Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Beko DPU7404XE : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~310 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:7 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):A+Type d’installation:pose libre

Test Beko DPU7404XE: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Beko DPU7404XE
7.6/10

Score total

Note
7.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

7.3

Score technique

25%

8.6

Note des utilisateurs

▲Mieux que 55 % des modèles
8.2

Qualité-prix

Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.6

Score total

30%

9.5

Prix

▲Mieux que 85 % des modèles
7.3

Score technique

Note technique
7.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

6.7

Performance

30%

6.4

Fonctionnalités

25%

8.8

Programmes de séchage

10%

8.3

Design

▲Mieux que 50 % des modèles
8.6

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,5

Note

30%

8,9

Popularité

▲Mieux que 51 % des modèles
  • beko-dpu7404xe
  • beko-dpu7404xe
beko-dpu7404xe
beko-dpu7404xe
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge Beko DPU7404XE

Score technique
Note technique
7.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

6.7

Performance

30%

6.4

Fonctionnalités

25%

8.8

Programmes de séchage

10%

8.3

Design

7.3
Qualité-prix
Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.6

Score total

30%

9.5

Prix

8.2
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Beko DPU7404XE utilise un système de séchage à pompe à chaleur qui est plus efficace que 25,6% des sèche-linge et égal à 74,5% des sèche-linge.
Capacité
7 kg
Beko DPU7404XE peut accueillir 7 kg de linge, ce qui est moins que 81,6% des sèche-linge et égal à 12,3% des sèche-linge.
Volume du tambour
?
Moteur inverter
non
Beko DPU7404XE ne dispose pas de moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
A+
Beko DPU7404XE a une classe d'efficacité énergétique qui est pire que celle de 69,3% des sèche-linge et égale à celle de 4,7% des sèche-linge.
Voir plus
N. de programmes de séchage
15
Beko DPU7404XE a 15 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 57% des sèche-linge et égal à celui de 34,7% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
0
Beko DPU7404XE a 0 programmes téléchargeables, ce qui est moins que le nombre de programmes téléchargeables de 24,6% des sèche-linge et égal à celui de 75,4% des sèche-linge.
Réglage de la température
non
Beko DPU7404XE ne permet pas la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
Beko DPU7404XE permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Beko DPU7404XE permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de détection de la charge
non
Beko DPU7404XE ne dispose pas de système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Beko DPU7404XE est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Beko DPU7404XE offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
24 h
Le départ différé maximal de Beko DPU7404XE est 24 h ce qui est plus long que le départ différé maximal de 25,5% des sèche-linge et égal à celui de 74,5% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Beko DPU7404XE est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Beko DPU7404XE est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Beko DPU7404XE a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Beko DPU7404XE dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
Beko DPU7404XE dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

Beko DPU7404XE vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    Beko DPU7404XE offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • Dispose d'une fonction de séchage rapide
    Beko DPU7404XE dispose d'une fonction de séchage rapide, pas le sèche-linge moyen. 22.8% des sèche-linge ont cette fonction.
  • A un programme Jeans
    Beko DPU7404XE a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • 0,2% moins de largeur
    Beko DPU7404XE est plus étroit que le sèche-linge moyen (59.5 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    59,5 cm vs 59,6 cm
  • 2,1% moins de volume
    Beko DPU7404XE a un volume plus petit que le sèche-linge moyen (301015.3 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    301 015,26 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 1,8% moins de profondeur
    Beko DPU7404XE a une profondeur plus petite que le sèche-linge moyen (59.8 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    59,8 cm vs 60,9 cm
  • 7,5% note des utilisateurs plus élevée
    Note des utilisateurs
    8.6/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,5

    Note

    30%

    8,9

    Popularité

    8,6 vs 8,0
  • 54,8% moins cher
    Beko DPU7404XE est moins cher que le sèche-linge moyen (310 € vs 480 €). Le sèche-linge moyen coûte 480.000.
    310 € vs 480 €
  • 7,5% note des utilisateurs plus élevée
    Note des utilisateurs
    8.6/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,5

    Note

    30%

    8,9

    Popularité

    8,6 vs 8,0
  • 54,8% moins cher
    Beko DPU7404XE est moins cher que le sèche-linge moyen (310 € vs 480 €). Le sèche-linge moyen coûte 480.000.
    310 € vs 480 €
  • 8,1% plus de rapport qualité-prix
    Beko DPU7404XE a un meilleur rapport qualité-prix que le sèche-linge moyen (8.2 vs 7.6). Le sèche-linge moyen a un rapport qualité-prix de 7.581 points.
    8,2 vs 7,58
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    Beko DPU7404XE offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • Dispose d'une fonction de séchage rapide
    Beko DPU7404XE dispose d'une fonction de séchage rapide, pas le sèche-linge moyen. 22.8% des sèche-linge ont cette fonction.
  • A un programme Jeans
    Beko DPU7404XE a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • 0,2% moins de largeur
    Beko DPU7404XE est plus étroit que le sèche-linge moyen (59.5 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    59,5 cm vs 59,6 cm
  • 2,1% moins de volume
    Beko DPU7404XE a un volume plus petit que le sèche-linge moyen (301015.3 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    301 015,26 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 1,8% moins de profondeur
    Beko DPU7404XE a une profondeur plus petite que le sèche-linge moyen (59.8 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    59,8 cm vs 60,9 cm
  • 0,4% moins de hauteur
    Beko DPU7404XE a une hauteur plus basse que le sèche-linge moyen (84.6 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    84,6 cm vs 84,9 cm
  • N'a pas de programme Couette
    Beko DPU7404XE n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • 1 kg de capacité en moins
    Beko DPU7404XE peut accueillir moins de linge que le sèche-linge moyen (7 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 1 dB plus bruyant
    Beko DPU7404XE est plus bruyant que le sèche-linge moyen (66 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    66 dB vs 65 dB
  • Classe d'efficacité énergétique inférieure
    Beko DPU7404XE a une moins bonne classe d'efficacité énergétique que le sèche-linge moyen (A+ contre A+++). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité énergétique de A+++.
    A+ vs A+++
  • 8,9% plus lourd
    Beko DPU7404XE est plus lourd que le sèche-linge moyen (49 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    49 kg vs 45 kg
  • 1 kg de capacité en moins
    Beko DPU7404XE peut accueillir moins de linge que le sèche-linge moyen (7 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 1 dB plus bruyant
    Beko DPU7404XE est plus bruyant que le sèche-linge moyen (66 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    66 dB vs 65 dB
  • Classe d'efficacité énergétique inférieure
    Beko DPU7404XE a une moins bonne classe d'efficacité énergétique que le sèche-linge moyen (A+ contre A+++). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité énergétique de A+++.
    A+ vs A+++
  • N'a pas de programme Couette
    Beko DPU7404XE n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • 8,9% plus lourd
    Beko DPU7404XE est plus lourd que le sèche-linge moyen (49 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    49 kg vs 45 kg

Avis tiers

What we like about Beko DPU7404XE

  • Avec 59,5 cm de large, il tient dans une cuisine étroite ou un coin buanderie.
  • La classe énergétique A+ et 266 kWh/an limitent la consommation.
  • L’option rapide écourte le séchage des petites charges.
  • Le départ différé jusqu’à 24 h permet de s’organiser à l’avance.
  • Les programmes Laine, Jeans et Extérieur/Sport couvrent les vêtements du quotidien.
  • La sécurité enfant empêche les petites mains de toucher aux commandes.

What we don't like about Beko DPU7404XE

  • Son tambour de 7 kg est petit pour la lessive hebdomadaire d’une famille.
  • Avec 66 dB, il s’entend dans une pièce calme.
  • Avec 49 kg, il est lourd à déplacer.
  • La porte a ses charnières à droite, ce qui ne convient pas à toutes les cuisines.

Verdict

Avec 59,5 cm de large, le Beko DPU7404XE convient à une petite cuisine ou à un appartement au coin buanderie étroit. C’est un sèche-linge à pompe à chaleur de 7 kg, bien adapté à une personne seule ou à un couple. L’option rapide écourte le séchage des petites charges, et le départ différé jusqu’à 24 h permet de s’organiser à l’avance. Avec sa classe énergétique A+ et 266 kWh/an, il consomme peu pour un sèche-linge. Les programmes Laine, Jeans et Extérieur/Sport couvrent les vêtements courants, et l’éclairage intérieur aide à vérifier le tambour. En contrepartie, il est bruyant et lourd : ses 66 dB s’entendent dans une pièce calme et ses 49 kg le rendent difficile à déplacer. Il convient à un couple qui a peu de place pour le linge et n’a pas besoin de sécher de grosses charges.

Comparer Beko DPU7404XE avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Beko DPU7404XE et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé