Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis DMD Collective DMDTD1 : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~140 €Technologie de séchage:à évacuationCapacité:3 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):?Type d’installation:pose libre

Test DMD Collective DMDTD1: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

5.2/10

Score total

Note
5.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

4.2

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▼Moins bien que 97 % des modèles
6.6

Qualité-prix

Qualité-prix
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

5.2

Score total

30%

10

Prix

▼Moins bien que 93 % des modèles
4.2

Score technique

Note technique
4.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

5.3

Performance

30%

2.8

Fonctionnalités

25%

3.3

Programmes de séchage

10%

6.7

Design

▼Moins bien que 98 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
  • Pas d’image
Pas d’image
Meilleurs prix
    N/A~ 140 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge DMD Collective DMDTD1

Score technique
Note technique
4.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

5.3

Performance

30%

2.8

Fonctionnalités

25%

3.3

Programmes de séchage

10%

6.7

Design

4.2
Qualité-prix
Qualité-prix
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

5.2

Score total

30%

10

Prix

6.6
Technologie de séchage
à évacuation
DMD Collective DMDTD1 utilise un système de séchage à évacuation qui est moins efficace que 90,1% des sèche-linge et égal à 9,9% des sèche-linge.
Capacité
3 kg
DMD Collective DMDTD1 peut accueillir 3 kg de linge, ce qui est moins que 94,6% des sèche-linge et égal à 3,2% des sèche-linge.
Volume du tambour
?
Moteur inverter
non
DMD Collective DMDTD1 ne dispose pas de moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
?
Voir plus
N. de programmes de séchage
5
DMD Collective DMDTD1 a 5 programmes de séchage différents, ce qui est moins que le nombre de programmes de 93,5% des sèche-linge et égal à celui de 3,1% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
0
DMD Collective DMDTD1 a 0 programmes téléchargeables, ce qui est moins que le nombre de programmes téléchargeables de 24,6% des sèche-linge et égal à celui de 75,4% des sèche-linge.
Réglage de la température
oui
DMD Collective DMDTD1 offre la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
DMD Collective DMDTD1 permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
non
DMD Collective DMDTD1 ne permet pas la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
1
DMD Collective DMDTD1 a 1 fonctionnalités, ce qui est moins que le nombre de fonctionnalités de 96,9% des sèche-linge et égal à celui de 3,1% des sèche-linge.
Système de détection de la charge
non
DMD Collective DMDTD1 ne dispose pas de système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
non
DMD Collective DMDTD1 n'est pas équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
non
DMD Collective DMDTD1 ne propose pas d'option de départ différé. 92,8% des sèche-linge offrent cette fonction.
Départ différé maximal
-
Voir plus
Type d’installation
pose libre
DMD Collective DMDTD1 est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
DMD Collective DMDTD1 est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
non
DMD Collective DMDTD1 ne dispose pas d'écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
non
DMD Collective DMDTD1 ne dispose pas de verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
DMD Collective DMDTD1 dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

DMD Collective DMDTD1 vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • 58,3% moins de volume
    DMD Collective DMDTD1 a un volume plus petit que le sèche-linge moyen (128118.4 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    128 118,375 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • Température réglable
    DMD Collective DMDTD1 offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 43.1% des sèche-linge offrent cette fonction.
  • 29,9% moins de hauteur
    DMD Collective DMDTD1 a une hauteur plus basse que le sèche-linge moyen (59.5 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    59,5 cm vs 84,9 cm
  • 28,6% moins de profondeur
    DMD Collective DMDTD1 a une profondeur plus petite que le sèche-linge moyen (43.5 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    43,5 cm vs 60,9 cm
  • 16,9% moins de largeur
    DMD Collective DMDTD1 est plus étroit que le sèche-linge moyen (49.5 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    49,5 cm vs 59,6 cm
  • 65,6% plus léger
    DMD Collective DMDTD1 est plus léger que le sèche-linge moyen (15.5 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    15,5 kg vs 45 kg
  • 3,43x moins cher
    DMD Collective DMDTD1 est moins cher que le sèche-linge moyen (140 € vs 480 €). Le sèche-linge moyen coûte 480.000.
    140 € vs 480 €
  • 3,43x moins cher
    DMD Collective DMDTD1 est moins cher que le sèche-linge moyen (140 € vs 480 €). Le sèche-linge moyen coûte 480.000.
    140 € vs 480 €
  • Température réglable
    DMD Collective DMDTD1 offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 43.1% des sèche-linge offrent cette fonction.
  • 58,3% moins de volume
    DMD Collective DMDTD1 a un volume plus petit que le sèche-linge moyen (128118.4 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    128 118,375 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 29,9% moins de hauteur
    DMD Collective DMDTD1 a une hauteur plus basse que le sèche-linge moyen (59.5 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    59,5 cm vs 84,9 cm
  • 28,6% moins de profondeur
    DMD Collective DMDTD1 a une profondeur plus petite que le sèche-linge moyen (43.5 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    43,5 cm vs 60,9 cm
  • 16,9% moins de largeur
    DMD Collective DMDTD1 est plus étroit que le sèche-linge moyen (49.5 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    49,5 cm vs 59,6 cm
  • 65,6% plus léger
    DMD Collective DMDTD1 est plus léger que le sèche-linge moyen (15.5 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    15,5 kg vs 45 kg
  • 9 programmes de séchage en moins
    DMD Collective DMDTD1 offre moins de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (5 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    5 vs 14
  • 8 fonctionnalités avancées en moins
    DMD Collective DMDTD1 a moins de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (1 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    1 vs 9
  • Système de séchage moins efficace
    DMD Collective DMDTD1 utilise un système de séchage à évacuation qui est moins efficace que le sèche-linge moyen (à évacuation vs à pompe à chaleur).
    à évacuation vs à pompe à chaleur
  • Ne dispose pas de capteurs d'humidité
    DMD Collective DMDTD1 n'est pas équipé de capteurs d'humidité, alors que le sèche-linge moyen l'est. 90.8% des sèche-linge ont ces capteurs.
  • Sans mouvement bidirectionnel du tambour
    DMD Collective DMDTD1 n'assure pas un séchage uniforme avec mouvement bidirectionnel, alors que le sèche-linge moyen le fait. 66.5% des sèche-linge utilisent cette technologie.
  • Tambour au design basique
    DMD Collective DMDTD1 n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • N'a pas d'option de séchage délicat
    DMD Collective DMDTD1 ne permet pas le séchage délicat, alors que le sèche-linge moyen le permet. 58.3% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Niveaux de séchage non personnalisables
    DMD Collective DMDTD1 ne permet pas de personnaliser le niveau de séchage, alors que le sèche-linge moyen le permet. 95.4% des sèche-linge offrent cette fonction.
  • 14,5% moins de rapport qualité-prix
    DMD Collective DMDTD1 a un rapport qualité-prix inférieur à celui de le sèche-linge moyen (6.62 vs 7.6). Le sèche-linge moyen a un rapport qualité-prix de 7.581 points.
    6,62 vs 7,58
  • Système de séchage moins efficace
    DMD Collective DMDTD1 utilise un système de séchage à évacuation qui est moins efficace que le sèche-linge moyen (à évacuation vs à pompe à chaleur).
    à évacuation vs à pompe à chaleur
  • 5 kg de capacité en moins
    DMD Collective DMDTD1 peut accueillir moins de linge que le sèche-linge moyen (3 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    3 kg vs 8 kg
  • 1 an/s de garantie moteur en moins
    DMD Collective DMDTD1 a une garantie moteur plus courte que le sèche-linge moyen (1 an/s contre 2 an/s). Le sèche-linge moyen inclut une garantie moteur de 2 an/s ans.
    1 an/s vs 2 an/s
  • 9 programmes de séchage en moins
    DMD Collective DMDTD1 offre moins de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (5 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    5 vs 14
  • Sans mouvement bidirectionnel du tambour
    DMD Collective DMDTD1 n'assure pas un séchage uniforme avec mouvement bidirectionnel, alors que le sèche-linge moyen le fait. 66.5% des sèche-linge utilisent cette technologie.
  • N'a pas d'option de séchage délicat
    DMD Collective DMDTD1 ne permet pas le séchage délicat, alors que le sèche-linge moyen le permet. 58.3% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Niveaux de séchage non personnalisables
    DMD Collective DMDTD1 ne permet pas de personnaliser le niveau de séchage, alors que le sèche-linge moyen le permet. 95.4% des sèche-linge offrent cette fonction.
  • Ne prévient pas les plis avec un mouvement post-séchage
    DMD Collective DMDTD1 ne prévient pas les plis avec brassage post-séchage, alors que le sèche-linge moyen le fait. 91.1% des sèche-linge ont cette fonction.
  • N'a pas de programme Couette
    DMD Collective DMDTD1 n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • N'a pas de programme Chemises
    DMD Collective DMDTD1 n'a pas de programme Chemises, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 76.1% des sèche-linge ont ce programme.
  • N'a pas de programme Outdoor/Sport
    DMD Collective DMDTD1 ne dispose pas de programme Extérieur/Sport, alors que le sèche-linge moyen en a un. 83.1% des sèche-linge ont ce programme.
  • N'a pas de programme Laine
    DMD Collective DMDTD1 n'a pas de programme Laine, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 90% des sèche-linge ont ce programme.
  • 8 fonctionnalités avancées en moins
    DMD Collective DMDTD1 a moins de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (1 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    1 vs 9
  • Ne dispose pas de capteurs d'humidité
    DMD Collective DMDTD1 n'est pas équipé de capteurs d'humidité, alors que le sèche-linge moyen l'est. 90.8% des sèche-linge ont ces capteurs.
  • Ne permet pas le départ différé programmable
    DMD Collective DMDTD1 ne dispose pas d'option de départ différé, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 92.8% des sèche-linge ont cette option.
  • Ne dispose pas d'option Pause et Ajout
    DMD Collective DMDTD1 n'inclut pas d'option Pause et Ajout, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 95.7% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Tambour au design basique
    DMD Collective DMDTD1 n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    DMD Collective DMDTD1 n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • Ne dispose pas d’un écran
    DMD Collective DMDTD1 n'a pas d'écran, alors que le sèche-linge moyen en a un. 94.4% des sèche-linge ont un écran.
  • Sans verrouillage enfants
    DMD Collective DMDTD1 n'a pas de verrouillage enfant, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 94% des sèche-linge ont cette fonction.

Avis tiers

What we like about DMD Collective DMDTD1

  • Avec ses 49,5 cm de largeur et ses 43,5 cm de profondeur, il convient aux espaces exigus.
  • Avec ses 15,5 kg, il est assez léger pour qu’une personne le déplace.
  • Les durées de séchage sélectionnables vous permettent de choisir la durée d’un cycle.
  • Avec ses 59,5 cm de hauteur, il peut se glisser sous un plan de travail.
  • Sa capacité de 3 kg convient au linge d’une personne.
  • Ses cinq programmes vont à l’essentiel.

What we don't like about DMD Collective DMDTD1

  • Son système de séchage par ventilation nécessite une sortie pour l’air humide.
  • Sa classe d’efficacité énergétique F entraîne une consommation d’électricité plus élevée à long terme.
  • Avec ses 3 kg de capacité, il est trop petit pour les lessives hebdomadaires d’une famille.
  • Il n’a pas de Wi-Fi, vous ne pouvez donc pas le commander depuis votre téléphone.
  • Avec seulement cinq programmes, le choix est limité pour les articles spéciaux.

Verdict

Dans un studio ou une caravane, le DMD Collective DMDTD1 est assez petit pour tenir là où un sèche-linge standard ne rentrerait pas. Avec ses 49,5 cm de largeur et ses 15,5 kg, une personne peut le monter à l’étage. Il évacue l’air humide par ventilation, il faut donc prévoir une sortie d’air. Sa capacité de 3 kg convient aux petites lessives fréquentes. Ses cinq programmes suffisent pour les lessives simples du quotidien. Les durées de séchage sélectionnables vous permettent de choisir combien de temps dure un cycle pour une petite charge. Sa classe d’efficacité énergétique F ne convient pas à ceux qui veulent limiter leurs dépenses d’électricité. Il n’a pas de Wi-Fi, vous ne pouvez donc pas le commander depuis votre téléphone. Il convient aux personnes qui manquent de place et font quelques lessives par semaine, et il fait le travail sans complication.

Comparer DMD Collective DMDTD1 avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre DMD Collective DMDTD1 et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé