Telefunken T-11-400-B Avis | 78 Données comparées

Prix moy.:~320 €Technologie de séchage:à condensateurCapacité:7 kgClasse d'efficacité énergétique:BType d’installation:pose libre

Test Telefunken T-11-400-B: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

6.7

Score total

Note
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du sèche-linge, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs sèche-linge sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

5.7

Score technique

30%

8.9

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 81 % des modèles
5.7

Score technique

Technical score
5.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du sèche-linge, couvrant cinq domaines clés : performances, efficacité énergétique, programmes de séchage, fonctionnalités et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les sèche-linge en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

4.9

Performance

30%

4.4

Fonctionnalités

25%

7.7

Programmes de séchage

10%

7.9

Design

▼Moins bien que 86 % des modèles
8.9

Score des utilisateurs

User score
8.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation combinant les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus pour le sèche-linge.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un sèche-linge se comporte au quotidien et à quel point il est fiable selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

10

Nombre d'avis

Basé sur 435 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▲Mieux que 71 % des modèles
  • telefunken-t-11-400-b-
  • telefunken-t-11-400-b-
  • telefunken-t-11-400-b-
  • telefunken-t-11-400-b-
  • telefunken-t-11-400-b-
  • telefunken-t-11-400-b-
  • telefunken-t-11-400-b-
  • telefunken-t-11-400-b-
telefunken-t-11-400-b-
telefunken-t-11-400-b-
telefunken-t-11-400-b-
telefunken-t-11-400-b-
telefunken-t-11-400-b-
telefunken-t-11-400-b-
telefunken-t-11-400-b-
telefunken-t-11-400-b-

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

Le sèche-linge à condensation Telefunken T-11-400-B réunit séchage véloce, commandes ergonomiques et gabarit extra-plat conçu spécialement pour les espaces restreints. Positionné dans la classe d'efficacité énergétique B avec une consommation annuelle de 504 kilowattheures pour 65 décibels, cet appareil autonome de sept kilogrammes utilise la condensation classique pour extraire vivement l'humidité. Sa profondeur remarquablement étroite de seulement 52,3 centimètres permet de l'intégrer dans les recoins les plus exigeants sans sacrifier la capacité de chargement. Il propose un cycle rapide efficace de 29 minutes pour rafraîchir les vêtements indispensables, renforcé par un éclairage intérieur du tambour très commode pour ne rien égarer. Douze programmes adaptés protègent la laine, les jeans, les tenues de sport, la layette et les chemises. Avec son écran digital clair, sa sécurité enfants et son départ différé de 23 heures, il assure une parfaite sérénité.

Caractéristiques techniques sèche-linge Telefunken T-11-400-B

Score technique
Note technique
5.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du sèche-linge, couvrant cinq domaines clés : performances, efficacité énergétique, programmes de séchage, fonctionnalités et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les sèche-linge en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

4.9

Performance

30%

4.4

Fonctionnalités

25%

7.7

Programmes de séchage

10%

7.9

Design

5.7
Telefunken T-11-400-B a un score technique de 5,7 points, ce qui est inférieur à celui de 85,5% des sèche-linge.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation combinant les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus pour le sèche-linge.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un sèche-linge se comporte au quotidien et à quel point il est fiable selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

10

Nombre d'avis

Basé sur 435 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
8.9
Telefunken T-11-400-B a un score des utilisateurs de 8,88 points, ce qui est supérieur à celui de 71,3% des sèche-linge.
Popularité
Popularity
10.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus pour le sèche-linge.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Telefunken T-11-400-B a une popularité de 10 points, ce qui est inférieure à celle de 84,8% des sèche-linge.
10
Telefunken T-11-400-B a une popularité de 10 points, ce qui est inférieure à celle de 84,8% des sèche-linge.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

6.7

Score total

40%

9.5

Prix

7.5
Telefunken T-11-400-B a un rapport qualité-prix de 7,5 points, ce qui est supérieur à celui de 42,4% des sèche-linge.
Marque
Telefunken
Technologie de séchage
à condensateur
Technologie de séchage
à condensateur
Telefunken T-11-400-B utilise la technologie de séchage à condensateur qui est moins avancée que la technologie de 71,1% des sèche-linge et égale à celle de 18,9% des sèche-linge.
Capacité
7 kg
Capacité
7 kg
Telefunken T-11-400-B a une capacité de 7 kg qui est plus petite que la capacité de 82,7% des sèche-linge et égale à celle de 12,1% des sèche-linge.
Volume du tambour
?
Moteur inverter
non
Moteur inverter
non
Telefunken T-11-400-B ne dispose pas de moteur inverter. 38,4% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Voir plus
N. de programmes de séchage
12
N. de programmes de séchage
12
Telefunken T-11-400-B a 12 programmes de séchage différents, ce qui est moins que le nombre de programmes de 58,1% des sèche-linge et égal à celui de 10,1% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
0
N. de programmes téléchargeables
0
Telefunken T-11-400-B a 0 programmes téléchargeables, ce qui est moins que le nombre de programmes téléchargeables de 28% des sèche-linge et égal à celui de 72% des sèche-linge.
Réglage de la température
oui
Réglage de la température
oui
Telefunken T-11-400-B offre la sélection de température. 40,2% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
Durées de séchage sélectionnables
oui
Telefunken T-11-400-B permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Telefunken T-11-400-B permet la personnalisation du niveau de séchage. 93,6%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
7
N. de fonctions avancées
7
Telefunken T-11-400-B a 7 fonctionnalités, ce qui est moins que le nombre de fonctionnalités de 74,2% des sèche-linge et égal à celui de 14% des sèche-linge.
;;;;;
Système de détection de la charge
non
Système de détection de la charge
non
Telefunken T-11-400-B ne dispose pas de système de détection de charge. 42,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
non
Capteurs d’humidité
non
Telefunken T-11-400-B n'est pas équipé de capteurs d'humidité. 88,9% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Option de départ différé
oui
Telefunken T-11-400-B offre une option de départ différé. 92,5% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
23 h
Départ différé maximal
23 h
Le départ différé maximal de Telefunken T-11-400-B est 23 h ce qui est plus court que le départ différé maximal de 73,4% des sèche-linge et égal à celui de 3,9% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Type de chargement
chargement frontal
Affichage
oui
Affichage
oui
Telefunken T-11-400-B a un écran. 93,6% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Sécurité enfant
oui
Telefunken T-11-400-B dispose d'un verrouillage enfant. 93% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
?
Voir plus

Telefunken T-11-400-B vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • Température réglable
    Réglage de la température
    oui
    Telefunken T-11-400-B offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 40.2% des sèche-linge offrent cette fonction.
  • 14,6% de 40% moins de volume
    Volume
    263,393.26 cm³
    Telefunken T-11-400-B a un volume plus petit que le sèche-linge moyen (263393.3 cm³ contre 308507.5 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 308507.5 cm³.
    263 393,26 cm³ vs 308 507,5 cm³
  • A un programme Bébé
    Programme Bébé
    oui
    Telefunken T-11-400-B a un programme Bébé, pas le sèche-linge moyen. 24.2% des sèche-linge ont ce programme.
  • 14,1% de 40% moins de profondeur
    Profondeur
    52.3 cm
    Telefunken T-11-400-B a une profondeur plus petite que le sèche-linge moyen (52.3 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    52,3 cm vs 60,9 cm
  • Équipé d'un éclairage intérieur du tambour
    Éclairage intérieur
    oui
    Telefunken T-11-400-B a un éclairage intérieur, pas le sèche-linge moyen. 46.1% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • 32,2% de 40% plus léger
    Poids
    30.5 kg
    Telefunken T-11-400-B est plus léger que le sèche-linge moyen (30.5 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    30,5 kg vs 45 kg
  • 64,5 min de 2 min de moins pour le cycle ECO
    Durée du cycle ECO
    125 min
    Telefunken T-11-400-B a une durée de cycle ECO plus courte que le sèche-linge moyen (125 min contre 189.5 min). Le cycle ECO du sèche-linge moyen dure 189.5 min.
    125 min vs 189,5 min
  • 0,5% de 40% moins de hauteur
    Hauteur
    84.5 cm
    Telefunken T-11-400-B a une hauteur plus basse que le sèche-linge moyen (84.5 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    84,5 cm vs 84,9 cm
  • 53,1% moins cher
    Telefunken T-11-400-B est moins cher que le sèche-linge moyen (320 € vs 490 €). Le sèche-linge moyen coûte 490.000.
    320 € vs 490 €
  • 25,8% plus populaire
    Telefunken T-11-400-B est plus populaire que le sèche-linge moyen (10 vs 7.9). Le sèche-linge moyen a une popularité de 7.947 points.
    10 vs 7,95
  • Température réglable
    Réglage de la température
    oui
    Telefunken T-11-400-B offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 40.2% des sèche-linge offrent cette fonction.
  • A un programme Bébé
    Programme Bébé
    oui
    Telefunken T-11-400-B a un programme Bébé, pas le sèche-linge moyen. 24.2% des sèche-linge ont ce programme.
  • 64,5 min de 2 min de moins pour le cycle ECO
    Durée du cycle ECO
    125 min
    Telefunken T-11-400-B a une durée de cycle ECO plus courte que le sèche-linge moyen (125 min contre 189.5 min). Le cycle ECO du sèche-linge moyen dure 189.5 min.
    125 min vs 189,5 min
  • 1 min de 2 min de moins pour le cycle rapide
    Durée du cycle rapide
    29 min
    Telefunken T-11-400-B a une durée de cycle rapide plus courte que le sèche-linge moyen (29 min contre 30 min). Le cycle rapide du sèche-linge moyen dure 30 min.
    29 min vs 30 min
  • 14,6% de 40% moins de volume
    Volume
    263,393.26 cm³
    Telefunken T-11-400-B a un volume plus petit que le sèche-linge moyen (263393.3 cm³ contre 308507.5 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 308507.5 cm³.
    263 393,26 cm³ vs 308 507,5 cm³
  • 14,1% de 40% moins de profondeur
    Profondeur
    52.3 cm
    Telefunken T-11-400-B a une profondeur plus petite que le sèche-linge moyen (52.3 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    52,3 cm vs 60,9 cm
  • Équipé d'un éclairage intérieur du tambour
    Éclairage intérieur
    oui
    Telefunken T-11-400-B a un éclairage intérieur, pas le sèche-linge moyen. 46.1% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • 32,2% de 40% plus léger
    Poids
    30.5 kg
    Telefunken T-11-400-B est plus léger que le sèche-linge moyen (30.5 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    30,5 kg vs 45 kg
  • 0,5% de 40% moins de hauteur
    Hauteur
    84.5 cm
    Telefunken T-11-400-B a une hauteur plus basse que le sèche-linge moyen (84.5 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    84,5 cm vs 84,9 cm
  • Technologie de séchage moins avancée
    Technologie de séchage
    à condensateur
    Telefunken T-11-400-B utilise une technologie de séchage moins avancée que le sèche-linge moyen (à condensateur contre à pompe à chaleur). Le sèche-linge moyen utilise une technologie de séchage à pompe à chaleur.
    à condensateur vs à pompe à chaleur
  • 2 de 2 fonctionnalités avancées en moins
    N. de fonctions avancées
    7
    Telefunken T-11-400-B a moins de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (7 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    ;;;;;
    7 vs 9
  • 2,1x de 40% de consommation en plus pour les charges partielles
    Consommation d’énergie par cycle à charge partielle
    2.31 kWh
    Telefunken T-11-400-B consomme plus d'énergie par charge partielle que le sèche-linge moyen (2.3 kWh contre 1.1 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.1 kWh par charge partielle.
    2,31 kWh vs 1,1 kWh
  • 2,17x de 40% de consommation en plus pour les charges pleines
    Consommation d’énergie par cycle à pleine charge
    4.18 kWh
    Telefunken T-11-400-B consomme plus d'énergie par charge pleine que le sèche-linge moyen (4.2 kWh contre 1.93 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.93 kWh par charge pleine.
    4,18 kWh vs 1,93 kWh
  • 2 de 2 programmes de séchage en moins
    N. de programmes de séchage
    12
    Telefunken T-11-400-B offre moins de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (12 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    12 vs 14
  • Ne dispose pas de capteurs d'humidité
    Capteurs d’humidité
    non
    Telefunken T-11-400-B n'est pas équipé de capteurs d'humidité, alors que le sèche-linge moyen l'est. 88.9% des sèche-linge ont ces capteurs.
  • Tambour au design basique
    Conception spéciale du tambour
    non
    Telefunken T-11-400-B n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 54.1% des sèche-linge ont cette conception.
  • 1 kg de 2 kg de capacité en moins
    Capacité
    7 kg
    Telefunken T-11-400-B a une capacité plus petite que le sèche-linge moyen (7 kg contre 8 kg). Le sèche-linge moyen a une capacité de 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • Technologie de séchage moins avancée
    Technologie de séchage
    à condensateur
    Telefunken T-11-400-B utilise une technologie de séchage moins avancée que le sèche-linge moyen (à condensateur contre à pompe à chaleur). Le sèche-linge moyen utilise une technologie de séchage à pompe à chaleur.
    à condensateur vs à pompe à chaleur
  • 2,1x de 40% de consommation en plus pour les charges partielles
    Consommation d’énergie par cycle à charge partielle
    2.31 kWh
    Telefunken T-11-400-B consomme plus d'énergie par charge partielle que le sèche-linge moyen (2.3 kWh contre 1.1 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.1 kWh par charge partielle.
    2,31 kWh vs 1,1 kWh
  • 2,17x de 40% de consommation en plus pour les charges pleines
    Consommation d’énergie par cycle à pleine charge
    4.18 kWh
    Telefunken T-11-400-B consomme plus d'énergie par charge pleine que le sèche-linge moyen (4.2 kWh contre 1.93 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.93 kWh par charge pleine.
    4,18 kWh vs 1,93 kWh
  • 1 kg de 2 kg de capacité en moins
    Capacité
    7 kg
    Telefunken T-11-400-B a une capacité plus petite que le sèche-linge moyen (7 kg contre 8 kg). Le sèche-linge moyen a une capacité de 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • Classe d'efficacité énergétique inférieure
    Classe d'efficacité énergétique
    B
    Telefunken T-11-400-B a une moins bonne classe d'efficacité énergétique que le sèche-linge moyen (B contre A+++). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité énergétique de A+++.
    B vs A+++
  • 2,14x de 40% plus de consommation annuelle
    Consommation d’énergie annuelle
    504 kWh/an
    Telefunken T-11-400-B a une consommation d'énergie annuelle plus élevée que le sèche-linge moyen (504 kWh/an contre 235 kWh/an). Le sèche-linge moyen consomme 235 kWh/an annuellement.
    504 kWh/an vs 235 kWh/an
  • 2,14x de 40% plus de coût annuel
    Coût énergétique annuel
    151.2 €/an
    Telefunken T-11-400-B a un coût énergétique annuel plus élevé que le sèche-linge moyen (151.2 €/an contre 70.5 €/an). Le coût énergétique annuel moyen des sèche-linge est de 70.5 €/an.
    151,2 €/an vs 70,5 €/an
  • 2 de 2 programmes de séchage en moins
    N. de programmes de séchage
    12
    Telefunken T-11-400-B offre moins de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (12 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    12 vs 14
  • 2 de 2 fonctionnalités avancées en moins
    N. de fonctions avancées
    7
    Telefunken T-11-400-B a moins de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (7 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    ;;;;;
    7 vs 9
  • Ne dispose pas de capteurs d'humidité
    Capteurs d’humidité
    non
    Telefunken T-11-400-B n'est pas équipé de capteurs d'humidité, alors que le sèche-linge moyen l'est. 88.9% des sèche-linge ont ces capteurs.
  • 1 h de 2 h de moins pour le départ différé maximal
    Départ différé maximal
    23 h
    Telefunken T-11-400-B permet un départ différé maximal plus court que le sèche-linge moyen (23 h contre 24 h). Le sèche-linge moyen permet 24 h heures de départ différé.
    23 h vs 24 h
  • Tambour au design basique
    Conception spéciale du tambour
    non
    Telefunken T-11-400-B n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 54.1% des sèche-linge ont cette conception.
  • Ne possède pas de porte transparente
    Porte transparente
    non
    Telefunken T-11-400-B n'a pas de porte transparente, alors que le sèche-linge moyen en a une. 85.1% des sèche-linge ont ce type de porte.

Comparaison graphique entre Telefunken T-11-400-B et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 435 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: mars 2026 · Notre méthode de calcul

Comparer Telefunken T-11-400-B avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)