Noté selon la méthodologie Cartes graphiques v1.0
Méthodologie Cartes graphiques v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont évalués de façon mathématique avec la méthodologie Frontum Cartes graphiques v1.0, à partir de benchmarks de laboratoire vérifiés, de caractéristiques techniques et de notes authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Cartes graphiques v1.0

AMD Radeon R9 380X Avis | 118 Données comparées

Prix moy.:~55 €VRAM:4 GBLargeur du bus mémoire:256 bitThermal Design Power (TDP):190 W

Test AMD Radeon R9 380X: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie cartes graphiques et s’il vaut la peine de l’acheter.

4.5

Score total

Note
4.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la carte graphique, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.
Quand c’est important
Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleures cartes graphiques du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

4.2

Score technique

10%

7.4

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 92 % des modèles
4.2

Score technique

Technical score
4.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des cartes graphiques dans les domaines suivants : Performances, Mémoire, Plateforme et fonctions, Connectivité et médias, Alimentation et refroidissement, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les cartes graphiques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

44%

2.2

Performances

24%

3.6

Mémoire

12%

8.3

Alimentation et refroidissement

11%

6.3

Plateforme et fonctions

5%

8.8

Design

4%

5.3

Connectivité et médias

▼Moins bien que 92 % des modèles
7.4

Score des utilisateurs

User score
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par la carte graphique.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment une carte graphique se comporte en usage réel et à quel point elle est fiable en matière de performances, de températures, de bruit, de stabilité et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.6

Notes des utilisateurs

30%

6.9

Nombre d'avis

Basé sur des avis collectés sur le web.
▼Moins bien que 94 % des modèles
  • amd-radeon-r9-380x
  • amd-radeon-r9-380x
  • amd-radeon-r9-380x
  • amd-radeon-r9-380x
  • amd-radeon-r9-380x
  • amd-radeon-r9-380x
  • amd-radeon-r9-380x
amd-radeon-r9-380x
amd-radeon-r9-380x
amd-radeon-r9-380x
amd-radeon-r9-380x
amd-radeon-r9-380x
amd-radeon-r9-380x
amd-radeon-r9-380x

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques carte graphique AMD Radeon R9 380X

Score technique
Note technique
4.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des cartes graphiques dans les domaines suivants : Performances, Mémoire, Plateforme et fonctions, Connectivité et médias, Alimentation et refroidissement, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les cartes graphiques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

44%

2.2

Performances

24%

3.6

Mémoire

12%

8.3

Alimentation et refroidissement

11%

6.3

Plateforme et fonctions

5%

8.8

Design

4%

5.3

Connectivité et médias

4.2
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par la carte graphique.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment une carte graphique se comporte en usage réel et à quel point elle est fiable en matière de performances, de températures, de bruit, de stabilité et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.6

Notes des utilisateurs

30%

6.9

Nombre d'avis

Basé sur des avis collectés sur le web.
7.4
Popularité
Popularity
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par la carte graphique.
Quand c’est important
Quand vous préférez une carte graphique déjà choisie et évaluée par de nombreux autres utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
AMD Radeon R9 380X a un score de popularité de 6,9 points, supérieur à celui de 67,6% des produits de cette catégorie.
6.9
Qualité-prix
Rapport qualité-prix
6.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la carte graphique avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez une carte graphique offrant un bon équilibre entre performances, fonctions et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

4.5

Score total

40%

10

Prix

6.1
Score au benchmark 3DMark Time Spy
3 200 points
Score au benchmark 3DMark Time Spy
3 200 points
AMD Radeon R9 380X obtient un score 3 200 points dans 3DMark Time Spy, qui est inférieur au 92,6% des cartes graphiques et égal au 0,1% des cartes graphiques.
Score 3DMark Port Royal
0 points
Score 3DMark Port Royal
0 points
AMD Radeon R9 380X obtient un score 0 points dans 3DMark Port Royal, qui est inférieur au 83,2% des cartes graphiques et égal au 16,8% des cartes graphiques.
Résultat PassMark (G3D)
6 131 points
Résultat PassMark (G3D)
6 131 points
AMD Radeon R9 380X obtient un score 6 131 points dans PassMark G3D, qui est inférieur au 92,2% des cartes graphiques.
Résultat PassMark (DirectCompute)
2 198 points
Résultat PassMark (DirectCompute)
2 198 points
AMD Radeon R9 380X obtient un score 2 198 points dans PassMark DirectCompute, qui est inférieur au 94,2% des cartes graphiques.
Performances en virgule flottante
3,97 TFLOPS
Performances en virgule flottante
3,97 TFLOPS
AMD Radeon R9 380X offre des performances en virgule flottante 3,97 TFLOPS, qui sont inférieures à celles de 90,9% des cartes graphiques.
Voir plus
VRAM
4 GB
VRAM
4 GB
AMD Radeon R9 380X a 4 GB de VRAM, qui est inférieur à 88% des cartes graphiques et égal à 6% des cartes graphiques.
Type de mémoire
GDDR5
Version GDDR
GDDR5
Version GDDR
GDDR5
AMD Radeon R9 380X utilise la mémoire GDDR5, qui est plus ancienne que sur 85,9% des cartes graphiques et égale à 13,2% des cartes graphiques.
Largeur du bus mémoire
256 bit
Largeur du bus mémoire
256 bit
AMD Radeon R9 380X utilise un bus mémoire 256 bit, qui est plus large que celui de 49,7% des cartes graphiques et égal à celui de 35,9% des cartes graphiques.
Bande passante mémoire maximale
182,4 GB/s
Bande passante mémoire maximale
182,4 GB/s
AMD Radeon R9 380X atteint la bande passante mémoire 182,4 GB/s, qui est inférieure à celle de 89,3% des cartes graphiques.
Voir plus
Version PCI Express (PCIe)
3
Version PCI Express (PCIe)
3
AMD Radeon R9 380X prend en charge PCIe 3, qui est plus ancien que sur 77,7% des cartes graphiques et égal à 20,3% des cartes graphiques.
Lignes PCIe
x16
Lignes PCIe
x16
AMD Radeon R9 380X utilise les voies x16 PCIe, ce qui est plus que 23,4% des cartes graphiques et égal à 76,6% des cartes graphiques.
Version DirectX
12
Version DirectX
12
AMD Radeon R9 380X prend en charge DirectX 12, qui est plus ancien que sur 81,8% des cartes graphiques et égal à 16,9% des cartes graphiques.
Version Vulkan
1.2
Version Vulkan
1,2
AMD Radeon R9 380X prend en charge Vulkan 1,2, qui est plus ancien que sur 95,1% des cartes graphiques et égal à 3,7% des cartes graphiques.
Version OpenGL
4.6
Version OpenGL
4,6
AMD Radeon R9 380X prend en charge OpenGL 4,6, qui est plus avancé que sur 1,9% des cartes graphiques et égal à 98,1% des cartes graphiques.
Voir plus
Nombre maximal d’écrans pris en charge
3
Nombre maximal d’écrans pris en charge
3
AMD Radeon R9 380X prend en charge jusqu'à 3 écrans, ce qui est moins que 91,8% des cartes graphiques et égal à 5,9% des cartes graphiques.
Résolution numérique maximale
4096x2160
Résolution numérique maximale
4096x2160
AMD Radeon R9 380X prend en charge une résolution numérique maximale de 4096x2160, qui est inférieure à celle de 92,6% des cartes graphiques et égale à celle de 4,4% des cartes graphiques.
Sorties DisplayPort
1
Sorties DisplayPort
1
AMD Radeon R9 380X propose 1 sorties DisplayPort, ce qui est moins que 88,7% des cartes graphiques et égal à 8,6% des cartes graphiques.
Version DisplayPort
1.2
Version DisplayPort
1,2
AMD Radeon R9 380X prend en charge DisplayPort 1,2, qui est plus ancien que sur 93,9% des cartes graphiques et égal à 5,1% des cartes graphiques.
Débits de liaison DisplayPort
5,4 Gbps
Débits de liaison DisplayPort
5,4 Gbps
AMD Radeon R9 380X prend en charge les débits de liaison DisplayPort jusqu'à 5,4 Gbps, ce qui est plus lent que sur 87,8% des cartes graphiques et égal à 6% des cartes graphiques.
Voir plus
Thermal Design Power (TDP)
190 W
Thermal Design Power (TDP)
190 W
AMD Radeon R9 380X a un TDP de 190 W, qui est inférieur à celui de 55,4% des cartes graphiques et égal à celui de 0,8% des cartes graphiques.
Consommation en charge maximale
340 W
Consommation en charge maximale
340 W
AMD Radeon R9 380X dessine 340 W sous charge de pointe, qui est supérieur au 82,8% des cartes graphiques et égal à 0,8% des cartes graphiques.
Puissance PSU recommandée
500 W
Puissance PSU recommandée
500 W
AMD Radeon R9 380X recommande un 500 W PSU, qui est inférieur à celui du 75,6% des cartes graphiques et égal à celui du 8,9% des cartes graphiques.
Limite de puissance de la carte
190 W
Limite de puissance de la carte
190 W
AMD Radeon R9 380X a une limite de puissance de carte de 190 W, qui est inférieure à celle de 59% des cartes graphiques et égale à celle de 1% des cartes graphiques.
Spécification d’alimentation PCIe
190 W
Voir plus
Dimensions
?
Longueur
221 mm
Longueur
221 mm
AMD Radeon R9 380X est 221 mm long, qui est plus court que 85,4% des cartes graphiques et de longueur égale à 0,2% des cartes graphiques.
Hauteur
115 mm
Hauteur
115 mm
AMD Radeon R9 380X est 115 mm grand, qui est plus court que 72,4% des cartes graphiques et de hauteur égale à 1,7% des cartes graphiques.
Épaisseur en slots
2 slot(s)
Épaisseur en slots
2 slot(s)
AMD Radeon R9 380X occupe 2 slot(s), ce qui la rend plus fine que 53,4% des cartes graphiques et aussi large que 42,5% des cartes graphiques.
Poids
1 10 g
Poids
1 010 g
AMD Radeon R9 380X pèse 1 010 g, qui est plus léger que 50,9% des cartes graphiques et de poids égal à 0,4% des cartes graphiques.
Voir plus

AMD Radeon R9 380X vs la carte graphique moyenne

246810TotalPerformancesMémoirePlateforme et fonctionsConnectivité et médiasAlimentation et refroidissementDesign
  • 64 mm de longueur en moins
    Longueur
    221 mm
    AMD Radeon R9 380X est plus courte que la carte graphique moyenne (221 mm vs 285 mm). La carte graphique moyenne a une longueur de 285 mm.
    221 mm vs 285 mm
  • 23,1% exigence PSU plus faible
    Puissance PSU recommandée
    500 W
    AMD Radeon R9 380X a une besoin en alimentation plus basse que la carte graphique moyenne (500 W vs 650 W). La carte graphique moyenne a 650 W de besoin en alimentation.
    500 W vs 650 W
  • 0,5 slot(s) slots plus fine
    Épaisseur en slots
    2 slot(s)
    AMD Radeon R9 380X occupe moins de slots que la carte graphique moyenne (2 slot(s) vs 2.5 slot(s)). La carte graphique moyenne occupe 2.5 slot(s).
    2 slot(s) vs 2,5 slot(s)
  • 2 sorties DVI de plus
    Sorties DVI
    2
    AMD Radeon R9 380X a plus de sorties DVI que la carte graphique moyenne (2 vs 0). La carte graphique moyenne a 0 sorties DVI.
    2 vs 0
  • 2 GPU prises en charge de plus
    Maximum Multi-GPU
    2
    AMD Radeon R9 380X prend en charge plus de GPU en mode multi-GPU que la carte graphique moyenne (2 vs 0). La carte graphique moyenne prend en charge 0 GPU en mode multi-GPU.
    2 vs 0
  • 9,64x moins cher
    AMD Radeon R9 380X est moins cher que la carte graphique moyenne (55 € vs 530 €).
    55 € vs 530 €
  • 10 mm de hauteur en moins
    Hauteur
    115 mm
    AMD Radeon R9 380X est plus basse que la carte graphique moyenne (115 mm vs 125 mm). La carte graphique moyenne a une hauteur de 125 mm.
    115 mm vs 125 mm
  • Prend en charge le multi-GPU
    SLI/CrossFire
    oui
    AMD Radeon R9 380X prend en charge la liaison multi-GPU, contrairement à la carte graphique moyenne.
  • 9,64x moins cher
    AMD Radeon R9 380X est moins cher que la carte graphique moyenne (55 € vs 530 €).
    55 € vs 530 €
  • Meilleur ratio FP64
    Ratio FP64
    1:16
    AMD Radeon R9 380X a un meilleur ratio FP64 que la carte graphique moyenne (1:16 vs 1:64).
    1:16 vs 1:64
  • 2 GPU prises en charge de plus
    Maximum Multi-GPU
    2
    AMD Radeon R9 380X prend en charge plus de GPU en mode multi-GPU que la carte graphique moyenne (2 vs 0). La carte graphique moyenne prend en charge 0 GPU en mode multi-GPU.
    2 vs 0
  • Prend en charge le multi-GPU
    SLI/CrossFire
    oui
    AMD Radeon R9 380X prend en charge la liaison multi-GPU, contrairement à la carte graphique moyenne.
  • 2 sorties DVI de plus
    Sorties DVI
    2
    AMD Radeon R9 380X a plus de sorties DVI que la carte graphique moyenne (2 vs 0). La carte graphique moyenne a 0 sorties DVI.
    2 vs 0
  • 23,1% exigence PSU plus faible
    Puissance PSU recommandée
    500 W
    AMD Radeon R9 380X a une besoin en alimentation plus basse que la carte graphique moyenne (500 W vs 650 W). La carte graphique moyenne a 650 W de besoin en alimentation.
    500 W vs 650 W
  • 64 mm de longueur en moins
    Longueur
    221 mm
    AMD Radeon R9 380X est plus courte que la carte graphique moyenne (221 mm vs 285 mm). La carte graphique moyenne a une longueur de 285 mm.
    221 mm vs 285 mm
  • 0,5 slot(s) slots plus fine
    Épaisseur en slots
    2 slot(s)
    AMD Radeon R9 380X occupe moins de slots que la carte graphique moyenne (2 slot(s) vs 2.5 slot(s)). La carte graphique moyenne occupe 2.5 slot(s).
    2 slot(s) vs 2,5 slot(s)
  • 10 mm de hauteur en moins
    Hauteur
    115 mm
    AMD Radeon R9 380X est plus basse que la carte graphique moyenne (115 mm vs 125 mm). La carte graphique moyenne a une hauteur de 125 mm.
    115 mm vs 125 mm
  • 61,3% de fréquence boost en moins
    Fréquence boost GPU
    970 MHz
    AMD Radeon R9 380X a une fréquence boost du GPU plus basse que la carte graphique moyenne (970 MHz vs 2505 MHz). La carte graphique moyenne a 2505 MHz de fréquence boost du GPU.
    970 MHz vs 2 505 MHz
  • 8 GB moins de VRAM
    VRAM
    4 GB
    AMD Radeon R9 380X a moins de VRAM que la carte graphique moyenne (4 GB vs 12 GB). La carte graphique moyenne a 12 GB VRAM.
    4 GB vs 12 GB
  • 5,6x nœud de gravure plus grand
    Gravure du semi-conducteur
    28 nm
    AMD Radeon R9 380X a une finesse de gravure plus élevée que la carte graphique moyenne (28 nm vs 5 nm). La carte graphique moyenne utilise une finesse de gravure de 5 nm.
    28 nm vs 5 nm
  • 40 cœurs ray tracing de moins
    Cœurs / unités de ray tracing
    0
    AMD Radeon R9 380X a moins de coeurs de ray tracing que la carte graphique moyenne (0 vs 40). La carte graphique moyenne a 40 coeurs de ray tracing.
    0 vs 40
  • 49,5% de fréquence de base en moins
    Fréquence GPU de base
    970 MHz
    AMD Radeon R9 380X a une fréquence GPU de base plus basse que la carte graphique moyenne (970 MHz vs 1920 MHz). La carte graphique moyenne a 1920 MHz de fréquence GPU de base.
    970 MHz vs 1 920 MHz
  • Pas de prise en charge CUDA
    CUDA
    non
    AMD Radeon R9 380X ne prend pas en charge CUDA, contrairement à la carte graphique moyenne.
  • 1 ventilateurs de moins
    Nombre de ventilateurs
    2
    AMD Radeon R9 380X a moins de fans que la carte graphique moyenne (2 vs 3).
    2 vs 3
  • 81% de débit de pixels en moins
    Pixel rate
    31.04 GPixel/s
    AMD Radeon R9 380X a une débit de pixels plus basse que la carte graphique moyenne (31 GPixel/s vs 163.2 GPixel/s). La carte graphique moyenne a 163.2 GPixel/s de débit de pixels.
    31,04 GPixel/s vs 163,2 GPixel/s
  • 17,3% moins bon rapport qualité-prix
    AMD Radeon R9 380X a un moins bon rapport qualité-prix que la carte graphique moyenne (6.13 vs 7.2).
    6,13 vs 7,19
  • 8,4% de score utilisateur en moins
    User score
    7.4/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par la carte graphique.
    Quand ça compte
    Quand vous voulez comprendre comment une carte graphique se comporte en usage réel et à quel point elle est fiable en matière de performances, de températures, de bruit, de stabilité et d'usage à long terme.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    AMD Radeon R9 380X
    la carte graphique moyenne
    AMD Radeon R9 380X a un score utilisateur plus faible que la carte graphique moyenne (7.38 vs 8.000).
    7,38 vs 8
  • 61,3% de fréquence boost en moins
    Fréquence boost GPU
    970 MHz
    AMD Radeon R9 380X a une fréquence boost du GPU plus basse que la carte graphique moyenne (970 MHz vs 2505 MHz). La carte graphique moyenne a 2505 MHz de fréquence boost du GPU.
    970 MHz vs 2 505 MHz
  • 40 cœurs ray tracing de moins
    Cœurs / unités de ray tracing
    0
    AMD Radeon R9 380X a moins de coeurs de ray tracing que la carte graphique moyenne (0 vs 40). La carte graphique moyenne a 40 coeurs de ray tracing.
    0 vs 40
  • 49,5% de fréquence de base en moins
    Fréquence GPU de base
    970 MHz
    AMD Radeon R9 380X a une fréquence GPU de base plus basse que la carte graphique moyenne (970 MHz vs 1920 MHz). La carte graphique moyenne a 1920 MHz de fréquence GPU de base.
    970 MHz vs 1 920 MHz
  • Pas de prise en charge CUDA
    CUDA
    non
    AMD Radeon R9 380X ne prend pas en charge CUDA, contrairement à la carte graphique moyenne.
  • 81% de débit de pixels en moins
    Pixel rate
    31.04 GPixel/s
    AMD Radeon R9 380X a une débit de pixels plus basse que la carte graphique moyenne (31 GPixel/s vs 163.2 GPixel/s). La carte graphique moyenne a 163.2 GPixel/s de débit de pixels.
    31,04 GPixel/s vs 163,2 GPixel/s
  • 67,4% de débit de textures en moins
    Texture rate
    124.2 GTexel/s
    AMD Radeon R9 380X a une débit de textures plus basse que la carte graphique moyenne (124.2 GTexel/s vs 381.2 GTexel/s). La carte graphique moyenne a 381.2 GTexel/s de débit de textures.
    124,2 GTexel/s vs 381,2 GTexel/s
  • 144 cœurs IA de moins
    Cœurs Tensor/AI
    0
    AMD Radeon R9 380X a moins de coeurs IA que la carte graphique moyenne (0 vs 144). La carte graphique moyenne a 144 coeurs IA.
    0 vs 144
  • 32 ROP de moins
    Unités de rendu (ROPs)
    32
    AMD Radeon R9 380X a moins de ROP que la carte graphique moyenne (32 vs 64). La carte graphique moyenne a 64 ROP.
    32 vs 64
  • 82,4% de performances FP32 en moins
    Performances FP32
    3.97 TFLOPS
    AMD Radeon R9 380X a une performances FP32 plus basse que la carte graphique moyenne (4 TFLOPS vs 22.57 TFLOPS). La carte graphique moyenne a 22.57 TFLOPS de performances FP32.
    3,97 TFLOPS vs 22,57 TFLOPS
  • 56 TMU de moins
    Unités de texture (TMUs)
    128
    AMD Radeon R9 380X a moins de TMU que la carte graphique moyenne (128 vs 184). La carte graphique moyenne a 184 TMU.
    128 vs 184
  • 8 unités de calcul de moins
    Nombre de SM / Compute Units
    32
    AMD Radeon R9 380X a moins de unites de calcul que la carte graphique moyenne (32 vs 40). La carte graphique moyenne a 40 unites de calcul.
    32 vs 40
  • 72,9% de score PassMark G3D en moins
    Résultat PassMark (G3D)
    6,131 points
    AMD Radeon R9 380X a une score PassMark plus basse que la carte graphique moyenne (6131 points vs 22653 points). La carte graphique moyenne a 22653 points de score PassMark.
    6 131 points vs 22 653 points
  • 78,2% moins de score gaming
    Score au benchmark 3DMark Time Spy
    3,200 points
    AMD Radeon R9 380X a une score gaming plus basse que la carte graphique moyenne (3200 points vs 14678.5 points). La carte graphique moyenne a 14678.5 points de score gaming.
    3 200 points vs 14 678,5 points
  • 81,8% de score compute en moins
    Résultat PassMark (DirectCompute)
    2,198 points
    AMD Radeon R9 380X a une score de calcul plus basse que la carte graphique moyenne (2198 points vs 12074 points). La carte graphique moyenne a 12074 points de score de calcul.
    2 198 points vs 12 074 points
  • 86,6% de performances FP16 en moins
    Performances FP16
    3.97 TFLOPS
    AMD Radeon R9 380X a une performances FP16 plus basse que la carte graphique moyenne (4 TFLOPS vs 29.7 TFLOPS). La carte graphique moyenne a 29.725 TFLOPS de performances FP16.
    3,97 TFLOPS vs 29,725 TFLOPS
  • 82,7% de débit de calcul en moins
    Performances FP32
    3.97 TFLOPS
    AMD Radeon R9 380X a une débit de calcul plus basse que la carte graphique moyenne (4 TFLOPS vs 22.98 TFLOPS). La carte graphique moyenne a 22.98 TFLOPS de débit de calcul.
    3,97 TFLOPS vs 22,98 TFLOPS
  • 2 304 unités FP32 de moins
    Nombre d’ALU FP32
    2048
    AMD Radeon R9 380X a moins de unites FP32 que la carte graphique moyenne (2048 vs 4,352). La carte graphique moyenne a 4,352 unites FP32.
    2 048 vs 4 352
  • 8 GB moins de VRAM
    VRAM
    4 GB
    AMD Radeon R9 380X a moins de VRAM que la carte graphique moyenne (4 GB vs 12 GB). La carte graphique moyenne a 12 GB VRAM.
    4 GB vs 12 GB
  • 70% de vitesse mémoire en moins
    Vitesse mémoire effective
    5,700 MHz
    AMD Radeon R9 380X a une vitesse mémoire effective plus basse que la carte graphique moyenne (5700 MHz vs 19000 MHz). La carte graphique moyenne atteint une vitesse mémoire effective de 19000 MHz.
    5 700 MHz vs 19 000 MHz
  • 59,3% de bande passante mémoire en moins
    Bande passante mémoire maximale
    182.4 GB/s
    AMD Radeon R9 380X a une bande passante mémoire plus basse que la carte graphique moyenne (182.4 GB/s vs 448 GB/s). La carte graphique moyenne a 448 GB/s de bande passante mémoire.
    182,4 GB/s vs 448 GB/s
  • 18,6% de fréquence VRAM en moins
    Vitesse de la mémoire GPU
    1,425 MHz
    AMD Radeon R9 380X a une fréquence de VRAM plus basse que la carte graphique moyenne (1425 MHz vs 1750 MHz). La carte graphique moyenne fait fonctionner sa VRAM à 1750 MHz.
    1 425 MHz vs 1 750 MHz
  • 87,5% de cache L1 en moins
    Taille du cache L1
    16
    AMD Radeon R9 380X a moins de cache L1 que la carte graphique moyenne (16 vs 128). La carte graphique moyenne a 128 cache L1.
    16 vs 128
  • 5,6x nœud de gravure plus grand
    Gravure du semi-conducteur
    28 nm
    AMD Radeon R9 380X a une finesse de gravure plus élevée que la carte graphique moyenne (28 nm vs 5 nm). La carte graphique moyenne utilise une finesse de gravure de 5 nm.
    28 nm vs 5 nm
  • Pas de prise en charge DLSS
    DLSS
    non
    AMD Radeon R9 380X ne prend pas en charge DLSS, contrairement à la carte graphique moyenne.
  • Pas de ray tracing
    Ray tracing
    non
    AMD Radeon R9 380X ne prend pas en charge le lancer de rayons, contrairement à la carte graphique moyenne.
  • 8 ans plus ancienne
    Date de sortie
    2015
    AMD Radeon R9 380X a été publié avant la carte graphique moyenne (2015 vs 2023).
    November 2015
    2 015 vs 2 023
  • Version PCIe plus ancienne
    Version PCI Express (PCIe)
    3.0
    AMD Radeon R9 380X prend en charge une version PCIe plus ancienne que la carte graphique moyenne (3 vs 4).
    3.0 vs 4.0
  • Pas de mesh shaders
    Prise en charge des mesh shaders
    non
    AMD Radeon R9 380X ne prend pas en charge les shaders de maillage, contrairement à la carte graphique moyenne.
  • Pas de prise en charge XeSS
    XeSS
    non
    AMD Radeon R9 380X ne prend pas en charge XeSS, contrairement à la carte graphique moyenne.
  • Génération d’encodeur plus ancienne
    Génération de l’encodeur
    3
    AMD Radeon R9 380X utilise une génération d'encodeur plus ancienne que la carte graphique moyenne (3 vs 8). La carte graphique moyenne utilise la génération d'encodeur 8.
    3 vs 8
  • Pas de prise en charge DirectStorage
    Prise en charge de DirectStorage
    non
    AMD Radeon R9 380X ne prend pas en charge DirectStorage, contrairement à la carte graphique moyenne.
  • Version Vulkan plus ancienne
    Version Vulkan
    1.2
    AMD Radeon R9 380X prend en charge une version Vulkan plus ancienne que la carte graphique moyenne (1.2 vs 1.4).
    1.2 vs 1.4
  • Prise en charge SAM inférieure
    Resizable BAR / Smart Access Memory (SAM)
    non
    AMD Radeon R9 380X offre un support SAM moins bon que la carte graphique moyenne (non vs oui).
  • Version DirectX plus ancienne
    Version DirectX
    12
    AMD Radeon R9 380X prend en charge une version DirectX plus ancienne que la carte graphique moyenne (12 vs 12 Ultimate).
    12 vs 12 Ultimate
  • Version OpenCL plus ancienne
    Version OpenCL
    2.1
    AMD Radeon R9 380X prend en charge une version OpenCL plus ancienne que la carte graphique moyenne (2.1 vs 3).
    2.1 vs 3.0
  • Modèle de shader plus ancien
    Shader Model
    6.5
    AMD Radeon R9 380X prend en charge un modèle de shader plus ancien que la carte graphique moyenne (6.5 vs 6.8).
    6,5 vs 6,8
  • Pas de sampler feedback
    Prise en charge de Sampler Feedback
    non
    AMD Radeon R9 380X ne prend pas en charge le feedback de l'échantillonneur, contrairement à la carte graphique moyenne.
  • 78,2% moins de transistors
    Nombre de transistors
    5,000 million
    AMD Radeon R9 380X a moins de transistors que la carte graphique moyenne (5000 million vs 22900 million). La carte graphique moyenne a 22900 million transistors.
    5 000 million vs 22 900 million
  • Version FSR plus ancienne
    Versions FSR
    1.0
    AMD Radeon R9 380X prend en charge une version FSR plus ancienne que la carte graphique moyenne (1 vs 3.1).
    1.0 vs 3.1
  • 2 sorties DisplayPort de moins
    Sorties DisplayPort
    1
    AMD Radeon R9 380X a moins de sorties DisplayPort que la carte graphique moyenne (1 vs 3). La carte graphique moyenne a 3 sorties DisplayPort.
    1 vs 3
  • Pas d’encodage AV1
    Encodage AV1
    non
    AMD Radeon R9 380X ne prend pas en charge l'encodage AV1, contrairement à la carte graphique moyenne.
  • 1 écrans pris en charge de moins
    Nombre maximal d’écrans pris en charge
    3
    AMD Radeon R9 380X prend en charge moins d'écrans que la carte graphique moyenne (3 vs 4). La carte graphique moyenne prend en charge 4 écrans.
    3 vs 4
  • Pas de décodage AV1
    Décodage AV1
    non
    AMD Radeon R9 380X ne prend pas en charge le décodage AV1, contrairement à la carte graphique moyenne.
  • Pas de prise en charge DSC
    DSC
    non
    AMD Radeon R9 380X ne prend pas en charge DSC, contrairement à la carte graphique moyenne.
  • Version HDMI plus ancienne
    Version HDMI
    1.4a
    AMD Radeon R9 380X prend en charge une version HDMI plus ancienne que la carte graphique moyenne (1.4a vs 2.1).
    1.4a vs 2.1
  • Version DisplayPort plus ancienne
    Version DisplayPort
    1.2
    AMD Radeon R9 380X prend en charge une version DisplayPort plus ancienne que la carte graphique moyenne (1.2 vs 1.4a).
    1.2 vs 1.4a
  • Prise en charge d’encodage plus limitée
    Codecs d’encodage HW
    H.264/H.265
    AMD Radeon R9 380X prend en charge une prise en charge de codecs de codage matériel plus étroite que la carte graphique moyenne (H.264/H.265 vs H.264/H.265/AV1/VP9).
    H.264/H.265 vs H.264/H.265/AV1/VP9
  • Prise en charge de décodage plus limitée
    Codecs de décodage HW
    H.264/H.265
    AMD Radeon R9 380X prend en charge une prise en charge de codec de décodage matériel plus étroite que la carte graphique moyenne (H.264/H.265 vs H.264/H.265/AV1/VP9/MPEG-2/VC-1).
    H.264/H.265 vs H.264/H.265/AV1/VP9/MPEG-2/VC-1
  • Version HDCP plus ancienne
    Version HDCP
    1.4
    AMD Radeon R9 380X prend en charge une version HDCP plus ancienne que la carte graphique moyenne (1.4 vs 2.3).
    1.4 vs 2.3
  • Résolution d’affichage plus faible
    Résolution numérique maximale
    4096x2160
    AMD Radeon R9 380X a une résolution d affichage plus basse que la carte graphique moyenne (4096x2160 vs 7680x4320). La carte graphique moyenne a 7680x4320 de résolution d affichage.
    4096x2160 vs 7680x4320
  • 2 moniteurs de moins par type de sortie
    Nombre maximal de moniteurs par type de sortie
    1
    AMD Radeon R9 380X prend en charge moins de moniteurs par type de sortie que la carte graphique moyenne (1 vs 3). La carte graphique moyenne prend en charge 3 moniteurs par type de sortie.
    1 vs 3
  • 73% de bande passante DisplayPort en moins
    Débits de liaison DisplayPort
    5.4 Gbps
    AMD Radeon R9 380X a une bande passante DisplayPort plus basse que la carte graphique moyenne (5.4 Gbps vs 20 Gbps). La carte graphique moyenne a 20 Gbps de bande passante DisplayPort.
    5,4 Gbps vs 20 Gbps
  • 1 ventilateurs de moins
    Nombre de ventilateurs
    2
    AMD Radeon R9 380X a moins de fans que la carte graphique moyenne (2 vs 3).
    2 vs 3
  • Pas d’arrêt des ventilateurs
    Arrêt des ventilateurs
    non
    AMD Radeon R9 380X ne prend pas en charge l'arrêt du ventilateur, contrairement à la carte graphique moyenne.
  • 13 °C température au repos plus élevée
    Température GPU au repos
    50 °C
    AMD Radeon R9 380X a une température au repos plus élevée que la carte graphique moyenne (50 °C vs 37 °C). La carte graphique moyenne a 37 °C de température au repos.
    50 °C vs 37 °C
  • 54,5% de consommation maximale en plus
    Consommation en charge maximale
    340 W
    AMD Radeon R9 380X a une consommation en pointe plus élevée que la carte graphique moyenne (340 W vs 220 W). La carte graphique moyenne a 220 W de consommation en pointe.
    340 W vs 220 W
  • Pas de backplate
    Backplate
    non
    AMD Radeon R9 380X n'inclut pas de plaque arrière, contrairement à la carte graphique moyenne.
  • Pas d’éclairage RGB
    Éclairage RGB
    non
    AMD Radeon R9 380X n'inclut pas l'éclairage RVB, contrairement à la carte graphique moyenne.

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

H
hardwarecanucks.com
19/11/2015
Résumé de l’avis
D
digitalfoundry.net
30/12/2015
Résumé de l’avis
H
hexus.net
19/11/2015
Résumé de l’avis
P
pcmasters.de
21/12/2015
Résumé de l’avis
N
noticias3d.com
28/11/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des avis collectés sur le web.
Avis mis à jour: juin 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about AMD Radeon R9 380X

  • Performances solides pour le jeu en 1080p, permettant de faire tourner la majorité des titres avec des réglages élevés.
  • Bonne gestion thermique et fonctionnement silencieux sur de nombreux modèles personnalisés (comme les versions Sapphire Nitro ou ASUS Strix).
  • Équipée de 4 Go de mémoire GDDR5, ce qui était un avantage significatif par rapport aux modèles 2 Go de l'époque.
  • Performances supérieures à la Nvidia GTX 960 dans de nombreux tests de l'époque.
  • Architecture GCN qui a bénéficié d'un bon suivi logiciel sur le long terme (concept 'FineWine').

What we don't like about AMD Radeon R9 380X

  • Rapport performances/prix initialement jugé peu convaincant par rapport à la R9 380 standard (gain de performance souvent limité à 5-10 %).
  • Consommation électrique élevée par rapport aux alternatives de chez Nvidia, avec des pics de puissance notables en charge.
  • Bus mémoire limité à 256 bits, ce qui peut brider la bande passante par rapport aux architectures précédentes plus haut de gamme.
  • Performance insuffisante pour une expérience fluide et stable en résolution 1440p sur les titres exigeants.
  • Désormais considérée comme obsolète pour les jeux AAA récents en raison de la fin du support des pilotes officiels (pilotes 'Legacy').

Verdict

Lancée fin 2015, l'AMD Radeon R9 380X est une carte graphique de milieu de gamme basée sur l'architecture GCN 1.2 (Antigua XT) avec une gravure en 28 nm. Elle se distingue par ses 2048 processeurs de flux, 128 unités de texture et 32 ROP, cadencés à une fréquence d'origine de 970 MHz. Équipée de 4 Go de mémoire GDDR5 sur un bus de 256 bits, elle offre une bande passante de 182,4 Go/s. Ses principaux atouts incluent d'excellentes performances en 1080p, dépassant souvent la GTX 960, et une compatibilité DirectX 12. En revanche, sa consommation électrique élevée (TDP de 190W nécessitant deux connecteurs 6 broches), l'arrêt du support des pilotes officiels récents et un gain de performance parfois limité par rapport à la R9 380 standard constituent ses points faibles.

Comparer AMD Radeon R9 380X avec autres cartes graphiques

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre AMD Radeon R9 380X et autres cartes graphiques

Aucun résultat trouvé