Baseus Bowie H1 Avis | 93 Données comparées

Prix moy.:~35 €Format:circum-auralConnectivité:sans filAutonomie de batterie:70 heuresRéduction active du bruit (ANC):oui

Test Baseus Bowie H1: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie casques et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.6

Score total

Note
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du casque, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.
Quand c’est important
Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs casques du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

7.9

Score technique

20%

6.5

Score des utilisateurs

▲Mieux que 86 % des modèles
7.9

Score technique

Technical score
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

52%

8.6

Son

20%

6.3

Fonctions

10%

6.6

Design

8%

7.5

Connectivité

6%

9.1

Batterie

4%

9.0

Appels et commandes

★Mieux que 90 % des modèles
6.5

Score des utilisateurs

User score
6.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.6

Notes des utilisateurs

30%

4.0

Nombre d'avis

Basé sur 18 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▼Moins bien que 92 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

Le Baseus Bowie H1 est un casque circum-aural sans fil doté d'une réduction hybride active du bruit (ANC) allant jusqu'à 40 dB et du Bluetooth 5.2. Il se distingue par une autonomie exceptionnelle atteignant 70 heures (ANC désactivé) ou 40 heures (ANC activé) avec une batterie de 400 mAh, complétée par une charge rapide offrant 10 heures d'écoute en seulement 10 minutes de charge via USB-C. Ses haut-parleurs de 40 mm avec codecs AAC/SBC assurent un son Hi-Fi riche, tandis que ses quatre microphones avec technologie ENC garantissent des appels clairs. Parmi ses points forts figurent son confort ergonomique avec coussinets en mousse à mémoire de forme, sa connexion multipoint simultanée et sa faible latence de 0,038s idéale pour le jeu. Cependant, certains utilisateurs notent une performance de l'ANC moins efficace face au vent direct et une construction principalement en plastique qui peut sembler moins robuste à long terme.

Caractéristiques techniques casque Baseus Bowie H1

Score technique
Note technique
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

52%

8.6

Son

20%

6.3

Fonctions

10%

6.6

Design

8%

7.5

Connectivité

6%

9.1

Batterie

4%

9.0

Appels et commandes

7.9
Baseus Bowie H1 a un score technique de 7,9 points, supérieur à celui de 89,7% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
6.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.6

Notes des utilisateurs

30%

4.0

Nombre d'avis

Basé sur 18 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
6.5
Baseus Bowie H1 a un score utilisateur de 6,52 points, inférieur à celui de 92,3% des produits de cette catégorie.
Popularité
Popularity
4.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous préférez un casque déjà choisi et évalué par de nombreux autres utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Baseus Bowie H1 a un score de popularité de 4 points, inférieur à celui de 63% des produits de cette catégorie.
4.0
Baseus Bowie H1 a un score de popularité de 4 points, inférieur à celui de 63% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du casque avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un casque offrant un bon équilibre entre performances, fonctions et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

7.6

Score total

40%

10

Prix

8.3
Baseus Bowie H1 a un score de rapport qualité-prix de 8,3 points, supérieur à celui de 86,6% des produits de cette catégorie.
Réduction active du bruit (ANC)
oui
Réduction active du bruit (ANC)
oui
Baseus Bowie H1 prend en charge la réduction active du bruit. 72,6% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
Type de haut-parleur
dynamique
Taille du haut-parleur
40 mm
Taille du haut-parleur
40 mm
Baseus Bowie H1 utilise des transducteurs de 40 mm, plus grand que 28,6% des casques et égal à 53,3% des casques.
Nombre de haut-parleurs
1
Nombre de haut-parleurs
1
Baseus Bowie H1 utilise 1 transducteurs, moins de pilotes que 4% des casques et égal à 96% des casques.
Fréquence minimale
20 Hz
Fréquence minimale
20 Hz
Baseus Bowie H1 atteint une fréquence minimale de 20 Hz, plus élevée que 50,8% des casques et égal à 47,3% des casques.
Voir plus
Microphone anti-bruit
oui
Microphone anti-bruit
oui
Baseus Bowie H1 prend en charge un microphone anti-bruit. 61,1% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
Peut être utilisé comme casque-micro
oui
Peut être utilisé comme casque-micro
oui
Baseus Bowie H1 is headset-ready, 84,8% is not. 15,2% des casques peuvent être utilisés comme casques-micro.
Nombre de microphones
4
Nombre de microphones
4
Baseus Bowie H1 a 4 microphones, plus de microphones que 88% des casques et égal à 5,1% des casques.
Microphone perche
non
Microphone perche
non
Baseus Bowie H1 n'inclut pas de microphone sur tige, contrairement à 86,5%. 13,5% des casques ont un microphone perche.
SNR du microphone
?
Voir plus
Connectivité
sans fil
Connectivité
sans fil
Baseus Bowie H1 prend en charge la connectivité sans fil, plus flexible que 50,8% des casques et égal à 49,2% des casques.
Version Bluetooth
5.2
Version Bluetooth
5,2
Baseus Bowie H1 utilise la version Bluetooth 5,2, plus récente que 85,7% des casques et égal à 3% des casques.
Portée Bluetooth maximale
10 m
Portée Bluetooth maximale
10 m
Baseus Bowie H1 offre une portée Bluetooth de 10 m, plus élevée que 2,7% des casques et égal à 80,6% des casques.
Latence audio
38 ms
Latence audio
38 ms
Baseus Bowie H1 a une latence audio de 38 ms, plus basse que 91,9% des casques et égal à 1,4% des casques.
Prise en charge multipoint
oui
Prise en charge multipoint
oui
Baseus Bowie H1 prend en charge le multipoint. 69,4% des casques prennent en charge le multipoint.
Voir plus
Mode son ambiant
oui
Mode son ambiant
oui
Baseus Bowie H1 prend en charge le mode son ambiant. 75,2% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
Prise en charge EQ
non
Prise en charge EQ
non
Baseus Bowie H1 ne prend pas en charge la personnalisation de l'égaliseur, contrairement à 76,8%. 23,2% des casques prennent en charge EQ.
Application compagnon
oui
Application compagnon
oui
Baseus Bowie H1 prend en charge une application compagnon. 78,4% des casques prennent en charge des applications compagnon.
Niveaux ANC réglables
N/A
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
Baseus Bowie H1 prend en charge l'assistant vocal. 39,2% des casques prennent en charge l'assistant vocal.
Voir plus
Autonomie de batterie
70 heures
Autonomie de batterie
70 heures
Baseus Bowie H1 offre une autonomie de batterie de 70 heures, plus élevée que 87,5% des casques et égal à 2,9% des casques.
Autonomie avec ANC
40 heures
Autonomie avec ANC
40 heures
Baseus Bowie H1 offre une autonomie avec ANC de 40 heures, plus élevée que 61,5% des casques et égal à 11% des casques.
Temps de charge
1 heures
Temps de charge
1 heures
Baseus Bowie H1 prend 1 heures pour se recharger, plus basse que 96,1% des casques et égal à 3,3% des casques.
Charge rapide
oui
Charge rapide
oui
Baseus Bowie H1 prend en charge la charge rapide. 67% des casques prennent en charge la charge rapide.
Capacité de batterie
800 mAh
Capacité de batterie
800 mAh
Baseus Bowie H1 a une capacité de batterie de 800 mAh, plus élevée que 75% des casques et égal à 7,6% des casques.
Voir plus
Marque
Baseus
Format
circum-aural
Poids
300 g
Poids
300 g
Baseus Bowie H1 pese 300 g, plus lourde que 80,9% des casques et égal à 1,3% des casques.
Conception acoustique
fermé
Force de serrage
?
Voir plus

Baseus Bowie H1 vs le casque moyen

246810TotalDesignSonBatterieConnectivitéAppels et commandesFonctions
  • Réduction active du bruit
    Réduction active du bruit (ANC)
    oui
    Baseus Bowie H1 prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27.5% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Prise en charge de l’audio spatial
    Audio spatial
    oui
    Baseus Bowie H1 prend en charge l'audio spatial, tandis que le casque moyen non. 15.9% des casques prennent en charge l'audio spatial.
  • Mode son ambiant
    Mode son ambiant
    oui
    Baseus Bowie H1 prend en charge le mode son ambiant, tandis que le casque moyen non. 24.9% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
  • Prise en charge d’application compagnon
    Application compagnon
    oui
    Baseus Bowie H1 prend en charge une application compagnon, tandis que le casque moyen non. 21.6% des casques prennent en charge des applications compagnon.
  • 112 ms de 2 ms de latence audio en moins
    Latence audio
    38 ms
    Baseus Bowie H1 a une latence audio plus basse que le casque moyen (38 ms vs 150 ms). Le casque moyen a une latence audio de 150 ms.
    38 ms vs 150 ms
  • Prise en charge multipoint
    Prise en charge multipoint
    oui
    Baseus Bowie H1 prend en charge le multipoint, tandis que le casque moyen non. 30.6% des casques prennent en charge le multipoint.
  • 40 heures de 2 heures d'autonomie en plus
    Autonomie de batterie
    70 heures
    Baseus Bowie H1 a une autonomie de batterie plus élevée que le casque moyen (70 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.
    70 heures vs 30 heures
  • Connectivité plus flexible
    Connectivité
    sans fil
    Baseus Bowie H1 offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
    sans fil vs câblé
  • 14,6% meilleur rapport qualité-prix
    Baseus Bowie H1 a un meilleur rapport qualité-prix que le casque moyen (8.33 vs 7.3).
    8,33 vs 7,27
  • 2,57x moins cher
    Baseus Bowie H1 est moins cher que le casque moyen (35 € vs 90 €).
    35 € vs 90 €
  • Design pliable
    Pliable
    oui
    Baseus Bowie H1 a un design pliable, tandis que le casque moyen non. 48.3% des casques sont pliables.
  • Résistance à l’eau
    Résistance à l'eau
    oui
    Baseus Bowie H1 is water resistant, le casque moyen is not. 20.2% des casques sont résistants à l'eau.
  • Réduction active du bruit
    Réduction active du bruit (ANC)
    oui
    Baseus Bowie H1 prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27.5% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Prise en charge de l’audio spatial
    Audio spatial
    oui
    Baseus Bowie H1 prend en charge l'audio spatial, tandis que le casque moyen non. 15.9% des casques prennent en charge l'audio spatial.
  • 40 heures de 2 heures d'autonomie en plus
    Autonomie de batterie
    70 heures
    Baseus Bowie H1 a une autonomie de batterie plus élevée que le casque moyen (70 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.
    70 heures vs 30 heures
  • 1 heures de 2 heures de charge en moins
    Temps de charge
    1 heures
    Baseus Bowie H1 a une temps de charge plus basse que le casque moyen (1 heures vs 2 heures). Le casque moyen prend 2 heures pour se recharger.
    1 heures vs 2 heures
  • Prise en charge de la charge rapide
    Charge rapide
    oui
    Baseus Bowie H1 prend en charge la charge rapide, tandis que le casque moyen non. 33% des casques prennent en charge la charge rapide.
  • 10 heures de 2 heures d'autonomie ANC en plus
    Autonomie avec ANC
    40 heures
    Baseus Bowie H1 a une autonomie avec ANC plus élevée que le casque moyen (40 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie avec ANC de 30 heures.
    40 heures vs 30 heures
  • Charge USB-C
    USB Type-C
    oui
    Baseus Bowie H1 utilise la charge USB-C, tandis que le casque moyen non. 29.5% des casques utilisent l'USB Type-C.
  • 37,9% de 40% de capacité de batterie en plus
    Capacité de batterie
    800 mAh
    Baseus Bowie H1 a une capacité de batterie plus élevée que le casque moyen (800 mAh vs 580 mAh). Le casque moyen a une capacité de batterie de 580 mAh.
    800 mAh vs 580 mAh
  • Batterie rechargeable
    Possède une batterie rechargeable
    oui
    Baseus Bowie H1 a une batterie rechargeable, tandis que le casque moyen non. 47.9% des casques ont une batterie rechargeable.
  • 112 ms de 2 ms de latence audio en moins
    Latence audio
    38 ms
    Baseus Bowie H1 a une latence audio plus basse que le casque moyen (38 ms vs 150 ms). Le casque moyen a une latence audio de 150 ms.
    38 ms vs 150 ms
  • Prise en charge multipoint
    Prise en charge multipoint
    oui
    Baseus Bowie H1 prend en charge le multipoint, tandis que le casque moyen non. 30.6% des casques prennent en charge le multipoint.
  • Connectivité plus flexible
    Connectivité
    sans fil
    Baseus Bowie H1 offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
    sans fil vs câblé
  • Prise en charge LE Audio
    Bluetooth LE Audio
    oui
    Baseus Bowie H1 prend en charge Bluetooth LE Audio, tandis que le casque moyen non. 11.6% des casques prennent en charge Bluetooth LE Audio.
  • Prise en charge du codec AAC
    AAC
    oui
    Baseus Bowie H1 prend en charge AAC, tandis que le casque moyen non. 32.2% des casques prennent en charge AAC.
  • Prise en charge Auracast
    Auracast
    oui
    Baseus Bowie H1 prend en charge Auracast, tandis que le casque moyen non. 3.6% des casques prennent en charge Auracast.
  • Connexions multipoint
    Connexions multipoint
    oui
    Baseus Bowie H1 prend en charge les connexions multipoint, alors que le casque moyen non. 30.2% des casques prennent en charge les connexions multipoint.
    supports multipoint for up to 2 devices.
  • Mode jeu à faible latence
    Mode jeu à faible latence
    oui
    Baseus Bowie H1 inclut un mode jeu à faible latence, tandis que le casque moyen non. 21.2% des casques prennent en charge le mode jeu à faible latence.
  • Microphone d'appel clair
    Microphone anti-bruit
    oui
    Baseus Bowie H1 offre un microphone d'appel clair, alors que le casque moyen non. 39% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
  • Commandes sur l’appareil
    Commandes sur l'appareil
    oui
    Baseus Bowie H1 inclut des commandes sur l'appareil, tandis que le casque moyen non. 46.8% des casques prennent en charge les commandes sur l'appareil.
  • 3 de 2 microphones en plus
    Nombre de microphones
    4
    Baseus Bowie H1 a plus de microphones que le casque moyen (4 vs 1). Le casque moyen a 1 microphones.
    4 vs 1
  • Réduction du bruit du vent
    Réduction du bruit du vent
    oui
    Baseus Bowie H1 prend en charge la réduction du bruit du vent, tandis que le casque moyen non. 34.3% des casques prennent en charge la réduction du bruit du vent.
  • Prise en charge du sidetone
    Sidetone
    oui
    Baseus Bowie H1 prend en charge sidetone, tandis que le casque moyen non. 25.3% des casques prennent en charge sidetone.
  • Coupure rapide du micro
    Fonction muet
    oui
    Baseus Bowie H1 inclut une coupure rapide du micro, tandis que le casque moyen non. 29.3% des casques prennent en charge une fonction muet.
  • Mode son ambiant
    Mode son ambiant
    oui
    Baseus Bowie H1 prend en charge le mode son ambiant, tandis que le casque moyen non. 24.9% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
  • Prise en charge d’application compagnon
    Application compagnon
    oui
    Baseus Bowie H1 prend en charge une application compagnon, tandis que le casque moyen non. 21.6% des casques prennent en charge des applications compagnon.
  • Fonction retrouver mon casque
    Retrouver mon casque
    oui
    Baseus Bowie H1 prend en charge Retrouver mon casque, tandis que le casque moyen non. 8.7% des casques prennent en charge Retrouver mon casque.
  • 6 de 2 ans plus récente
    Date de sortie
    2022
    Baseus Bowie H1 est sorti plus récemment que le casque moyen (2022 vs 2016). Le casque moyen est sorti en 2016.
    July 2022
    2022 vs 2016
  • 37,6% de 40% de poids en plus
    Poids
    300 g
    Baseus Bowie H1 est plus lourde que le casque moyen (300 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    300 g vs 218 g
  • 2 Hz de 2 Hz de grave en moins
    Fréquence minimale
    20 Hz
    Baseus Bowie H1 a une fréquence minimale plus élevée que le casque moyen (20 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence minimale de 18 Hz.
    20 Hz vs 18 Hz
  • 22,6% de score utilisateur en moins
    User score
    6.5/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
    Quand ça compte
    Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Baseus Bowie H1
    le casque moyen
    Baseus Bowie H1 a un score utilisateur plus faible que le casque moyen (6.52 vs 8.000).
    6,52 vs 8
  • Pas de housse de transport
    Housse de transport incluse
    non
    Baseus Bowie H1 n'inclut pas de sac de voyage, contrairement à le casque moyen. 65.4% des casques incluent une housse de transport.
  • 22,6% de score utilisateur en moins
    User score
    6.5/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
    Quand ça compte
    Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Baseus Bowie H1
    le casque moyen
    Baseus Bowie H1 a un score utilisateur plus faible que le casque moyen (6.52 vs 8.000).
    6,52 vs 8
  • 37,6% de 40% de poids en plus
    Poids
    300 g
    Baseus Bowie H1 est plus lourde que le casque moyen (300 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    300 g vs 218 g
  • Pas de housse de transport
    Housse de transport incluse
    non
    Baseus Bowie H1 n'inclut pas de sac de voyage, contrairement à le casque moyen. 65.4% des casques incluent une housse de transport.
  • 2 Hz de 2 Hz de grave en moins
    Fréquence minimale
    20 Hz
    Baseus Bowie H1 a une fréquence minimale plus élevée que le casque moyen (20 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence minimale de 18 Hz.
    20 Hz vs 18 Hz

Comparaison graphique entre Baseus Bowie H1 et autres casques

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 18 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juin 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Baseus Bowie H1?

  • Autonomie exceptionnelle (jusqu'à 70 heures sans ANC)
  • Excellent rapport qualité-prix
  • Design élégant avec de bonnes finitions et matériaux
  • Application mobile Baseus complète permettant de personnaliser l'égalisation (EQ)
  • Connexion Bluetooth 5.2 stable et appairage rapide
  • Recharge rapide (10 minutes de charge pour environ 10 heures d'écoute)
  • Confort globalement bon grâce aux coussinets doux

What customers dislike about Baseus Bowie H1?

  • Réduction active du bruit (ANC) jugée parfois insuffisante ou superficielle
  • Poids un peu lourd (environ 300g) pouvant causer de l'inconfort après plusieurs heures
  • Qualité sonore qui sature ou s'étouffe au-delà de 60% du volume maximal
  • Manque de profondeur des basses pour certains utilisateurs
  • Microphone de qualité moyenne pour les appels en environnement bruyant
  • Taille du casque imposante, parfois inadaptée aux petites têtes

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Baseus Bowie H1 avec autres casques

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)