QCY H4 Avis | 93 Données comparées

Prix moy.:~35 €Format:circum-auralConnectivité:sans filAutonomie de batterie:70 heuresRéduction active du bruit (ANC):oui

Test QCY H4: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie casques et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.0

Score total

Note
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du casque, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.
Quand c’est important
Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs casques du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

8.3

Score technique

20%

6.9

Score des utilisateurs

★Mieux que 91 % des modèles
8.3

Score technique

Technical score
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

52%

8.8

Son

20%

7.7

Fonctions

10%

6.6

Design

8%

7.0

Connectivité

6%

9.6

Batterie

4%

8.2

Appels et commandes

★Mieux que 94 % des modèles
6.9

Score des utilisateurs

User score
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Notes des utilisateurs

30%

4.0

Nombre d'avis

Basé sur 17 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▼Moins bien que 88 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

Le QCY H4 est un casque circum-aural sans fil doté de transducteurs de 40 mm certifiés Hi-Res Audio, offrant une réponse en fréquence allant jusqu'à 40 kHz. Il se distingue par sa réduction active du bruit (ANC) hybride atteignant 43 dB avec quatre modes réglables, une autonomie exceptionnelle de 70 heures (60 heures avec ANC) via sa batterie de 600 mAh, et une connectivité Bluetooth 5.1 avec multipoint. Ses principaux atouts incluent un excellent rapport qualité-prix, un confort durable grâce à ses coussinets en similicuir protéiné et un mode jeu à faible latence (0,08 s), bien que la qualité des plastiques puisse paraître médiocre et que le microphone intégré reste perfectible dans des environnements très bruyants.

Caractéristiques techniques casque QCY H4

Score technique
Note technique
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

52%

8.8

Son

20%

7.7

Fonctions

10%

6.6

Design

8%

7.0

Connectivité

6%

9.6

Batterie

4%

8.2

Appels et commandes

8.3
QCY H4 a un score technique de 8,3 points, supérieur à celui de 94,1% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Notes des utilisateurs

30%

4.0

Nombre d'avis

Basé sur 17 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
6.9
QCY H4 a un score utilisateur de 6,93 points, inférieur à celui de 87,5% des produits de cette catégorie.
Popularité
Popularity
4.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous préférez un casque déjà choisi et évalué par de nombreux autres utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
QCY H4 a un score de popularité de 4 points, inférieur à celui de 63% des produits de cette catégorie.
4.0
QCY H4 a un score de popularité de 4 points, inférieur à celui de 63% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du casque avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un casque offrant un bon équilibre entre performances, fonctions et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.0

Score total

40%

10

Prix

8.6
QCY H4 a un score de rapport qualité-prix de 8,6 points, supérieur à celui de 92,5% des produits de cette catégorie.
Réduction active du bruit (ANC)
oui
Réduction active du bruit (ANC)
oui
QCY H4 prend en charge la réduction active du bruit. 72,6% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
Type de haut-parleur
dynamique
Taille du haut-parleur
40 mm
Taille du haut-parleur
40 mm
QCY H4 utilise des transducteurs de 40 mm, plus grand que 28,6% des casques et égal à 53,3% des casques.
Nombre de haut-parleurs
1
Nombre de haut-parleurs
1
QCY H4 utilise 1 transducteurs, moins de pilotes que 4% des casques et égal à 96% des casques.
Fréquence minimale
20 Hz
Fréquence minimale
20 Hz
QCY H4 atteint une fréquence minimale de 20 Hz, plus élevée que 50,8% des casques et égal à 47,3% des casques.
Voir plus
Microphone anti-bruit
oui
Microphone anti-bruit
oui
QCY H4 prend en charge un microphone anti-bruit. 61,1% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
Peut être utilisé comme casque-micro
oui
Peut être utilisé comme casque-micro
oui
QCY H4 is headset-ready, 84,8% is not. 15,2% des casques peuvent être utilisés comme casques-micro.
Nombre de microphones
2
Nombre de microphones
2
QCY H4 a 2 microphones, plus de microphones que 77,9% des casques et égal à 8,9% des casques.
Microphone perche
non
Microphone perche
non
QCY H4 n'inclut pas de microphone sur tige, contrairement à 86,5%. 13,5% des casques ont un microphone perche.
SNR du microphone
?
Voir plus
Connectivité
sans fil
Connectivité
sans fil
QCY H4 prend en charge la connectivité sans fil, plus flexible que 50,8% des casques et égal à 49,2% des casques.
Version Bluetooth
5.1
Version Bluetooth
5,1
QCY H4 utilise la version Bluetooth 5,1, plus récente que 84% des casques et égal à 1,6% des casques.
Portée Bluetooth maximale
10 m
Portée Bluetooth maximale
10 m
QCY H4 offre une portée Bluetooth de 10 m, plus élevée que 2,7% des casques et égal à 80,6% des casques.
Latence audio
30 ms
Latence audio
30 ms
QCY H4 a une latence audio de 30 ms, plus basse que 94,9% des casques et égal à 1,1% des casques.
Prise en charge multipoint
oui
Prise en charge multipoint
oui
QCY H4 prend en charge le multipoint. 69,4% des casques prennent en charge le multipoint.
Voir plus
Mode son ambiant
oui
Mode son ambiant
oui
QCY H4 prend en charge le mode son ambiant. 75,2% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
Prise en charge EQ
oui
Prise en charge EQ
oui
QCY H4 prend en charge la personnalisation de l'EQ. 76,8% des casques prennent en charge EQ.
Application compagnon
oui
Application compagnon
oui
QCY H4 prend en charge une application compagnon. 78,4% des casques prennent en charge des applications compagnon.
Niveaux ANC réglables
4
Niveaux ANC réglables
4
QCY H4 offre 4 niveaux ANC réglables, plus de niveaux ANC réglables que 97,4% des casques et égal à 0,5% des casques.
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
QCY H4 prend en charge l'assistant vocal. 39,2% des casques prennent en charge l'assistant vocal.
Voir plus
Autonomie de batterie
70 heures
Autonomie de batterie
70 heures
QCY H4 offre une autonomie de batterie de 70 heures, plus élevée que 87,5% des casques et égal à 2,9% des casques.
Autonomie avec ANC
60 heures
Autonomie avec ANC
60 heures
QCY H4 offre une autonomie avec ANC de 60 heures, plus élevée que 91,1% des casques et égal à 3,7% des casques.
Temps de charge
2 heures
Temps de charge
2 heures
QCY H4 prend 2 heures pour se recharger, plus basse que 47,8% des casques et égal à 39% des casques.
Charge rapide
oui
Charge rapide
oui
QCY H4 prend en charge la charge rapide. 67% des casques prennent en charge la charge rapide.
Capacité de batterie
600 mAh
Capacité de batterie
600 mAh
QCY H4 a une capacité de batterie de 600 mAh, plus élevée que 50,2% des casques et égal à 7,9% des casques.
Voir plus
Marque
QCY
Format
circum-aural
Poids
290 g
Poids
290 g
QCY H4 pese 290 g, plus lourde que 77,7% des casques et égal à 1,3% des casques.
Conception acoustique
fermé
Force de serrage
?
Voir plus

QCY H4 vs le casque moyen

246810TotalDesignSonBatterieConnectivitéAppels et commandesFonctions
  • Réduction active du bruit
    Réduction active du bruit (ANC)
    oui
    QCY H4 prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27.5% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Certification Hi-Res Audio
    Certification Hi-Res Audio
    oui
    QCY H4 est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 23.1% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • Mode son ambiant
    Mode son ambiant
    oui
    QCY H4 prend en charge le mode son ambiant, tandis que le casque moyen non. 24.9% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
  • Personnalisation de l’EQ
    Prise en charge EQ
    oui
    QCY H4 prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23.2% des casques prennent en charge EQ.
  • Prise en charge d’application compagnon
    Application compagnon
    oui
    QCY H4 prend en charge une application compagnon, tandis que le casque moyen non. 21.6% des casques prennent en charge des applications compagnon.
  • 120 ms de 2 ms de latence audio en moins
    Latence audio
    30 ms
    QCY H4 a une latence audio plus basse que le casque moyen (30 ms vs 150 ms). Le casque moyen a une latence audio de 150 ms.
    30 ms vs 150 ms
  • Prise en charge multipoint
    Prise en charge multipoint
    oui
    QCY H4 prend en charge le multipoint, tandis que le casque moyen non. 30.6% des casques prennent en charge le multipoint.
  • 30 heures de 2 heures d'autonomie ANC en plus
    Autonomie avec ANC
    60 heures
    QCY H4 a une autonomie avec ANC plus élevée que le casque moyen (60 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie avec ANC de 30 heures.
    60 heures vs 30 heures
  • 18,3% meilleur rapport qualité-prix
    QCY H4 a un meilleur rapport qualité-prix que le casque moyen (8.59 vs 7.3).
    8,59 vs 7,27
  • 2,57x moins cher
    QCY H4 est moins cher que le casque moyen (35 € vs 90 €).
    35 € vs 90 €
  • Design pliable
    Pliable
    oui
    QCY H4 a un design pliable, tandis que le casque moyen non. 48.3% des casques sont pliables.
  • Résistance à l’eau
    Résistance à l'eau
    oui
    QCY H4 is water resistant, le casque moyen is not. 20.2% des casques sont résistants à l'eau.
  • Réduction active du bruit
    Réduction active du bruit (ANC)
    oui
    QCY H4 prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27.5% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Certification Hi-Res Audio
    Certification Hi-Res Audio
    oui
    QCY H4 est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 23.1% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • 20 000 Hz de 2 Hz d'aigus en plus
    Fréquence maximale
    40,000 Hz
    QCY H4 a une fréquence maximale plus élevée que le casque moyen (40000 Hz vs 20000 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence maximale de 20000 Hz.
    40 000 Hz vs 20 000 Hz
  • 40 heures de 2 heures d'autonomie en plus
    Autonomie de batterie
    70 heures
    QCY H4 a une autonomie de batterie plus élevée que le casque moyen (70 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.
    70 heures vs 30 heures
  • 30 heures de 2 heures d'autonomie ANC en plus
    Autonomie avec ANC
    60 heures
    QCY H4 a une autonomie avec ANC plus élevée que le casque moyen (60 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie avec ANC de 30 heures.
    60 heures vs 30 heures
  • Prise en charge de la charge rapide
    Charge rapide
    oui
    QCY H4 prend en charge la charge rapide, tandis que le casque moyen non. 33% des casques prennent en charge la charge rapide.
  • Charge USB-C
    USB Type-C
    oui
    QCY H4 utilise la charge USB-C, tandis que le casque moyen non. 29.5% des casques utilisent l'USB Type-C.
  • Lecture pendant la charge
    Lecture pendant la charge
    oui
    QCY H4 can play while charging, le casque moyen cannot. 29.1% des casques prennent en charge la lecture pendant la charge.
  • Batterie rechargeable
    Possède une batterie rechargeable
    oui
    QCY H4 a une batterie rechargeable, tandis que le casque moyen non. 47.9% des casques ont une batterie rechargeable.
  • 120 ms de 2 ms de latence audio en moins
    Latence audio
    30 ms
    QCY H4 a une latence audio plus basse que le casque moyen (30 ms vs 150 ms). Le casque moyen a une latence audio de 150 ms.
    30 ms vs 150 ms
  • Prise en charge multipoint
    Prise en charge multipoint
    oui
    QCY H4 prend en charge le multipoint, tandis que le casque moyen non. 30.6% des casques prennent en charge le multipoint.
  • Connectivité plus flexible
    Connectivité
    sans fil
    QCY H4 offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
    sans fil vs câblé
  • Prise en charge du codec AAC
    AAC
    oui
    QCY H4 prend en charge AAC, tandis que le casque moyen non. 32.2% des casques prennent en charge AAC.
  • Connexions multipoint
    Connexions multipoint
    oui
    QCY H4 prend en charge les connexions multipoint, alors que le casque moyen non. 30.2% des casques prennent en charge les connexions multipoint.
    supports multipoint for up to 2 devices.
  • Mode jeu à faible latence
    Mode jeu à faible latence
    oui
    QCY H4 inclut un mode jeu à faible latence, tandis que le casque moyen non. 21.2% des casques prennent en charge le mode jeu à faible latence.
  • Microphone d'appel clair
    Microphone anti-bruit
    oui
    QCY H4 offre un microphone d'appel clair, alors que le casque moyen non. 39% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
  • Commandes sur l’appareil
    Commandes sur l'appareil
    oui
    QCY H4 inclut des commandes sur l'appareil, tandis que le casque moyen non. 46.8% des casques prennent en charge les commandes sur l'appareil.
  • 1 de 2 microphones en plus
    Nombre de microphones
    2
    QCY H4 a plus de microphones que le casque moyen (2 vs 1). Le casque moyen a 1 microphones.
    2 vs 1
  • Mode son ambiant
    Mode son ambiant
    oui
    QCY H4 prend en charge le mode son ambiant, tandis que le casque moyen non. 24.9% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
  • Personnalisation de l’EQ
    Prise en charge EQ
    oui
    QCY H4 prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23.2% des casques prennent en charge EQ.
  • Prise en charge d’application compagnon
    Application compagnon
    oui
    QCY H4 prend en charge une application compagnon, tandis que le casque moyen non. 21.6% des casques prennent en charge des applications compagnon.
  • Fonction retrouver mon casque
    Retrouver mon casque
    oui
    QCY H4 prend en charge Retrouver mon casque, tandis que le casque moyen non. 8.7% des casques prennent en charge Retrouver mon casque.
  • 7 de 2 ans plus récente
    Date de sortie
    2023
    QCY H4 est sorti plus récemment que le casque moyen (2023 vs 2016). Le casque moyen est sorti en 2016.
    November 2023
    2023 vs 2016
  • 33% de 40% de poids en plus
    Poids
    290 g
    QCY H4 est plus lourde que le casque moyen (290 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    290 g vs 218 g
  • 2 Hz de 2 Hz de grave en moins
    Fréquence minimale
    20 Hz
    QCY H4 a une fréquence minimale plus élevée que le casque moyen (20 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence minimale de 18 Hz.
    20 Hz vs 18 Hz
  • 3 dB/mW de 2 dB/mW de sensibilité en moins
    Sensibilité
    99 dB/mW
    QCY H4 a une sensibilité plus basse que le casque moyen (99 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilité de 102 dB/mW.
    99 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 15,5% de score utilisateur en moins
    User score
    6.9/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
    Quand ça compte
    Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    QCY H4
    le casque moyen
    QCY H4 a un score utilisateur plus faible que le casque moyen (6.93 vs 8.000).
    6,93 vs 8
  • Pas de housse de transport
    Housse de transport incluse
    non
    QCY H4 n'inclut pas de sac de voyage, contrairement à le casque moyen. 65.4% des casques incluent une housse de transport.
  • 15,5% de score utilisateur en moins
    User score
    6.9/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
    Quand ça compte
    Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    QCY H4
    le casque moyen
    QCY H4 a un score utilisateur plus faible que le casque moyen (6.93 vs 8.000).
    6,93 vs 8
  • 33% de 40% de poids en plus
    Poids
    290 g
    QCY H4 est plus lourde que le casque moyen (290 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    290 g vs 218 g
  • Pas de housse de transport
    Housse de transport incluse
    non
    QCY H4 n'inclut pas de sac de voyage, contrairement à le casque moyen. 65.4% des casques incluent une housse de transport.
  • 2 Hz de 2 Hz de grave en moins
    Fréquence minimale
    20 Hz
    QCY H4 a une fréquence minimale plus élevée que le casque moyen (20 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence minimale de 18 Hz.
    20 Hz vs 18 Hz
  • 3 dB/mW de 2 dB/mW de sensibilité en moins
    Sensibilité
    99 dB/mW
    QCY H4 a une sensibilité plus basse que le casque moyen (99 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilité de 102 dB/mW.
    99 dB/mW vs 102 dB/mW

Comparaison graphique entre QCY H4 et autres casques

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 17 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juin 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about QCY H4?

  • Excellent rapport qualité-prix (souvent considéré comme le meilleur de sa catégorie)
  • Autonomie exceptionnelle allant jusqu'à 70 heures (60 heures avec ANC)
  • Qualité sonore certifiée Hi-Res Audio avec des basses puissantes et des aigus clairs
  • Réduction active du bruit (ANC) efficace jusqu'à -43 dB pour un modèle budget
  • Confortable pour de longues sessions grâce à ses coussinets en similicuir souple
  • Connexion multipoint permettant de se jumeler à deux appareils simultanément
  • Faible latence (0,08s) en mode jeu, idéale pour les vidéos et le gaming
  • Design pliable facilitant le transport

What customers dislike about QCY H4?

  • Qualité des plastiques perçue comme un peu médiocre ou fragile
  • Câbles fournis (USB et Jack) jugés trop courts par plusieurs utilisateurs
  • Microphone moyen, parfois juste suffisant pour les appels en environnement bruyant
  • L'ANC peine à bloquer totalement les sons à haute fréquence (voix aiguës, cris)
  • Pas de housse de transport incluse dans la boîte
  • Le rendu sonore peut être trop chaud (basses dominantes) pour certains puristes

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer QCY H4 avec autres casques

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)