XP Pen Artist Ultra 16 Avis | 66 Données comparées

Prix moy.:~400 €Type:tablette à écran de saisieZone de dessin active:66637 mm²Résolution:3840x2160Niveaux de pression du stylet:16384Fréquence de rapport:?

Test XP Pen Artist Ultra 16: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie tablettes graphiques et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.0

Score total

Note
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la tablette graphique, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleures tablettes graphiques du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.0

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

★Mieux que 91 % des modèles
8.0

Score technique

Technical score
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des tablettes graphiques dans les domaines suivants : Format, Écran et couleur, Stylet et saisie, Connectivité, Commandes et extras.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des tablettes graphiques selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

50%

8.1

Stylet et saisie

40%

8.3

Écran et couleur

4%

7.9

Format

3%

6.8

Connectivité

3%

3.4

Commandes et extras

★Mieux que 90 % des modèles
?

Score des utilisateurs

User score
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la tablette graphique.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment une tablette graphique se comporte en usage réel et si elle reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

  • Pas d’image
Pas d’image

Meilleurs prix

    N/A~ 400 €
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

La tablette graphique XPPen Artist Ultra 16 se distingue par son écran OLED 4K de 15,6 pouces offrant une précision chromatique exceptionnelle (99% Adobe RGB, Calman Verified) et une fonction tactile multipoint intuitive. Elle est équipée du stylet X3 Pro offrant 16 384 niveaux de pression pour une réactivité quasi instantanée et un dessin naturel sur une surface en verre nano-gravé antireflet. Ses principaux atouts résident dans la qualité d'image supérieure de l'OLED (noirs profonds, contraste élevé), sa portabilité facilitée par une connexion USB-C unique, et l'inclusion d'une télécommande de raccourcis sans fil. Cependant, on peut noter quelques points faibles comme son prix premium, une tendance de l'écran vers des teintes chaudes nécessitant un ajustement, ainsi qu'une inclinaison limitée par le support pliable fourni qui n'offre que peu de réglages d'angle.

Caractéristiques techniques tablette graphique XP Pen Artist Ultra 16

Score technique
Note technique
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des tablettes graphiques dans les domaines suivants : Format, Écran et couleur, Stylet et saisie, Connectivité, Commandes et extras.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des tablettes graphiques selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

50%

8.1

Stylet et saisie

40%

8.3

Écran et couleur

4%

7.9

Format

3%

6.8

Connectivité

3%

3.4

Commandes et extras

8.0
XP Pen Artist Ultra 16 a un score technique de 8 points, supérieur à 90,2% des tablettes graphiques.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la tablette graphique.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment une tablette graphique se comporte en usage réel et si elle reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularity
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la tablette graphique.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
XP Pen Artist Ultra 16 a un score de popularité de 1 point, inférieur à 61,9% des tablettes graphiques.
1.0
XP Pen Artist Ultra 16 a un score de popularité de 1 point, inférieur à 61,9% des tablettes graphiques.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la tablette graphique et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez une tablette graphique offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.0

Score total

40%

8.4

Prix

8.1
XP Pen Artist Ultra 16 a un score qualité-prix de 8,1 points, supérieur à 94,3% des tablettes graphiques.
Type
tablette à écran de saisie
Écran
oui
Écran
oui
XP Pen Artist Ultra 16 a un écran. Cette fonction est présente sur 47,9% des tablettes graphiques.
Écran 4K
Compatibilité
Windows / macOS / Linux / ChromeOS / Android
Capacité sans fil
non
Capacité sans fil
non
XP Pen Artist Ultra 16 ne prend pas en charge l’utilisation sans fil. 18,6% des tablettes graphiques prennent en charge l’utilisation sans fil.
Poids
1 530 g
Poids
1 530 g
XP Pen Artist Ultra 16 pèse 1 530 g, plus lourde que 76,1% des tablettes graphiques.
Comprend un support intégré.
Voir plus
Zone de dessin active
66 637 mm²
Zone de dessin active
66 637 mm²
XP Pen Artist Ultra 16 offre 66 637 mm² pour Zone de dessin active, plus grand que celui de 72% des tablettes graphiques et égal à 1,1% des tablettes graphiques.
344,2 x 193,6 mm.
Taille de l'écran
15,6 pouces
Taille de l'écran
15,6 pouces
XP Pen Artist Ultra 16 a 15,6 pouces pour Taille de l'écran, plus grand que celui de 34,4% des tablettes graphiques et égal à 21,5% des tablettes graphiques.
Résolution
3840x2160
Résolution
3840x2160
XP Pen Artist Ultra 16 offre une résolution d’écran de 3840x2160, supérieure à celle de 89,7% des tablettes graphiques et identique à celle de 10,3% des tablettes graphiques.
Densité de pixels
282 ppi
Densité de pixels
282 ppi
XP Pen Artist Ultra 16 a 282 ppi pour Densité de pixels, plus élevé que 92,5% des tablettes graphiques et égal à 7,5% des tablettes graphiques.
Luminosité typique
350 nits
Luminosité typique
350 nits
XP Pen Artist Ultra 16 a 350 nits pour Luminosité typique, plus élevé que 93,4% des tablettes graphiques et égal à 2,2% des tablettes graphiques.
Voir plus
Stylet inclus
oui
Stylet inclus
oui
XP Pen Artist Ultra 16 est livré avec un stylet. Cette fonction est présente sur 100% des tablettes graphiques.
Deux stylos inclus.
Technologie du stylet
EMR (sans batterie)
Technologie du stylet
EMR (sans batterie)
XP Pen Artist Ultra 16 utilise EMR (sans batterie) pour Technologie du stylet, plus avancé que celui de 4,6% des tablettes graphiques et égal à 95,4% des tablettes graphiques.
Niveaux de pression du stylet
16 384
Niveaux de pression du stylet
16 384
XP Pen Artist Ultra 16 prend en charge 16 384 Niveaux de pression du stylet, plus que 85,6% des tablettes graphiques et égal à 14,4% des tablettes graphiques.
Résolution du stylet
5 80 LPI
Résolution du stylet
5 080 LPI
XP Pen Artist Ultra 16 a 5 080 LPI pour Résolution du stylet, plus élevé que 5,7% des tablettes graphiques et égal à 94,3% des tablettes graphiques.
Fréquence de rapport
?
Voir plus
Connectivité Bluetooth
non
Connectivité Bluetooth
non
XP Pen Artist Ultra 16 ne prend pas en charge le Bluetooth. 13,1% des tablettes graphiques prennent en charge le Bluetooth.
Ports USB 3.2 Gen 2 (USB-C)
?
Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-C)
2
Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-C)
2
XP Pen Artist Ultra 16 a 2 Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-C), plus que 90,2% des tablettes graphiques et égal à 9,8% des tablettes graphiques.
Ports USB 3.2 Gen 2 (USB-A)
0
Ports USB 3.2 Gen 2 (USB-A)
0
XP Pen Artist Ultra 16 a 0 Ports USB 3.2 Gen 2 (USB-A), moins que 1,1% des tablettes graphiques et égal à 99% des tablettes graphiques.
Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-A)
0
Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-A)
0
XP Pen Artist Ultra 16 a 0 Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-A), moins que 1,6% des tablettes graphiques et égal à 98,4% des tablettes graphiques.
Voir plus
N. de touches express
0
N. de touches express
0
XP Pen Artist Ultra 16 a 0 touches express, moins que 71,6% des tablettes graphiques et égal à 28,4% des tablettes graphiques.
N. de molettes
0
N. de molettes
0
XP Pen Artist Ultra 16 a 0 molettes, moins que 21,6% des tablettes graphiques et égal à 78,4% des tablettes graphiques.
Support inclus
oui
Support inclus
oui
XP Pen Artist Ultra 16 est livré avec un support. Cette fonction est présente sur 29,5% des tablettes graphiques.
Pieds rabattables
oui
Pieds rabattables
oui
XP Pen Artist Ultra 16 a des pieds rabattables. Cette fonction est présente sur 6,8% des tablettes graphiques.
Pieds intégrés à deux positions.
Support de stylet inclus
oui
Support de stylet inclus
oui
XP Pen Artist Ultra 16 est livré avec un support de stylet. Cette fonction est présente sur 58,9% des tablettes graphiques.
Voir plus

XP Pen Artist Ultra 16 vs la tablette graphique moyenne

246810TotalFormatÉcran et couleurStylet et saisieConnectivitéCommandes et extras
  • 8 192 niveaux de pression plus eleves
    Niveaux de pression du stylet
    16,384
    XP Pen Artist Ultra 16 prend en charge plus de Niveaux de pression du stylet que la tablette graphique moyenne (16,384 vs 8,192). La tablette graphique moyenne prend en charge 8,192 Niveaux de pression du stylet.
    16 384 vs 8 192
  • Prend en charge le tactile
    Prise en charge tactile
    oui
    XP Pen Artist Ultra 16 prend en charge la saisie tactile, alors que la tablette graphique moyenne non. 11.1% des tablettes graphiques prennent en charge la saisie tactile.
    Tactile à 10 points.
  • 99 000 :1 rapport de contraste plus élevé
    Taux de contraste
    100,000 :1
    XP Pen Artist Ultra 16 a une valeur plus élevée pour Taux de contraste que la tablette graphique moyenne (100000:1 vs 1000:1). La tablette graphique moyenne a 1000:1 pour Taux de contraste.
    rapport de contraste OLED
    100 000 :1 vs 1 000 :1
  • Écran entièrement laminé
    Lamination complète
    oui
    XP Pen Artist Ultra 16 a la lamination complète, alors que la tablette graphique moyenne non. 39% des tablettes graphiques ont la lamination complète.
  • 7 % couverture Adobe RGB plus large
    Couverture Adobe RGB
    99 %
    XP Pen Artist Ultra 16 a une valeur plus élevée pour Couverture Adobe RGB que la tablette graphique moyenne (99 % vs 92 %). La tablette graphique moyenne couvre 92 % pour Couverture Adobe RGB.
    99 % vs 92 %
  • 69,9% densité de pixels plus élevée
    Densité de pixels
    282 ppi
    XP Pen Artist Ultra 16 a une valeur plus élevée pour Densité de pixels que la tablette graphique moyenne (282 ppi vs 166 ppi). La tablette graphique moyenne a 166 ppi pour Densité de pixels.
    282 ppi vs 166 ppi
  • 100 nits luminosité plus élevée
    Luminosité typique
    350 nits
    XP Pen Artist Ultra 16 a une valeur plus élevée pour Luminosité typique que la tablette graphique moyenne (350 nits vs 250 nits). La tablette graphique moyenne a 250 nits pour Luminosité typique.
    350 nits vs 250 nits
  • Prend en charge le HDR
    Prise en charge HDR
    oui
    XP Pen Artist Ultra 16 prend en charge le HDR, alors que la tablette graphique moyenne non. 6.3% des tablettes graphiques prennent en charge le HDR.
    Mode HDR via les paramètres du système d'exploitation.
  • 7,5% meilleur rapport qualité-prix
    XP Pen Artist Ultra 16 a un score qualité-prix plus élevé que la tablette graphique moyenne (8.14 vs 7.6).
    8,14 vs 7,57
  • Écran intégré
    Écran
    oui
    XP Pen Artist Ultra 16 a un écran, alors que la tablette graphique moyenne non. 48.2% des tablettes graphiques ont un écran.
    Écran 4K
  • Sortie plus récente
    Date de sortie
    2025
    XP Pen Artist Ultra 16 est sorti plus récemment que la tablette graphique moyenne.
    Septembre 2025
    2025 vs 2021
  • 99 000 :1 rapport de contraste plus élevé
    Taux de contraste
    100,000 :1
    XP Pen Artist Ultra 16 a une valeur plus élevée pour Taux de contraste que la tablette graphique moyenne (100000:1 vs 1000:1). La tablette graphique moyenne a 1000:1 pour Taux de contraste.
    rapport de contraste OLED
    100 000 :1 vs 1 000 :1
  • Écran entièrement laminé
    Lamination complète
    oui
    XP Pen Artist Ultra 16 a la lamination complète, alors que la tablette graphique moyenne non. 39% des tablettes graphiques ont la lamination complète.
  • 7 % couverture Adobe RGB plus large
    Couverture Adobe RGB
    99 %
    XP Pen Artist Ultra 16 a une valeur plus élevée pour Couverture Adobe RGB que la tablette graphique moyenne (99 % vs 92 %). La tablette graphique moyenne couvre 92 % pour Couverture Adobe RGB.
    99 % vs 92 %
  • 69,9% densité de pixels plus élevée
    Densité de pixels
    282 ppi
    XP Pen Artist Ultra 16 a une valeur plus élevée pour Densité de pixels que la tablette graphique moyenne (282 ppi vs 166 ppi). La tablette graphique moyenne a 166 ppi pour Densité de pixels.
    282 ppi vs 166 ppi
  • 100 nits luminosité plus élevée
    Luminosité typique
    350 nits
    XP Pen Artist Ultra 16 a une valeur plus élevée pour Luminosité typique que la tablette graphique moyenne (350 nits vs 250 nits). La tablette graphique moyenne a 250 nits pour Luminosité typique.
    350 nits vs 250 nits
  • Prend en charge le HDR
    Prise en charge HDR
    oui
    XP Pen Artist Ultra 16 prend en charge le HDR, alors que la tablette graphique moyenne non. 6.3% des tablettes graphiques prennent en charge le HDR.
    Mode HDR via les paramètres du système d'exploitation.
  • Revêtement antireflet
    Revêtement antireflet
    oui
    XP Pen Artist Ultra 16 a un revêtement antireflet, alors que la tablette graphique moyenne non. 47.7% des tablettes graphiques ont un revêtement antireflet.
  • 4 % couverture DCI-P3 plus large
    Couverture DCI-P3
    98 %
    XP Pen Artist Ultra 16 a une valeur plus élevée pour Couverture DCI-P3 que la tablette graphique moyenne (98 % vs 94 %). La tablette graphique moyenne couvre 94 % pour Couverture DCI-P3.
    98 % vs 94 %
  • 25 873 mm² zone de dessin plus grande
    Zone de dessin active
    66,637 mm²
    XP Pen Artist Ultra 16 a une valeur plus élevée pour Zone de dessin active que la tablette graphique moyenne (66637 mm² vs 40764 mm²). La tablette graphique moyenne offre 40764 mm² pour Zone de dessin active.
    344,2 x 193,6 mm.
    66 637 mm² vs 40 764 mm²
  • 13 ms temps de réponse plus rapide
    Temps de réponse
    1 ms
    XP Pen Artist Ultra 16 a un temps de réponse plus rapide que la tablette graphique moyenne (1 ms vs 14 ms). La tablette graphique moyenne a 14 ms comme temps de réponse.
    Panneau OLED
    1 ms vs 14 ms
  • 8 192 niveaux de pression plus eleves
    Niveaux de pression du stylet
    16,384
    XP Pen Artist Ultra 16 prend en charge plus de Niveaux de pression du stylet que la tablette graphique moyenne (16,384 vs 8,192). La tablette graphique moyenne prend en charge 8,192 Niveaux de pression du stylet.
    16 384 vs 8 192
  • Prend en charge le tactile
    Prise en charge tactile
    oui
    XP Pen Artist Ultra 16 prend en charge la saisie tactile, alors que la tablette graphique moyenne non. 11.1% des tablettes graphiques prennent en charge la saisie tactile.
    Tactile à 10 points.
  • A une gomme sur le stylet
    Gomme du stylet
    oui
    XP Pen Artist Ultra 16 inclut une gomme de stylet, alors que la tablette graphique moyenne non. 19% des tablettes graphiques incluent une gomme de stylet.
    Le pack comprend également un stylet secondaire sans gomme.
  • 18 plus de pointes incluses
    N. de pointes incluses
    28
    XP Pen Artist Ultra 16 inclut plus de pointes de rechange que la tablette graphique moyenne (28 vs 10). La tablette graphique moyenne en inclut 10.
    28 vs 10
  • 1 plus de ports USB-C 3.2 Gen 1
    Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-C)
    2
    XP Pen Artist Ultra 16 a plus de Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-C) que la tablette graphique moyenne (2 vs 1). La tablette graphique moyenne a 1 Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-C).
    2 vs 1
  • Support inclus
    Support inclus
    oui
    XP Pen Artist Ultra 16 est livré avec un support, alors que la tablette graphique moyenne non. 29.8% des tablettes graphiques sont livrées avec un support.
  • 21,2% stylet plus lourd
    Poids du stylet
    16 g
    XP Pen Artist Ultra 16 inclut un stylet plus lourd que la tablette graphique moyenne (16 g vs 13.2 g). Le stylet de la tablette graphique moyenne pèse 13.2 g.
    Comprend également un stylet fin secondaire de 10 g.
    16 g vs 13,2 g
  • 6 moins de touches express
    N. de touches express
    0
    XP Pen Artist Ultra 16 a moins de touches express que la tablette graphique moyenne (0 vs 6). La tablette graphique moyenne a 6 touches express.
    0 vs 6
  • 8 ° angle de vision horizontal plus etroit
    Angle de vision horizontal maximal
    170 °
    XP Pen Artist Ultra 16 a une valeur plus faible pour Angle de vision horizontal maximal que la tablette graphique moyenne (170 ° vs 178 °). La tablette graphique moyenne offre 178 ° pour Angle de vision horizontal maximal.
    170 ° vs 178 °
  • 8 ° angle de vision vertical plus etroit
    Angle de vision vertical maximal
    170 °
    XP Pen Artist Ultra 16 a une valeur plus faible pour Angle de vision vertical maximal que la tablette graphique moyenne (170 ° vs 178 °). La tablette graphique moyenne offre 178 ° pour Angle de vision vertical maximal.
    170 ° vs 178 °
  • 2,07x design plus lourd
    Poids
    1,530 g
    XP Pen Artist Ultra 16 est plus lourde que la tablette graphique moyenne (1530 g vs 740 g). La tablette graphique moyenne pèse 740 g.
    Comprend un support intégré.
    1 530 g vs 740 g
  • 4,81x moins populaire
    XP Pen Artist Ultra 16 est moins populaire que la tablette graphique moyenne (1 vs 4.8).
    1 vs 4,81
  • 50 mm boîtier plus haut
    Hauteur
    273 mm
    XP Pen Artist Ultra 16 est plus haute que la tablette graphique moyenne (273 mm vs 223 mm). La tablette graphique moyenne mesure 223 mm de haut.
    273 mm vs 223 mm
  • 3 mm boîtier plus épais
    Épaisseur
    13.5 mm
    XP Pen Artist Ultra 16 est plus épaisse que la tablette graphique moyenne (13.5 mm vs 10.5 mm). La tablette graphique moyenne mesure 10.5 mm d’épaisseur.
    13,5 mm vs 10,5 mm
  • 4,81x moins populaire
    XP Pen Artist Ultra 16 est moins populaire que la tablette graphique moyenne (1 vs 4.8).
    1 vs 4,81
  • 2,5x plus cher
    XP Pen Artist Ultra 16 est plus chère que la tablette graphique moyenne (400 € vs 160 €).
    400 € vs 160 €
  • 2,07x design plus lourd
    Poids
    1,530 g
    XP Pen Artist Ultra 16 est plus lourde que la tablette graphique moyenne (1530 g vs 740 g). La tablette graphique moyenne pèse 740 g.
    Comprend un support intégré.
    1 530 g vs 740 g
  • 50 mm boîtier plus haut
    Hauteur
    273 mm
    XP Pen Artist Ultra 16 est plus haute que la tablette graphique moyenne (273 mm vs 223 mm). La tablette graphique moyenne mesure 223 mm de haut.
    273 mm vs 223 mm
  • 48,2 mm boîtier plus large
    Largeur
    405 mm
    XP Pen Artist Ultra 16 est plus large que la tablette graphique moyenne (405 mm vs 356.8 mm). La tablette graphique moyenne mesure 356.8 mm de large.
    405 mm vs 356,8 mm
  • 3 mm boîtier plus épais
    Épaisseur
    13.5 mm
    XP Pen Artist Ultra 16 est plus épaisse que la tablette graphique moyenne (13.5 mm vs 10.5 mm). La tablette graphique moyenne mesure 10.5 mm d’épaisseur.
    13,5 mm vs 10,5 mm
  • 8 ° angle de vision horizontal plus etroit
    Angle de vision horizontal maximal
    170 °
    XP Pen Artist Ultra 16 a une valeur plus faible pour Angle de vision horizontal maximal que la tablette graphique moyenne (170 ° vs 178 °). La tablette graphique moyenne offre 178 ° pour Angle de vision horizontal maximal.
    170 ° vs 178 °
  • 8 ° angle de vision vertical plus etroit
    Angle de vision vertical maximal
    170 °
    XP Pen Artist Ultra 16 a une valeur plus faible pour Angle de vision vertical maximal que la tablette graphique moyenne (170 ° vs 178 °). La tablette graphique moyenne offre 178 ° pour Angle de vision vertical maximal.
    170 ° vs 178 °
  • 21,2% stylet plus lourd
    Poids du stylet
    16 g
    XP Pen Artist Ultra 16 inclut un stylet plus lourd que la tablette graphique moyenne (16 g vs 13.2 g). Le stylet de la tablette graphique moyenne pèse 13.2 g.
    Comprend également un stylet fin secondaire de 10 g.
    16 g vs 13,2 g
  • 10 moins de points tactiles
    Points de contact
    10
    XP Pen Artist Ultra 16 prend en charge moins de Points de contact que la tablette graphique moyenne (10 vs 0). La tablette graphique moyenne prend en charge 0 Points de contact.
    10 vs 0
  • 6 moins de touches express
    N. de touches express
    0
    XP Pen Artist Ultra 16 a moins de touches express que la tablette graphique moyenne (0 vs 6). La tablette graphique moyenne a 6 touches express.
    0 vs 6

Comparaison graphique entre XP Pen Artist Ultra 16 et autres tablettes graphiques

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about XP Pen Artist Ultra 16?

  • Écran OLED 4K exceptionnel offrant des couleurs vibrantes, des noirs profonds et une excellente précision colorimétrique (vérifié par Calman)
  • Sensibilité du stylet très élevée avec 16 384 niveaux de pression (puce X3 Pro), permettant un tracé fluide et précis
  • Support du multi-touch intuitif sur Windows pour zoomer, pivoter et naviguer sur le canevas
  • Design élégant, mince et léger (environ 1,5 kg), facilitant le transport pour un usage nomade
  • Connectivité simplifiée grâce à la possibilité d'utiliser un seul câble USB-C pour l'alimentation et la vidéo
  • Inclusion de nombreux accessoires comme la télécommande de raccourcis ACK05 et deux stylets différents

What customers dislike about XP Pen Artist Ultra 16?

  • Support tactile moins performant sur macOS, avec des gestes parfois trop rapides ou imprécis
  • Support (pied) inclus jugé décevant : il manque de stabilité et n'offre que des angles d'inclinaison limités
  • Problèmes occasionnels de rejet de la paume, pouvant entraîner des tracés ou des gestes involontaires sans gant de dessin
  • Léger scintillement ou effet de grain visible sur l'écran dû au filtre antireflet nano-gravé
  • Prix relativement élevé par rapport aux modèles non-OLED de la même marque

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

S
sudinfo.be
09/10/2025
Résumé de l’avis
D
digitalcameraworld.com
09/12/2025
Résumé de l’avis
P
pcwelt.de
09/10/2025
Résumé de l’avis
D
digitalphoto.de
02/12/2025
Résumé de l’avis
P
profesionalreview.com
12/10/2025
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer XP Pen Artist Ultra 16 avec autres tablettes graphiques

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)