Trier par:
    Meilleur smartphone pour le gaming de tous

    Comparer

    Pas d’image
    ★ Performances de jeu
    10/ 10
    Score total
    9.1
    Score technique
    9.1
    Score des utilisateurs
    8.2
    Qualité-prix
    7.7

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (MediaTek Dimensity 9500)
    • Large capacité de RAM (16 Go)
    • Grande surface de capteur (74.4 mm²)
    • Grande capacité de batterie (7500 mAh)
    • Grande capacité de stockage interne (512 Go)
    • Appareil photo principal haute résolution (50 MP & 200 MP & 50 MP & 2 MP)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (F/1.5 & f/2.0 & f/2.1)
    • Score élevé au Geekbench 6 mono-cœur (3235)

    Pourquoi éviter ?

    • Faible score PassMark (3047)
    • Prix plus élevé
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Lourd (224 g)
    • Volume de l’appareil élevé (97888 cm³)
    • Pas de mises à jour directes du système
    • Pas de prise casque
    • Appareil large (76.5 mm)
    • Prix moy.: ~1 140 €
    • Taille de l'écran: 6,78 poucesChargement…
    • Taux de rafraîchissement: 120 HzChargement…
    • Fréquence du GPU: 1 716 MHzChargement…
    • Capacité de la batterie: 7 500 mAhChargement…
    Versions disponibles:

    L'Oppo Find X9 Pro (16 Go + 512 Go) est un fleuron ultra-premium doté d'un écran AMOLED LTPO de 6,78 pouces (120 Hz, 3600 nits)...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    ★ Performances de jeu
    10/ 10
    Score total
    9.0
    Score technique
    9.0
    Score des utilisateurs
    8.4
    Qualité-prix
    8.1

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (MediaTek Dimensity 9500)
    • Large capacité de RAM (16 Go)
    • Grande capacité de batterie (7025 mAh)
    • Grande surface de capteur (62.7 mm²)
    • Grande capacité de stockage interne (512 Go)
    • Haute fréquence boost du CPU (4.21 GHz)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (F/1.6 & f/2.0 & f/2.6)
    • Capacité de zoom optique (3 x)

    Pourquoi éviter ?

    • Faible score PassMark (3281)
    • Prix plus élevé
    • Taille d’écran plus petite (6.59 pouces)
    • Ouverture étroite de la caméra frontale (F/2.4)
    • Temps de charge complet long (74 min)
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Pas de prise casque
    • Pas de déchargement d’applications
    • Prix moy.: ~870 €
    • Taille de l'écran: 6,59 poucesChargement…
    • Taux de rafraîchissement: 120 HzChargement…
    • Fréquence du GPU: 1 716 MHzChargement…
    • Capacité de la batterie: 7 025 mAhChargement…
    Versions disponibles:

    L'Oppo Find X9 (16 Go + 512 Go) est un smartphone haut de gamme compact doté du processeur MediaTek Dimensity 9500 (3 nm), de 16...Lire plus

    Meilleur rapport qualité-prix

    Comparer

    Pas d’image
    ★ Performances de jeu
    10/ 10
    Score total
    9.0
    Score technique
    9.1
    Score des utilisateurs
    7.6
    Qualité-prix
    8.5

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5)
    • Large capacité de RAM (16 Go)
    • Grande surface de capteur (92.2 mm²)
    • Grande capacité de batterie (7200 mAh)
    • Grande capacité de stockage interne (512 Go)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (4320 X 30 fps)
    • Score élevé au Geekbench 6 mono-cœur (3745)
    • Haute fréquence boost du CPU (4.6 GHz)

    Pourquoi éviter ?

    • Prix plus élevé
    • Score des utilisateurs faible
    • Volume de l’appareil élevé (101024 cm³)
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Pas de mode luminosité réduite (extra dim)
    • Lourd (227 g)
    • Appareil large (77.2 mm)
    • Pas de prise casque
    • Prix moy.: ~600 €
    • Taille de l'écran: 6,85 poucesChargement…
    • Taux de rafraîchissement: 144 HzChargement…
    • Fréquence du GPU: 1 200 MHzChargement…
    • Capacité de la batterie: 7 200 mAhChargement…
    Versions disponibles:

    Le ZTE Nubia Z80 Ultra (16 Go + 512 Go) est un fleuron technologique équipé du processeur Snapdragon 8 Elite Gen 5 et d'un écran...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    ★ Performances de jeu
    10/ 10
    Score total
    8.4
    Score technique
    8.4
    Score des utilisateurs
    ?
    Qualité-prix
    7.9

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (MediaTek Dimensity 9300+)
    • Large capacité de RAM (16 Go)
    • Grande surface de capteur (128 mm²)
    • Grande capacité de batterie (21200 mAh)
    • Grande capacité de stockage interne (1024 Go)
    • Charge filaire rapide (120 W)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (4320 X 30 fps)
    • Score élevé au 3DMark Wild Life (25000)

    Pourquoi éviter ?

    • Temps de charge complet long (129 min)
    • Pas de stabilisation optique d’image
    • Pas de contrôles de confidentialité caméra/micro
    • Lourd (688 g)
    • Ouverture étroite de la caméra frontale (F/2.5)
    • Appareil épais (33.8 mm)
    • Appareil large (85.6 mm)
    • Volume de l’appareil élevé (496485 cm³)
    • Prix moy.: ~710 €
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Taux de rafraîchissement: 120 HzChargement…
    • Fréquence du GPU: 1 300 MHzChargement…
    • Capacité de la batterie: 21 200 mAhChargement…
    Versions disponibles:
  • 16GB+1TB
  • Le Ulefone Armor 29 Ultra 5G (16 Go + 1 To) est un smartphone ultra-robuste haut de gamme doté d'un processeur MediaTek Dimensity...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    ★ Performances de jeu
    10/ 10
    Score total
    8.1
    Score technique
    8.1
    Score des utilisateurs
    7.5
    Qualité-prix
    7.8

    Pourquoi acheter ?

    • Large capacité de RAM (16 Go)
    • Grande capacité de batterie (21200 mAh)
    • Grande surface de capteur (92.2 mm²)
    • Grande capacité de stockage interne (512 Go)
    • Charge filaire rapide (120 W)
    • Chipset haut de gamme (MediaTek Dimensity 7400)
    • Appareil photo principal haute résolution (50 MP & 64 MP & 50 MP & Caméra thermique)
    • Fréquence GPU élevée (1400 MHz)

    Pourquoi éviter ?

    • Conception thermique inefficace (4 W)
    • Petit cache L2 (512 Ko)
    • Pas de stabilisation optique d’image
    • Lourd (688 g)
    • Peu de transistors (6200 million)
    • Ouverture étroite de la caméra frontale (F/2.45)
    • Appareil épais (33.8 mm)
    • Faible score 3DMark Steel Nomad (439)
    • Prix moy.: ~620 €
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Taux de rafraîchissement: 120 HzChargement…
    • Fréquence du GPU: 1 400 MHzChargement…
    • Capacité de la batterie: 21 200 mAhChargement…

    Le **Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16 Go + 512 Go)** est un smartphone robuste conçu pour les environnements extrêmes, doté des...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    ★ Performances de jeu
    10/ 10
    Score total
    7.9
    Score technique
    7.9
    Score des utilisateurs
    7.2
    Qualité-prix
    7.7

    Pourquoi acheter ?

    • Large capacité de RAM (32 Go)
    • Chipset haut de gamme (MediaTek Dimensity 9300 Plus)
    • Grande surface de capteur (128 mm²)
    • Grande capacité de batterie (10600 mAh)
    • Grande capacité de stockage interne (1024 Go)
    • Charge filaire rapide (120 W)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (4320 X 30 fps)
    • Haute fréquence boost du CPU (3.4 GHz)

    Pourquoi éviter ?

    • Ne prend pas en charge le multithreading
    • Pas de stabilisation optique d’image
    • Pas de mode timelapse
    • Pas d’enregistrement au ralenti
    • Lourd (450 g)
    • Ouverture étroite de la caméra frontale (F/2.5)
    • Absence d’ARM TrustZone
    • Pas de haut-parleurs stéréo
    • Prix moy.: ~620 €
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Taux de rafraîchissement: 120 HzChargement…
    • Fréquence du GPU: 1 300 MHzChargement…
    • Capacité de la batterie: 10 600 mAhChargement…

    L'Ulefone Armor 28 Ultra est un smartphone robuste de pointe, certifié IP68/IP69K et MIL-STD-810H, doté de spécifications haut de...Lire plus

    XMeilleur smartphone pour le gaming Xiaomi

    Comparer

    Pas d’image
    ★ Performances de jeu
    9.7/ 10
    Score total
    8.9
    Score technique
    9.0
    Score des utilisateurs
    8.2
    Qualité-prix
    7.7

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 8 Elite)
    • Large capacité de RAM (16 Go)
    • Grande surface de capteur (128 mm²)
    • Grande capacité de stockage interne (512 Go)
    • Appareil photo principal haute résolution (200 MP & 50 MP & 50 MP & 50 MP)
    • Haute résolution d’écran (1440 X 3200 px)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (4320 X 30 fps)
    • Haute fréquence boost du CPU (4.32 GHz)

    Pourquoi éviter ?

    • Prix plus élevé
    • Volume de l’appareil élevé (108675 cm³)
    • Pas de reconnaissance de texte en direct
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Pas de capteur BSI
    • Lourd (229 g)
    • Pas de mises à jour directes du système
    • Pas de prise casque
    • Prix moy.: ~1 060 €
    • Taille de l'écran: 6,73 poucesChargement…
    • Taux de rafraîchissement: 120 HzChargement…
    • Fréquence du GPU: 1 100 MHzChargement…
    • Capacité de la batterie: 6 000 mAhChargement…

    Le Xiaomi 15 Ultra est un smartphone ultra haut de gamme axé sur la photographie, doté d'un puissant processeur Snapdragon 8...Lire plus

    AMeilleur smartphone pour le gaming Asus

    Comparer

    Pas d’image
    ★ Performances de jeu
    9.6/ 10
    Score total
    8.2
    Score technique
    8.3
    Score des utilisateurs
    7.3
    Qualité-prix
    6.8

    Pourquoi acheter ?

    • Large capacité de RAM (24 Go)
    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 8 Elite)
    • Grande capacité de stockage interne (1024 Go)
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (185 Hz)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (4320 X 30 fps)
    • Haute fréquence boost du CPU (4.32 GHz)
    • Score élevé au Geekbench 6 mono-cœur (3155)
    • Grande surface de capteur (50 mm²)

    Pourquoi éviter ?

    • Ouverture étroite de l’appareil photo principal (F/1.9 & f/2.2 & f/2.4)
    • Ouverture étroite de la caméra frontale (F/2.5)
    • Prix plus élevé
    • Charge sans fil lente (15 W)
    • Faible densité de pixels (388 ppp)
    • Score des utilisateurs faible
    • Pas de reconnaissance de texte en direct
    • Mauvaise rapport qualité-prix
    • Prix moy.: ~1 320 €
    • Taille de l'écran: 6,78 poucesChargement…
    • Taux de rafraîchissement: 185 HzChargement…
    • Fréquence du GPU: 1 100 MHzChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 800 mAhChargement…
    Versions disponibles:
  • 24GB+1TB
  • L'Asus ROG Phone 9 Pro (24GB + 1TB) est un smartphone de gaming ultra-haut de gamme, propulsé par la puce Snapdragon 8 Elite de...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    ★ Performances de jeu
    9.4/ 10
    Score total
    8.2
    Score technique
    8.2
    Score des utilisateurs
    8.0
    Qualité-prix
    7.4

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 8 Elite)
    • Large capacité de RAM (16 Go)
    • Grande capacité de stockage interne (512 Go)
    • Haute fréquence boost du CPU (4.32 GHz)
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (144 Hz)
    • Score élevé au Geekbench 6 mono-cœur (3036)
    • Grande surface de capteur (50 mm²)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (4320 X 24 fps)

    Pourquoi éviter ?

    • Ouverture étroite de l’appareil photo principal (F/1.9 & f/2.2 & f/2.4)
    • Ouverture étroite de la caméra frontale (F/2.5)
    • Charge sans fil lente (15 W)
    • Faible densité de pixels (388 ppp)
    • Prix plus élevé
    • Pas de prise en charge LDAC
    • Pas de reconnaissance de texte en direct
    • Volume de l’appareil élevé (100408 cm³)
    • Prix moy.: ~970 €
    • Taille de l'écran: 6,78 poucesChargement…
    • Taux de rafraîchissement: 144 HzChargement…
    • Fréquence du GPU: 1 100 MHzChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 500 mAhChargement…

    L'Asus Zenfone 12 Ultra (16GB + 512GB) est un smartphone haut de gamme sous Android 15, propulsé par la puce surpuissante...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    ★ Performances de jeu
    9.3/ 10
    Score total
    9.0
    Score technique
    9.0
    Score des utilisateurs
    8.6
    Qualité-prix
    8.2

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5)
    • Grande capacité de batterie (7000 mAh)
    • Appareil photo principal haute résolution (50 MP & 200 MP & 50 MP)
    • Charge filaire rapide (120 W)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (4320 X 30 fps)
    • Haute résolution d’écran (1440 X 3136 px)
    • Haute fréquence boost du CPU (4.6 GHz)
    • Score élevé au 3DMark Wild Life (22090)

    Pourquoi éviter ?

    • Charge sans fil inversée lente (4.5 W)
    • Prix plus élevé
    • Ouverture étroite de la caméra frontale (F/2.4)
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Volume de l’appareil élevé (97888 cm³)
    • Lourd (214 g)
    • Appareil large (76.9 mm)
    • Pas de prise casque
    • Prix moy.: ~780 €
    • Taille de l'écran: 6,79 poucesChargement…
    • Taux de rafraîchissement: 144 HzChargement…
    • Fréquence du GPU: 1 200 MHzChargement…
    • Capacité de la batterie: 7 000 mAhChargement…
    Versions disponibles:

    Le realme GT8 Pro (China) est un smartphone haut de gamme équipé du processeur Snapdragon 8 Elite Gen 5, de 12 Go de RAM LPDDR5X...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    ★ Performances de jeu
    9.3/ 10
    Score total
    8.5
    Score technique
    8.5
    Score des utilisateurs
    8.6
    Qualité-prix
    7.9

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 8 Elite)
    • Grande capacité de batterie (7000 mAh)
    • Capacité de zoom optique (3.5 x)
    • Haute résolution d’écran (1440 X 3136 px)
    • Score élevé au 3DMark Wild Life (22090)
    • Charge filaire rapide (100 W)
    • Haute fréquence boost du CPU (4.32 GHz)
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (144 Hz)

    Pourquoi éviter ?

    • Pas de contrôles de confidentialité caméra/micro
    • Charge sans fil lente (15 W)
    • Prix plus élevé
    • Ouverture étroite de la caméra frontale (F/2.4)
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Pas de charge sans fil
    • Volume de l’appareil élevé (97888 cm³)
    • Appareil large (76.9 mm)
    • Prix moy.: ~780 €
    • Taille de l'écran: 6,79 poucesChargement…
    • Taux de rafraîchissement: 144 HzChargement…
    • Fréquence du GPU: 1 100 MHzChargement…
    • Capacité de la batterie: 7 000 mAhChargement…
    Versions disponibles:

    Le realme GT8 (version Chine, 12 Go + 256 Go) est un smartphone haut de gamme équipé du processeur Snapdragon 8 Elite et d'un...Lire plus

    Meilleur smartphone pour le gaming à moins de 400 €

    Comparer

    Pas d’image
    ★ Performances de jeu
    9.3/ 10
    Score total
    8.1
    Score technique
    8.2
    Score des utilisateurs
    7.3
    Qualité-prix
    8.2

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (MediaTek Dimensity 9400e)
    • Grande capacité de batterie (7000 mAh)
    • Charge filaire rapide (120 W)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (4320 X 30 fps)
    • Performances élevées au PCMark Work 3.0 (22888)
    • Grande surface de capteur (50 mm²)
    • Haute fréquence boost du CPU (3.4 GHz)
    • Forte luminosité de pointe (6000 nits)

    Pourquoi éviter ?

    • Ne prend pas en charge le multithreading
    • Ouverture étroite de la caméra frontale (F/2.5)
    • Ne prend pas en charge la dernière version d’OpenGL (3.1)
    • Pas de mode concentration
    • Score des utilisateurs faible
    • Prix plus élevé
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Impossible de partager le mot de passe Wi-Fi
    • Prix moy.: ~400 €
    • Taille de l'écran: 6,78 poucesChargement…
    • Taux de rafraîchissement: 120 HzChargement…
    • Fréquence du GPU: 1 300 MHzChargement…
    • Capacité de la batterie: 7 000 mAhChargement…

    Le realme GT 7 (12 Go + 256 Go) est un smartphone puissant équipé du processeur **MediaTek Dimensity 9400e (4 nm)** et de 12 Go...Lire plus

    Meilleur smartphone pour le gaming Poco

    Comparer

    Pas d’image
    ★ Performances de jeu
    9.2/ 10
    Score total
    8.9
    Score technique
    9.0
    Score des utilisateurs
    8.1
    Qualité-prix
    8.3

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5)
    • Grande surface de capteur (72 mm²)
    • Grande capacité de batterie (6500 mAh)
    • Capacité de zoom optique (5 x)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (4320 X 30 fps)
    • Haute fréquence boost du CPU (4.6 GHz)
    • Score élevé au Geekbench 6 mono-cœur (3553)
    • Charge filaire rapide (100 W)

    Pourquoi éviter ?

    • Faible réparabilité (3.9)
    • Prix plus élevé
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Appareil large (77.8 mm)
    • Lourd (218 g)
    • Pas de prise casque
    • Volume de l’appareil élevé (87857 cm³)
    • Pas de radio FM
    • Prix moy.: ~700 €
    • Taille de l'écran: 6,9 poucesChargement…
    • Taux de rafraîchissement: 120 HzChargement…
    • Fréquence du GPU: 1 200 MHzChargement…
    • Capacité de la batterie: 6 500 mAhChargement…
    Versions disponibles:
  • 12GB+256GB
  • Le **Poco F8 Ultra (12 Go + 256 Go)** est un smartphone haut de gamme conçu pour la performance, doté du puissant processeur...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    ★ Performances de jeu
    9.2/ 10
    Score total
    8.2
    Score technique
    8.2
    Score des utilisateurs
    8.6
    Qualité-prix
    8.4

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4)
    • Grande capacité de batterie (6500 mAh)
    • Grande capacité de stockage interne (512 Go)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (f/1.5 et f/2.2)
    • Conception thermique efficace (TDP) (12.5 W)
    • Charge filaire rapide (90 W)
    • Large capacité de RAM (12 Go)
    • Haute luminosité en extérieur (1700 nits)

    Pourquoi éviter ?

    • Surface de capteur réduite (32 mm²)
    • Petite taille de pixel du capteur principal (0.8 µm)
    • Pas de mode concentration
    • Pas de zoom optique (0 x)
    • Volume de l’appareil élevé (100408 cm³)
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Impossible de partager le mot de passe Wi-Fi
    • Pas de capteur BSI
    • Prix moy.: ~310 €
    • Taille de l'écran: 6,83 poucesChargement…
    • Taux de rafraîchissement: 120 HzChargement…
    • Fréquence du GPU: 1 150 MHzChargement…
    • Capacité de la batterie: 6 500 mAhChargement…
    Versions disponibles:
  • 12GB+512GB
  • Le Xiaomi Poco F7 (12 Go + 512 Go) est un smartphone de milieu de gamme axé sur la performance, doté d'un puissant processeur...Lire plus

    GMeilleur smartphone pour le gaming Google

    Comparer

    Pas d’image
    ★ Performances de jeu
    9.1/ 10
    Score total
    8.4
    Score technique
    8.4
    Score des utilisateurs
    8.1
    Qualité-prix
    6.2

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (Google Tensor G5)
    • Large capacité de RAM (16 Go)
    • Grande capacité de stockage interne (512 Go)
    • Capacité de zoom optique (5 x)
    • Haute résolution d’écran (2076 x 2152 px)
    • Haute fréquence boost du CPU (3.78 GHz)
    • Grand format d’écran (8 pouces)
    • Score élevé au Geekbench 6 mono-cœur (2276)

    Pourquoi éviter ?

    • Surface de capteur réduite (30.7 mm²)
    • Appareil photo principal à résolution inférieure (48 MP & 10.5 MP & 10.8 MP)
    • Faible densité de pixels (373 ppp)
    • Temps de charge complet long (94 min)
    • Prix plus élevé
    • Charge sans fil lente (15 W)
    • Appareil photo frontale à résolution inférieure (10 MP)
    • Faible score 3DMark Wild Life Unlimited (3383)
    • Prix moy.: ~1 790 €
    • Taille de l'écran: 8 poucesChargement…
    • Taux de rafraîchissement: 120 HzChargement…
    • Fréquence du GPU: 1 100 MHzChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 015 mAhChargement…
    Versions disponibles:

    Le Google Pixel 10 Pro Fold (16 Go + 512 Go) est un smartphone pliable haut de gamme équipé de la puce Tensor G5, d'un écran...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    ★ Performances de jeu
    9.1/ 10
    Score total
    7.7
    Score technique
    7.6
    Score des utilisateurs
    8.6
    Qualité-prix
    8.2

    Pourquoi acheter ?

    • Grande capacité de batterie (7000 mAh)
    • Large capacité de RAM (12 Go)
    • Charge filaire rapide (80 W)
    • Chipset haut de gamme (MediaTek Dimensity 7300-Energy)
    • Performances élevées au PCMark Work 3.0 (13542)
    • Stabilisation optique de l’image
    • Technologie d’affichage avancée (OLED/AMOLED)
    • Prise en charge des mises à jour directes de l’OS

    Pourquoi éviter ?

    • Surface de capteur réduite (18.7 mm²)
    • Petite taille de pixel du capteur principal (0.612 µm)
    • Faible résolution d’écran (1080 X 2372 px)
    • Ouverture étroite de l’appareil photo principal (F/1.8 & f/2.4)
    • Peu de transistors (6200 million)
    • Faible score 3DMark Wild Life (3115)
    • Appareil photo principal à résolution inférieure (50 MP & 2 MP)
    • Taille d’écran plus petite (6.57 pouces)
    • Prix moy.: ~230 €
    • Taille de l'écran: 6,57 poucesChargement…
    • Taux de rafraîchissement: 120 HzChargement…
    • Fréquence du GPU: 1 047 MHzChargement…
    • Capacité de la batterie: 7 000 mAhChargement…
    Versions disponibles:

    L'OPPO F31 Pro 5G (12 Go + 256 Go) est un smartphone de milieu de gamme axé sur l'endurance et la robustesse, doté d'un écran...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    ★ Performances de jeu
    9.1/ 10
    Score total
    8.6
    Score technique
    8.7
    Score des utilisateurs
    8.1
    Qualité-prix
    8.3

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 8 Elite)
    • Grande capacité de stockage interne (512 Go)
    • Grande capacité de batterie (6210 mAh)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (4320 X 30 fps)
    • Score élevé au 3DMark Wild Life (25000)
    • Performances élevées au PCMark Work 3.0 (21768)
    • Charge filaire rapide (100 W)
    • Haute fréquence boost du CPU (4.32 GHz)

    Pourquoi éviter ?

    • Ouverture étroite de l’appareil photo principal (F/1.9 & f/2.2 & f/2.2)
    • Faible réparabilité (3.9)
    • Système d’exploitation obsolète (HyperOS)
    • Taille d’écran plus petite (6.59 pouces)
    • Prix plus élevé
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Pas de charge sans fil
    • Pas de prise casque
    • Prix moy.: ~570 €
    • Taille de l'écran: 6,59 poucesChargement…
    • Taux de rafraîchissement: 120 HzChargement…
    • Fréquence du GPU: 1 100 MHzChargement…
    • Capacité de la batterie: 6 210 mAhChargement…
    Versions disponibles:
  • 12GB+512GB
  • Le Poco F8 Pro (12 Go + 512 Go) est un smartphone performant équipé du processeur Snapdragon 8 Elite et d'un écran AMOLED de 6,59...Lire plus

    Smartphone pour le gaming avec les meilleurs avis

    Comparer

    Pas d’image
    ★ Performances de jeu
    9.0/ 10
    Score total
    8.1
    Score technique
    8.0
    Score des utilisateurs
    9.5
    Qualité-prix
    8.4

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (MediaTek Dimensity 8400)
    • Grande capacité de stockage interne (512 Go)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (f/1.5 et f/2.2)
    • Grande capacité de batterie (6000 mAh)
    • Charge filaire rapide (90 W)
    • Large capacité de RAM (12 Go)
    • Haute fréquence boost du CPU (3.25 GHz)
    • Haute luminosité en extérieur (1400 nits)

    Pourquoi éviter ?

    • Surface de capteur réduite (32 mm²)
    • Ouverture étroite de la caméra frontale (F/2.5)
    • Autonomie GSMArena faible (12:43 heure/s)
    • Petite taille de pixel du capteur principal (0.8 µm)
    • Pas de reconnaissance de texte en direct
    • Pas de zoom optique (0 x)
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Petit cache L1 (32 Ko)
    • Prix moy.: ~250 €
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Taux de rafraîchissement: 120 HzChargement…
    • Fréquence du GPU: 1 300 MHzChargement…
    • Capacité de la batterie: 6 000 mAhChargement…
    Versions disponibles:
  • 12GB+512GB
  • Le Xiaomi Poco X7 Pro (12GB + 512GB) est un smartphone de milieu de gamme axé sur la performance, doté d'un puissant processeur...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    ★ Performances de jeu
    8.5/ 10
    Score total
    8.4
    Score technique
    8.5
    Score des utilisateurs
    7.6
    Qualité-prix
    8.4

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 8 Elite)
    • Haute résolution d’écran (1440 X 3200 px)
    • Charge filaire rapide (120 W)
    • Haute fréquence boost du CPU (4.32 GHz)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (F/1.6 & f/2.0 & f/2.2)
    • Score élevé au Geekbench 6 mono-cœur (2858)
    • Grande surface de capteur (50 mm²)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (4320 X 24 fps)

    Pourquoi éviter ?

    • Verre d’écran fragile (Poco Shield Glass)
    • Pas de reconnaissance de texte en direct
    • Score des utilisateurs faible
    • Prix plus élevé
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Pas de capteur BSI
    • Pas de capture photo RAW
    • Pas de mises à jour directes du système
    • Prix moy.: ~400 €
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Taux de rafraîchissement: 120 HzChargement…
    • Fréquence du GPU: 1 100 MHzChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 300 mAhChargement…

    Le Xiaomi Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) est un smartphone "flagship killer" offrant des spécifications haut de gamme à un prix...Lire plus

    SMeilleur smartphone pour le gaming Samsung

    Comparer

    Pas d’image
    ★ Performances de jeu
    8.4/ 10
    Score total
    8.5
    Score technique
    8.5
    Score des utilisateurs
    9.3
    Qualité-prix
    7.7

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 8 Elite)
    • Grande surface de capteur (72 mm²)
    • Grande capacité de stockage interne (512 Go)
    • Appareil photo principal haute résolution (200 MP & 50 MP & 10 MP & 10 MP)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (4320 X 30 fps)
    • Score élevé au 3DMark Wild Life (21126)
    • Haute résolution d’écran (1440 X 3120 px)
    • Haute fréquence boost du CPU (4.47 GHz)

    Pourquoi éviter ?

    • Petite taille de pixel du capteur principal (0.6 µm)
    • Petite capacité de batterie (5000 mAh)
    • Charge sans fil inversée lente (4.5 W)
    • Prix plus élevé
    • Appareil photo frontale à résolution inférieure (12 MP)
    • Pas de reconnaissance de texte en direct
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Volume de l’appareil élevé (99792 cm³)
    • Prix moy.: ~920 €
    • Taille de l'écran: 6,9 poucesChargement…
    • Taux de rafraîchissement: 120 HzChargement…
    • Fréquence du GPU: 1 200 MHzChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 000 mAhChargement…

    Le Samsung Galaxy S25 Ultra (12 Go + 512 Go) est un smartphone haut de gamme doté d'un puissant processeur Qualcomm Snapdragon 8...Lire plus

    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5