Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Poco F8 Pro (12GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~530 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.59 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 50 MP & 8 MP

Test Poco F8 Pro (12GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Poco F8 Pro (12GB + 256GB)
8.6/10

Score total

Note
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.6

Score technique

10%

8.1

Score des utilisateurs

★Mieux que 96 % des modèles
8.3

Qualité-prix

Qualité-prix
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Score total

30%

7.7

Prix

★Mieux que 96 % des modèles
8.6

Score technique

Note technique
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.7

Performances et matériel

18%

8.5

Caméra

15%

8.8

Écran

15%

8.3

Batterie

10%

9.3

Logiciel

10%

8.2

Connectivité

4%

9.1

Audio

3%

7.0

Design

★Mieux que 96 % des modèles
8.1

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

6.5

Nombre d'avis

▲Mieux que 71 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Poco F8 Pro (12GB + 256GB)

Score technique
Note technique
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.7

Performances et matériel

18%

8.5

Caméra

15%

8.8

Écran

15%

8.3

Batterie

10%

9.3

Logiciel

10%

8.2

Connectivité

4%

9.1

Audio

3%

7.0

Design

8.6
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

6.5

Nombre d'avis

8.1
Popularité
Popularité
6.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Poco F8 Pro (12GB + 256GB) a une popularité de 6,5 points, ce qui est inférieure à celle de 63,3% des smartphones et égale à celle de 1,4% des smartphones.
6.5
Qualité-prix
Qualité-prix
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.6

Score total

30%

7.7

Prix

8.3
Marque
Poco
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 8 Elite
Poco F8 Pro (12GB + 256GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 8 Elite qui est plus rapide que ceux dans 95,2% des smartphones et égal à ceux dans 2% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
Poco F8 Pro (12GB + 256GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Poco F8 Pro (12GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
4,32 GHz
La fréquence boost du CPU de Poco F8 Pro (12GB + 256GB) est 4,32 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 96,3% des smartphones et égale à celle de 1,7% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
HyperOS
Poco F8 Pro (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation HyperOS, ce qui le différencie de 99,1%.
HyperOS 3 (basé sur Android 16)
Version Android
Android 16
Poco F8 Pro (12GB + 256GB) utilise Android version Android 16, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 95,6% des smartphones et égal à celui dans 4,4% des smartphones.
Mises à jour OS directes
oui
Poco F8 Pro (12GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Poco F8 Pro (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Poco F8 Pro (12GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Poco F8 Pro (12GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 50 MP & 8 MP
Poco F8 Pro (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 50 MP & 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 68,6% des smartphones et égal à celle de 1,8% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,9 & f/2,2 & f/2,2
Poco F8 Pro (12GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.9 & f/2.2 & f/2.2, ce qui est plus large que celle de 82,5% des smartphones et égal à celle de 0,4% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
50 mm²
Poco F8 Pro (12GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 50 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 65,5% des smartphones et égal à celle de 16,5% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1 µm
Poco F8 Pro (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1 µm, ce qui est plus grand que dans 57,7% des smartphones et égal à la taille dans 20% des smartphones.
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Poco F8 Pro (12GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
2 SIM (nano + nano) ou 1 SIM + 1 eSIM ou 2 eSIM (max 2 actives simultanément)
Module cellulaire
oui
Poco F8 Pro (12GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Poco F8 Pro (12GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Poco F8 Pro (12GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Poco F8 Pro (12GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,59 pouces
Poco F8 Pro (12GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,59 pouces qui est plus grande que celle de 67,8% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
Résolution de l'écran
1156 X 2510 px
Poco F8 Pro (12GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1156x2510 px qui est plus élevée que celle de 72,6% des smartphones et égale à celle de 0,2% des smartphones.
Densité de pixels
419 ppp
Poco F8 Pro (12GB + 256GB) a une densité de pixels de 419 ppp qui est plus élevée que celle de 71,6% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Poco F8 Pro (12GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Poco F8 Pro (12GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
6 210 mAh
Poco F8 Pro (12GB + 256GB) a une capacité de batterie de 6 210 mAh qui est plus grande que celle de 81,2% des smartphones.
Vitesse de charge
100 W
Poco F8 Pro (12GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 100 W qui sont plus rapides que celles de 90,1% des smartphones et égales à celles de 4,2% des smartphones.
Charge rapide
oui
Poco F8 Pro (12GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
37 min
Poco F8 Pro (12GB + 256GB) atteint une charge filaire complète en 37 min ce qui est plus rapide que 87,7% des smartphones et égal au temps de 0,6% des smartphones.
Charge sans fil
non
Poco F8 Pro (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Poco F8 Pro (12GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Poco F8 Pro (12GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
3
Poco F8 Pro (12GB + 256GB) inclut 3 microphones, ce qui est plus que dans 77,2% des smartphones et égal au nombre dans 19,7% des smartphones.
Radio FM
non
Poco F8 Pro (12GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
oui
Poco F8 Pro (12GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
157,5 mm
Poco F8 Pro (12GB + 256GB) a une hauteur de 157,5 mm qui est plus courte que celle de 87,7% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
Largeur
75,3 mm
Poco F8 Pro (12GB + 256GB) a une largeur de 75,3 mm qui est plus étroite que celle de 63,5% des smartphones et égale à celle de 1,6% des smartphones.
Épaisseur
8 mm
Poco F8 Pro (12GB + 256GB) a une épaisseur de 8 mm qui est plus fine que celle de 63,5% des smartphones et égale à celle de 6,9% des smartphones.
Poids
199 g
Poco F8 Pro (12GB + 256GB) pèse 199 g ce qui est plus léger que 55,1% des smartphones et égal au poids de 3,2% des smartphones.
Volume de l'appareil
94 200 cm³
Poco F8 Pro (12GB + 256GB) a un volume de dispositif de 94 200 cm³ qui est plus petit que celui de 62,4% des smartphones et égal à celui de 0,2% des smartphones.
Voir plus

Poco F8 Pro (12GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 2,5 x de 2x de zoom optique en plus
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (2.5 x vs 0 x).
    2,5 x vs 0 x
  • 8,03x de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (25,000 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    MAXED OUT
    25 000 vs 3 115
  • 3,03x de 40% plus de vitesse de charge
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (100 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    100 W vs 33 W
  • 24,2% de 40% plus de capacité de batterie
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (6210 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    6 210 mAh vs 5 000 mAh
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 80% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4.3 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    4,32 GHz vs 2,4 GHz
  • 50% de 40% procédé de gravure plus fin
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (3 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    3 nm vs 6 nm
  • 3,03x de 40% plus de luminosité d’écran
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (2000 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    2 000 nits vs 660 nits
  • 13,3% plus de rapport qualité-prix
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (8.31 vs 7.3).
    8,31 vs 7,33
  • 1,2% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.1/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Poco F8 Pro
    le smartphone moyen
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.10 vs 8.000).
    8,1 vs 8
  • 8,03x de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (25,000 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    MAXED OUT
    25 000 vs 3 115
  • 80% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4.3 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    4,32 GHz vs 2,4 GHz
  • 50% de 40% procédé de gravure plus fin
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (3 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    3 nm vs 6 nm
  • 2,02x de 40% plus de score PCMark Work 3.0 Performance
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) a un score de performance PCMark Work 3.0 plus élevé que le smartphone moyen (21,768 vs 10,783). Le score moyen est de 10,783.
    21 768 vs 10 783
  • 2,43x de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (2,292 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    2 292 vs 942
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2x4.32 GHz & 6x3.53 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x4.32 GHz & 6x3.53 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Meilleur processeur
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 8 Elite contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 8 Elite vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 3,32x de 40% plus de bande passante mémoire
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (85.1 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    85,1 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 6x de 40% plus de unités de shaders
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (1,536 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    1 536 vs 256
  • 4,95x de 40% plus de score 3DMark Wild Life Extreme
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) offre de meilleures performances dans 3DMark Wild Life Extreme que le smartphone moyen (6,068 vs 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    6 068 vs 1 226
  • 3,49x de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (9600 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    9 600 MHz vs 2 750 MHz
  • 3,35x de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (8,494 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    8 494 vs 2 533
  • 6x de 40% plus de cache L1
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (192 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    192 Ko vs 32 Ko
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    LPDDR5
    5 vs 4
  • 15,8% de 40% plus de fréquence GPU
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1100 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 100 MHz vs 950 MHz
  • 2 de 2 canaux mémoire de plus
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) dispose de plus de canaux mémoire que le smartphone moyen (4 vs 2). Le smartphone moyen possède 2 canaux mémoire.
    4 vs 2
  • 33,3% de 40% TDP plus faible
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (8 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    8 W vs 6 W
  • 95,3% de 40% plus de cache L3
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) dispose de plus de cache L3 que le smartphone moyen (8000 Ko vs 4096 Ko). Le cache L3 moyen est de 4096 Ko.
    8 000 Ko vs 4 096 Ko
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    AI Creativity Assistant, AI Cutouts, Subject Recognition, Background Inpainting, AI Super Resolution
    productivite vs fondamental
  • Version d’Android plus récente
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 16 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 16 vs Android 14
  • Prend en charge le démarrage rapide
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • 2,5 x de 2x de zoom optique en plus
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (2.5 x vs 0 x).
    2,5 x vs 0 x
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 44.20x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    4320x30 fps vs 2160x30 fps
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision, le smartphone moyen non. 10.7% des smartphones prennent en charge Dolby Vision.
  • Prend en charge le panorama à 360°
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • 0,2 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 50 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 50 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (20 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    20 MP vs 16 MP
  • Version Wi-Fi plus récente
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Inclut la détection des accidents
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) dispose de la détection de collision, le smartphone moyen non. 5.7% des smartphones incluent la détection automatique d’accident.
  • Dispose d’un capteur de fréquence cardiaque
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) dispose d’un capteur de fréquence cardiaque, le smartphone moyen non. 4.9% des smartphones incluent un capteur cardiaque intégré.
  • Prend en charge le suivi des mouvements
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) prend en charge le suivi des mouvements, le smartphone moyen non. 22% des smartphones offrent des capacités de suivi des mouvements.
  • Version Bluetooth plus récente
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • 3,03x de 40% plus de luminosité d’écran
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (2000 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    2 000 nits vs 660 nits
  • 2 500 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (3500 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    3 500 nits vs 1 000 nits
  • Taux de contraste plus élevé
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • 2x de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (480 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • Prend en charge Dolby Vision
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1156x2510 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1156x2510 px vs 1080x2400 px
  • 6,1% de 40% plus de densité de pixels
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (419 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    419 ppp vs 395 ppp
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass 7i contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass 7i vs Corning Gorilla Glass 5
  • 200,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en plus
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale d’écran GSMArena plus élevée que le smartphone moyen (1094 nits contre 893.5 nits). La luminosité maximale moyenne est de 893.5 nits.
    1 094 nits vs 893,5 nits
  • 3,03x de 40% plus de vitesse de charge
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (100 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    100 W vs 33 W
  • 24,2% de 40% plus de capacité de batterie
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (6210 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    6 210 mAh vs 5 000 mAh
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • 25 min de 2 min de temps de charge filaire complet GSMArena en moins
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) dispose d’un temps de charge filaire complet GSMArena plus rapide que le smartphone moyen (37 min contre 62 min). Le temps de charge moyen est de 62 min.
    37 min vs 62 min
  • 36,1% de 40% plus de score batterie PCMark Work 3.0
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) dispose d’un score PCMark Work 3.0 batterie plus élevé que le smartphone moyen (1070 min contre 786 min). Le score moyen est de 786 min.
    1 070 min vs 786 min
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX Lossless
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless, le smartphone moyen non. 12.9% des smartphones incluent la prise en charge aptX Lossless.
  • 1 de 2 microphones de plus
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) dispose de plus de microphones que le smartphone moyen (3 contre 2). Le smartphone moyen dispose de 2 microphones.
    3 vs 2
  • Prend en charge aptX
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • Conçu pour les seniors
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) est spécialement conçu pour les seniors, le smartphone moyen non. 17% des smartphones sont adaptés aux seniors.
  • 6,1 mm de 2 mm plus court
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (157.5 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    157,5 mm vs 163,6 mm
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    November 2025
    2025 vs 2024
  • Indice de protection IP plus élevé
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • 0,3 mm de 2 mm plus fin
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) est plus fin que le smartphone moyen (8 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    8,0 mm vs 8,3 mm
  • 0,7 mm de 2 mm plus étroit
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (75.3 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    75,3 mm vs 76 mm
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 51,3% de 40% moins d’indice de réparabilité français
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) a un indice français de réparabilité inférieur à celui de le smartphone moyen (3.9 contre 8). Le smartphone moyen obtient 8.
    3,9 vs 8
  • Ouverture plus étroite de la caméra principale
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus étroite que le smartphone moyen (F/1.9 & f/2.2 & f/2.2 contre F/1.8 & f/2.4). L’ouverture moyenne d’un smartphone est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,9 & f/2,2 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • 0,08 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.6 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,59 pouces vs 6,67 pouces
  • 2,04x plus cher
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (530 € vs 260 €).
    530 € vs 260 €
  • 1,4% de 40% plus lourd
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (199 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    199 g vs 196,2 g
  • 2,04x plus cher
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (530 € vs 260 €).
    530 € vs 260 €
  • Ouverture plus étroite de la caméra principale
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus étroite que le smartphone moyen (F/1.9 & f/2.2 & f/2.2 contre F/1.8 & f/2.4). L’ouverture moyenne d’un smartphone est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,9 & f/2,2 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 0,08 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.6 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,59 pouces vs 6,67 pouces
  • 51,3% de 40% moins d’indice de réparabilité français
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) a un indice français de réparabilité inférieur à celui de le smartphone moyen (3.9 contre 8). Le smartphone moyen obtient 8.
    3,9 vs 8
  • 1,4% de 40% plus lourd
    Poco F8 Pro (12GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (199 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    199 g vs 196,2 g

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

G
galaxus.at
26/11/2025
Résumé de l’avis
T
thetechnovore.com
09/01/2026
Résumé de l’avis
P
phonearena.com
27/11/2025
Résumé de l’avis
D
digitec.ch
26/11/2025
Résumé de l’avis
C
chinamobilemag.de
29/01/2026
Résumé de l’avis
T
topesdegama.com
26 de noviembre de 2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about Poco F8 Pro (12GB + 256GB)

  • Performances exceptionnelles grâce au processeur Snapdragon 8 Elite, idéal pour le gaming intensif.
  • Autonomie impressionnante avec une batterie de 6210 mAh tenant jusqu'à deux jours en usage modéré.
  • Écran AMOLED de 6,59 pouces très lumineux (jusqu'à 3500 nits) et fluide avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
  • Charge ultra-rapide de 100W permettant une recharge complète en moins de 40 minutes.
  • Design premium et compact avec certification IP68 pour la résistance à l'eau et à la poussière.
  • Ajout d'un téléobjectif dédié (zoom optique 2,5x), une première pour la gamme Pro de Poco.
  • Excellent rapport qualité-prix, particulièrement lors des offres de lancement.

What we don't like about Poco F8 Pro (12GB + 256GB)

  • Absence de recharge sans fil, un manque notable par rapport à certains concurrents.
  • Performances de l'ultra grand-angle (8 MP) jugées médiocres et en retrait par rapport aux autres capteurs.
  • Problèmes de surchauffe et de bridage thermique (throttling) lors de sessions de jeu prolongées.
  • Interface HyperOS 3 comportant de nombreuses applications préinstallées (bloatware) et des publicités.
  • Haut-parleurs signés Bose manquant de basses et pouvant saturer à haut volume.
  • Absence de stabilisateur optique (OIS) sur le nouveau téléobjectif.
  • Connectique USB 2.0 limitant la vitesse de transfert des données et sans sortie vidéo.

Verdict

Le Xiaomi Poco F8 Pro (12GB + 256GB) est un smartphone puissant de milieu de gamme supérieur, équipé de la plateforme mobile Snapdragon 8 Elite gravée en 3nm et de 12 Go de RAM LPDDR5X, offrant des performances de niveau produit phare (flagship). Il dispose d'un écran AMOLED de 6,59 pouces, 120 Hz et 1,5K (2510 x 1156 pixels) ultra-lumineux (jusqu'à 3500 nits en pointe), d'une grande batterie de 6210 mAh avec charge rapide filaire de 100 W et d'une conception premium certifiée IP68 (résistance à l'eau et à la poussière) et protégée par Gorilla Glass 7i. Ses principaux atouts résident dans son excellent rapport qualité-prix, ses performances solides, son autonomie impressionnante de près de deux jours et son bel écran, ainsi qu'un capteur photo principal de 50 MP stabilisé (OIS) complété par un téléobjectif de 50 MP. Les inconvénients notables incluent un appareil photo ultra grand-angle de 8 MP de qualité moyenne, l'absence de recharge sans fil, et la présence de bloatwares (applications préinstallées) dans l'interface utilisateur HyperOS de Xiaomi.

Comparer Poco F8 Pro (12GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Poco F8 Pro (12GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé