UGEE 11.9 UE12 Plus Avis | 66 Données comparées

Prix moy.:~240 €Type:tablette à écran de saisieZone de dessin active:38980 mm²Résolution:1920x1080Niveaux de pression du stylet:16384Fréquence de rapport:220 RPS

Test UGEE 11.9 UE12 Plus: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie tablettes graphiques et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.7

Score total

Note
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la tablette graphique, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleures tablettes graphiques du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.7

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

▲Mieux que 82 % des modèles
7.7

Score technique

Technical score
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des tablettes graphiques dans les domaines suivants : Format, Écran et couleur, Stylet et saisie, Connectivité, Commandes et extras.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des tablettes graphiques selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

50%

8.8

Stylet et saisie

40%

6.4

Écran et couleur

4%

8.3

Format

3%

5.9

Connectivité

3%

8.1

Commandes et extras

▲Mieux que 82 % des modèles
?

Score des utilisateurs

User score
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la tablette graphique.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment une tablette graphique se comporte en usage réel et si elle reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

  • Pas d’image
Pas d’image

Meilleurs prix

    N/A~ 240 €
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

Le moniteur de dessin Ugee UE12 Plus est une tablette graphique compacte de 11,9 pouces dotée d'un écran IPS FHD entièrement laminé offrant une résolution de 1920 x 1080 et une gamme de couleurs impressionnante de 147% sRGB. Ce modèle se distingue par son stylet sans batterie supportant 16 384 niveaux de pression et une inclinaison à 60°, ainsi que par ses 8 touches de raccourci personnalisables complétées d'une molette de défilement pour une productivité accrue. Ses principaux atouts résident dans sa précision de trait sans parallaxe, sa couverture colorimétrique professionnelle (sRGB, Adobe RGB, DCI-P3) et sa connectivité simplifiée via un port USB-C unique. En revanche, certains utilisateurs regrettent une luminosité maximale limitée à environ 200 nits, l'absence de support intégré dans l'emballage et des bordures d'écran relativement larges qui peuvent restreindre l'espace de travail effectif.

Caractéristiques techniques tablette graphique UGEE 11.9 UE12 Plus

Score technique
Note technique
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des tablettes graphiques dans les domaines suivants : Format, Écran et couleur, Stylet et saisie, Connectivité, Commandes et extras.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des tablettes graphiques selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

50%

8.8

Stylet et saisie

40%

6.4

Écran et couleur

4%

8.3

Format

3%

5.9

Connectivité

3%

8.1

Commandes et extras

7.7
UGEE 11.9 UE12 Plus a un score technique de 7,7 points, supérieur à 82,5% des tablettes graphiques.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la tablette graphique.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment une tablette graphique se comporte en usage réel et si elle reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularity
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la tablette graphique.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
UGEE 11.9 UE12 Plus a un score de popularité de 1 point, inférieur à 61,9% des tablettes graphiques.
1.0
UGEE 11.9 UE12 Plus a un score de popularité de 1 point, inférieur à 61,9% des tablettes graphiques.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la tablette graphique et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez une tablette graphique offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

7.7

Score total

40%

9.3

Prix

8.2
UGEE 11.9 UE12 Plus a un score qualité-prix de 8,2 points, supérieur à 96,9% des tablettes graphiques.
Type
tablette à écran de saisie
Écran
oui
Écran
oui
UGEE 11.9 UE12 Plus a un écran. Cette fonction est présente sur 47,9% des tablettes graphiques.
Compatibilité
Windows / macOS / Linux / ChromeOS / Android
Capacité sans fil
non
Capacité sans fil
non
UGEE 11.9 UE12 Plus ne prend pas en charge l’utilisation sans fil. 18,6% des tablettes graphiques prennent en charge l’utilisation sans fil.
Poids
1 390 g
Poids
1 390 g
UGEE 11.9 UE12 Plus pèse 1 390 g, plus lourde que 69,7% des tablettes graphiques.
Tablette uniquement ; support séparé exclu.
Voir plus
Zone de dessin active
38 980 mm²
Zone de dessin active
38 980 mm²
UGEE 11.9 UE12 Plus offre 38 980 mm² pour Zone de dessin active, plus petit que celui de 58,2% des tablettes graphiques et égal à 0,5% des tablettes graphiques.
263,2 x 148,1 mm.
Taille de l'écran
11,9 pouces
Taille de l'écran
11,9 pouces
UGEE 11.9 UE12 Plus a 11,9 pouces pour Taille de l'écran, plus petit que celui de 86% des tablettes graphiques et égal à 2,2% des tablettes graphiques.
Résolution
1920x1080
Résolution
1920x1080
UGEE 11.9 UE12 Plus offre une résolution d’écran de 1920x1080, supérieure à celle de 52,6% des tablettes graphiques et identique à celle de 27,3% des tablettes graphiques.
Densité de pixels
185 ppi
Densité de pixels
185 ppi
UGEE 11.9 UE12 Plus a 185 ppi pour Densité de pixels, plus élevé que 58,1% des tablettes graphiques et égal à 7,5% des tablettes graphiques.
Luminosité typique
200 nits
Luminosité typique
200 nits
UGEE 11.9 UE12 Plus a 200 nits pour Luminosité typique, plus faible que 94,5% des tablettes graphiques et égal à 4,4% des tablettes graphiques.
Voir plus
Stylet inclus
oui
Stylet inclus
oui
UGEE 11.9 UE12 Plus est livré avec un stylet. Cette fonction est présente sur 100% des tablettes graphiques.
Technologie du stylet
EMR (sans batterie)
Technologie du stylet
EMR (sans batterie)
UGEE 11.9 UE12 Plus utilise EMR (sans batterie) pour Technologie du stylet, plus avancé que celui de 4,6% des tablettes graphiques et égal à 95,4% des tablettes graphiques.
Niveaux de pression du stylet
16 384
Niveaux de pression du stylet
16 384
UGEE 11.9 UE12 Plus prend en charge 16 384 Niveaux de pression du stylet, plus que 85,6% des tablettes graphiques et égal à 14,4% des tablettes graphiques.
Via une mise à jour du firmware.
Résolution du stylet
5 80 LPI
Résolution du stylet
5 080 LPI
UGEE 11.9 UE12 Plus a 5 080 LPI pour Résolution du stylet, plus élevé que 5,7% des tablettes graphiques et égal à 94,3% des tablettes graphiques.
Fréquence de rapport
220 RPS
Fréquence de rapport
220 RPS
UGEE 11.9 UE12 Plus a 220 RPS pour Fréquence de rapport, plus faible que 56% des tablettes graphiques et égal à 20,9% des tablettes graphiques.
Voir plus
Connectivité Bluetooth
non
Connectivité Bluetooth
non
UGEE 11.9 UE12 Plus ne prend pas en charge le Bluetooth. 13,1% des tablettes graphiques prennent en charge le Bluetooth.
Ports USB 3.2 Gen 2 (USB-C)
0
Ports USB 3.2 Gen 2 (USB-C)
0
UGEE 11.9 UE12 Plus a 0 Ports USB 3.2 Gen 2 (USB-C), moins que 17,4% des tablettes graphiques et égal à 82,6% des tablettes graphiques.
Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-C)
1
Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-C)
1
UGEE 11.9 UE12 Plus a 1 Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-C), plus que 49,1% des tablettes graphiques et égal à 40,2% des tablettes graphiques.
Ports USB 3.2 Gen 2 (USB-A)
0
Ports USB 3.2 Gen 2 (USB-A)
0
UGEE 11.9 UE12 Plus a 0 Ports USB 3.2 Gen 2 (USB-A), moins que 1,1% des tablettes graphiques et égal à 99% des tablettes graphiques.
Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-A)
0
Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-A)
0
UGEE 11.9 UE12 Plus a 0 Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-A), moins que 1,6% des tablettes graphiques et égal à 98,4% des tablettes graphiques.
Voir plus
N. de touches express
8
N. de touches express
8
UGEE 11.9 UE12 Plus a 8 touches express, plus que 58,4% des tablettes graphiques et égal à 26,3% des tablettes graphiques.
N. de molettes
1
N. de molettes
1
UGEE 11.9 UE12 Plus a 1 molettes, plus que 78,9% des tablettes graphiques et égal à 16,8% des tablettes graphiques.
Molette de défilement physique
Support inclus
non
Support inclus
non
UGEE 11.9 UE12 Plus n’est pas livré avec un support. 30% des tablettes graphiques sont livrées avec un support.
Pieds rabattables
non
Pieds rabattables
non
UGEE 11.9 UE12 Plus n’a pas des pieds rabattables. 7,3% des tablettes graphiques ont des pieds rabattables.
Support de stylet inclus
non
Support de stylet inclus
non
UGEE 11.9 UE12 Plus n’est pas livré avec un support de stylet. 59,4% des tablettes graphiques sont livrées avec un support de stylet.
Rangement uniquement par boucle/clip.
Voir plus

UGEE 11.9 UE12 Plus vs la tablette graphique moyenne

246810TotalFormatÉcran et couleurStylet et saisieConnectivitéCommandes et extras
  • 8 192 niveaux de pression plus eleves
    Niveaux de pression du stylet
    16,384
    UGEE 11.9 UE12 Plus prend en charge plus de Niveaux de pression du stylet que la tablette graphique moyenne (16,384 vs 8,192). La tablette graphique moyenne prend en charge 8,192 Niveaux de pression du stylet.
    Via une mise à jour du firmware.
    16 384 vs 8 192
  • Écran entièrement laminé
    Lamination complète
    oui
    UGEE 11.9 UE12 Plus a la lamination complète, alors que la tablette graphique moyenne non. 39% des tablettes graphiques ont la lamination complète.
  • 5 % couverture DCI-P3 plus large
    Couverture DCI-P3
    99 %
    UGEE 11.9 UE12 Plus a une valeur plus élevée pour Couverture DCI-P3 que la tablette graphique moyenne (99 % vs 94 %). La tablette graphique moyenne couvre 94 % pour Couverture DCI-P3.
    99 % vs 94 %
  • 16,7% stylet plus leger
    Poids du stylet
    11 g
    UGEE 11.9 UE12 Plus inclut un stylet plus léger que la tablette graphique moyenne (11 g vs 13.2 g). Le stylet de la tablette graphique moyenne pèse 13.2 g.
    11 g vs 13,2 g
  • Revêtement antireflet
    Revêtement antireflet
    oui
    UGEE 11.9 UE12 Plus a un revêtement antireflet, alors que la tablette graphique moyenne non. 47.7% des tablettes graphiques ont un revêtement antireflet.
  • 1 plus de molettes
    N. de molettes
    1
    UGEE 11.9 UE12 Plus a plus de molettes que la tablette graphique moyenne (1 vs 0). La tablette graphique moyenne a 0 molettes.
    Molette de défilement physique
    1 vs 0
  • Écran intégré
    Écran
    oui
    UGEE 11.9 UE12 Plus a un écran, alors que la tablette graphique moyenne non. 48.2% des tablettes graphiques ont un écran.
  • 3 % couverture Adobe RGB plus large
    Couverture Adobe RGB
    95 %
    UGEE 11.9 UE12 Plus a une valeur plus élevée pour Couverture Adobe RGB que la tablette graphique moyenne (95 % vs 92 %). La tablette graphique moyenne couvre 92 % pour Couverture Adobe RGB.
    95 % vs 92 %
  • 8,1% meilleur rapport qualité-prix
    UGEE 11.9 UE12 Plus a un score qualité-prix plus élevé que la tablette graphique moyenne (8.19 vs 7.6).
    8,19 vs 7,57
  • Écran intégré
    Écran
    oui
    UGEE 11.9 UE12 Plus a un écran, alors que la tablette graphique moyenne non. 48.2% des tablettes graphiques ont un écran.
  • Sortie plus récente
    Date de sortie
    2023
    UGEE 11.9 UE12 Plus est sorti plus récemment que la tablette graphique moyenne.
    Octobre 2023
    2023 vs 2021
  • Écran entièrement laminé
    Lamination complète
    oui
    UGEE 11.9 UE12 Plus a la lamination complète, alors que la tablette graphique moyenne non. 39% des tablettes graphiques ont la lamination complète.
  • 5 % couverture DCI-P3 plus large
    Couverture DCI-P3
    99 %
    UGEE 11.9 UE12 Plus a une valeur plus élevée pour Couverture DCI-P3 que la tablette graphique moyenne (99 % vs 94 %). La tablette graphique moyenne couvre 94 % pour Couverture DCI-P3.
    99 % vs 94 %
  • Revêtement antireflet
    Revêtement antireflet
    oui
    UGEE 11.9 UE12 Plus a un revêtement antireflet, alors que la tablette graphique moyenne non. 47.7% des tablettes graphiques ont un revêtement antireflet.
  • 3 % couverture Adobe RGB plus large
    Couverture Adobe RGB
    95 %
    UGEE 11.9 UE12 Plus a une valeur plus élevée pour Couverture Adobe RGB que la tablette graphique moyenne (95 % vs 92 %). La tablette graphique moyenne couvre 92 % pour Couverture Adobe RGB.
    95 % vs 92 %
  • 11,4% densité de pixels plus élevée
    Densité de pixels
    185 ppi
    UGEE 11.9 UE12 Plus a une valeur plus élevée pour Densité de pixels que la tablette graphique moyenne (185 ppi vs 166 ppi). La tablette graphique moyenne a 166 ppi pour Densité de pixels.
    185 ppi vs 166 ppi
  • 8 192 niveaux de pression plus eleves
    Niveaux de pression du stylet
    16,384
    UGEE 11.9 UE12 Plus prend en charge plus de Niveaux de pression du stylet que la tablette graphique moyenne (16,384 vs 8,192). La tablette graphique moyenne prend en charge 8,192 Niveaux de pression du stylet.
    Via une mise à jour du firmware.
    16 384 vs 8 192
  • 16,7% stylet plus leger
    Poids du stylet
    11 g
    UGEE 11.9 UE12 Plus inclut un stylet plus léger que la tablette graphique moyenne (11 g vs 13.2 g). Le stylet de la tablette graphique moyenne pèse 13.2 g.
    11 g vs 13,2 g
  • 1 plus de molettes
    N. de molettes
    1
    UGEE 11.9 UE12 Plus a plus de molettes que la tablette graphique moyenne (1 vs 0). La tablette graphique moyenne a 0 molettes.
    Molette de défilement physique
    1 vs 0
  • 2 plus de touches express
    N. de touches express
    8
    UGEE 11.9 UE12 Plus a plus de touches express que la tablette graphique moyenne (8 vs 6). La tablette graphique moyenne a 6 touches express.
    8 vs 6
  • 50 nits luminosité plus faible
    Luminosité typique
    200 nits
    UGEE 11.9 UE12 Plus a une valeur plus faible pour Luminosité typique que la tablette graphique moyenne (200 nits vs 250 nits). La tablette graphique moyenne a 250 nits pour Luminosité typique.
    200 nits vs 250 nits
  • 3,7 pouces écran plus petit
    Taille de l'écran
    11.9 pouces
    UGEE 11.9 UE12 Plus a une valeur plus faible pour Taille de l'écran que la tablette graphique moyenne (11.9 pouces vs 15.6 pouces). La tablette graphique moyenne a 15.6 pouces pour Taille de l'écran.
    11,9 pouces vs 15,6 pouces
  • 5,6% taux de rapport plus faible
    Fréquence de rapport
    220 RPS
    UGEE 11.9 UE12 Plus a une valeur plus faible pour Fréquence de rapport que la tablette graphique moyenne (220 RPS vs 233 RPS). La tablette graphique moyenne a 233 RPS pour Fréquence de rapport.
    220 RPS vs 233 RPS
  • Pas de support pour stylet inclus
    Support de stylet inclus
    non
    UGEE 11.9 UE12 Plus n’est pas livré avec un support de stylet, alors que la tablette graphique moyenne oui. 59.1% des tablettes graphiques sont livrées avec un support de stylet.
    Rangement uniquement par boucle/clip.
  • 4,81x moins populaire
    UGEE 11.9 UE12 Plus est moins populaire que la tablette graphique moyenne (1 vs 4.8).
    1 vs 4,81
  • 87,8% design plus lourd
    Poids
    1,390 g
    UGEE 11.9 UE12 Plus est plus lourde que la tablette graphique moyenne (1390 g vs 740 g). La tablette graphique moyenne pèse 740 g.
    Tablette uniquement ; support séparé exclu.
    1 390 g vs 740 g
  • 1 784 mm² zone de dessin plus petite
    Zone de dessin active
    38,980 mm²
    UGEE 11.9 UE12 Plus a une valeur plus faible pour Zone de dessin active que la tablette graphique moyenne (38980 mm² vs 40764 mm²). La tablette graphique moyenne offre 40764 mm² pour Zone de dessin active.
    263,2 x 148,1 mm.
    38 980 mm² vs 40 764 mm²
  • 4,81x moins populaire
    UGEE 11.9 UE12 Plus est moins populaire que la tablette graphique moyenne (1 vs 4.8).
    1 vs 4,81
  • 87,8% design plus lourd
    Poids
    1,390 g
    UGEE 11.9 UE12 Plus est plus lourde que la tablette graphique moyenne (1390 g vs 740 g). La tablette graphique moyenne pèse 740 g.
    Tablette uniquement ; support séparé exclu.
    1 390 g vs 740 g
  • 50 nits luminosité plus faible
    Luminosité typique
    200 nits
    UGEE 11.9 UE12 Plus a une valeur plus faible pour Luminosité typique que la tablette graphique moyenne (200 nits vs 250 nits). La tablette graphique moyenne a 250 nits pour Luminosité typique.
    200 nits vs 250 nits
  • 3,7 pouces écran plus petit
    Taille de l'écran
    11.9 pouces
    UGEE 11.9 UE12 Plus a une valeur plus faible pour Taille de l'écran que la tablette graphique moyenne (11.9 pouces vs 15.6 pouces). La tablette graphique moyenne a 15.6 pouces pour Taille de l'écran.
    11,9 pouces vs 15,6 pouces
  • 1 784 mm² zone de dessin plus petite
    Zone de dessin active
    38,980 mm²
    UGEE 11.9 UE12 Plus a une valeur plus faible pour Zone de dessin active que la tablette graphique moyenne (38980 mm² vs 40764 mm²). La tablette graphique moyenne offre 40764 mm² pour Zone de dessin active.
    263,2 x 148,1 mm.
    38 980 mm² vs 40 764 mm²
  • 5,6% taux de rapport plus faible
    Fréquence de rapport
    220 RPS
    UGEE 11.9 UE12 Plus a une valeur plus faible pour Fréquence de rapport que la tablette graphique moyenne (220 RPS vs 233 RPS). La tablette graphique moyenne a 233 RPS pour Fréquence de rapport.
    220 RPS vs 233 RPS
  • Pas de support pour stylet inclus
    Support de stylet inclus
    non
    UGEE 11.9 UE12 Plus n’est pas livré avec un support de stylet, alors que la tablette graphique moyenne oui. 59.1% des tablettes graphiques sont livrées avec un support de stylet.
    Rangement uniquement par boucle/clip.

Comparaison graphique entre UGEE 11.9 UE12 Plus et autres tablettes graphiques

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about UGEE 11.9 UE12 Plus?

  • Excellente sensation et texture de l'écran lors du dessin
  • Stylet léger, réactif, sans pile avec fonction gomme pratique
  • Rapport qualité-prix idéal pour les débutants et artistes au budget limité
  • Logiciel performant, installation des pilotes et personnalisation des boutons faciles
  • Offre la possibilité d'être utilisée comme simple tablette graphique (sans écran)

What customers dislike about UGEE 11.9 UE12 Plus?

  • Rapport écran/bordure (bezels) assez large
  • Stylet fourni très fin, ce qui peut manquer de confort selon les préférences
  • Luminosité de l'écran un peu faible et couleurs parfois plus saturées que la normale
  • Support de tablette non inclus (à acheter séparément)
  • Câbles fournis non compatibles avec les iPhones
  • Léger temps de latence du stylet dans certaines conditions

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

C
creativebloq.com
15/02/2024
Résumé de l’avis
T
thephonograph.net
27/10/2023
Résumé de l’avis

Comparer UGEE 11.9 UE12 Plus avec autres tablettes graphiques

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)