Valve Index Avis | 89 Données comparées

Prix moy.:~950 €Poids:809 gRésolution:1440x1600Taux de rafraîchissement:144 HzType d'affichage:LCDType d'appareil:VR sur PC

Test Valve Index: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie casques VR et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.2

Score total

Note
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du casque VR, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleurs casques VR du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

7.2

Score technique

20%

7.1

Score des utilisateurs

▲Mieux que 73 % des modèles
7.2

Score technique

Technical score
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques VR dans les domaines suivants : Affichage et optique, Suivi et capteurs, Connectivité, Commandes et audio, Matériel, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des casques VR selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

58%

7.4

Affichage et optique

22%

7.2

Suivi et capteurs

10%

7.6

Commandes et audio

4%

4.0

Matériel

3%

6.6

Connectivité

3%

5.7

Design et énergie

▲Mieux que 73 % des modèles
7.1

Score des utilisateurs

User score
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le casque VR.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un casque VR se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

3.4

Nombre d'avis

Basé sur 8 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▼Moins bien que 73 % des modèles
  • valve-index
  • valve-index
  • valve-index
  • valve-index
  • valve-index
  • valve-index
  • valve-index
  • valve-index
  • valve-index
valve-index
valve-index
valve-index
valve-index
valve-index
valve-index
valve-index
valve-index
valve-index

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

Le Valve Index est un casque de réalité virtuelle haut de gamme pour PC, doté de deux écrans LCD d'une résolution de 1440 x 1600 pixels par œil et d'un taux de rafraîchissement exceptionnel pouvant atteindre 144 Hz. Ses principaux atouts incluent un champ de vision élargi d'environ 130 degrés, un système audio hors-oreille de haute fidélité et les contrôleurs 'Knuckles' qui permettent un suivi précis de chaque doigt. Bien qu'il offre un confort ergonomique supérieur et un suivi de mouvement ultra-stable via des stations de base externes, il présente quelques inconvénients : son prix reste élevé, sa connexion filaire peut être encombrante, et ses lentilles de Fresnel sont sujettes aux reflets internes (god rays) par rapport aux technologies plus récentes.

Caractéristiques techniques casque VR Valve Index

Score technique
Note technique
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques VR dans les domaines suivants : Affichage et optique, Suivi et capteurs, Connectivité, Commandes et audio, Matériel, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des casques VR selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

58%

7.4

Affichage et optique

22%

7.2

Suivi et capteurs

10%

7.6

Commandes et audio

4%

4.0

Matériel

3%

6.6

Connectivité

3%

5.7

Design et énergie

7.2
Valve Index a un score technique de 7,2 points, supérieur à 73,5% des casques VR.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le casque VR.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un casque VR se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

3.4

Nombre d'avis

Basé sur 8 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
7.1
Valve Index a un score utilisateurs de 7,05 points, inférieur à 73,5% des casques VR.
Popularité
Popularity
3.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par le casque VR.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Valve Index a un score de popularité de 3,4 points, inférieur à 53,1% des casques VR.
3.4
Valve Index a un score de popularité de 3,4 points, inférieur à 53,1% des casques VR.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du casque VR et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un casque VR offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

7.2

Score total

40%

5.5

Prix

6.7
Valve Index a un score qualité-prix de 6,7 points, supérieur à 44,9% des casques VR.
Résolution
1440x1600
Résolution
1440x1600
Valve Index a une résolution d’écran de 1440x1600, qui est plus faible que celle de 51,3% des casques VR et égale à celle de 15,4% des casques VR.
Taille de l'écran
5,7 pouces
Taux de rafraîchissement
144 Hz
Taux de rafraîchissement
144 Hz
Valve Index prend en charge un taux de rafraîchissement de 144 Hz qui est supérieur à celui de 97,4% des casques VR et égal à celui de 2,6% des casques VR.
Experimental mode.
FoV visible (horizontal)
108 °
FoV visible (horizontal)
108 °
Valve Index offre un FoV horizontal de 108 °, soit plus large que celui de 69,6% des casques VR.
FoV visible (vertical)
104 °
FoV visible (vertical)
104 °
Valve Index offre un FoV vertical de 104 °, soit plus large que celui de 80% des casques VR et égal à celui de 2,9% des casques VR.
Depends on eye-relief adjustment.
Voir plus
Type de suivi
de l'extérieur vers l'intérieur
Suivi de tête à 360°
oui
Suivi de tête à 360°
oui
Valve Index prend en charge le suivi complet a 360°. 2% des casques VR prennent en charge ce mode.
N. de capteurs de suivi
?
N. de caméras
2
N. de caméras
2
Valve Index a 2 caméras, soit plus que 39,6% des casques VR et égal à 18,8% des casques VR.
Fréquence de suivi
1 0 Hz
Fréquence de suivi
1 000 Hz
Valve Index a une fréquence de suivi de 1 000 Hz, soit plus élevée que celle de 38,1% des casques VR et égale a celle de 57,1% des casques VR.
100 positional optical.
Voir plus
Système d'exploitation
Windows/Linux
Prise en charge d'OpenXR
oui
Prise en charge d'OpenXR
oui
Valve Index prend en charge OpenXR. 38,8% des casques VR prennent en charge cette norme VR multiplateforme.
Via SteamVR runtime.
Streaming PC sans fil
non
Streaming PC sans fil
non
Valve Index ne prend pas en charge le streaming PC sans fil. 38,8%.
Third-party adapter only.
Connectivité Wi-Fi
non
Connectivité Wi-Fi
non
Valve Index ne dispose pas du Wi-Fi. 38,8% des casques VR incluent le Wi-Fi.
Version Wi-Fi
N/A
Voir plus
Contrôleurs tactiles
oui
Contrôleurs tactiles
oui
Valve Index inclut des contrôleurs tactiles. 28,6% des casques VR sont livres avec des contrôleurs dédiés.
Included in the full kit.
Contrôleur de jeu inclus
oui
Contrôleur de jeu inclus
oui
Valve Index inclut des contrôleurs de jeu. 36,7% des casques VR sont livres avec des contrôleurs.
Full VR Kit includes controllers.
Audio spatial
oui
Audio spatial
oui
Valve Index prend en charge l’audio spatial. 10,6% des casques VR proposent cette fonction.
Off-ear speakers for spatialized 3D audio.
N. de haut-parleurs
2
N. de haut-parleurs
2
Valve Index a 2 haut-parleurs, soit plus que 39,1% des casques VR et égal à 60,9% des casques VR.
Off-ear speakers.
N. de microphones
2
N. de microphones
2
Valve Index inclut 2 microphones, ce qui est plus que 46,7% des casques VR et égal à 46,7% des casques VR.
Voir plus
Type d'appareil
VR sur PC
Chipset
N/A
Fréquence CPU
N/A
Modèle GPU
N/A
Capacité RAM
N/A
Voir plus
Capacité de la batterie
N/A
Temps de charge
N/A
Poids
809 g
Poids
809 g
Valve Index pèse 809 g, ce qui est plus lourd que 95,6% des casques VR.
Type de sangle de tête
halo rigide
Type de sangle de tête
halo rigide
Valve Index utilise une sangle halo rigide, plus confortable que celle de 44,9%.
Rear adjustment dial.
Matériau du corps
plastique
Voir plus

Valve Index vs le casque VR moyen

246810TotalAffichage et optiqueSuivi et capteursConnectivitéCommandes et audioMatérielDesign et énergie
  • 60% taux de rafraîchissement plus élevé
    Taux de rafraîchissement
    144 Hz
    Valve Index a un taux de rafraîchissement plus élevé que le casque VR moyen (144 Hz contre 90 Hz). Le casque VR moyen a un taux de rafraîchissement de 90 Hz.
    Experimental mode.
    144 Hz vs 90 Hz
  • Distance œil-lentille réglable
    Réglage de la distance oculaire
    oui
    Valve Index permet de régler la distance œil-lentille, contrairement à le casque VR moyen. 24.5% des casques VR proposent ce réglage.
    Depth adjustment wheel.
  • Mode see-through
    Mode see-through
    oui
    Valve Index prend en charge le mode see-through, contrairement à le casque VR moyen. 44% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    Corrected for Valve Index front-camera room-view/passthrough support during VR-headsets 7,5 calibration
  • 8,5 ° FoV vertical plus large
    FoV visible (vertical)
    104 °
    Valve Index a un champ de vision vertical visible plus élevé que le casque VR moyen (104 ° contre 95.5 °). Le casque VR moyen offre un champ de vision vertical visible de 95.5 °.
    Depends on eye-relief adjustment.
    104 ° vs 95,5 °
  • Prend en charge le passthrough couleur
    Passthrough couleur
    oui
    Valve Index prend en charge le passthrough couleur, contrairement à le casque VR moyen.
    Experimental color room view.
  • 8 ° FoV horizontal plus large
    FoV visible (horizontal)
    108 °
    Valve Index a un champ de vision horizontal visible plus élevé que le casque VR moyen (108 ° contre 100 °). Le casque VR moyen offre un champ de vision horizontal visible de 100 °.
    108 ° vs 100 °
  • Prend en charge le suivi du corps
    Suivi du corps
    oui
    Valve Index prend en charge le suivi du corps, contrairement à le casque VR moyen.
    Via SteamVR/VIVE trackers.
  • Plage IPD plus large
    Plage de réglage IPD
    58–70 mm
    Valve Index a un plage de réglage IPD plus élevé que le casque VR moyen (58–70 mm contre 60–70 mm). Le casque VR moyen prend en charge une plage de réglage IPD de 60–70 mm.
    58–70 mm vs 60–70 mm
  • 60% taux de rafraîchissement plus élevé
    Taux de rafraîchissement
    144 Hz
    Valve Index a un taux de rafraîchissement plus élevé que le casque VR moyen (144 Hz contre 90 Hz). Le casque VR moyen a un taux de rafraîchissement de 90 Hz.
    Experimental mode.
    144 Hz vs 90 Hz
  • Distance œil-lentille réglable
    Réglage de la distance oculaire
    oui
    Valve Index permet de régler la distance œil-lentille, contrairement à le casque VR moyen. 24.5% des casques VR proposent ce réglage.
    Depth adjustment wheel.
  • 8,5 ° FoV vertical plus large
    FoV visible (vertical)
    104 °
    Valve Index a un champ de vision vertical visible plus élevé que le casque VR moyen (104 ° contre 95.5 °). Le casque VR moyen offre un champ de vision vertical visible de 95.5 °.
    Depends on eye-relief adjustment.
    104 ° vs 95,5 °
  • 8 ° FoV horizontal plus large
    FoV visible (horizontal)
    108 °
    Valve Index a un champ de vision horizontal visible plus élevé que le casque VR moyen (108 ° contre 100 °). Le casque VR moyen offre un champ de vision horizontal visible de 100 °.
    108 ° vs 100 °
  • Plage IPD plus large
    Plage de réglage IPD
    58–70 mm
    Valve Index a un plage de réglage IPD plus élevé que le casque VR moyen (58–70 mm contre 60–70 mm). Le casque VR moyen prend en charge une plage de réglage IPD de 60–70 mm.
    58–70 mm vs 60–70 mm
  • Mode see-through
    Mode see-through
    oui
    Valve Index prend en charge le mode see-through, contrairement à le casque VR moyen. 44% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    Corrected for Valve Index front-camera room-view/passthrough support during VR-headsets 7,5 calibration
  • Prend en charge le passthrough couleur
    Passthrough couleur
    oui
    Valve Index prend en charge le passthrough couleur, contrairement à le casque VR moyen.
    Experimental color room view.
  • Prend en charge le suivi du corps
    Suivi du corps
    oui
    Valve Index prend en charge le suivi du corps, contrairement à le casque VR moyen.
    Via SteamVR/VIVE trackers.
  • Compatible SteamVR
    Prise en charge de SteamVR
    oui
    Valve Index prend en charge SteamVR, contrairement à le casque VR moyen. 75.8% des casques VR prennent en charge cette fonction.
  • Type d'affichage basique
    Type d'affichage
    LCD
    Valve Index utilise LCD comme type d'affichage, tandis que le casque VR moyen utilise Micro-OLED.
    LCD vs Micro-OLED
  • Résolution d’écran plus faible
    Résolution
    1440x1600
    Valve Index a une résolution d’écran plus faible que le casque VR moyen (1440x1600 contre 1830x1464). Le casque VR moyen a une résolution d’écran de 1830x1464.
    1440x1600 vs 1830x1464
  • Nécessite des stations de base
    Station de base externe requise
    oui
    Valve Index nécessite des stations de base externes, contrairement à le casque VR moyen. 0% des casques VR n’en exigent pas.
  • 38,8% plus lourd
    Poids
    809 g
    Valve Index est plus lourd que le casque VR moyen (809 g contre 583 g). Le casque VR moyen pèse 583 g.
    809 g vs 583 g
  • Absence d’USB Type-C
    USB Type-C
    non
    Valve Index ne dispose pas d’un port USB Type-C, contrairement à le casque VR moyen. 58% des casques VR utilisent des ports USB-C.
    USB-C is on the controllers, not the headset.
  • 5 h autonomie manette plus courte
    Autonomie du contrôleur
    7 h
    Valve Index a un autonomie du contrôleur plus bas que le casque VR moyen (7 h contre 12 h). Le contrôleur moyen offre 12 h d autonomie.
    7+ hours official spec.
    7 h vs 12 h
  • 2,4% densité de pixels plus faible
    Densité de pixels
    601 ppp
    Valve Index a un densité de pixels plus bas que le casque VR moyen (601 ppp contre 615.5 ppp). Le casque VR moyen a une densité de pixels de 615.5 ppp.
    601 ppp vs 615,5 ppp
  • 26,5% contrôleurs plus lourds
    Poids du contrôleur
    196 g
    Valve Index est plus lourd que le casque VR moyen (196 g contre 155 g). Le contrôleur moyen pese 155 g.
    196 g vs 155 g
  • 13,4% de score utilisateur en moins
    User score
    7.1/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le casque VR.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un casque VR se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Valve Index
    le casque VR moyen
    Valve Index a un score utilisateurs plus faible que le casque VR moyen (7.05 vs 8.000).
    7,05 vs 8
  • Type d'affichage basique
    Type d'affichage
    LCD
    Valve Index utilise LCD comme type d'affichage, tandis que le casque VR moyen utilise Micro-OLED.
    LCD vs Micro-OLED
  • Résolution d’écran plus faible
    Résolution
    1440x1600
    Valve Index a une résolution d’écran plus faible que le casque VR moyen (1440x1600 contre 1830x1464). Le casque VR moyen a une résolution d’écran de 1830x1464.
    1440x1600 vs 1830x1464
  • 2,4% densité de pixels plus faible
    Densité de pixels
    601 ppp
    Valve Index a un densité de pixels plus bas que le casque VR moyen (601 ppp contre 615.5 ppp). Le casque VR moyen a une densité de pixels de 615.5 ppp.
    601 ppp vs 615,5 ppp
  • 5 nits luminosité maximale plus faible
    Luminosité maximale
    95 nits
    Valve Index a un luminosité maximale plus bas que le casque VR moyen (95 nits contre 100 nits). Le casque VR moyen a une luminosité maximale de 100 nits.
    95 nits vs 100 nits
  • Nécessite des stations de base
    Station de base externe requise
    oui
    Valve Index nécessite des stations de base externes, contrairement à le casque VR moyen. 0% des casques VR n’en exigent pas.
  • Absence d’USB Type-C
    USB Type-C
    non
    Valve Index ne dispose pas d’un port USB Type-C, contrairement à le casque VR moyen. 58% des casques VR utilisent des ports USB-C.
    USB-C is on the controllers, not the headset.
  • Non compatible avec Android
    Compatibilité Android
    non
    Valve Index n'est pas compatible avec Android, contrairement à le casque VR moyen. 51% des casques VR prennent en charge cette fonction.
  • 5 h autonomie manette plus courte
    Autonomie du contrôleur
    7 h
    Valve Index a un autonomie du contrôleur plus bas que le casque VR moyen (7 h contre 12 h). Le contrôleur moyen offre 12 h d autonomie.
    7+ hours official spec.
    7 h vs 12 h
  • 26,5% contrôleurs plus lourds
    Poids du contrôleur
    196 g
    Valve Index est plus lourd que le casque VR moyen (196 g contre 155 g). Le contrôleur moyen pese 155 g.
    196 g vs 155 g
  • 38,8% plus lourd
    Poids
    809 g
    Valve Index est plus lourd que le casque VR moyen (809 g contre 583 g). Le casque VR moyen pèse 583 g.
    809 g vs 583 g
  • 10 °C température minimale de fonctionnement plus élevée
    Température de fonctionnement minimale
    10 °C
    Valve Index a un température minimale de fonctionnement plus élevé que le casque VR moyen (10 °C contre 0 °C). Le casque VR moyen atteint une température minimale de fonctionnement de 0 °C.
    10 °C vs 0 °C

Comparaison graphique entre Valve Index et autres casques VR

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 8 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Valve Index?

  • Audio intégré de qualité supérieure (haut-parleurs off-ear immersifs)
  • Contrôleurs 'Knuckles' innovants avec suivi précis de chaque doigt
  • Grand confort de portage et ajustements ergonomiques complets
  • Taux de rafraîchissement élevé (jusqu'à 144 Hz) pour une fluidité exceptionnelle
  • Large champ de vision (FOV) améliorant l'immersion
  • Système de suivi SteamVR par stations de base extrêmement fiable et précis
  • Excellente intégration logicielle avec l'écosystème Steam

What customers dislike about Valve Index?

  • Prix très élevé par rapport aux standards actuels du marché
  • Résolution d'écran désormais dépassée face aux modèles récents
  • Présence de 'god rays' (halos lumineux) dus aux lentilles de Fresnel
  • Installation complexe nécessitant des capteurs externes fixes
  • Connexion filaire obligatoire (absence de mode sans fil natif)
  • Problèmes de fiabilité rapportés (fragilité du câble, dérive des sticks/drift)
  • Le casque a tendance à chauffer lors de sessions prolongées

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

R
realite-virtuelle.com
01/07/2021
Résumé de l’avis
V
vrx.vr-expert.com
03/07/2019
Résumé de l’avis
D
djustou.wordpress.com
06/05/2020
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
27/03/2020
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
01/07/2019
Résumé de l’avis
R
roadtovr.com
28/06/2019
Résumé de l’avis
E
engadget.com
28/06/2019
Résumé de l’avis
C
cnet.com
28/06/2019
Résumé de l’avis
T
techradar.com
09/03/2021
Résumé de l’avis
V
vrx.vr-expert.com
20/04/2023
Résumé de l’avis
I
ign.com
28/06/2019
Résumé de l’avis
U
uk.pcmag.com
13/07/2021
Résumé de l’avis
L
livescience.com
21/03/2022
Résumé de l’avis
T
techgearlab.com
16/10/2023
Résumé de l’avis
P
pcgamer.com
27/05/2020
Résumé de l’avis
G
gamestar.de
08/07/2019
Résumé de l’avis
H
heise.de
13/05/2020
Résumé de l’avis
M
mixed.de
24/12/2019
Résumé de l’avis
C
computerbase.de
10/03/2020
Résumé de l’avis
V
vrx.vr-expert.com
20/04/2023
Résumé de l’avis
G
global.techradar.com
23/03/2021
Résumé de l’avis
V
vr-italia.org
12/12/2022
Résumé de l’avis
V
vr-italia.org
12/12/2022
Résumé de l’avis
C
ct.nl
03/07/2020
Résumé de l’avis
P
poppr.be
12/10/2026
Résumé de l’avis
T
tweakers.net
21/07/2019
Résumé de l’avis
T
tweakers.net
15/08/2019
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Valve Index avec autres casques VR

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)