Meta Quest Pro Avis | 89 Données comparées

Prix moy.:~750 €Poids:722 gRésolution:1800x1920Taux de rafraîchissement:90 HzType d'affichage:LCDType d'appareil:autonome

Test Meta Quest Pro: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie casques VR et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.7

Score total

Note
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du casque VR, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleurs casques VR du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

7.6

Score technique

20%

8.0

Score des utilisateurs

▲Mieux que 86 % des modèles
7.6

Score technique

Technical score
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques VR dans les domaines suivants : Affichage et optique, Suivi et capteurs, Connectivité, Commandes et audio, Matériel, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des casques VR selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

58%

7.0

Affichage et optique

22%

8.8

Suivi et capteurs

10%

8.4

Commandes et audio

4%

7.7

Matériel

3%

9.1

Connectivité

3%

7.3

Design et énergie

▲Mieux que 86 % des modèles
8.0

Score des utilisateurs

User score
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le casque VR.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un casque VR se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.9

Notes des utilisateurs

30%

8.4

Nombre d'avis

Basé sur 805 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▲Mieux que 78 % des modèles
  • meta-quest-pro
meta-quest-pro

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

Le Meta Quest Pro est un casque de réalité mixte haut de gamme équipé d'un processeur Snapdragon XR2+ Gen 1, de 12 Go de RAM et de 256 Go de stockage. Ses principales caractéristiques incluent des lentilles pancake offrant une clarté optique supérieure avec une résolution de 1800 x 1920 pixels par œil, ainsi que 10 capteurs avancés permettant le suivi oculaire et facial en temps réel pour des avatars expressifs. Ses points forts résident dans ses manettes Touch Pro auto-traçantes, son mode passthrough couleur haute définition pour la réalité augmentée et son design ergonomique équilibré par une batterie à l'arrière. Toutefois, il présente certains inconvénients notables, notamment une autonomie limitée à environ 1,5-2 heures, un prix élevé et un design ouvert qui laisse passer la lumière extérieure sans accessoires additionnels.

Caractéristiques techniques casque VR Meta Quest Pro

Score technique
Note technique
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques VR dans les domaines suivants : Affichage et optique, Suivi et capteurs, Connectivité, Commandes et audio, Matériel, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des casques VR selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

58%

7.0

Affichage et optique

22%

8.8

Suivi et capteurs

10%

8.4

Commandes et audio

4%

7.7

Matériel

3%

9.1

Connectivité

3%

7.3

Design et énergie

7.6
Meta Quest Pro a un score technique de 7,6 points, supérieur à 85,7% des casques VR.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le casque VR.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un casque VR se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.9

Notes des utilisateurs

30%

8.4

Nombre d'avis

Basé sur 805 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
8.0
Meta Quest Pro a un score utilisateurs de 8,03 points, supérieur à 77,6% des casques VR.
Popularité
Popularity
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par le casque VR.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Meta Quest Pro a un score de popularité de 8,4 points, supérieur à 81,6% des casques VR.
8.4
Meta Quest Pro a un score de popularité de 8,4 points, supérieur à 81,6% des casques VR.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du casque VR et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un casque VR offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

7.7

Score total

40%

6.6

Prix

7.4
Meta Quest Pro a un score qualité-prix de 7,4 points, supérieur à 83,7% des casques VR.
Résolution
1800x1920
Résolution
1800x1920
Meta Quest Pro a une résolution d’écran de 1800x1920 qui est plus élevée que celle de 59% des casques VR.
Taille de l'écran
?
Taux de rafraîchissement
90 Hz
Taux de rafraîchissement
90 Hz
Meta Quest Pro prend en charge un taux de rafraîchissement de 90 Hz qui est supérieur à celui de 18% des casques VR et égal à celui de 51,3% des casques VR.
FoV visible (horizontal)
106 °
FoV visible (horizontal)
106 °
Meta Quest Pro offre un FoV horizontal de 106 °, soit plus large que celui de 67,4% des casques VR.
FoV visible (vertical)
96 °
FoV visible (vertical)
96 °
Meta Quest Pro offre un FoV vertical de 96 °, soit plus large que celui de 51,4% des casques VR et égal à celui de 14,3% des casques VR.
Voir plus
Type de suivi
à l'envers
Suivi de tête à 360°
oui
Suivi de tête à 360°
oui
Meta Quest Pro prend en charge le suivi complet a 360°. 2% des casques VR prennent en charge ce mode.
N. de capteurs de suivi
5
N. de caméras
10
N. de caméras
10
Meta Quest Pro a 10 caméras, soit plus que 97,9% des casques VR.
Fréquence de suivi
60 Hz
Fréquence de suivi
60 Hz
Meta Quest Pro a une fréquence de suivi de 60 Hz, soit plus basse que celle de 85,7% des casques VR et égale a celle de 14,3% des casques VR.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Prise en charge d'OpenXR
oui
Prise en charge d'OpenXR
oui
Meta Quest Pro prend en charge OpenXR. 38,8% des casques VR prennent en charge cette norme VR multiplateforme.
Native on standalone and Link.
Streaming PC sans fil
oui
Streaming PC sans fil
oui
Meta Quest Pro prend en charge le streaming PC sans fil. 63,3%.
Via Air Link and Steam Link.
Connectivité Wi-Fi
oui
Connectivité Wi-Fi
oui
Meta Quest Pro dispose du Wi-Fi. 63,3% des casques VR sont compatibles Wi-Fi.
Wi-Fi 6E
Version Wi-Fi
Wi-Fi 6E
Version Wi-Fi
Wi-Fi 6E
Meta Quest Pro prend en charge le Wi-Fi Wi-Fi 6E, qui est plus avancé que celui de 83,7% des casques VR et identique à celui de 12,2% des casques VR.
Enabled via v53 update.
Voir plus
Contrôleurs tactiles
oui
Contrôleurs tactiles
oui
Meta Quest Pro inclut des contrôleurs tactiles. 28,6% des casques VR sont livres avec des contrôleurs dédiés.
Contrôleur de jeu inclus
oui
Contrôleur de jeu inclus
oui
Meta Quest Pro inclut des contrôleurs de jeu. 36,7% des casques VR sont livres avec des contrôleurs.
Audio spatial
oui
Audio spatial
oui
Meta Quest Pro prend en charge l’audio spatial. 10,6% des casques VR proposent cette fonction.
Integrated 3D spatial audio.
N. de haut-parleurs
2
N. de haut-parleurs
2
Meta Quest Pro a 2 haut-parleurs, soit plus que 39,1% des casques VR et égal à 60,9% des casques VR.
Integrated in-strap speakers.
N. de microphones
3
N. de microphones
3
Meta Quest Pro inclut 3 microphones, ce qui est plus que 95,6% des casques VR.
Voir plus
Type d'appareil
autonome
Chipset
Snapdragon XR2+ Gen 1
Chipset
Snapdragon XR2+ Gen 1
Meta Quest Pro utilise le processeur Snapdragon XR2+ Gen 1 qui est plus rapide que ceux dans 72,2% des casques VR.
Fréquence CPU
2,84 GHz
Fréquence CPU
2,84 GHz
Meta Quest Pro a une fréquence CPU de 2,84 GHz, soit plus élevée que celle de 38,9% des casques VR et égale a celle de 33,3% des casques VR.
Peak performance-core clock.
Modèle GPU
Adreno 650
Modèle GPU
Adreno 650
Meta Quest Pro utilise le GPU Adreno 650, plus avancé que celui de 38,9%.
Capacité RAM
12 Go
Capacité RAM
12 Go
Meta Quest Pro met en avant: Davantage de RAM (12 Go). Cette valeur est meilleure que celle de 72,2% des casques VR et égale a celle de 16,7% des casques VR.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 348 mAh
Capacité de la batterie
5 348 mAh
Meta Quest Pro a une batterie de 5 348 mAh, ce qui est supérieur à celle de 76,5% des casques VR.
Temps de charge
2 h
Temps de charge
2 h
Meta Quest Pro met en avant: Charge rapide (2 h). Cette valeur est meilleure que celle de 40% des casques VR et égale a celle de 40% des casques VR.
Using the included charging dock.
Poids
722 g
Poids
722 g
Meta Quest Pro pèse 722 g, ce qui est plus lourd que 82,2% des casques VR.
Type de sangle de tête
halo rigide
Type de sangle de tête
halo rigide
Meta Quest Pro utilise une sangle halo rigide, plus confortable que celle de 44,9%.
Matériau du corps
plastique
Voir plus

Meta Quest Pro vs le casque VR moyen

246810TotalAffichage et optiqueSuivi et capteursConnectivitéCommandes et audioMatérielDesign et énergie
  • 72,1% densité de pixels plus élevée
    Densité de pixels
    1,059 ppp
    Meta Quest Pro a un densité de pixels plus élevé que le casque VR moyen (1059 ppp contre 615.5 ppp). Le casque VR moyen a une densité de pixels de 615.5 ppp.
    1 059 ppp vs 615,5 ppp
  • Suivi des yeux et du regard
    Suivi du regard et des yeux
    oui
    Meta Quest Pro prend en charge le suivi des yeux et du regard, contrairement à le casque VR moyen. 16% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    Integrated eye-tracking sensors.
  • Meilleur type de lentille
    Type de lentille
    pancake
    Meta Quest Pro utilise des lentilles pancake, tandis que le casque VR moyen utilise des lentilles fresnel.
    pancake vs fresnel
  • Distance œil-lentille réglable
    Réglage de la distance oculaire
    oui
    Meta Quest Pro permet de régler la distance œil-lentille, contrairement à le casque VR moyen. 24.5% des casques VR proposent ce réglage.
    Depth adjustment wheel.
  • Mode see-through
    Mode see-through
    oui
    Meta Quest Pro prend en charge le mode see-through, contrairement à le casque VR moyen. 44% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    Full-color passthrough.
  • 8 caméras de plus
    N. de caméras
    10
    Meta Quest Pro a plus de caméras que le casque VR moyen (10 contre 2). Le casque VR moyen a 2 caméras.
    10 vs 2
  • Prend en charge le suivi des mains
    Suivi des mains
    oui
    Meta Quest Pro prend en charge le suivi des mains, contrairement à le casque VR moyen. 24% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    Controller-free hand tracking.
  • Prend en charge le passthrough couleur
    Passthrough couleur
    oui
    Meta Quest Pro prend en charge le passthrough couleur, contrairement à le casque VR moyen.
    Full-color passthrough.
  • 72,1% densité de pixels plus élevée
    Densité de pixels
    1,059 ppp
    Meta Quest Pro a un densité de pixels plus élevé que le casque VR moyen (1059 ppp contre 615.5 ppp). Le casque VR moyen a une densité de pixels de 615.5 ppp.
    1 059 ppp vs 615,5 ppp
  • Meilleur type de lentille
    Type de lentille
    pancake
    Meta Quest Pro utilise des lentilles pancake, tandis que le casque VR moyen utilise des lentilles fresnel.
    pancake vs fresnel
  • Distance œil-lentille réglable
    Réglage de la distance oculaire
    oui
    Meta Quest Pro permet de régler la distance œil-lentille, contrairement à le casque VR moyen. 24.5% des casques VR proposent ce réglage.
    Depth adjustment wheel.
  • 6 ° FoV horizontal plus large
    FoV visible (horizontal)
    106 °
    Meta Quest Pro a un champ de vision horizontal visible plus élevé que le casque VR moyen (106 ° contre 100 °). Le casque VR moyen offre un champ de vision horizontal visible de 100 °.
    106 ° vs 100 °
  • Plage IPD plus large
    Plage de réglage IPD
    58–72 mm
    Meta Quest Pro a un plage de réglage IPD plus élevé que le casque VR moyen (58–72 mm contre 60–70 mm). Le casque VR moyen prend en charge une plage de réglage IPD de 60–70 mm.
    Continuous manual adjustment.
    58–72 mm vs 60–70 mm
  • 0,5 ° FoV vertical plus large
    FoV visible (vertical)
    96 °
    Meta Quest Pro a un champ de vision vertical visible plus élevé que le casque VR moyen (96 ° contre 95.5 °). Le casque VR moyen offre un champ de vision vertical visible de 95.5 °.
    96 ° vs 95,5 °
  • Suivi des yeux et du regard
    Suivi du regard et des yeux
    oui
    Meta Quest Pro prend en charge le suivi des yeux et du regard, contrairement à le casque VR moyen. 16% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    Integrated eye-tracking sensors.
  • Mode see-through
    Mode see-through
    oui
    Meta Quest Pro prend en charge le mode see-through, contrairement à le casque VR moyen. 44% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    Full-color passthrough.
  • 8 caméras de plus
    N. de caméras
    10
    Meta Quest Pro a plus de caméras que le casque VR moyen (10 contre 2). Le casque VR moyen a 2 caméras.
    10 vs 2
  • Prend en charge le suivi des mains
    Suivi des mains
    oui
    Meta Quest Pro prend en charge le suivi des mains, contrairement à le casque VR moyen. 24% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    Controller-free hand tracking.
  • Prend en charge le passthrough couleur
    Passthrough couleur
    oui
    Meta Quest Pro prend en charge le passthrough couleur, contrairement à le casque VR moyen.
    Full-color passthrough.
  • Zone de suivi plus grande
    Zone de suivi
    15 x 15 m
    Meta Quest Pro a un zone de suivi plus élevé que le casque VR moyen (15x15 m contre 10x10 m). Le casque VR moyen prend en charge une zone de suivi de 10x10 m.
    15x15 m vs 10x10 m
  • Streaming PC sans fil
    Streaming PC sans fil
    oui
    Meta Quest Pro prend en charge le streaming PC sans fil, contrairement à le casque VR moyen.
    Via Air Link and Steam Link.
  • Compatible SteamVR
    Prise en charge de SteamVR
    oui
    Meta Quest Pro prend en charge SteamVR, contrairement à le casque VR moyen. 75.8% des casques VR prennent en charge cette fonction.
  • Dispose du Wi-Fi
    Connectivité Wi-Fi
    oui
    Meta Quest Pro est doté du Wi-Fi, alors que le casque VR moyen ne l'est pas. 38% des casques VR disposent du Wi-Fi.
    Wi-Fi 6E
  • Compatible avec iOS
    Compatibilité iOS
    oui
    Meta Quest Pro est compatible avec iOS, contrairement à le casque VR moyen. 34.7% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    Meta Horizon app required.
  • Prend en charge les commandes vocales
    Commandes vocales
    oui
    Meta Quest Pro prend en charge les commandes vocales, contrairement à le casque VR moyen. 43.8% des casques VR incluent des commandes vocales.
    Meta AI / Voice Commands.
  • Plus de microphones
    N. de microphones
    3
    Meta Quest Pro inclut plus de microphones que le casque VR moyen (3 contre 2). Le casque VR moyen comprend 2 microphones.
    3 vs 2
  • 2x plus de stockage
    Stockage interne
    256 Go
    Meta Quest Pro a un stockage interne plus élevé que le casque VR moyen (256 Go contre 128 Go). Le casque VR moyen offre 128 Go de stockage interne.
    256 Go vs 128 Go
  • 4 Go GB de RAM en plus
    Capacité RAM
    12 Go
    Meta Quest Pro a une capacité RAM plus élevée que le casque VR moyen (12 Go contre 8 Go). Le casque VR moyen a une capacité RAM de 8 Go.
    12 Go vs 8 Go
  • 4 ans plus récent
    Date de sortie
    2022
    Meta Quest Pro est plus récent que le casque VR moyen (2022 contre 2018). Le casque VR moyen’est sorti en 2018.
    October 2022
    2022 vs 2018
  • 28,5% de capacité de batterie en plus
    Capacité de la batterie
    5,348 mAh
    Meta Quest Pro a une capacité de batterie plus élevée que le casque VR moyen (5348 mAh contre 4162 mAh). Le casque VR moyen a une capacité de batterie de 4162 mAh.
    5 348 mAh vs 4 162 mAh
  • 45 mm plus fin
    Épaisseur
    60 mm
    Meta Quest Pro est plus fin que le casque VR moyen (60 mm contre 105 mm). Le casque VR moyen a une épaisseur de 105 mm.
    Main visor depth estimate.
    60 mm vs 105 mm
  • Indicateur de niveau de batterie
    Indicateur de niveau de batterie
    oui
    Meta Quest Pro dispose d’un indicateur de niveau de batterie, contrairement à le casque VR moyen. 46% des casques VR incluent un indicateur de niveau de batterie.
  • Type d'affichage basique
    Type d'affichage
    LCD
    Meta Quest Pro utilise LCD comme type d'affichage, tandis que le casque VR moyen utilise Micro-OLED.
    Mini-LED backlight with quantum dot layer.
    LCD vs Micro-OLED
  • 940 Hz fréquence de suivi plus basse
    Fréquence de suivi
    60 Hz
    Meta Quest Pro a un fréquence de suivi plus bas que le casque VR moyen (60 Hz contre 1000 Hz). Le casque VR moyen a une fréquence de suivi de 1000 Hz.
    60 Hz vs 1 000 Hz
  • 23,8% plus lourd
    Poids
    722 g
    Meta Quest Pro est plus lourd que le casque VR moyen (722 g contre 583 g). Le casque VR moyen pèse 583 g.
    722 g vs 583 g
  • 4 h autonomie manette plus courte
    Autonomie du contrôleur
    8 h
    Meta Quest Pro a un autonomie du contrôleur plus bas que le casque VR moyen (8 h contre 12 h). Le contrôleur moyen offre 12 h d autonomie.
    8 h vs 12 h
  • 15,9% fréquence GPU plus lente
    Fréquence GPU
    525 MHz
    Meta Quest Pro a un fréquence du GPU plus bas que le casque VR moyen (525 MHz contre 624 MHz). Le casque VR moyen a une fréquence du GPU de 624 MHz.
    525 MHz vs 624 MHz
  • 916,5 score multi-cœur plus bas
    Score Geekbench 5 multicœur
    1,055
    Meta Quest Pro a un score Geekbench 5 multi-core plus bas que le casque VR moyen (1,055 contre 1,971.5). Le casque VR moyen a un score Geekbench 5 multi-core de 1,971.5.
    1 055 vs 1 971,5
  • 6 mm plus large
    Largeur
    196 mm
    Meta Quest Pro est plus large que le casque VR moyen (196 mm contre 190 mm). Le casque VR moyen a une largeur de 190 mm.
    196 mm vs 190 mm
  • 14,85 mm de hauteur en plus
    Hauteur
    127 mm
    Meta Quest Pro est plus haut que le casque VR moyen (127 mm contre 112.15 mm). Le casque VR moyen a une hauteur de 112.15 mm.
    127 mm vs 112,15 mm
  • Type d'affichage basique
    Type d'affichage
    LCD
    Meta Quest Pro utilise LCD comme type d'affichage, tandis que le casque VR moyen utilise Micro-OLED.
    Mini-LED backlight with quantum dot layer.
    LCD vs Micro-OLED
  • 940 Hz fréquence de suivi plus basse
    Fréquence de suivi
    60 Hz
    Meta Quest Pro a un fréquence de suivi plus bas que le casque VR moyen (60 Hz contre 1000 Hz). Le casque VR moyen a une fréquence de suivi de 1000 Hz.
    60 Hz vs 1 000 Hz
  • 4 h autonomie manette plus courte
    Autonomie du contrôleur
    8 h
    Meta Quest Pro a un autonomie du contrôleur plus bas que le casque VR moyen (8 h contre 12 h). Le contrôleur moyen offre 12 h d autonomie.
    8 h vs 12 h
  • 15,9% fréquence GPU plus lente
    Fréquence GPU
    525 MHz
    Meta Quest Pro a un fréquence du GPU plus bas que le casque VR moyen (525 MHz contre 624 MHz). Le casque VR moyen a une fréquence du GPU de 624 MHz.
    525 MHz vs 624 MHz
  • 916,5 score multi-cœur plus bas
    Score Geekbench 5 multicœur
    1,055
    Meta Quest Pro a un score Geekbench 5 multi-core plus bas que le casque VR moyen (1,055 contre 1,971.5). Le casque VR moyen a un score Geekbench 5 multi-core de 1,971.5.
    1 055 vs 1 971,5
  • 23,8% plus lourd
    Poids
    722 g
    Meta Quest Pro est plus lourd que le casque VR moyen (722 g contre 583 g). Le casque VR moyen pèse 583 g.
    722 g vs 583 g
  • 14,85 mm de hauteur en plus
    Hauteur
    127 mm
    Meta Quest Pro est plus haut que le casque VR moyen (127 mm contre 112.15 mm). Le casque VR moyen a une hauteur de 112.15 mm.
    127 mm vs 112,15 mm
  • 6 mm plus large
    Largeur
    196 mm
    Meta Quest Pro est plus large que le casque VR moyen (196 mm contre 190 mm). Le casque VR moyen a une largeur de 190 mm.
    196 mm vs 190 mm

Comparaison graphique entre Meta Quest Pro et autres casques VR

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 805 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Meta Quest Pro?

  • Clarté visuelle exceptionnelle grâce aux lentilles pancake qui éliminent les flous
  • Suivi oculaire et facial précis permettant des avatars expressifs
  • Excellent équilibre du poids avec la batterie située à l'arrière
  • Couleurs et contrastes riches grâce au rétroéclairage mini-LED avec gradation locale
  • Manettes 'Pro' performantes avec un suivi autonome précis
  • Design ouvert confortable pour les longues sessions et la réalité mixte

What customers dislike about Meta Quest Pro?

  • Autonomie de la batterie très limitée (environ 1,5 à 2,5 heures)
  • Pas de capteur de profondeur, rendant la réalité mixte parfois granuleuse
  • Confort frontal problématique : pression importante sur le front sans sangle supérieure
  • Prix élevé par rapport aux performances de jeu pures du Quest 3
  • Support logiciel limité pour les fonctionnalités avancées (suivi oculaire/facial)
  • Station de charge parfois capricieuse pour aligner les broches correctement

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

J
journaldugeek.com
11/10/2022
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
11/10/2022
Résumé de l’avis
G
galaxus.fr
08/12/2022
Résumé de l’avis
N
numerama.com
08/01/2023
Résumé de l’avis
N
nextpit.fr
10/04/2023
Résumé de l’avis
D
digitec.ch
08/12/2022
Résumé de l’avis
V
vrx.vr-expert.com
06/12/2022
Résumé de l’avis
3
3dvf.com
12/10/2022
Résumé de l’avis
T
theverge.com
22/11/2022
Résumé de l’avis
U
uploadvr.com
26/10/2022
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
25/10/2022
Résumé de l’avis
S
sciencefocus.com
31/01/2023
Résumé de l’avis
M
mashable.com
03/12/2022
Résumé de l’avis
L
laptopmag.com
12/10/2022
Résumé de l’avis
V
vrx.vr-expert.com
11/10/2022
Résumé de l’avis
T
techradar.com
03/03/2023
Résumé de l’avis
R
roadtovr.com
27/10/2022
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
23/06/2023
Résumé de l’avis
T
t3.com
31/10/2022
Résumé de l’avis
C
cnet.com
30/03/2023
Résumé de l’avis
C
cnet.com
25/10/2022
Résumé de l’avis
N
nextpit.de
06/04/2023
Résumé de l’avis
D
digitec.ch
08/12/2022
Résumé de l’avis
V
vrx.vr-expert.com
11/10/2022
Résumé de l’avis
M
mixed.de
17/11/2022
Résumé de l’avis
M
mixed.de
13/11/2022
Résumé de l’avis
V
vrforum.de
01/07/2023
Résumé de l’avis
R
realovirtual.com
11/03/2023
Résumé de l’avis
X
xataka.com
13/01/2023
Résumé de l’avis
V
vr-italia.org
01/11/2022
Résumé de l’avis
T
tg24.sky.it
02/02/2023
Résumé de l’avis
G
global.techradar.com
11/10/2022
Résumé de l’avis
V
vr-bril.nl
31/10/2022
Résumé de l’avis
C
communities.surf.nl
25/10/2022
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Meta Quest Pro avec autres casques VR

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)