Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~400 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:8 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):?Type d’installation:pose libre

Test Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S
8.3/10

Score total

Note
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

8.2

Score technique

25%

8.6

Note des utilisateurs

▲Mieux que 82 % des modèles
8.4

Qualité-prix

Qualité-prix
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.3

Score total

30%

8.8

Prix

★Mieux que 92 % des modèles
8.2

Score technique

Note technique
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

7.9

Performance

30%

8.5

Fonctionnalités

25%

8.5

Programmes de séchage

10%

7.0

Design

▲Mieux que 80 % des modèles
8.6

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,4

Note

30%

9,0

Popularité

▲Mieux que 51 % des modèles
  • candy-rapid-roe-h8a2tcex-s
  • candy-rapid-roe-h8a2tcex-s
  • candy-rapid-roe-h8a2tcex-s
  • candy-rapid-roe-h8a2tcex-s
  • candy-rapid-roe-h8a2tcex-s
  • candy-rapid-roe-h8a2tcex-s
  • candy-rapid-roe-h8a2tcex-s
  • candy-rapid-roe-h8a2tcex-s
  • candy-rapid-roe-h8a2tcex-s
candy-rapid-roe-h8a2tcex-s
candy-rapid-roe-h8a2tcex-s
candy-rapid-roe-h8a2tcex-s
candy-rapid-roe-h8a2tcex-s
candy-rapid-roe-h8a2tcex-s
candy-rapid-roe-h8a2tcex-s
candy-rapid-roe-h8a2tcex-s
candy-rapid-roe-h8a2tcex-s
candy-rapid-roe-h8a2tcex-s
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S

Score technique
Note technique
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

7.9

Performance

30%

8.5

Fonctionnalités

25%

8.5

Programmes de séchage

10%

7.0

Design

8.2
Qualité-prix
Qualité-prix
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.3

Score total

30%

8.8

Prix

8.4
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S utilise un système de séchage à pompe à chaleur qui est plus efficace que 25,6% des sèche-linge et égal à 74,5% des sèche-linge.
Capacité
8 kg
Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S peut accueillir 8 kg de linge, ce qui est plus que 18,6% des sèche-linge et égal à 40% des sèche-linge.
Volume du tambour
125 L
Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S a un volume de tambour de 125 L, ce qui est plus grand que 78,4% des sèche-linge et égal à 20,1% des sèche-linge.
Moteur inverter
?
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
?
Voir plus
N. de programmes de séchage
15
Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S a 15 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 57% des sèche-linge et égal à celui de 34,7% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
40
Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S a 40 programmes téléchargeables, ce qui est plus que le nombre de programmes téléchargeables de 82,8% des sèche-linge et égal à celui de 17% des sèche-linge.
Réglage de la température
non
Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S ne permet pas la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de détection de la charge
oui
Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S inclut un système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
24 h
Le départ différé maximal de Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S est 24 h ce qui est plus long que le départ différé maximal de 25,5% des sèche-linge et égal à celui de 74,5% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • Compatible avec le Wi-Fi
    Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • Inclut un système de détection de charge
    Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • 40 programmes téléchargeables supplémentaires
    Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S propose plus de programmes téléchargeables que le sèche-linge moyen (40 contre 0). Le sèche-linge moyen offre 0 programmes téléchargeables.
    40 vs 0
  • Compatible avec les lave-linge spécifiques
    Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S peut être jumelé avec un lave-linge, pas le sèche-linge moyen. 22.9% des sèche-linge offrent cette possibilité.
  • 8,7% plus de volume
    Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S a un tambour plus grand que le sèche-linge moyen (125 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    125 L vs 115 L
  • Dispose d'un séchage guidé interactif
    Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S fournit un séchage guidé, pas le sèche-linge moyen. 27.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Peut auto-diagnostiquer les problèmes
    Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S permet l'auto-diagnostic, pas le sèche-linge moyen. 30.6% des sèche-linge peuvent s'auto-diagnostiquer.
  • 7,5% note des utilisateurs plus élevée
    Note des utilisateurs
    8.6/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,4

    Note

    30%

    9,0

    Popularité

    8,6 vs 8,0
  • 11,4% plus de rapport qualité-prix
    Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S a un meilleur rapport qualité-prix que le sèche-linge moyen (8.45 vs 7.6). Le sèche-linge moyen a un rapport qualité-prix de 7.581 points.
    8,45 vs 7,58
  • 8,7% plus de volume
    Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S a un tambour plus grand que le sèche-linge moyen (125 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    125 L vs 115 L
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • 40 programmes téléchargeables supplémentaires
    Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S propose plus de programmes téléchargeables que le sèche-linge moyen (40 contre 0). Le sèche-linge moyen offre 0 programmes téléchargeables.
    40 vs 0
  • A un programme Jeans
    Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • Compatible avec le Wi-Fi
    Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • Inclut un système de détection de charge
    Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • Compatible avec les lave-linge spécifiques
    Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S peut être jumelé avec un lave-linge, pas le sèche-linge moyen. 22.9% des sèche-linge offrent cette possibilité.
  • Dispose d'un séchage guidé interactif
    Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S fournit un séchage guidé, pas le sèche-linge moyen. 27.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Peut auto-diagnostiquer les problèmes
    Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S permet l'auto-diagnostic, pas le sèche-linge moyen. 30.6% des sèche-linge peuvent s'auto-diagnostiquer.
  • Inclut la fonction Scan & Séchage
    Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S inclut une fonction Scan & Séchage, pas le sèche-linge moyen. 9.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Dispose du Bluetooth
    Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S supporte le Bluetooth, pas le sèche-linge moyen. 13.8% des sèche-linge ont le Bluetooth.
  • Dispose d'un indicateur ECO
    Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S dispose d'un indicateur ECO, pas le sèche-linge moyen. 20.5% des sèche-linge ont cet indicateur.
  • Peut mémoriser les réglages de séchage
    Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S peut mémoriser les réglages de séchage, pas le sèche-linge moyen. 29.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Compatible avec les assistants vocaux
    Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S est compatible avec les assistants vocaux, pas le sèche-linge moyen. 33.5% des sèche-linge sont compatibles.
  • Affiche les statistiques de consommation
    Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S affiche les statistiques de consommation, pas le sèche-linge moyen. 33.2% des sèche-linge montrent ces données.
  • 12,7% plus léger
    Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S est plus léger que le sèche-linge moyen (39.3 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    39,3 kg vs 45 kg
  • Tambour au design basique
    Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • N'a pas de programme Couette
    Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • 2 dB plus bruyant
    Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S est plus bruyant que le sèche-linge moyen (67 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    67 dB vs 65 dB
  • 0,6% plus de volume
    Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S a un volume plus grand que le sèche-linge moyen (309532.6 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    309 532,6 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 0,1% plus de hauteur
    Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • 1% plus d’énergie à pleine charge
    Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S consomme plus d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (1.9 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    1,93 kWh vs 1,91 kWh
  • Évacuation d’eau moins pratique
    Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S recueille l’eau de façon moins pratique que le sèche-linge moyen (réservoir d'eau (porte) contre réservoir d'eau (supérieur)).
    réservoir d'eau (porte) vs réservoir d'eau (supérieur)
  • 2 dB plus bruyant
    Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S est plus bruyant que le sèche-linge moyen (67 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    67 dB vs 65 dB
  • 1% plus d’énergie à pleine charge
    Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S consomme plus d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (1.9 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    1,93 kWh vs 1,91 kWh
  • N'a pas de programme Couette
    Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • Tambour au design basique
    Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • 0,6% plus de volume
    Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S a un volume plus grand que le sèche-linge moyen (309532.6 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    309 532,6 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 0,1% plus de hauteur
    Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Évacuation d’eau moins pratique
    Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S recueille l’eau de façon moins pratique que le sèche-linge moyen (réservoir d'eau (porte) contre réservoir d'eau (supérieur)).
    réservoir d'eau (porte) vs réservoir d'eau (supérieur)

Avis tiers

What we like about Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S

  • Le Wi-Fi et le Bluetooth permettent de le commander depuis un téléphone.
  • Son tambour de 125 L est spacieux pour une grande famille.
  • La compatibilité avec les assistants vocaux permet de le démarrer à la voix.
  • Le départ différé de 24 h permet de programmer une charge pour plus tard.
  • Sa porte transparente permet de vérifier le linge.
  • Une charge partielle consomme 1,08 kWh par cycle.

What we don't like about Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S

  • Avec son niveau sonore de 67 dB, il se fait entendre dans une pièce calme.
  • Avec ses 39,3 kg, il faut être deux pour le déplacer.
  • Le réservoir d’eau intégré à la porte doit être vidé.
  • Sa classe énergétique E correspond à une consommation de 236 kWh par an.

Verdict

La commande à distance est le principal atout du Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S, un sèche-linge à pompe à chaleur que vous pouvez démarrer depuis votre téléphone ou avec un assistant vocal. Son tambour de 125 L accueille 8 kg, une capacité généreuse pour une famille, et sa porte s’ouvre à gauche. Le réservoir d’eau intégré à la porte recueille l’eau de chaque cycle et doit être vidé. Sa classe B de récupération d’eau et son départ différé de 24 h renforcent son intérêt. Avec son niveau sonore de 67 dB, il est vraiment gênant et, avec ses 39,3 kg, il faut être deux pour le déplacer. Sa classe énergétique E correspond à une consommation annuelle de 236 kWh. Il convient aux foyers qui aiment démarrer leur sèche-linge depuis leur téléphone et font sécher de grosses charges presque tous les jours.

Comparer Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Candy RapidÓ ROE H8A2TCEX-S et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé