Haylou S35 ANC Avis | 93 Données comparées

Prix moy.:~35 €Format:circum-auralConnectivité:sans filAutonomie de batterie:60 heuresRéduction active du bruit (ANC):oui

Test Haylou S35 ANC: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie casques et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.3

Score total

Note
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du casque, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.
Quand c’est important
Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs casques du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

8.4

Score technique

20%

7.9

Score des utilisateurs

★Mieux que 95 % des modèles
8.4

Score technique

Technical score
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

52%

9.2

Son

20%

7.6

Fonctions

10%

6.7

Design

8%

7.3

Connectivité

6%

7.8

Batterie

4%

8.8

Appels et commandes

★Mieux que 96 % des modèles
7.9

Score des utilisateurs

User score
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

10

Notes des utilisateurs

30%

3.1

Nombre d'avis

Basé sur 7 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▼Moins bien que 62 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

Le Haylou S35 ANC est un casque circum-aural sans fil doté de haut-parleurs dynamiques de 40 mm et d'une réduction hybride active du bruit (ANC) allant jusqu'à -42 dB avec trois modes distincts. Il offre une autonomie exceptionnelle de 60 heures (40 heures avec ANC activé), une connectivité Bluetooth 5.2 avec mode faible latence pour le jeu, et une certification Hi-Res Audio en mode filaire via son port jack 3,5 mm. Ses principaux atouts résident dans son excellent rapport qualité-prix, son design ergonomique pliable avec coussinets en similicuir confortables et ses commandes tactiles intuitives incluant un mode transparence rapide. Toutefois, on peut noter l'absence de personnalisation complète de l'égaliseur dans l'application dédiée, une latence parfois élevée sur PC et l'indisponibilité du microphone en mode filaire.

Caractéristiques techniques casque Haylou S35 ANC

Score technique
Note technique
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

52%

9.2

Son

20%

7.6

Fonctions

10%

6.7

Design

8%

7.3

Connectivité

6%

7.8

Batterie

4%

8.8

Appels et commandes

8.4
Haylou S35 ANC a un score technique de 8,4 points, supérieur à celui de 96,1% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

10

Notes des utilisateurs

30%

3.1

Nombre d'avis

Basé sur 7 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
7.9
Haylou S35 ANC a un score utilisateur de 7,94 points, inférieur à celui de 61,7% des produits de cette catégorie.
Popularité
Popularity
3.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous préférez un casque déjà choisi et évalué par de nombreux autres utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Haylou S35 ANC a un score de popularité de 3,1 points, inférieur à celui de 66,8% des produits de cette catégorie.
3.1
Haylou S35 ANC a un score de popularité de 3,1 points, inférieur à celui de 66,8% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du casque avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un casque offrant un bon équilibre entre performances, fonctions et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.3

Score total

40%

10

Prix

8.8
Haylou S35 ANC a un score de rapport qualité-prix de 8,8 points, supérieur à celui de 95,3% des produits de cette catégorie.
Réduction active du bruit (ANC)
oui
Réduction active du bruit (ANC)
oui
Haylou S35 ANC prend en charge la réduction active du bruit. 72,6% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
Type de haut-parleur
dynamique
Taille du haut-parleur
40 mm
Taille du haut-parleur
40 mm
Haylou S35 ANC utilise des transducteurs de 40 mm, plus grand que 28,6% des casques et égal à 53,3% des casques.
Nombre de haut-parleurs
1
Nombre de haut-parleurs
1
Haylou S35 ANC utilise 1 transducteurs, moins de pilotes que 4% des casques et égal à 96% des casques.
Fréquence minimale
20 Hz
Fréquence minimale
20 Hz
Haylou S35 ANC atteint une fréquence minimale de 20 Hz, plus élevée que 50,8% des casques et égal à 47,3% des casques.
Voir plus
Microphone anti-bruit
oui
Microphone anti-bruit
oui
Haylou S35 ANC prend en charge un microphone anti-bruit. 61,1% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
Peut être utilisé comme casque-micro
oui
Peut être utilisé comme casque-micro
oui
Haylou S35 ANC is headset-ready, 84,8% is not. 15,2% des casques peuvent être utilisés comme casques-micro.
Nombre de microphones
5
Nombre de microphones
5
Haylou S35 ANC a 5 microphones, plus de microphones que 93,2% des casques et égal à 2,8% des casques.
Microphone perche
non
Microphone perche
non
Haylou S35 ANC n'inclut pas de microphone sur tige, contrairement à 86,5%. 13,5% des casques ont un microphone perche.
SNR du microphone
?
Voir plus
Connectivité
sans fil
Connectivité
sans fil
Haylou S35 ANC prend en charge la connectivité sans fil, plus flexible que 50,8% des casques et égal à 49,2% des casques.
Version Bluetooth
5.2
Version Bluetooth
5,2
Haylou S35 ANC utilise la version Bluetooth 5,2, plus récente que 85,7% des casques et égal à 3% des casques.
Portée Bluetooth maximale
10 m
Portée Bluetooth maximale
10 m
Haylou S35 ANC offre une portée Bluetooth de 10 m, plus élevée que 2,7% des casques et égal à 80,6% des casques.
Latence audio
65 ms
Latence audio
65 ms
Haylou S35 ANC a une latence audio de 65 ms, plus basse que 63,5% des casques et égal à 1,9% des casques.
Prise en charge multipoint
oui
Prise en charge multipoint
oui
Haylou S35 ANC prend en charge le multipoint. 69,4% des casques prennent en charge le multipoint.
Voir plus
Mode son ambiant
oui
Mode son ambiant
oui
Haylou S35 ANC prend en charge le mode son ambiant. 75,2% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
Prise en charge EQ
oui
Prise en charge EQ
oui
Haylou S35 ANC prend en charge la personnalisation de l'EQ. 76,8% des casques prennent en charge EQ.
Application compagnon
oui
Application compagnon
oui
Haylou S35 ANC prend en charge une application compagnon. 78,4% des casques prennent en charge des applications compagnon.
Niveaux ANC réglables
3
Niveaux ANC réglables
3
Haylou S35 ANC offre 3 niveaux ANC réglables, plus de niveaux ANC réglables que 94,6% des casques et égal à 2,7% des casques.
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
Haylou S35 ANC prend en charge l'assistant vocal. 39,2% des casques prennent en charge l'assistant vocal.
Voir plus
Autonomie de batterie
60 heures
Autonomie de batterie
60 heures
Haylou S35 ANC offre une autonomie de batterie de 60 heures, plus élevée que 79,1% des casques et égal à 6,1% des casques.
Autonomie avec ANC
40 heures
Autonomie avec ANC
40 heures
Haylou S35 ANC offre une autonomie avec ANC de 40 heures, plus élevée que 61,5% des casques et égal à 11% des casques.
Temps de charge
2,5 heures
Temps de charge
2,5 heures
Haylou S35 ANC prend 2,5 heures pour se recharger, plus élevée que 53% des casques et égal à 13% des casques.
Charge rapide
non
Charge rapide
non
Haylou S35 ANC ne prend pas en charge la charge rapide, contrairement à 66,9%. 33,1% des casques prennent en charge la charge rapide.
Capacité de batterie
600 mAh
Capacité de batterie
600 mAh
Haylou S35 ANC a une capacité de batterie de 600 mAh, plus élevée que 50,2% des casques et égal à 7,9% des casques.
Voir plus
Marque
Haylou
Format
circum-aural
Poids
296 g
Poids
296 g
Haylou S35 ANC pese 296 g, plus lourde que 80,4% des casques et égal à 0,2% des casques.
Conception acoustique
fermé
Force de serrage
2,8
Force de serrage
2,8
Haylou S35 ANC a une force de serrage de 2,8, force de serrage plus faible que 82% des casques et égal à 3,4% des casques.
Voir plus

Haylou S35 ANC vs le casque moyen

246810TotalDesignSonBatterieConnectivitéAppels et commandesFonctions
  • Réduction active du bruit
    Réduction active du bruit (ANC)
    oui
    Haylou S35 ANC prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27.5% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Certification Hi-Res Audio
    Certification Hi-Res Audio
    oui
    Haylou S35 ANC est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 23.1% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • Prise en charge de l’audio spatial
    Audio spatial
    oui
    Haylou S35 ANC prend en charge l'audio spatial, tandis que le casque moyen non. 15.9% des casques prennent en charge l'audio spatial.
  • Mode son ambiant
    Mode son ambiant
    oui
    Haylou S35 ANC prend en charge le mode son ambiant, tandis que le casque moyen non. 24.9% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
  • Personnalisation de l’EQ
    Prise en charge EQ
    oui
    Haylou S35 ANC prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23.2% des casques prennent en charge EQ.
  • Prise en charge d’application compagnon
    Application compagnon
    oui
    Haylou S35 ANC prend en charge une application compagnon, tandis que le casque moyen non. 21.6% des casques prennent en charge des applications compagnon.
  • Prise en charge multipoint
    Prise en charge multipoint
    oui
    Haylou S35 ANC prend en charge le multipoint, tandis que le casque moyen non. 30.6% des casques prennent en charge le multipoint.
  • Connectivité plus flexible
    Connectivité
    sans fil
    Haylou S35 ANC offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
    sans fil vs câblé
  • 21,2% meilleur rapport qualité-prix
    Haylou S35 ANC a un meilleur rapport qualité-prix que le casque moyen (8.81 vs 7.3).
    8,81 vs 7,27
  • 2,57x moins cher
    Haylou S35 ANC est moins cher que le casque moyen (35 € vs 90 €).
    35 € vs 90 €
  • 1,5 de 2 force de serrage plus faible
    Force de serrage
    2.8
    Haylou S35 ANC a une force de serrage plus faible que le casque moyen (2.8 vs 4.3). Les casques moyens ont une force de serrage de 4.3.
    2,8 vs 4,3
  • Design pliable
    Pliable
    oui
    Haylou S35 ANC a un design pliable, tandis que le casque moyen non. 48.3% des casques sont pliables.
  • Résistance à l’eau
    Résistance à l'eau
    oui
    Haylou S35 ANC is water resistant, le casque moyen is not. 20.2% des casques sont résistants à l'eau.
  • Réduction active du bruit
    Réduction active du bruit (ANC)
    oui
    Haylou S35 ANC prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27.5% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Certification Hi-Res Audio
    Certification Hi-Res Audio
    oui
    Haylou S35 ANC est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 23.1% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • Prise en charge de l’audio spatial
    Audio spatial
    oui
    Haylou S35 ANC prend en charge l'audio spatial, tandis que le casque moyen non. 15.9% des casques prennent en charge l'audio spatial.
  • 30 heures de 2 heures d'autonomie en plus
    Autonomie de batterie
    60 heures
    Haylou S35 ANC a une autonomie de batterie plus élevée que le casque moyen (60 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.
    60 heures vs 30 heures
  • 10 heures de 2 heures d'autonomie ANC en plus
    Autonomie avec ANC
    40 heures
    Haylou S35 ANC a une autonomie avec ANC plus élevée que le casque moyen (40 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie avec ANC de 30 heures.
    40 heures vs 30 heures
  • Charge USB-C
    USB Type-C
    oui
    Haylou S35 ANC utilise la charge USB-C, tandis que le casque moyen non. 29.5% des casques utilisent l'USB Type-C.
  • Batterie rechargeable
    Possède une batterie rechargeable
    oui
    Haylou S35 ANC a une batterie rechargeable, tandis que le casque moyen non. 47.9% des casques ont une batterie rechargeable.
  • Prise en charge multipoint
    Prise en charge multipoint
    oui
    Haylou S35 ANC prend en charge le multipoint, tandis que le casque moyen non. 30.6% des casques prennent en charge le multipoint.
  • Connectivité plus flexible
    Connectivité
    sans fil
    Haylou S35 ANC offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
    sans fil vs câblé
  • Prise en charge LDAC
    LDAC
    oui
    Haylou S35 ANC prend en charge LDAC, tandis que le casque moyen non. 8.1% des casques prennent en charge LDAC.
  • 85 ms de 2 ms de latence audio en moins
    Latence audio
    65 ms
    Haylou S35 ANC a une latence audio plus basse que le casque moyen (65 ms vs 150 ms). Le casque moyen a une latence audio de 150 ms.
    65 ms vs 150 ms
  • Prise en charge du codec AAC
    AAC
    oui
    Haylou S35 ANC prend en charge AAC, tandis que le casque moyen non. 32.2% des casques prennent en charge AAC.
  • Prise en charge de l’appairage rapide
    Appairage rapide
    oui
    Haylou S35 ANC prend en charge l'appairage rapide, tandis que le casque moyen non. 14% des casques prennent en charge l'appairage rapide.
  • Connexions multipoint
    Connexions multipoint
    oui
    Haylou S35 ANC prend en charge les connexions multipoint, alors que le casque moyen non. 30.2% des casques prennent en charge les connexions multipoint.
    supports multipoint for up to 2 devices.
  • Mode jeu à faible latence
    Mode jeu à faible latence
    oui
    Haylou S35 ANC inclut un mode jeu à faible latence, tandis que le casque moyen non. 21.2% des casques prennent en charge le mode jeu à faible latence.
  • Microphone d'appel clair
    Microphone anti-bruit
    oui
    Haylou S35 ANC offre un microphone d'appel clair, alors que le casque moyen non. 39% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
  • Commandes sur l’appareil
    Commandes sur l'appareil
    oui
    Haylou S35 ANC inclut des commandes sur l'appareil, tandis que le casque moyen non. 46.8% des casques prennent en charge les commandes sur l'appareil.
  • 4 de 2 microphones en plus
    Nombre de microphones
    5
    Haylou S35 ANC a plus de microphones que le casque moyen (5 vs 1). Le casque moyen a 1 microphones.
    5 vs 1
  • Réduction du bruit du vent
    Réduction du bruit du vent
    oui
    Haylou S35 ANC prend en charge la réduction du bruit du vent, tandis que le casque moyen non. 34.3% des casques prennent en charge la réduction du bruit du vent.
  • Prise en charge du sidetone
    Sidetone
    oui
    Haylou S35 ANC prend en charge sidetone, tandis que le casque moyen non. 25.3% des casques prennent en charge sidetone.
  • Mode son ambiant
    Mode son ambiant
    oui
    Haylou S35 ANC prend en charge le mode son ambiant, tandis que le casque moyen non. 24.9% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
  • Personnalisation de l’EQ
    Prise en charge EQ
    oui
    Haylou S35 ANC prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23.2% des casques prennent en charge EQ.
  • Prise en charge d’application compagnon
    Application compagnon
    oui
    Haylou S35 ANC prend en charge une application compagnon, tandis que le casque moyen non. 21.6% des casques prennent en charge des applications compagnon.
  • 7 de 2 ans plus récente
    Date de sortie
    2023
    Haylou S35 ANC est sorti plus récemment que le casque moyen (2023 vs 2016). Le casque moyen est sorti en 2016.
    March 2023
    2023 vs 2016
  • 35,8% de 40% de poids en plus
    Poids
    296 g
    Haylou S35 ANC est plus lourde que le casque moyen (296 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    296 g vs 218 g
  • 0,5 heures de 2 heures de charge en plus
    Temps de charge
    2.5 heures
    Haylou S35 ANC a une temps de charge plus élevée que le casque moyen (2.5 heures vs 2 heures). Le casque moyen prend 2 heures pour se recharger.
    2,5 heures vs 2 heures
  • 2 Hz de 2 Hz de grave en moins
    Fréquence minimale
    20 Hz
    Haylou S35 ANC a une fréquence minimale plus élevée que le casque moyen (20 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence minimale de 18 Hz.
    20 Hz vs 18 Hz
  • Pas de housse de transport
    Housse de transport incluse
    non
    Haylou S35 ANC n'inclut pas de sac de voyage, contrairement à le casque moyen. 65.4% des casques incluent une housse de transport.
  • Pas d’aimant au néodyme
    Aimant au néodyme
    non
    Haylou S35 ANC n'utilise pas d'aimants en néodyme, contrairement à le casque moyen. 81.9% des casques utilisent des aimants au néodyme.
  • 80,3% moins populaire
    Haylou S35 ANC est moins populaire que le casque moyen (3.13 vs 5.6).
    3,13 vs 5,64
  • 80,3% moins populaire
    Haylou S35 ANC est moins populaire que le casque moyen (3.13 vs 5.6).
    3,13 vs 5,64
  • 35,8% de 40% de poids en plus
    Poids
    296 g
    Haylou S35 ANC est plus lourde que le casque moyen (296 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    296 g vs 218 g
  • Pas de housse de transport
    Housse de transport incluse
    non
    Haylou S35 ANC n'inclut pas de sac de voyage, contrairement à le casque moyen. 65.4% des casques incluent une housse de transport.
  • 2 Hz de 2 Hz de grave en moins
    Fréquence minimale
    20 Hz
    Haylou S35 ANC a une fréquence minimale plus élevée que le casque moyen (20 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence minimale de 18 Hz.
    20 Hz vs 18 Hz
  • Pas d’aimant au néodyme
    Aimant au néodyme
    non
    Haylou S35 ANC n'utilise pas d'aimants en néodyme, contrairement à le casque moyen. 81.9% des casques utilisent des aimants au néodyme.
  • 0,5 heures de 2 heures de charge en plus
    Temps de charge
    2.5 heures
    Haylou S35 ANC a une temps de charge plus élevée que le casque moyen (2.5 heures vs 2 heures). Le casque moyen prend 2 heures pour se recharger.
    2,5 heures vs 2 heures

Comparaison graphique entre Haylou S35 ANC et autres casques

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 7 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juin 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Haylou S35 ANC?

  • Excellent rapport qualité-prix
  • Réduction active du bruit (ANC) efficace pour cette gamme de prix
  • Très bonne autonomie (jusqu'à 60 heures sans ANC)
  • Grand confort de port grâce aux coussinets à mémoire de forme
  • Design élégant et pliable facilitant le transport
  • Qualité sonore équilibrée avec support Hi-Res Audio
  • Connectivité multipoint permettant de lier deux appareils simultanément

What customers dislike about Haylou S35 ANC?

  • Pas d'étui de transport inclus dans la boîte
  • Microphone de qualité moyenne, surtout dans les environnements bruyants
  • Certaines fonctions (comme l'ANC) ne sont pas disponibles en mode filaire
  • L'application compagnon peut manquer de réglages personnalisés pour l'égaliseur
  • Gestion du multipoint parfois instable ou capricieuse
  • Latence notable sur PC sans le mode jeu activé

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

F
fr.root-nation.com
10/09/2023
Résumé de l’avis
G
gagadget.com
31/08/2023
Résumé de l’avis
M
medium.com
17/08/2023
Résumé de l’avis
M
mbreviews.com
18/05/2023
Résumé de l’avis
H
head-fi.org
06/05/2023
Résumé de l’avis
G
gameit.es
25/08/2023
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Haylou S35 ANC avec autres casques

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)