Oculus Quest Avis | 89 Données comparées

Prix moy.:~90 €Poids:571 gRésolution:1440x1600Taux de rafraîchissement:72 HzType d'affichage:OLEDType d'appareil:autonome

Test Oculus Quest: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie casques VR et s’il vaut la peine de l’acheter.

6.7

Score total

Note
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du casque VR, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleurs casques VR du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

6.2

Score technique

20%

8.4

Score des utilisateurs

▲Mieux que 53 % des modèles
6.2

Score technique

Technical score
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques VR dans les domaines suivants : Affichage et optique, Suivi et capteurs, Connectivité, Commandes et audio, Matériel, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des casques VR selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

58%

5.4

Affichage et optique

22%

7.5

Suivi et capteurs

10%

8.7

Commandes et audio

4%

4.1

Matériel

3%

7.4

Connectivité

3%

5.5

Design et énergie

▼Moins bien que 57 % des modèles
8.4

Score des utilisateurs

User score
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le casque VR.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un casque VR se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Notes des utilisateurs

30%

9.0

Nombre d'avis

Basé sur 1 297 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▲Mieux que 86 % des modèles
  • oculus-quest
oculus-quest

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

L'Oculus Quest est un casque de réalité virtuelle autonome révolutionnaire, lancé en 2019, qui fonctionne sans PC grâce à un processeur Qualcomm Snapdragon 835 et 4 Go de RAM. Il se distingue par ses deux écrans OLED offrant une résolution de 1440 x 1600 pixels par œil avec un taux de rafraîchissement de 72 Hz, ainsi que par son système de suivi « Insight » à six degrés de liberté (6DoF) via quatre caméras intégrées. Ses principaux atouts résident dans sa portabilité totale, l'absence de câbles encombrants et une bibliothèque de jeux riche et accessible. En revanche, ses points faibles incluent un poids de 571 g pouvant causer un certain inconfort frontal, une autonomie limitée à environ 2 ou 3 heures, et un processeur vieillissant par rapport aux standards actuels du marché.

Caractéristiques techniques casque VR Oculus Quest

Score technique
Note technique
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques VR dans les domaines suivants : Affichage et optique, Suivi et capteurs, Connectivité, Commandes et audio, Matériel, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des casques VR selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

58%

5.4

Affichage et optique

22%

7.5

Suivi et capteurs

10%

8.7

Commandes et audio

4%

4.1

Matériel

3%

7.4

Connectivité

3%

5.5

Design et énergie

6.2
Oculus Quest a un score technique de 6,2 points, inférieur à 57,1% des casques VR.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le casque VR.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un casque VR se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Notes des utilisateurs

30%

9.0

Nombre d'avis

Basé sur 1 297 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
8.4
Oculus Quest a un score utilisateurs de 8,43 points, supérieur à 85,7% des casques VR.
Popularité
Popularity
9.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par le casque VR.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Oculus Quest a un score de popularité de 9 points, supérieur à 85,7% des casques VR.
9.0
Oculus Quest a un score de popularité de 9 points, supérieur à 85,7% des casques VR.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du casque VR et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un casque VR offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

6.7

Score total

40%

10

Prix

7.7
Oculus Quest a un score qualité-prix de 7,7 points, supérieur à 89,8% des casques VR.
Résolution
1440x1600
Résolution
1440x1600
Oculus Quest a une résolution d’écran de 1440x1600, qui est plus faible que celle de 51,3% des casques VR et égale à celle de 15,4% des casques VR.
Taille de l'écran
3,5 pouces
Taux de rafraîchissement
72 Hz
Taux de rafraîchissement
72 Hz
Oculus Quest prend en charge un taux de rafraîchissement de 72 Hz, qui est plus faible que celui de 92,3% des casques VR et égal à celui de 5,1% des casques VR.
FoV visible (horizontal)
95 °
FoV visible (horizontal)
95 °
Oculus Quest offre un FoV horizontal de 95 °, soit plus étroit que celui de 78,3% des casques VR et égal à celui de 4,4% des casques VR.
FoV visible (vertical)
92 °
FoV visible (vertical)
92 °
Oculus Quest offre un FoV vertical de 92 °, soit plus étroit que celui de 71,4% des casques VR et égal à celui de 2,9% des casques VR.
Voir plus
Type de suivi
à l'envers
Suivi de tête à 360°
oui
Suivi de tête à 360°
oui
Oculus Quest prend en charge le suivi complet a 360°. 2% des casques VR prennent en charge ce mode.
N. de capteurs de suivi
4
N. de caméras
4
N. de caméras
4
Oculus Quest a 4 caméras, soit plus que 60,4% des casques VR et égal à 12,5% des casques VR.
Fréquence de suivi
?
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Prise en charge d'OpenXR
oui
Prise en charge d'OpenXR
oui
Oculus Quest prend en charge OpenXR. 38,8% des casques VR prennent en charge cette norme VR multiplateforme.
Native support since v19.
Streaming PC sans fil
non
Streaming PC sans fil
non
Oculus Quest ne prend pas en charge le streaming PC sans fil. 38,8%.
Third-party apps only.
Connectivité Wi-Fi
oui
Connectivité Wi-Fi
oui
Oculus Quest dispose du Wi-Fi. 63,3% des casques VR sont compatibles Wi-Fi.
Version Wi-Fi
Wi-Fi 5
Version Wi-Fi
Wi-Fi 5
Oculus Quest prend en charge le Wi-Fi Wi-Fi 5, qui est plus avancé que celui de 67,4% des casques VR et identique à celui de 8,2% des casques VR.
Voir plus
Contrôleurs tactiles
oui
Contrôleurs tactiles
oui
Oculus Quest inclut des contrôleurs tactiles. 28,6% des casques VR sont livres avec des contrôleurs dédiés.
Contrôleur de jeu inclus
oui
Contrôleur de jeu inclus
oui
Oculus Quest inclut des contrôleurs de jeu. 36,7% des casques VR sont livres avec des contrôleurs.
Audio spatial
oui
Audio spatial
oui
Oculus Quest prend en charge l’audio spatial. 10,6% des casques VR proposent cette fonction.
Oculus spatial-audio support.
N. de haut-parleurs
2
N. de haut-parleurs
2
Oculus Quest a 2 haut-parleurs, soit plus que 39,1% des casques VR et égal à 60,9% des casques VR.
Integrated stereo speakers.
N. de microphones
2
N. de microphones
2
Oculus Quest inclut 2 microphones, ce qui est plus que 46,7% des casques VR et égal à 46,7% des casques VR.
Voir plus
Type d'appareil
autonome
Chipset
Snapdragon 835
Chipset
Snapdragon 835
Oculus Quest utilise le processeur Snapdragon 835 qui est moins rapide que ceux dans 66,7% des casques VR et égal à ceux dans 11,1% des casques VR.
Fréquence CPU
2,45 GHz
Fréquence CPU
2,45 GHz
Oculus Quest a une fréquence CPU de 2,45 GHz, soit plus basse que celle de 66,7% des casques VR et égale a celle de 11,1% des casques VR.
Peak performance-core clock.
Modèle GPU
Adreno 540
Modèle GPU
Adreno 540
Oculus Quest utilise le GPU Adreno 540, moins avancé que celui de 66,7%.
Capacité RAM
4 Go
Capacité RAM
4 Go
Oculus Quest point faible: Moins de RAM (4 Go). Cette valeur est pire que celle de 66,7% des casques VR et égale a celle de 11,1% des casques VR.
Voir plus
Capacité de la batterie
3 648 mAh
Capacité de la batterie
3 648 mAh
Oculus Quest a une batterie de 3 648 mAh, ce qui est inférieur à celle de 70,6% des casques VR.
One source cites 5 000 mAh.
Temps de charge
2,5 h
Temps de charge
2,5 h
Oculus Quest point faible: Charge lente (2,5 h). Cette valeur est pire que celle de 73,3% des casques VR et égale a celle de 6,7% des casques VR.
Official estimate with the included 18W adapter.
Poids
571 g
Poids
571 g
Oculus Quest pèse 571 g, ce qui est plus léger que 53,3% des casques VR.
Type de sangle de tête
sangle élastique
Type de sangle de tête
sangle élastique
Oculus Quest utilise une sangle sangle élastique, moins confortable que celle de 61,2%.
Matériau du corps
plastique
Voir plus

Oculus Quest vs le casque VR moyen

246810TotalAffichage et optiqueSuivi et capteursConnectivitéCommandes et audioMatérielDesign et énergie
  • Mode see-through
    Mode see-through
    oui
    Oculus Quest prend en charge le mode see-through, contrairement à le casque VR moyen. 44% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    Grayscale passthrough.
  • Prend en charge le suivi des mains
    Suivi des mains
    oui
    Oculus Quest prend en charge le suivi des mains, contrairement à le casque VR moyen. 24% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    Added by software update.
  • Prend en charge les commandes vocales
    Commandes vocales
    oui
    Oculus Quest prend en charge les commandes vocales, contrairement à le casque VR moyen. 43.8% des casques VR incluent des commandes vocales.
    Voice Commands / Meta AI.
  • Plage IPD plus large
    Plage de réglage IPD
    58–72 mm
    Oculus Quest a un plage de réglage IPD plus élevé que le casque VR moyen (58–72 mm contre 60–70 mm). Le casque VR moyen prend en charge une plage de réglage IPD de 60–70 mm.
    58–72 mm vs 60–70 mm
  • 2 caméras de plus
    N. de caméras
    4
    Oculus Quest a plus de caméras que le casque VR moyen (4 contre 2). Le casque VR moyen a 2 caméras.
    4 vs 2
  • Zone de suivi plus grande
    Zone de suivi
    15 x 15 m
    Oculus Quest a un zone de suivi plus élevé que le casque VR moyen (15x15 m contre 10x10 m). Le casque VR moyen prend en charge une zone de suivi de 10x10 m.
    15x15 m vs 10x10 m
  • Dispose du Wi-Fi
    Connectivité Wi-Fi
    oui
    Oculus Quest est doté du Wi-Fi, alors que le casque VR moyen ne l'est pas. 38% des casques VR disposent du Wi-Fi.
  • Indicateur de niveau de batterie
    Indicateur de niveau de batterie
    oui
    Oculus Quest dispose d’un indicateur de niveau de batterie, contrairement à le casque VR moyen. 46% des casques VR incluent un indicateur de niveau de batterie.
    Visible in headset UI.
  • Plage IPD plus large
    Plage de réglage IPD
    58–72 mm
    Oculus Quest a un plage de réglage IPD plus élevé que le casque VR moyen (58–72 mm contre 60–70 mm). Le casque VR moyen prend en charge une plage de réglage IPD de 60–70 mm.
    58–72 mm vs 60–70 mm
  • Mode see-through
    Mode see-through
    oui
    Oculus Quest prend en charge le mode see-through, contrairement à le casque VR moyen. 44% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    Grayscale passthrough.
  • Prend en charge le suivi des mains
    Suivi des mains
    oui
    Oculus Quest prend en charge le suivi des mains, contrairement à le casque VR moyen. 24% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    Added by software update.
  • 2 caméras de plus
    N. de caméras
    4
    Oculus Quest a plus de caméras que le casque VR moyen (4 contre 2). Le casque VR moyen a 2 caméras.
    4 vs 2
  • Zone de suivi plus grande
    Zone de suivi
    15 x 15 m
    Oculus Quest a un zone de suivi plus élevé que le casque VR moyen (15x15 m contre 10x10 m). Le casque VR moyen prend en charge une zone de suivi de 10x10 m.
    15x15 m vs 10x10 m
  • Dispose du Wi-Fi
    Connectivité Wi-Fi
    oui
    Oculus Quest est doté du Wi-Fi, alors que le casque VR moyen ne l'est pas. 38% des casques VR disposent du Wi-Fi.
  • Compatible avec iOS
    Compatibilité iOS
    oui
    Oculus Quest est compatible avec iOS, contrairement à le casque VR moyen. 34.7% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    Meta Horizon app required.
  • Prend en charge les commandes vocales
    Commandes vocales
    oui
    Oculus Quest prend en charge les commandes vocales, contrairement à le casque VR moyen. 43.8% des casques VR incluent des commandes vocales.
    Voice Commands / Meta AI.
  • 12,9% contrôleurs plus légers
    Poids du contrôleur
    135 g
    Oculus Quest est plus léger que le casque VR moyen (135 g contre 155 g). Le contrôleur moyen pese 155 g.
    Sans batterie.
    135 g vs 155 g
  • Indicateur de niveau de batterie
    Indicateur de niveau de batterie
    oui
    Oculus Quest dispose d’un indicateur de niveau de batterie, contrairement à le casque VR moyen. 46% des casques VR incluent un indicateur de niveau de batterie.
    Visible in headset UI.
  • 5 °C de température maximale de fonctionnement en plus
    Température de fonctionnement maximale
    40 °C
    Oculus Quest a une température maximale de fonctionnement plus élevée que le casque VR moyen (40 °C contre 35 °C). Le casque VR moyen atteint une température maximale de fonctionnement de 35 °C.
    40 °C vs 35 °C
  • Type d'affichage basique
    Type d'affichage
    OLED
    Oculus Quest utilise OLED comme type d'affichage, tandis que le casque VR moyen utilise Micro-OLED.
    OLED vs Micro-OLED
  • 20% taux de rafraîchissement plus faible
    Taux de rafraîchissement
    72 Hz
    Oculus Quest a un taux de rafraîchissement plus bas que le casque VR moyen (72 Hz contre 90 Hz). Le casque VR moyen a un taux de rafraîchissement de 90 Hz.
    72 Hz vs 90 Hz
  • 5 ° FoV horizontal plus étroit
    FoV visible (horizontal)
    95 °
    Oculus Quest a un champ de vision horizontal visible plus faible que le casque VR moyen (95 ° contre 100 °). Le casque VR moyen offre un champ de vision horizontal visible de 100 °.
    95 ° vs 100 °
  • 3,5 ° FoV vertical plus étroit
    FoV visible (vertical)
    92 °
    Oculus Quest a un champ de vision vertical visible plus faible que le casque VR moyen (92 ° contre 95.5 °). Le casque VR moyen offre un champ de vision vertical visible de 95.5 °.
    92 ° vs 95,5 °
  • Résolution d’écran plus faible
    Résolution
    1440x1600
    Oculus Quest a une résolution d’écran plus faible que le casque VR moyen (1440x1600 contre 1830x1464). Le casque VR moyen a une résolution d’écran de 1830x1464.
    1440x1600 vs 1830x1464
  • 12,6% densité de pixels plus faible
    Densité de pixels
    538 ppp
    Oculus Quest a un densité de pixels plus bas que le casque VR moyen (538 ppp contre 615.5 ppp). Le casque VR moyen a une densité de pixels de 615.5 ppp.
    538 ppp vs 615,5 ppp
  • Type de sangle inférieur
    Type de sangle de tête
    sangle élastique
    Oculus Quest utilise une sangle sangle élastique, tandis que le casque VR moyen utilise halo rigide.
    sangle élastique vs halo rigide
  • 2 moins de canaux mémoire
    Canaux mémoire
    2
    Oculus Quest a moins de canaux mémoire que le casque VR moyen (2 contre 4). Le casque VR moyen prend en charge 4 canaux mémoire.
    2 vs 4
  • Type d'affichage basique
    Type d'affichage
    OLED
    Oculus Quest utilise OLED comme type d'affichage, tandis que le casque VR moyen utilise Micro-OLED.
    OLED vs Micro-OLED
  • 20% taux de rafraîchissement plus faible
    Taux de rafraîchissement
    72 Hz
    Oculus Quest a un taux de rafraîchissement plus bas que le casque VR moyen (72 Hz contre 90 Hz). Le casque VR moyen a un taux de rafraîchissement de 90 Hz.
    72 Hz vs 90 Hz
  • 5 ° FoV horizontal plus étroit
    FoV visible (horizontal)
    95 °
    Oculus Quest a un champ de vision horizontal visible plus faible que le casque VR moyen (95 ° contre 100 °). Le casque VR moyen offre un champ de vision horizontal visible de 100 °.
    95 ° vs 100 °
  • 3,5 ° FoV vertical plus étroit
    FoV visible (vertical)
    92 °
    Oculus Quest a un champ de vision vertical visible plus faible que le casque VR moyen (92 ° contre 95.5 °). Le casque VR moyen offre un champ de vision vertical visible de 95.5 °.
    92 ° vs 95,5 °
  • Résolution d’écran plus faible
    Résolution
    1440x1600
    Oculus Quest a une résolution d’écran plus faible que le casque VR moyen (1440x1600 contre 1830x1464). Le casque VR moyen a une résolution d’écran de 1830x1464.
    1440x1600 vs 1830x1464
  • 12,6% densité de pixels plus faible
    Densité de pixels
    538 ppp
    Oculus Quest a un densité de pixels plus bas que le casque VR moyen (538 ppp contre 615.5 ppp). Le casque VR moyen a une densité de pixels de 615.5 ppp.
    538 ppp vs 615,5 ppp
  • Version Bluetooth ancienne
    Version Bluetooth
    5.0
    Oculus Quest prend en charge une version Bluetooth plus ancienne que le casque VR moyen (5 contre 5.2). Le casque VR moyen utilise Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • 2 moins de canaux mémoire
    Canaux mémoire
    2
    Oculus Quest a moins de canaux mémoire que le casque VR moyen (2 contre 4). Le casque VR moyen prend en charge 4 canaux mémoire.
    2 vs 4
  • 4 Go GB de RAM en moins
    Capacité RAM
    4 Go
    Oculus Quest a une capacité RAM plus faible que le casque VR moyen (4 Go contre 8 Go). Le casque VR moyen a une capacité RAM de 8 Go.
    4 Go vs 8 Go
  • 3 467 MHz vitesse de la mémoire plus lente
    Vitesse de la RAM
    1,866 MHz
    Oculus Quest a un vitesse de la RAM plus bas que le casque VR moyen (1866 MHz contre 5333 MHz). Le casque VR moyen a une vitesse de la RAM de 5333 MHz.
    1 866 MHz vs 5 333 MHz
  • 566,5 score mono-cœur plus bas
    Score Geekbench 5 monocœur
    256
    Oculus Quest a un score Geekbench 5 single-core plus bas que le casque VR moyen (256 contre 822.5). Le casque VR moyen a un score Geekbench 5 single-core de 822.5.
    256 vs 822,5
  • 0,39 GHz fréquence CPU plus basse
    Fréquence CPU
    2.45 GHz
    Oculus Quest a un fréquence d horloge du CPU plus bas que le casque VR moyen (2.5 GHz contre 2.84 GHz). Le casque VR moyen a une fréquence d horloge du CPU de 2.84 GHz.
    Peak performance-core clock.
    2,45 GHz vs 2,84 GHz
  • 1 197,5 score multi-cœur plus bas
    Score Geekbench 5 multicœur
    774
    Oculus Quest a un score Geekbench 5 multi-core plus bas que le casque VR moyen (774 contre 1,971.5). Le casque VR moyen a un score Geekbench 5 multi-core de 1,971.5.
    774 vs 1 971,5
  • 3 nm finesse de gravure plus grande
    Finesse de gravure
    10 nm
    Oculus Quest a un nœud de gravure plus élevé que le casque VR moyen (10 nm contre 7 nm). Le casque VR moyen utilise un nœud de gravure de 7 nm.
    10 nm vs 7 nm
  • Type de sangle inférieur
    Type de sangle de tête
    sangle élastique
    Oculus Quest utilise une sangle sangle élastique, tandis que le casque VR moyen utilise halo rigide.
    sangle élastique vs halo rigide
  • 0,5 h charge plus lente
    Temps de charge
    2.5 h
    Oculus Quest a un temps de charge plus élevé que le casque VR moyen (2.5 h contre 2 h). Le casque VR moyen atteint un temps de charge de 2 h.
    Official estimate with the included 18W adapter.
    2,5 h vs 2 h
  • 12,3% de capacité de batterie en moins
    Capacité de la batterie
    3,648 mAh
    Oculus Quest a une capacité de batterie plus faible que le casque VR moyen (3648 mAh contre 4162 mAh). Le casque VR moyen a une capacité de batterie de 4162 mAh.
    One source cites 5 000 mAh.
    3 648 mAh vs 4 162 mAh

Comparaison graphique entre Oculus Quest et autres casques VR

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 1 297 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Oculus Quest?

  • Liberté totale de mouvement grâce à l'absence de câbles (autonome)
  • Configuration et utilisation extrêmement simples et conviviales
  • Manettes Oculus Touch ergonomiques et intuitives
  • Système de suivi 'inside-out' efficace ne nécessitant pas de capteurs externes
  • Large bibliothèque de jeux et d'applications de qualité
  • Fonctionnalité 'Gardien' innovante pour délimiter la zone de jeu en toute sécurité

What customers dislike about Oculus Quest?

  • Autonomie de la batterie limitée (environ 2 à 3 heures en utilisation)
  • Poids réparti principalement sur l'avant, pouvant causer un certain inconfort
  • Puissance graphique inférieure par rapport aux casques PC-VR haut de gamme
  • Temps de recharge relativement long
  • Suivi des mains parfois moins précis que les capteurs de position externes

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

L
lesnumeriques.com
07/05/2019
Résumé de l’avis
F
fr.ign.com
02/05/2019
Résumé de l’avis
L
leparisien.fr
20/05/2019
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
24/06/2020
Résumé de l’avis
C
clubic.com
10/03/2021
Résumé de l’avis
A
android-mt.ouest-france.fr
27/09/2019
Résumé de l’avis
G
gamestar.de
30/04/2019
Résumé de l’avis
H
heise.de
30/04/2019
Résumé de l’avis
S
spiegel.de
03/05/2019
Résumé de l’avis
W
welt.de
05/05/2019
Résumé de l’avis
C
computerbild.de
21/05/2019
Résumé de l’avis
N
nextpit.de
05/06/2019
Résumé de l’avis
M
mixed.de
07/03/2020
Résumé de l’avis
N
netzpiloten.de
10/02/2020
Résumé de l’avis
G
galaxus.de
13/06/2019
Résumé de l’avis
R
realovirtual.com
30/04/2019
Résumé de l’avis
R
realovirtual.com
14/10/2020
Résumé de l’avis
E
es.ign.com
30/05/2019
Résumé de l’avis
G
gamereactor.es
30/04/2019
Résumé de l’avis
M
multiplayer.it
30/04/2026
Résumé de l’avis
D
dday.it
03/05/2019
Résumé de l’avis
T
tomshw.it
06/05/2019
Résumé de l’avis
I
it.ign.com
15/05/2019
Résumé de l’avis
V
vr-italia.org
10/08/2019
Résumé de l’avis
X
xgn.nl
18/05/2019
Résumé de l’avis
W
want.nl
30/04/2019
Résumé de l’avis
T
tweakers.net
02/08/2019
Résumé de l’avis
C
ct.nl
26/12/2019
Résumé de l’avis
G
gadgetgear.nl
01/12/2019
Résumé de l’avis
I
immersivetraining.be
21/05/2019
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Oculus Quest avec autres casques VR

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)