XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 Avis | 66 Données comparées

Prix moy.:~720 €Type:tablette à écran de saisieZone de dessin active:94070 mm²Résolution:3840x2160Niveaux de pression du stylet:16384Fréquence de rapport:220 RPS

Test XP Pen Artist Pro 19 Gen 2: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie tablettes graphiques et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.7

Score total

Note
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la tablette graphique, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleures tablettes graphiques du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.7

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

▲Mieux que 82 % des modèles
7.7

Score technique

Technical score
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des tablettes graphiques dans les domaines suivants : Format, Écran et couleur, Stylet et saisie, Connectivité, Commandes et extras.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des tablettes graphiques selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

50%

7.4

Stylet et saisie

40%

8.7

Écran et couleur

4%

7.2

Format

3%

6.8

Connectivité

3%

2.3

Commandes et extras

▲Mieux que 82 % des modèles
?

Score des utilisateurs

User score
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la tablette graphique.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment une tablette graphique se comporte en usage réel et si elle reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

  • Pas d’image
Pas d’image

Meilleurs prix

    N/A~ 720 €
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

L'XP-Pen Artist Pro 19 (Gen 2) est une tablette graphique haut de gamme dotée d'un écran 4K de 18,4 pouces entièrement laminé, offrant une résolution de 3840 x 2160 et une précision colorimétrique certifiée Calman (Delta E < 1,5) couvrant 99,8 % du sRGB. Ses caractéristiques principales incluent deux stylets X3 Pro (Roller et Slim) offrant 16 384 niveaux de pression, une inclinaison à 60° et une force d'activation minimale de 3g, ainsi qu'une télécommande de raccourcis ACK05 sans fil. Parmi ses points forts figurent son excellente reproduction des couleurs (1,07 milliard de couleurs), son verre gravé antireflet au toucher papier et ses pieds pliables intégrés à 19°. En revanche, on note l'absence de support tactile (non-touch), une luminosité parfois jugée un peu faible (250 cd/m²) et un encombrement qui nécessite principalement un usage sur bureau.

Caractéristiques techniques tablette graphique XP Pen Artist Pro 19 Gen 2

Score technique
Note technique
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des tablettes graphiques dans les domaines suivants : Format, Écran et couleur, Stylet et saisie, Connectivité, Commandes et extras.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des tablettes graphiques selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

50%

7.4

Stylet et saisie

40%

8.7

Écran et couleur

4%

7.2

Format

3%

6.8

Connectivité

3%

2.3

Commandes et extras

7.7
XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 a un score technique de 7,7 points, supérieur à 82% des tablettes graphiques.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la tablette graphique.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment une tablette graphique se comporte en usage réel et si elle reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularity
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la tablette graphique.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 a un score de popularité de 1 point, inférieur à 61,9% des tablettes graphiques.
1.0
XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 a un score de popularité de 1 point, inférieur à 61,9% des tablettes graphiques.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la tablette graphique et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez une tablette graphique offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

7.7

Score total

40%

6.7

Prix

7.4
XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 a un score qualité-prix de 7,4 points, inférieur à 65,5% des tablettes graphiques.
Type
tablette à écran de saisie
Écran
oui
Écran
oui
XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 a un écran. Cette fonction est présente sur 47,9% des tablettes graphiques.
Écran 4K
Compatibilité
Windows
Capacité sans fil
non
Capacité sans fil
non
XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 ne prend pas en charge l’utilisation sans fil. 18,6% des tablettes graphiques prennent en charge l’utilisation sans fil.
Poids
2 230 g
Poids
2 230 g
XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 pèse 2 230 g, plus lourde que 83% des tablettes graphiques.
Tablette uniquement ; support séparé exclu.
Voir plus
Zone de dessin active
94 70 mm²
Zone de dessin active
94 070 mm²
XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 offre 94 070 mm² pour Zone de dessin active, plus grand que celui de 82% des tablettes graphiques et égal à 0,5% des tablettes graphiques.
409 x 230 mm.
Taille de l'écran
18,4 pouces
Taille de l'écran
18,4 pouces
XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 a 18,4 pouces pour Taille de l'écran, plus grand que celui de 64,5% des tablettes graphiques et égal à 1,1% des tablettes graphiques.
Résolution
3840x2160
Résolution
3840x2160
XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 offre une résolution d’écran de 3840x2160, supérieure à celle de 89,7% des tablettes graphiques et identique à celle de 10,3% des tablettes graphiques.
Densité de pixels
239 ppi
Densité de pixels
239 ppi
XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 a 239 ppi pour Densité de pixels, plus élevé que 89,3% des tablettes graphiques et égal à 1,1% des tablettes graphiques.
Luminosité typique
250 nits
Luminosité typique
250 nits
XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 a 250 nits pour Luminosité typique, plus élevé que 47,3% des tablettes graphiques et égal à 27,5% des tablettes graphiques.
250 via câble unique.
Voir plus
Stylet inclus
oui
Stylet inclus
oui
XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 est livré avec un stylet. Cette fonction est présente sur 100% des tablettes graphiques.
Deux stylos inclus.
Technologie du stylet
EMR (sans batterie)
Technologie du stylet
EMR (sans batterie)
XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 utilise EMR (sans batterie) pour Technologie du stylet, plus avancé que celui de 4,6% des tablettes graphiques et égal à 95,4% des tablettes graphiques.
Niveaux de pression du stylet
16 384
Niveaux de pression du stylet
16 384
XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 prend en charge 16 384 Niveaux de pression du stylet, plus que 85,6% des tablettes graphiques et égal à 14,4% des tablettes graphiques.
Résolution du stylet
5 80 LPI
Résolution du stylet
5 080 LPI
XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 a 5 080 LPI pour Résolution du stylet, plus élevé que 5,7% des tablettes graphiques et égal à 94,3% des tablettes graphiques.
Fréquence de rapport
220 RPS
Fréquence de rapport
220 RPS
XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 a 220 RPS pour Fréquence de rapport, plus faible que 56% des tablettes graphiques et égal à 20,9% des tablettes graphiques.
Voir plus
Connectivité Bluetooth
non
Connectivité Bluetooth
non
XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 ne prend pas en charge le Bluetooth. 13,1% des tablettes graphiques prennent en charge le Bluetooth.
Ports USB 3.2 Gen 2 (USB-C)
?
Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-C)
2
Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-C)
2
XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 a 2 Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-C), plus que 90,2% des tablettes graphiques et égal à 9,8% des tablettes graphiques.
Ports USB 3.2 Gen 2 (USB-A)
0
Ports USB 3.2 Gen 2 (USB-A)
0
XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 a 0 Ports USB 3.2 Gen 2 (USB-A), moins que 1,1% des tablettes graphiques et égal à 99% des tablettes graphiques.
Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-A)
0
Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-A)
0
XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 a 0 Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-A), moins que 1,6% des tablettes graphiques et égal à 98,4% des tablettes graphiques.
Voir plus
N. de touches express
0
N. de touches express
0
XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 a 0 touches express, moins que 71,6% des tablettes graphiques et égal à 28,4% des tablettes graphiques.
N. de molettes
0
N. de molettes
0
XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 a 0 molettes, moins que 21,6% des tablettes graphiques et égal à 78,4% des tablettes graphiques.
La molette se trouve sur la télécommande de raccourcis externe.
Support inclus
non
Support inclus
non
XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 n’est pas livré avec un support. 30% des tablettes graphiques sont livrées avec un support.
...
Pieds rabattables
oui
Pieds rabattables
oui
XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 a des pieds rabattables. Cette fonction est présente sur 6,8% des tablettes graphiques.
Pieds intégrés à deux positions.
Support de stylet inclus
oui
Support de stylet inclus
oui
XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 est livré avec un support de stylet. Cette fonction est présente sur 58,9% des tablettes graphiques.
Voir plus

XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 vs la tablette graphique moyenne

246810TotalFormatÉcran et couleurStylet et saisieConnectivitéCommandes et extras
  • 8 192 niveaux de pression plus eleves
    Niveaux de pression du stylet
    16,384
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 prend en charge plus de Niveaux de pression du stylet que la tablette graphique moyenne (16,384 vs 8,192). La tablette graphique moyenne prend en charge 8,192 Niveaux de pression du stylet.
    16 384 vs 8 192
  • 2 bit profondeur de couleur plus élevée
    Profondeur de bit
    10 bit
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 a une valeur plus élevée pour Profondeur de bit que la tablette graphique moyenne (10 bit vs 8 bit). La tablette graphique moyenne a 8 bit pour Profondeur de bit.
    10 bits via 8 bits + FRC.
    10 bit vs 8 bit
  • Écran entièrement laminé
    Lamination complète
    oui
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 a la lamination complète, alors que la tablette graphique moyenne non. 39% des tablettes graphiques ont la lamination complète.
  • 1 % couverture sRGB plus large
    Couverture sRGB
    100 %
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 a une valeur plus élevée pour Couverture sRGB que la tablette graphique moyenne (100 % vs 99 %). La tablette graphique moyenne couvre 99 % pour Couverture sRGB.
    100 % vs 99 %
  • 53 306 mm² zone de dessin plus grande
    Zone de dessin active
    94,070 mm²
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 a une valeur plus élevée pour Zone de dessin active que la tablette graphique moyenne (94070 mm² vs 40764 mm²). La tablette graphique moyenne offre 40764 mm² pour Zone de dessin active.
    409 x 230 mm.
    94 070 mm² vs 40 764 mm²
  • 44% densité de pixels plus élevée
    Densité de pixels
    239 ppi
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 a une valeur plus élevée pour Densité de pixels que la tablette graphique moyenne (239 ppi vs 166 ppi). La tablette graphique moyenne a 166 ppi pour Densité de pixels.
    239 ppi vs 166 ppi
  • Prend en charge le HDR
    Prise en charge HDR
    oui
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 prend en charge le HDR, alors que la tablette graphique moyenne non. 6.3% des tablettes graphiques prennent en charge le HDR.
  • A une gomme sur le stylet
    Gomme du stylet
    oui
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 inclut une gomme de stylet, alors que la tablette graphique moyenne non. 19% des tablettes graphiques incluent une gomme de stylet.
  • Écran intégré
    Écran
    oui
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 a un écran, alors que la tablette graphique moyenne non. 48.2% des tablettes graphiques ont un écran.
    Écran 4K
  • Sortie plus récente
    Date de sortie
    2024
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 est sorti plus récemment que la tablette graphique moyenne.
    Août 2024
    2024 vs 2021
  • 2 bit profondeur de couleur plus élevée
    Profondeur de bit
    10 bit
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 a une valeur plus élevée pour Profondeur de bit que la tablette graphique moyenne (10 bit vs 8 bit). La tablette graphique moyenne a 8 bit pour Profondeur de bit.
    10 bits via 8 bits + FRC.
    10 bit vs 8 bit
  • Écran entièrement laminé
    Lamination complète
    oui
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 a la lamination complète, alors que la tablette graphique moyenne non. 39% des tablettes graphiques ont la lamination complète.
  • 1 % couverture sRGB plus large
    Couverture sRGB
    100 %
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 a une valeur plus élevée pour Couverture sRGB que la tablette graphique moyenne (100 % vs 99 %). La tablette graphique moyenne couvre 99 % pour Couverture sRGB.
    100 % vs 99 %
  • 53 306 mm² zone de dessin plus grande
    Zone de dessin active
    94,070 mm²
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 a une valeur plus élevée pour Zone de dessin active que la tablette graphique moyenne (94070 mm² vs 40764 mm²). La tablette graphique moyenne offre 40764 mm² pour Zone de dessin active.
    409 x 230 mm.
    94 070 mm² vs 40 764 mm²
  • 44% densité de pixels plus élevée
    Densité de pixels
    239 ppi
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 a une valeur plus élevée pour Densité de pixels que la tablette graphique moyenne (239 ppi vs 166 ppi). La tablette graphique moyenne a 166 ppi pour Densité de pixels.
    239 ppi vs 166 ppi
  • Prend en charge le HDR
    Prise en charge HDR
    oui
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 prend en charge le HDR, alors que la tablette graphique moyenne non. 6.3% des tablettes graphiques prennent en charge le HDR.
  • Revêtement antireflet
    Revêtement antireflet
    oui
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 a un revêtement antireflet, alors que la tablette graphique moyenne non. 47.7% des tablettes graphiques ont un revêtement antireflet.
  • 4 % couverture Adobe RGB plus large
    Couverture Adobe RGB
    96 %
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 a une valeur plus élevée pour Couverture Adobe RGB que la tablette graphique moyenne (96 % vs 92 %). La tablette graphique moyenne couvre 92 % pour Couverture Adobe RGB.
    96 % vs 92 %
  • 4 % couverture DCI-P3 plus large
    Couverture DCI-P3
    98 %
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 a une valeur plus élevée pour Couverture DCI-P3 que la tablette graphique moyenne (98 % vs 94 %). La tablette graphique moyenne couvre 94 % pour Couverture DCI-P3.
    98 % vs 94 %
  • 2,8 pouces écran plus grand
    Taille de l'écran
    18.4 pouces
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 a une valeur plus élevée pour Taille de l'écran que la tablette graphique moyenne (18.4 pouces vs 15.6 pouces). La tablette graphique moyenne a 15.6 pouces pour Taille de l'écran.
    18,4 pouces vs 15,6 pouces
  • 8 192 niveaux de pression plus eleves
    Niveaux de pression du stylet
    16,384
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 prend en charge plus de Niveaux de pression du stylet que la tablette graphique moyenne (16,384 vs 8,192). La tablette graphique moyenne prend en charge 8,192 Niveaux de pression du stylet.
    16 384 vs 8 192
  • A une gomme sur le stylet
    Gomme du stylet
    oui
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 inclut une gomme de stylet, alors que la tablette graphique moyenne non. 19% des tablettes graphiques incluent une gomme de stylet.
  • 13 plus de pointes incluses
    N. de pointes incluses
    23
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 inclut plus de pointes de rechange que la tablette graphique moyenne (23 vs 10). La tablette graphique moyenne en inclut 10.
    Coffrets de pointes pour stylets Roller et Slim.
    23 vs 10
  • 1 plus de ports USB-C 3.2 Gen 1
    Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-C)
    2
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 a plus de Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-C) que la tablette graphique moyenne (2 vs 1). La tablette graphique moyenne a 1 Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-C).
    2 vs 1
  • 21,2% stylet plus lourd
    Poids du stylet
    16 g
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 inclut un stylet plus lourd que la tablette graphique moyenne (16 g vs 13.2 g). Le stylet de la tablette graphique moyenne pèse 13.2 g.
    Comprend également un stylet fin secondaire de 10 g.
    16 g vs 13,2 g
  • 6 moins de touches express
    N. de touches express
    0
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 a moins de touches express que la tablette graphique moyenne (0 vs 6). La tablette graphique moyenne a 6 touches express.
    0 vs 6
  • 5,6% taux de rapport plus faible
    Fréquence de rapport
    220 RPS
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 a une valeur plus faible pour Fréquence de rapport que la tablette graphique moyenne (220 RPS vs 233 RPS). La tablette graphique moyenne a 233 RPS pour Fréquence de rapport.
    220 RPS vs 233 RPS
  • 3,01x design plus lourd
    Poids
    2,230 g
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 est plus lourde que la tablette graphique moyenne (2230 g vs 740 g). La tablette graphique moyenne pèse 740 g.
    Tablette uniquement ; support séparé exclu.
    2 230 g vs 740 g
  • 103,2 mm boîtier plus large
    Largeur
    460 mm
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 est plus large que la tablette graphique moyenne (460 mm vs 356.8 mm). La tablette graphique moyenne mesure 356.8 mm de large.
    460 mm vs 356,8 mm
  • 4,5x plus cher
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 est plus chère que la tablette graphique moyenne (720 € vs 160 €).
    720 € vs 160 €
  • 11 mm boîtier plus épais
    Épaisseur
    21.5 mm
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 est plus épaisse que la tablette graphique moyenne (21.5 mm vs 10.5 mm). La tablette graphique moyenne mesure 10.5 mm d’épaisseur.
    21,5 mm vs 10,5 mm
  • 1 ms temps de réponse plus lent
    Temps de réponse
    15 ms
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 a un temps de réponse plus lent que la tablette graphique moyenne (15 ms vs 14 ms). La tablette graphique moyenne a 14 ms comme temps de réponse.
    15 ms vs 14 ms
  • 4,5x plus cher
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 est plus chère que la tablette graphique moyenne (720 € vs 160 €).
    720 € vs 160 €
  • 4,81x moins populaire
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 est moins populaire que la tablette graphique moyenne (1 vs 4.8).
    1 vs 4,81
  • 2% moins bon rapport qualité-prix
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 a un score qualité-prix plus faible que la tablette graphique moyenne (7.42 vs 7.6).
    7,42 vs 7,57
  • 3,01x design plus lourd
    Poids
    2,230 g
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 est plus lourde que la tablette graphique moyenne (2230 g vs 740 g). La tablette graphique moyenne pèse 740 g.
    Tablette uniquement ; support séparé exclu.
    2 230 g vs 740 g
  • 103,2 mm boîtier plus large
    Largeur
    460 mm
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 est plus large que la tablette graphique moyenne (460 mm vs 356.8 mm). La tablette graphique moyenne mesure 356.8 mm de large.
    460 mm vs 356,8 mm
  • 11 mm boîtier plus épais
    Épaisseur
    21.5 mm
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 est plus épaisse que la tablette graphique moyenne (21.5 mm vs 10.5 mm). La tablette graphique moyenne mesure 10.5 mm d’épaisseur.
    21,5 mm vs 10,5 mm
  • 83,6 mm boîtier plus haut
    Hauteur
    306.6 mm
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 est plus haute que la tablette graphique moyenne (306.6 mm vs 223 mm). La tablette graphique moyenne mesure 223 mm de haut.
    306,6 mm vs 223 mm
  • 1 ms temps de réponse plus lent
    Temps de réponse
    15 ms
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 a un temps de réponse plus lent que la tablette graphique moyenne (15 ms vs 14 ms). La tablette graphique moyenne a 14 ms comme temps de réponse.
    15 ms vs 14 ms
  • 21,2% stylet plus lourd
    Poids du stylet
    16 g
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 inclut un stylet plus lourd que la tablette graphique moyenne (16 g vs 13.2 g). Le stylet de la tablette graphique moyenne pèse 13.2 g.
    Comprend également un stylet fin secondaire de 10 g.
    16 g vs 13,2 g
  • 5,6% taux de rapport plus faible
    Fréquence de rapport
    220 RPS
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 a une valeur plus faible pour Fréquence de rapport que la tablette graphique moyenne (220 RPS vs 233 RPS). La tablette graphique moyenne a 233 RPS pour Fréquence de rapport.
    220 RPS vs 233 RPS
  • 6 moins de touches express
    N. de touches express
    0
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 a moins de touches express que la tablette graphique moyenne (0 vs 6). La tablette graphique moyenne a 6 touches express.
    0 vs 6
  • 3,43x consommation électrique plus élevée
    Consommation électrique
    24 W
    XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 consomme plus d’énergie que la tablette graphique moyenne (24 W vs 7 W). La tablette graphique moyenne consomme 7 W.
    Puissance maximale à l'allumage
    24 W vs 7 W

Comparaison graphique entre XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 et autres tablettes graphiques

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about XP Pen Artist Pro 19 Gen 2?

  • Résolution 4K ultra-nette avec une excellente précision des couleurs certifiée Calman
  • Niveaux de pression à 16K offrant une sensibilité et une réactivité exceptionnelles
  • Fournie avec deux stylets différents (Slim et Roller) pour s'adapter aux préférences
  • Écran entièrement laminé réduisant pratiquement toute parallaxe
  • Surface en verre gravé offrant une texture agréable 'sensation papier'
  • Accessoires complets inclus, notamment la télécommande de raccourcis sans fil ACK05
  • Excellent rapport qualité-prix comparé aux modèles concurrents de chez Wacom

What customers dislike about XP Pen Artist Pro 19 Gen 2?

  • Absence de fonction tactile (touchscreen), ce qui peut manquer à certains utilisateurs
  • Format un peu encombrant et lourd, peu pratique pour une utilisation nomade
  • Consommation d'énergie élevée nécessitant souvent un branchement secteur séparé
  • Pas de bouton gomme à l'extrémité des stylets (nécessite l'utilisation des boutons latéraux)
  • Légère chauffe constatée sur le haut de l'écran lors d'une utilisation prolongée
  • Absence de support vertical réglable inclus (seuls des pieds dépliables à 19° sont intégrés)

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

D
digitalpainting.school
16/05/2025
Résumé de l’avis
T
techradar.com
07/06/2025
Résumé de l’avis
C
creativebloq.com
03/11/2024
Résumé de l’avis
T
the-gadgeteer.com
18/09/2025
Résumé de l’avis
D
digitalkamera.de
25/10/2024
Résumé de l’avis
F
fotomagazin.de
06/01/2025
Résumé de l’avis
P
profesionalreview.com
09/10/2024
Résumé de l’avis
W
wired.it
25/09/2025
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer XP Pen Artist Pro 19 Gen 2 avec autres tablettes graphiques

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)