Noté selon la méthodologie Tablettes v1.0
Méthodologie Tablettes v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Tablettes v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Tablettes v1.0

Hp Touchpad (1GB + 16GB) Avis | 168 Données comparées

Prix moy.:~350 €Capacité RAM:1 GoStockage interne:16 GoTaille de l'écran:9.7 poucesChipset:Qualcomm Snapdragon S3

Test Hp Touchpad (1GB + 16GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie tablettes et s’il vaut la peine de l’acheter.

Hp Touchpad (1GB + 16GB)
5.1/10

Score total

Note
5.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs Tablettes sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

4.9

Score technique

10%

7.5

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 86 % des modèles
6.2

Qualité-prix

Qualité-prix
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

5.1

Score total

30%

8.7

Prix

▼Moins bien que 90 % des modèles
4.9

Score technique

Note technique
4.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les Tablettes en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

22%

4.8

Performance

20%

5.9

Écran

16%

4.2

Caméra

14%

4.0

Batterie

12%

5.6

Connectivité

8%

4.1

Logiciel et fonctions

5%

4.0

Design

3%

5.5

Audio et multimédia

▼Moins bien que 92 % des modèles
7.5

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.6

Notes des utilisateurs

30%

7.1

Nombre d'avis

▼Moins bien que 81 % des modèles
  • hp-touchpad-16gb-1gb-16gb
  • hp-touchpad-16gb-1gb-16gb
  • hp-touchpad-16gb-1gb-16gb
  • hp-touchpad-16gb-1gb-16gb
  • hp-touchpad-16gb-1gb-16gb
  • hp-touchpad-16gb-1gb-16gb
  • hp-touchpad-16gb-1gb-16gb
  • hp-touchpad-16gb-1gb-16gb
  • hp-touchpad-16gb-1gb-16gb
  • hp-touchpad-16gb-1gb-16gb
  • hp-touchpad-16gb-1gb-16gb
  • hp-touchpad-16gb-1gb-16gb
  • hp-touchpad-16gb-1gb-16gb
hp-touchpad-16gb-1gb-16gb
hp-touchpad-16gb-1gb-16gb
hp-touchpad-16gb-1gb-16gb
hp-touchpad-16gb-1gb-16gb
hp-touchpad-16gb-1gb-16gb
hp-touchpad-16gb-1gb-16gb
hp-touchpad-16gb-1gb-16gb
hp-touchpad-16gb-1gb-16gb
hp-touchpad-16gb-1gb-16gb
hp-touchpad-16gb-1gb-16gb
hp-touchpad-16gb-1gb-16gb
hp-touchpad-16gb-1gb-16gb
hp-touchpad-16gb-1gb-16gb
Où acheter
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Versions disponibles:
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques tablette Hp Touchpad (1GB + 16GB)

Score technique
Note technique
4.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les Tablettes en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

22%

4.8

Performance

20%

5.9

Écran

16%

4.2

Caméra

14%

4.0

Batterie

12%

5.6

Connectivité

8%

4.1

Logiciel et fonctions

5%

4.0

Design

3%

5.5

Audio et multimédia

4.9
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.6

Notes des utilisateurs

30%

7.1

Nombre d'avis

7.5
Popularité
Popularité
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Hp Touchpad (1GB + 16GB) a une popularité de 7,1 points, ce qui est inférieure à celle de 76,5% des Tablettes et égale à celle de 0,4% des Tablettes.
7.1
Qualité-prix
Qualité-prix
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

5.1

Score total

30%

8.7

Prix

6.2
Capacité RAM
1 Go
Hp Touchpad (1GB + 16GB) a une capacité de RAM de 1 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 77,8% des tablettes et égal à celle de 19,3% des tablettes.
Nœud de processus
45 nm
Hp Touchpad (1GB + 16GB) est fabriqué avec un nœud de procédé de 45 nm, ce qui est plus petit que la taille du nœud utilisé dans 94,9% des tablettes et égal au nœud utilisé dans 4,4% des tablettes.
Stockage interne
16 Go
Hp Touchpad (1GB + 16GB) a une capacité de stockage interne de 16 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 78,5% des tablettes et égal à celui de 15% des tablettes.
Benchmark Geekbench 6 single-core
?
Chipset
Qualcomm Snapdragon S3
Hp Touchpad (1GB + 16GB) utilise le chipset Qualcomm Snapdragon S3, qui est moins avance que les chipsets de 76,1% des tablettes et egal a ceux de 0,2% des tablettes.
Voir plus
Résolution de l'écran
1024×768
Hp Touchpad (1GB + 16GB) a une résolution d’écran de 1024×768 qui est plus élevée que celle de 90,5% des tablettes et égale à celle de 2,3% des tablettes.
Taux de rafraîchissement
?
Type d'affichage
IPS LCD
Hp Touchpad (1GB + 16GB) utilise un écran de type IPS LCD. 17% des tablettes utilisent cette technologie d’affichage.
Densité de pixels
132 ppp
Hp Touchpad (1GB + 16GB) a une densité de pixels de 132 ppp qui est plus élevée que celle de 97,6% des tablettes et égale à celle de 0,9% des tablettes.
Type de verre de l'écran
Corning Gorilla Glass
Hp Touchpad (1GB + 16GB) utilise un verre d’écran Corning Gorilla Glass qui est plus solide que celui de 37,3% des tablettes et égal à celui de 37,6% des tablettes.
Voir plus
Stabilisation d'image optique
non
Hp Touchpad (1GB + 16GB) prend en charge la stabilisation optique de l’image. 0,4% des tablettes incluent l’OIS.
Mégapixels de la caméra principale
N/A
Mégapixels de la caméra avant
1,3 MP
Hp Touchpad (1GB + 16GB) a une résolution de caméra frontale de 1,3 MP, ce qui est supérieur à celle de 80,8% des tablettes et égal à celle de 5,5% des tablettes.
Ouverture de la caméra principale
N/A
Zoom optique
1xxx
Hp Touchpad (1GB + 16GB) prend en charge un zoom optique 1xx, ce qui est plus élevé que dans 18,4% des tablettes et égal à celui dans 80,7% des tablettes.
Voir plus
Capacité de la batterie
6 300 mAh
Hp Touchpad (1GB + 16GB) a une capacité de batterie de 6 300 mAh qui est plus grande que celle de 52,5% des tablettes et égale à celle de 0,3% des tablettes.
Vitesse de charge
10 W
Hp Touchpad (1GB + 16GB) prend en charge des vitesses de charge de 10 W qui sont plus rapides que celles de 61% des tablettes et égales à celles de 33,2% des tablettes.
Autonomie de la batterie
8 heures
Hp Touchpad (1GB + 16GB) a une autonomie de 8 heures, ce qui est plus courte que celle de 72,2% des tablettes et egal a celle de 11,9% des tablettes.
Charge sans fil
oui
Hp Touchpad (1GB + 16GB) prend en charge la charge sans fil. 98,5% des tablettes prennent en charge la charge sans fil.
Charge rapide
non
Hp Touchpad (1GB + 16GB) prend en charge la charge rapide. 49,7% des tablettes prennent en charge la charge rapide.
Voir plus
Support LTE
non
Hp Touchpad (1GB + 16GB) prend en charge la LTE. 63,3% des tablettes incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Hp Touchpad (1GB + 16GB) prend en charge le Wi-Fi. 0,2% des tablettes offrent le support Wi-Fi.
GPS
non
Hp Touchpad (1GB + 16GB) prend en charge le GPS. 82,7% des tablettes incluent le GPS.
Connectivité 5G
non
Hp Touchpad (1GB + 16GB) prend en charge la connectivité 5G. 11,1% des tablettes prennent en charge la 5G.
NFC
oui
Hp Touchpad (1GB + 16GB) prend en charge le NFC, une fonctionnalité offerte par 89,1%.
Voir plus
Système d'exploitation
webOS
Hp Touchpad (1GB + 16GB) utilise le système d'exploitation webOS, moins avancé que celui utilisé par 99,3%.
Durée de prise en charge des mises à jour
court
Hp Touchpad (1GB + 16GB) offre court de support de mises à jour, ce qui est plus court que la periode de support de 52,7% des tablettes et egal a celle de 47,3% des tablettes.
Mises à jour OS directes
non
Hp Touchpad (1GB + 16GB) reçoit des mises à jour directes du système. 79,7% des tablettes reçoivent des mises à jour directes.
IA embarquée
non
Hp Touchpad (1GB + 16GB) ne prend pas en charge l IA embarquee. 28,3% des tablettes prennent en charge cette capacité.
Protection contre le suivi des applications
non
Hp Touchpad (1GB + 16GB) inclut une protection contre le suivi des applications. 28,3% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Indice IP
non classé
Hp Touchpad (1GB + 16GB) a une certification IP non classé qui est plus élevée que celle de 16,3% des tablettes et égale à celle de 83,7% des tablettes.
Poids
740 g
Hp Touchpad (1GB + 16GB) pèse 740 g ce qui est plus léger que 90,8% des tablettes et égal au poids de 0,2% des tablettes.
Clavier rétroéclairé
non
Hp Touchpad (1GB + 16GB) ne prend pas en charge un clavier rétroéclairé. 9,8% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité accessoire.
Accessoire clavier
oui
Hp Touchpad (1GB + 16GB) prend en charge un accessoire clavier. 15,8% des tablettes prennent en charge cette option.
Latence du stylet
N/A
Voir plus
Nombre de microphones
?
aptX Adaptatif
non
Hp Touchpad (1GB + 16GB) prend en charge aptX Adaptive. 6,9% des tablettes proposent ce codec.
Prise en charge Dolby Atmos
non
Hp Touchpad (1GB + 16GB) ne prend pas en charge Dolby Atmos. 31,5% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité audio.
N. de haut-parleurs
2
Hp Touchpad (1GB + 16GB) inclut 2 haut-parleurs, ce qui est plus que dans 9,8% des tablettes et egal au nombre dans 60,9% des tablettes.
Radio FM
non
Hp Touchpad (1GB + 16GB) inclut une radio FM. 19% des tablettes offrent une radio FM.
Voir plus

Hp Touchpad (1GB + 16GB) vs la tablette moyenne

246810TotalPerformanceÉcranCaméraBatterieConnectivitéLogiciel et fonctionsDesignAudio et multimédia
  • Gamme de couleurs plus large
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) couvre une gamme de couleurs plus large que la tablette moyenne (Adobe RGB vs sRGB). La tablette moyenne couvre sRGB de gamme de couleurs.
    Adobe RGB vs sRGB
  • Prend en charge le NFC
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) dispose du NFC, la tablette moyenne non. 10.9% des tablettes incluent le NFC.
  • Prend en charge la charge sans fil
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) prend en charge la charge sans fil, la tablette moyenne non. 1.5% des tablettes sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Meilleur GPU
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) utilise le GPU Adreno 220, tandis que la tablette moyenne utilise Mali-G51 MP4. Le choix du GPU est l'une des principales différences de performances entre les tablettes.
    Adreno 220 vs Mali-G51 MP4
  • 20% plus de vitesse de processeur
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) a une vitesse CPU plus élevée que la tablette moyenne (2.4 GHz vs 2 GHz). La tablette moyenne a une vitesse CPU de 2 GHz.
    2,4 GHz vs 2 GHz
  • Chipset plus performant
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) utilise le chipset Qualcomm Snapdragon S3, tandis que la tablette moyenne utilise MediaTek MT8169A.
    Qualcomm Snapdragon S3 vs MediaTek MT8169A
  • 4 plus d'unites d execution GPU
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) a plus de unites d execution GPU que la tablette moyenne (8 vs 4). La tablette moyenne a 4 unites d execution GPU.
    8 vs 4
  • Meilleur GPU
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) utilise le GPU Adreno 220, tandis que la tablette moyenne utilise Mali-G51 MP4. Le choix du GPU est l'une des principales différences de performances entre les tablettes.
    Adreno 220 vs Mali-G51 MP4
  • 20% plus de vitesse de processeur
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) a une vitesse CPU plus élevée que la tablette moyenne (2.4 GHz vs 2 GHz). La tablette moyenne a une vitesse CPU de 2 GHz.
    2,4 GHz vs 2 GHz
  • Chipset plus performant
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) utilise le chipset Qualcomm Snapdragon S3, tandis que la tablette moyenne utilise MediaTek MT8169A.
    Qualcomm Snapdragon S3 vs MediaTek MT8169A
  • 4 plus d'unites d execution GPU
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) a plus de unites d execution GPU que la tablette moyenne (8 vs 4). La tablette moyenne a 4 unites d execution GPU.
    8 vs 4
  • Gamme de couleurs plus large
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) couvre une gamme de couleurs plus large que la tablette moyenne (Adobe RGB vs sRGB). La tablette moyenne couvre sRGB de gamme de couleurs.
    Adobe RGB vs sRGB
  • Prend en charge la charge sans fil
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) prend en charge la charge sans fil, la tablette moyenne non. 1.5% des tablettes sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Prend en charge le NFC
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) dispose du NFC, la tablette moyenne non. 10.9% des tablettes incluent le NFC.
  • Support des mises à jour plus court
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) offre un support de mises à jour plus court que la tablette moyenne (court vs long). En moyenne, une tablette reçoit long de support de mises à jour.
    court vs long
  • 3,7 MP de mégapixels de caméra frontale en moins
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) a moins de mégapixels de caméra frontale que la tablette moyenne (1.3 MP vs 5 MP). La tablette moyenne a 5 MP de résolution de caméra frontale.
    1,3 MP vs 5 MP
  • Pas d’USB Type-C
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) ne dispose pas d’un port USB Type-C, la tablette moyenne en'inclut un. 53.4% des tablettes utilisent l’USB Type-C.
  • 3 Go RAM en moins
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) a moins de RAM que la tablette moyenne (1 Go vs 4 Go). La tablette moyenne a 4 Go de RAM.
    1 Go vs 4 Go
  • Système d'exploitation moins avancé
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) utilise un système d'exploitation moins avancé que celui de la tablette moyenne (webOS vs. Android). Le choix du système d'exploitation influence les applications, les mises à jour et les fonctions de l'écosystème.
    webOS vs Android
  • 41,1% moins de densité de pixels
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) a une densité de pixels plus faible que la tablette moyenne (132 ppp vs 224 ppp). La tablette moyenne a une densité de pixels de 224 ppp.
    132 ppp vs 224 ppp
  • 3,21x procédé de gravure plus large
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) utilise un procede de gravure plus large que la tablette moyenne (45 nm vs 14 nm). La tablette moyenne utilise un procede de gravure de 14 nm.
    45 nm vs 14 nm
  • Résolution d’écran plus faible
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de la tablette moyenne (1024×768 contre 1920×1200). Le tablette moyen a une résolution de 1920×1200.
    1024×768 vs 1920×1200
  • 14,3% moins de rapport qualité-prix
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) a un moins bon rapport qualité-prix que la tablette moyenne (6.18 vs 7.1).
    6,18 vs 7,07
  • 7,1% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.5/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Hp Touchpad
    la tablette moyenne
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) a un score utilisateur plus faible que la tablette moyenne (7.47 vs 8.000).
    7,47 vs 8
  • 3 Go RAM en moins
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) a moins de RAM que la tablette moyenne (1 Go vs 4 Go). La tablette moyenne a 4 Go de RAM.
    1 Go vs 4 Go
  • 3,21x procédé de gravure plus large
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) utilise un procede de gravure plus large que la tablette moyenne (45 nm vs 14 nm). La tablette moyenne utilise un procede de gravure de 14 nm.
    45 nm vs 14 nm
  • 4 threads CPU en moins
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) a moins de threads CPU que la tablette moyenne (2 vs 6). La tablette moyenne a 6 threads CPU.
    2 vs 6
  • 75% moins de stockage
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) a moins de stockage interne que la tablette moyenne (16 Go vs 64 Go). La tablette moyenne offre 64 Go de stockage interne.
    16 Go vs 64 Go
  • 1 066 MHz de vitesse de RAM en moins
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) a une vitesse de RAM plus faible que la tablette moyenne (800 MHz vs 1866 MHz). La tablette moyenne a une vitesse de RAM de 1866 MHz.
    800 MHz vs 1 866 MHz
  • Pas d’architecture big.LITTLE
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) n’utilise pas une architecture big.LITTLE, la tablette moyenne oui. 51.3% des tablettes utilisent une architecture big.LITTLE.
  • 59,1% moins de fréquence GPU
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) a une fréquence GPU plus faible que la tablette moyenne (266 MHz vs 650 MHz). La tablette moyenne a une fréquence GPU de 650 MHz.
    266 MHz vs 650 MHz
  • 43% moins de bande passante mémoire
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) a une bande passante mémoire plus faible que la tablette moyenne (8.5 Go/s vs 14.9 Go/s). La tablette moyenne a une bande passante mémoire de 14.9 Go/s.
    8,5 Go/s vs 14,9 Go/s
  • Version de mémoire DDR plus ancienne
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) utilise une version de mémoire DDR plus ancienne que la tablette moyenne (LPDDR2 contre LPDDR3). Le tablette moyen utilise la version DDR LPDDR3.
    LPDDR2 vs LPDDR3
  • 41,1% moins de densité de pixels
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) a une densité de pixels plus faible que la tablette moyenne (132 ppp vs 224 ppp). La tablette moyenne a une densité de pixels de 224 ppp.
    132 ppp vs 224 ppp
  • Résolution d’écran plus faible
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de la tablette moyenne (1024×768 contre 1920×1200). Le tablette moyen a une résolution de 1920×1200.
    1024×768 vs 1920×1200
  • Taux de contraste plus faible
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) a un taux de contraste inférieur à celui de la tablette moyenne (741:1 contre 1012:1). Le tablette moyen a un taux de contraste de 1012:1.
    741:1 vs 1 012:1
  • 89 ppi de netteté d’écran en moins
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) a une netteté de l'écran plus faible que la tablette moyenne (132 ppi vs 221 ppi). La tablette moyenne a une netteté de l'écran de 221 ppi.
    132 ppi vs 221 ppi
  • 20 nits de luminosité typique en moins
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) a une luminosité typique plus faible que la tablette moyenne (380 nits vs 400 nits). La tablette moyenne atteint 400 nits de luminosité typique.
    380 nits vs 400 nits
  • 0,4 pouces de taille d’écran en moins
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) a une taille d'écran plus petite que la tablette moyenne (9.7 pouces vs 10.1 pouces). La tablette moyenne a une taille d'écran de 10.1 pouces.
    9,7 pouces vs 10,1 pouces
  • 3,7 MP de mégapixels de caméra frontale en moins
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) a moins de mégapixels de caméra frontale que la tablette moyenne (1.3 MP vs 5 MP). La tablette moyenne a 5 MP de résolution de caméra frontale.
    1,3 MP vs 5 MP
  • Pas d autofocus continu en vidéo
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) ne prend pas en charge l autofocus continu en vidéo, la tablette moyenne oui. 57.7% des tablettes prennent en charge l autofocus vidéo continu.
  • Absence d’autofocus tactile
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) ne prend pas en charge l’autofocus tactile, la tablette moyenne oui. 82.8% des tablettes permettent la mise au point par toucher.
  • Pas de contrôle manuel de l’exposition
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) ne propose pas de contrôle manuel de l’exposition, la tablette moyenne oui. 63.6% des tablettes disposent d’un contrôle manuel de l’exposition.
  • Pas de mode photo HDR
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) ne dispose pas du mode photo HDR, la tablette moyenne oui. 79.6% des tablettes prennent en charge le mode photo HDR.
  • Pas de contrôle manuel de la balance des blancs
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) ne permet pas les réglages manuels de la balance des blancs, la tablette moyenne oui. 51.6% des tablettes incluent des contrôles de balance des blancs.
  • Pas de mode rafale
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) ne prend pas en charge le mode rafale, la tablette moyenne oui. 60.5% des tablettes prennent en charge le mode rafale.
  • Pas de mode panorama
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) ne dispose pas d’un mode panorama, la tablette moyenne oui. 78.6% des tablettes incluent des fonctionnalités panorama.
  • Pas de vidéo en accéléré (timelapse)
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) ne prend pas en charge la vidéo en accéléré (timelapse), la tablette moyenne oui. 57.5% des tablettes incluent des modes timelapse.
  • 2 heures d’autonomie en moins
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) offre une autonomie plus courte que la tablette moyenne (8 heures vs 10 heures). La tablette moyenne offre 10 heures d autonomie.
    8 heures vs 10 heures
  • 44,4% moins de vitesse de charge
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) prend en charge une charge plus lente que la tablette moyenne (10 W vs 18 W). La tablette moyenne prend en charge une vitesse de charge de 18 W.
    10 W vs 18 W
  • Pas d’USB Type-C
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) ne dispose pas d’un port USB Type-C, la tablette moyenne en'inclut un. 53.4% des tablettes utilisent l’USB Type-C.
  • Aucune prise en charge LTE
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) ne prend pas en charge la LTE, la tablette moyenne oui. 63.2% des tablettes prennent en charge la LTE.
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) utilise une version plus ancienne de Bluetooth que la tablette moyenne (2.1 vs 5). La tablette moyenne utilise le Bluetooth 5.0.
    2.1 vs 5.0
  • Version Wi-Fi plus ancienne
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) utilise une version plus ancienne de Wi-Fi que la tablette moyenne (Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). La tablette moyenne utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Pas de GPS
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) ne dispose pas de GPS, la tablette moyenne oui. 82.7% des tablettes disposent du GPS.
  • Aucun module cellulaire
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) ne dispose pas de module cellulaire, la tablette moyenne oui. 59.3% des tablettes incluent un module cellulaire.
  • Pas de reconnaissance faciale
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) ne dispose pas de la reconnaissance faciale, la tablette moyenne oui. 56% des tablettes prennent en charge la reconnaissance faciale.
  • Support des mises à jour plus court
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) offre un support de mises à jour plus court que la tablette moyenne (court vs long). En moyenne, une tablette reçoit long de support de mises à jour.
    court vs long
  • Système d'exploitation moins avancé
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) utilise un système d'exploitation moins avancé que celui de la tablette moyenne (webOS vs. Android). Le choix du système d'exploitation influence les applications, les mises à jour et les fonctions de l'écosystème.
    webOS vs Android
  • Ne reçoit pas de mises à jour directes de l’OS
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) ne prend pas en charge les mises à jour directes du système, la tablette moyenne oui. 79.7% des tablettes prennent en charge les mises à jour directes du système.
  • Pas d'écran partage
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) ne prend pas en charge l écran partage, la tablette moyenne oui. 72.4% des tablettes prennent en charge l écran partage.
  • Pas d image dans l image
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) ne prend pas en charge l image dans l image, la tablette moyenne oui. 61% des tablettes prennent en charge l image dans l image.
  • Aucun interrupteur de confidentialité caméra/micro
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) ne dispose pas de boutons de confidentialité pour la caméra et le microphone, la tablette moyenne les inclut. 56.2% des tablettes proposent ces boutons.
  • Pas de mode multi-utilisateur
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) ne prend pas en charge le mode multi-utilisateur, la tablette moyenne oui. 73.6% des tablettes autorisent plusieurs profils utilisateurs.
  • Pas de captures pleine page
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) ne prend pas en charge les captures pleine page, la tablette moyenne oui. 52.5% des tablettes prennent en charge les captures pleine page.
  • Aucun contrôle de confidentialité de la localisation
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) ne propose pas de contrôles de confidentialité de la localisation, la tablette moyenne oui. 76.5% des tablettes incluent des fonctionnalités de confidentialité de la localisation.
  • Aucune prise en charge des commandes vocales
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) ne prend pas en charge les commandes vocales, la tablette moyenne oui. 96.3% des tablettes incluent la prise en charge des commandes vocales.
  • Pas de widgets
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) ne prend pas en charge les widgets, la tablette moyenne oui. 93.5% des tablettes prennent en charge les widgets.
  • Pas de mode sombre
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) ne prend pas en charge le mode sombre, la tablette moyenne oui. 57.2% des tablettes disposent du mode sombre.
  • Pas de reconnaissance vocale hors ligne
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) ne prend pas en charge la reconnaissance vocale hors ligne, la tablette moyenne oui. 76.1% des tablettes prennent en charge la reconnaissance vocale hors ligne.
  • 51% plus lourd
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) est plus lourde que la tablette moyenne (740 g vs 490 g). La tablette moyenne pese 490 g.
    740 g vs 490 g
  • 5,7 mm plus épais
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) est plus epaisse que la tablette moyenne (13.7 mm vs 8 mm). L épaisseur moyenne d'une tablette est de 8.0 mm.
    13,7 mm vs 8,0 mm
  • 8 ans de sortie plus anciens
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) est un modèle plus ancien que la tablette moyenne (2011 vs 2019).
    Juillet 2011
    2 011 vs 2 019
  • 40 mm plus haut
    Hp Touchpad (1GB + 16GB) est plus haute que la tablette moyenne (240 mm vs 200 mm). La tablette moyenne mesure 200.0 mm de haut.
    240,0 mm vs 200,0 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

L
lesnumeriques.com
01/07/2011
Résumé de l’avis
L
lemondenumerique.ouest-france.fr
30/06/2011
Résumé de l’avis
L
lapresse.ca
30/06/2011
Résumé de l’avis
M
maximejohnson.com
29/06/2011
Résumé de l’avis
C
cnetfrance.fr
16/12/2013
Résumé de l’avis
C
cnet.com
29/06/2011
Résumé de l’avis
T
theverge.com
29/06/2011
Résumé de l’avis
T
techradar.com
29/06/2011
Résumé de l’avis
W
wired.com
29/06/2011
Résumé de l’avis
Z
zdnet.com
29/06/2011
Résumé de l’avis
T
theguardian.com
30/06/2011
Résumé de l’avis
M
mobiletechreview.com
12/07/2011
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
26/07/2011
Résumé de l’avis
T
techdigest.tv
27/07/2011
Résumé de l’avis
T
tomshardware.com
09/08/2011
Résumé de l’avis
U
uk.pcmag.com
21/06/2012
Résumé de l’avis
B
businessinsider.com
07/07/2011
Résumé de l’avis
C
cnet.com
30/06/2011
Résumé de l’avis
T
tomshardware.com
09/08/2011
Résumé de l’avis
C
chip.de
22/07/2011
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about Hp Touchpad (1GB + 16GB)

  • Interface webOS 3.0 intuitive et innovante avec le système de 'cartes'
  • Gestion exceptionnelle du multitâche et des notifications
  • Excellente qualité sonore avec les haut-parleurs Beats Audio
  • Navigateur web complet et rapide supportant Adobe Flash
  • Accessoires pratiques comme le socle de chargement à induction Touchstone
  • Clavier virtuel bien conçu et ergonomique

What we don't like about Hp Touchpad (1GB + 16GB)

  • Catalogue d'applications très limité (App Catalog)
  • Design massif, lourd et boîtier en plastique brillant sensible aux traces de doigts
  • Performances parfois instables avec des ralentissements et des bugs
  • Absence d'appareil photo à l'arrière (caméra frontale uniquement)
  • Autonomie de la batterie jugée parfois insuffisante en usage intensif
  • Manque de finesse par rapport à la concurrence de l'époque

Verdict

La HP TouchPad est une tablette de 9,7 pouces équipée du processeur double cœur Qualcomm Snapdragon APQ8060 cadencé à 1,2 GHz, de 1 Go de RAM et de 16 Go de stockage interne. Elle se distingue par son écran IPS (1024 x 768 pixels) protégé par du verre Gorilla Glass, ses haut-parleurs stéréo avec technologie Beats Audio et son système d'exploitation webOS 3.0, reconnu pour sa gestion intuitive du multitâche sous forme de « cartes ». Ses principaux atouts résident dans son interface fluide pour la productivité, son navigateur compatible Flash et ses fonctions innovantes comme le chargement sans fil via le socle Touchstone et le partage de données « Touch to Share ». Cependant, l'appareil souffre d'un design massif et lourd (740 g), d'un catalogue d'applications limité et de performances parfois instables malgré sa fiche technique solide.

Comparer Hp Touchpad (1GB + 16GB) avec autres tablettes

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Hp Touchpad (1GB + 16GB) et autres tablettes

Aucun résultat trouvé