Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Indesit C YD 83D WW : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~370 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:8 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):?Type d’installation:pose libre

Test Indesit C YD 83D WW: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Indesit C YD 83D WW
8.1/10

Score total

Note
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

8.0

Score technique

25%

8.6

Note des utilisateurs

▲Mieux que 77 % des modèles
8.4

Qualité-prix

Qualité-prix
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.1

Score total

30%

9.1

Prix

★Mieux que 92 % des modèles
8.0

Score technique

Note technique
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

8.7

Performance

30%

6.5

Fonctionnalités

25%

8.8

Programmes de séchage

10%

7.8

Design

▲Mieux que 74 % des modèles
8.6

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,8

Note

30%

8,1

Popularité

▲Mieux que 51 % des modèles
  • indesit-c-yd-83d-ww
  • indesit-c-yd-83d-ww
  • indesit-c-yd-83d-ww
  • indesit-c-yd-83d-ww
  • indesit-c-yd-83d-ww
  • indesit-c-yd-83d-ww
  • indesit-c-yd-83d-ww
  • indesit-c-yd-83d-ww
  • indesit-c-yd-83d-ww
indesit-c-yd-83d-ww
indesit-c-yd-83d-ww
indesit-c-yd-83d-ww
indesit-c-yd-83d-ww
indesit-c-yd-83d-ww
indesit-c-yd-83d-ww
indesit-c-yd-83d-ww
indesit-c-yd-83d-ww
indesit-c-yd-83d-ww
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge Indesit C YD 83D WW

Score technique
Note technique
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

8.7

Performance

30%

6.5

Fonctionnalités

25%

8.8

Programmes de séchage

10%

7.8

Design

8.0
Qualité-prix
Qualité-prix
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.1

Score total

30%

9.1

Prix

8.4
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Indesit C YD 83D W utilise un système de séchage à pompe à chaleur qui est plus efficace que 25,6% des sèche-linge et égal à 74,5% des sèche-linge.
Capacité
8 kg
Indesit C YD 83D W peut accueillir 8 kg de linge, ce qui est plus que 18,6% des sèche-linge et égal à 40% des sèche-linge.
Volume du tambour
92 L
Indesit C YD 83D W a un volume de tambour de 92 L, ce qui est plus petit que 96,7% des sèche-linge et égal à 0,3% des sèche-linge.
Moteur inverter
oui
Indesit C YD 83D W dispose d'un moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
?
Voir plus
N. de programmes de séchage
15
Indesit C YD 83D W a 15 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 57% des sèche-linge et égal à celui de 34,7% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
0
Indesit C YD 83D W a 0 programmes téléchargeables, ce qui est moins que le nombre de programmes téléchargeables de 24,6% des sèche-linge et égal à celui de 75,4% des sèche-linge.
Réglage de la température
non
Indesit C YD 83D W ne permet pas la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
Indesit C YD 83D W permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Indesit C YD 83D W permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
11
Indesit C YD 83D W dispose de 11 fonctionnalités, ce qui est plus que le nombre de fonctionnalités de 61,2% des sèche-linge et égal à celui de 4,1% des sèche-linge.
Système de détection de la charge
oui
Indesit C YD 83D W inclut un système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Indesit C YD 83D W est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Indesit C YD 83D W offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
24 h
Le départ différé maximal de Indesit C YD 83D W est 24 h ce qui est plus long que le départ différé maximal de 25,5% des sèche-linge et égal à celui de 74,5% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Indesit C YD 83D W est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Indesit C YD 83D W est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Indesit C YD 83D W a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Indesit C YD 83D W dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
Indesit C YD 83D W dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

Indesit C YD 83D WW vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • Équipé d'un moteur inverter
    Indesit C YD 83D W dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 42.6% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • 37,7% moins d’énergie à pleine charge
    Indesit C YD 83D W consomme moins d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (1.2 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    1,19 kWh vs 1,91 kWh
  • 8 an/s de garantie moteur supplémentaires
    Indesit C YD 83D W a une garantie moteur plus longue que le sèche-linge moyen (10 an/s contre 2 an/s). Le sèche-linge moyen inclut une garantie moteur de 2 an/s.
    10 an/s vs 2 an/s
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    Indesit C YD 83D W offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • Inclut un système de détection de charge
    Indesit C YD 83D W inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • 2 fonctionnalités avancées en plus
    Indesit C YD 83D W a plus de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (11 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    11 vs 9
  • Dispose d'une fonction ECO
    Indesit C YD 83D W a une fonction ECO, pas le sèche-linge moyen. 21.5% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Dispose d'une fonction de séchage rapide
    Indesit C YD 83D W dispose d'une fonction de séchage rapide, pas le sèche-linge moyen. 22.8% des sèche-linge ont cette fonction.
  • 7,5% note des utilisateurs plus élevée
    Note des utilisateurs
    8.6/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,8

    Note

    30%

    8,1

    Popularité

    8,6 vs 8,0
  • 11% plus de rapport qualité-prix
    Indesit C YD 83D W a un meilleur rapport qualité-prix que le sèche-linge moyen (8.42 vs 7.6). Le sèche-linge moyen a un rapport qualité-prix de 7.581 points.
    8,42 vs 7,58
  • 29,7% moins cher
    Indesit C YD 83D W est moins cher que le sèche-linge moyen (370 € vs 480 €). Le sèche-linge moyen coûte 480.000.
    370 € vs 480 €
  • Équipé d'un moteur inverter
    Indesit C YD 83D W dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 42.6% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • 37,7% moins d’énergie à pleine charge
    Indesit C YD 83D W consomme moins d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (1.2 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    1,19 kWh vs 1,91 kWh
  • 8 an/s de garantie moteur supplémentaires
    Indesit C YD 83D W a une garantie moteur plus longue que le sèche-linge moyen (10 an/s contre 2 an/s). Le sèche-linge moyen inclut une garantie moteur de 2 an/s.
    10 an/s vs 2 an/s
  • 1 dB plus silencieux
    Indesit C YD 83D W est plus silencieux que le sèche-linge moyen (64 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    64 dB vs 65 dB
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    Indesit C YD 83D W offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • Dispose d'une fonction de séchage rapide
    Indesit C YD 83D W dispose d'une fonction de séchage rapide, pas le sèche-linge moyen. 22.8% des sèche-linge ont cette fonction.
  • A un programme Bébé
    Indesit C YD 83D W a un programme Bébé, pas le sèche-linge moyen. 22.1% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Jeans
    Indesit C YD 83D W a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • Inclut un système de détection de charge
    Indesit C YD 83D W inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • 2 fonctionnalités avancées en plus
    Indesit C YD 83D W a plus de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (11 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    11 vs 9
  • Dispose d'une fonction ECO
    Indesit C YD 83D W a une fonction ECO, pas le sèche-linge moyen. 21.5% des sèche-linge ont cette fonction.
  • 10,4% moins de volume
    Indesit C YD 83D W a un volume plus petit que le sèche-linge moyen (275719.9 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    275 719,86 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 10,5% moins de profondeur
    Indesit C YD 83D W a une profondeur plus petite que le sèche-linge moyen (54.5 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    54,5 cm vs 60,9 cm
  • 11,1% plus léger
    Indesit C YD 83D W est plus léger que le sèche-linge moyen (40 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    40 kg vs 45 kg
  • 0,4% moins de hauteur
    Indesit C YD 83D W a une hauteur plus basse que le sèche-linge moyen (84.6 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    84,6 cm vs 84,9 cm
  • Tambour au design basique
    Indesit C YD 83D W n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • 20% moins de volume
    Indesit C YD 83D W a un tambour plus petit que le sèche-linge moyen (92 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    92 L vs 115 L
  • 0,3% plus de largeur
    Indesit C YD 83D W est plus large que le sèche-linge moyen (59.8 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    59,8 cm vs 59,6 cm
  • Fonctionnalité supplémentaire plus basique
    Indesit C YD 83D W propose Push & Go, ce qui est plus basique que le sèche-linge moyen (Push & Go vs indicateurs d'entretien).
    Push & Go vs indicateurs d'entretien
  • 20% moins de volume
    Indesit C YD 83D W a un tambour plus petit que le sèche-linge moyen (92 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    92 L vs 115 L
  • Fonctionnalité supplémentaire plus basique
    Indesit C YD 83D W propose Push & Go, ce qui est plus basique que le sèche-linge moyen (Push & Go vs indicateurs d'entretien).
    Push & Go vs indicateurs d'entretien
  • Tambour au design basique
    Indesit C YD 83D W n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • 0,3% plus de largeur
    Indesit C YD 83D W est plus large que le sèche-linge moyen (59.8 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    59,8 cm vs 59,6 cm

Avis tiers

What we like about Indesit C YD 83D WW

  • Sa capacité de 8 kg accueille une pleine charge de linge courant.
  • Le cycle rapide de 30 min est pratique pour sécher quelques vêtements rapidement.
  • Le programme Bébé convient au linge des jeunes enfants.
  • La fonction ECO propose une option moins énergivore.
  • Le mouvement bidirectionnel du tambour répartit le linge pendant le séchage.
  • Avec seulement 54,5 cm de profondeur, il trouve sa place dans une buanderie peu profonde.

What we don't like about Indesit C YD 83D WW

  • Avec ses 92 L, le tambour est petit pour 8 kg, et les couettes risquent d’être à l’étroit.
  • Sa classe d’efficacité énergétique D est peu performante pour un sèche-linge à pompe à chaleur.
  • Avec ses 64 dB, il s’entend dans un appartement calme.
  • Avec ses 40 kg, il est difficile à déplacer dans une petite pièce.

Verdict

Le programme Bébé et la fonction ECO distinguent l’Indesit C YD 83D WW, dont le tambour de 8 kg accueille une pleine charge. Avec ses 54,5 cm de profondeur, il trouve sa place dans une buanderie peu profonde. Ses 15 programmes proposent des niveaux et des durées de séchage au choix, pour que vous puissiez décider du degré de séchage du linge. Le cycle rapide de 30 min est pratique pour sécher quelques vêtements, et le mouvement bidirectionnel du tambour fait bouger le linge. Le compromis concerne le tambour : avec ses 92 L, il est petit pour une capacité de 8 kg, et les articles volumineux comme les couettes risquent d’être à l’étroit. Sa classe d’efficacité énergétique D est peu performante, et ses 64 dB s’entendent dans un appartement calme. Il convient à un foyer de deux ou trois personnes qui fait régulièrement une lessive par semaine et a besoin d’un programme Bébé.

Comparer Indesit C YD 83D WW avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Indesit C YD 83D WW et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé