Sennheiser Momentum 4 Wireless Avis | 93 Données comparées

Prix moy.:~220 €Format:circum-auralConnectivité:sans filAutonomie de batterie:60 heuresRéduction active du bruit (ANC):oui

Test Sennheiser Momentum 4 Wireless: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie casques et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.6

Score total

Note
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du casque, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.
Quand c’est important
Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs casques du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

8.5

Score technique

20%

9.0

Score des utilisateurs

★Mieux que 98 % des modèles
8.5

Score technique

Technical score
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

52%

9.0

Son

20%

8.2

Fonctions

10%

6.0

Design

8%

8.1

Connectivité

6%

9.6

Batterie

4%

8.1

Appels et commandes

★Mieux que 97 % des modèles
9.0

Score des utilisateurs

User score
9.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Notes des utilisateurs

30%

10

Nombre d'avis

Basé sur 12 260 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
★Mieux que 93 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

Le Sennheiser Momentum 4 Wireless est un casque circum-aural fermé équipé de transducteurs dynamiques de 42 mm offrant une réponse en fréquence de 6 Hz à 22 kHz et une distorsion harmonique totale inférieure à 0,3 %. Ses principaux atouts résident dans une autonomie record de 60 heures avec réduction de bruit active (ANC) et Bluetooth 5.2 activés, ainsi que la prise en charge des codecs aptX Adaptive, AAC et SBC pour une fidélité sonore supérieure. Le casque propose également un système d'ANC adaptatif hybride, un mode transparence performant et une fonction de charge rapide offrant 6 heures d'écoute en seulement 10 minutes. Malgré un confort exceptionnel grâce à son design léger de 293 g et ses coussinets en similicuir, on peut noter comme points faibles des commandes tactiles parfois imprécises, l'absence de certification d'étanchéité et un design moins distinctif que les versions précédentes qui ne se replie pas complètement.

Caractéristiques techniques casque Sennheiser Momentum 4 Wireless

Score technique
Note technique
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

52%

9.0

Son

20%

8.2

Fonctions

10%

6.0

Design

8%

8.1

Connectivité

6%

9.6

Batterie

4%

8.1

Appels et commandes

8.5
Sennheiser Momentum 4 Wireless a un score technique de 8,5 points, supérieur à celui de 97,3% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
9.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Notes des utilisateurs

30%

10

Nombre d'avis

Basé sur 12 260 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
9.0
Sennheiser Momentum 4 Wireless a un score utilisateur de 8,98 points, supérieur à celui de 92,7% des produits de cette catégorie.
Popularité
Popularity
10.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous préférez un casque déjà choisi et évalué par de nombreux autres utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Sennheiser Momentum 4 Wireless a un score de popularité de 10 points, supérieur à celui de 92,7% des produits de cette catégorie.
10
Sennheiser Momentum 4 Wireless a un score de popularité de 10 points, supérieur à celui de 92,7% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du casque avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un casque offrant un bon équilibre entre performances, fonctions et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.6

Score total

40%

9.4

Prix

8.8
Sennheiser Momentum 4 Wireless a un score de rapport qualité-prix de 8,8 points, supérieur à celui de 95,3% des produits de cette catégorie.
Réduction active du bruit (ANC)
oui
Réduction active du bruit (ANC)
oui
Sennheiser Momentum 4 Wireless prend en charge la réduction active du bruit. 72,6% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
Type de haut-parleur
dynamique
Taille du haut-parleur
42 mm
Taille du haut-parleur
42 mm
Sennheiser Momentum 4 Wireless utilise des transducteurs de 42 mm, plus grand que 82,2% des casques et égal à 0,7% des casques.
Nombre de haut-parleurs
1
Nombre de haut-parleurs
1
Sennheiser Momentum 4 Wireless utilise 1 transducteurs, moins de pilotes que 4% des casques et égal à 96% des casques.
Fréquence minimale
6 Hz
Fréquence minimale
6 Hz
Sennheiser Momentum 4 Wireless atteint une fréquence minimale de 6 Hz, plus basse que 84,5% des casques et égal à 1,8% des casques.
Voir plus
Microphone anti-bruit
oui
Microphone anti-bruit
oui
Sennheiser Momentum 4 Wireless prend en charge un microphone anti-bruit. 61,1% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
Peut être utilisé comme casque-micro
oui
Peut être utilisé comme casque-micro
oui
Sennheiser Momentum 4 Wireless is headset-ready, 84,8% is not. 15,2% des casques peuvent être utilisés comme casques-micro.
Nombre de microphones
4
Nombre de microphones
4
Sennheiser Momentum 4 Wireless a 4 microphones, plus de microphones que 88% des casques et égal à 5,1% des casques.
Microphone perche
non
Microphone perche
non
Sennheiser Momentum 4 Wireless n'inclut pas de microphone sur tige, contrairement à 86,5%. 13,5% des casques ont un microphone perche.
SNR du microphone
?
Voir plus
Connectivité
sans fil
Connectivité
sans fil
Sennheiser Momentum 4 Wireless prend en charge la connectivité sans fil, plus flexible que 50,8% des casques et égal à 49,2% des casques.
Version Bluetooth
5.2
Version Bluetooth
5,2
Sennheiser Momentum 4 Wireless utilise la version Bluetooth 5,2, plus récente que 85,7% des casques et égal à 3% des casques.
Portée Bluetooth maximale
10 m
Portée Bluetooth maximale
10 m
Sennheiser Momentum 4 Wireless offre une portée Bluetooth de 10 m, plus élevée que 2,7% des casques et égal à 80,6% des casques.
Latence audio
40 ms
Latence audio
40 ms
Sennheiser Momentum 4 Wireless a une latence audio de 40 ms, plus basse que 77,2% des casques et égal à 14,6% des casques.
Prise en charge multipoint
oui
Prise en charge multipoint
oui
Sennheiser Momentum 4 Wireless prend en charge le multipoint. 69,4% des casques prennent en charge le multipoint.
Voir plus
Mode son ambiant
oui
Mode son ambiant
oui
Sennheiser Momentum 4 Wireless prend en charge le mode son ambiant. 75,2% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
Prise en charge EQ
oui
Prise en charge EQ
oui
Sennheiser Momentum 4 Wireless prend en charge la personnalisation de l'EQ. 76,8% des casques prennent en charge EQ.
Application compagnon
oui
Application compagnon
oui
Sennheiser Momentum 4 Wireless prend en charge une application compagnon. 78,4% des casques prennent en charge des applications compagnon.
Niveaux ANC réglables
5
Niveaux ANC réglables
5
Sennheiser Momentum 4 Wireless offre 5 niveaux ANC réglables, plus de niveaux ANC réglables que 97,9% des casques et égal à 0,6% des casques.
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
Sennheiser Momentum 4 Wireless prend en charge l'assistant vocal. 39,2% des casques prennent en charge l'assistant vocal.
Voir plus
Autonomie de batterie
60 heures
Autonomie de batterie
60 heures
Sennheiser Momentum 4 Wireless offre une autonomie de batterie de 60 heures, plus élevée que 79,1% des casques et égal à 6,1% des casques.
Autonomie avec ANC
60 heures
Autonomie avec ANC
60 heures
Sennheiser Momentum 4 Wireless offre une autonomie avec ANC de 60 heures, plus élevée que 91,1% des casques et égal à 3,7% des casques.
Temps de charge
2 heures
Temps de charge
2 heures
Sennheiser Momentum 4 Wireless prend 2 heures pour se recharger, plus basse que 47,8% des casques et égal à 39% des casques.
Charge rapide
oui
Charge rapide
oui
Sennheiser Momentum 4 Wireless prend en charge la charge rapide. 67% des casques prennent en charge la charge rapide.
Capacité de batterie
700 mAh
Capacité de batterie
700 mAh
Sennheiser Momentum 4 Wireless a une capacité de batterie de 700 mAh, plus élevée que 66,4% des casques et égal à 3,7% des casques.
Voir plus
Marque
Sennheiser
Format
circum-aural
Poids
293 g
Poids
293 g
Sennheiser Momentum 4 Wireless pese 293 g, plus lourde que 79,3% des casques et égal à 0,3% des casques.
Conception acoustique
fermé
Force de serrage
5,3
Force de serrage
5,3
Sennheiser Momentum 4 Wireless a une force de serrage de 5,3, force de serrage plus élevée que 72,3% des casques et égal à 6,5% des casques.
Voir plus

Sennheiser Momentum 4 Wireless vs le casque moyen

246810TotalDesignSonBatterieConnectivitéAppels et commandesFonctions
  • Réduction active du bruit
    Réduction active du bruit (ANC)
    oui
    Sennheiser Momentum 4 Wireless prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27.5% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Prise en charge de l’audio spatial
    Audio spatial
    oui
    Sennheiser Momentum 4 Wireless prend en charge l'audio spatial, tandis que le casque moyen non. 15.9% des casques prennent en charge l'audio spatial.
  • Mode son ambiant
    Mode son ambiant
    oui
    Sennheiser Momentum 4 Wireless prend en charge le mode son ambiant, tandis que le casque moyen non. 24.9% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
  • Personnalisation de l’EQ
    Prise en charge EQ
    oui
    Sennheiser Momentum 4 Wireless prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23.2% des casques prennent en charge EQ.
  • Prise en charge d’application compagnon
    Application compagnon
    oui
    Sennheiser Momentum 4 Wireless prend en charge une application compagnon, tandis que le casque moyen non. 21.6% des casques prennent en charge des applications compagnon.
  • 12 Hz de 2 Hz de grave en plus
    Fréquence minimale
    6 Hz
    Sennheiser Momentum 4 Wireless a une fréquence minimale plus basse que le casque moyen (6 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence minimale de 18 Hz.
    6 Hz vs 18 Hz
  • 2 mm de 2 mm de haut-parleurs plus grands
    Taille du haut-parleur
    42 mm
    Sennheiser Momentum 4 Wireless utilise un transducteur plus grand que le casque moyen (42 mm vs 40 mm). Les casques moyens utilisent des transducteurs de 40 mm.
    42 mm vs 40 mm
  • Prise en charge multipoint
    Prise en charge multipoint
    oui
    Sennheiser Momentum 4 Wireless prend en charge le multipoint, tandis que le casque moyen non. 30.6% des casques prennent en charge le multipoint.
  • 77,2% plus populaire
    Sennheiser Momentum 4 Wireless est plus populaire que le casque moyen (10 vs 5.6).
    10 vs 5,64
  • 21,5% meilleur rapport qualité-prix
    Sennheiser Momentum 4 Wireless a un meilleur rapport qualité-prix que le casque moyen (8.83 vs 7.3).
    8,83 vs 7,27
  • 12,3% de score utilisateur en plus
    User score
    9.0/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
    Quand ça compte
    Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Sennheiser Momentum 4 Wireless
    le casque moyen
    Sennheiser Momentum 4 Wireless a un score utilisateur plus élevé que le casque moyen (8.98 vs 8.000).
    8,98 vs 8
  • Réduction active du bruit
    Réduction active du bruit (ANC)
    oui
    Sennheiser Momentum 4 Wireless prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27.5% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Prise en charge de l’audio spatial
    Audio spatial
    oui
    Sennheiser Momentum 4 Wireless prend en charge l'audio spatial, tandis que le casque moyen non. 15.9% des casques prennent en charge l'audio spatial.
  • 12 Hz de 2 Hz de grave en plus
    Fréquence minimale
    6 Hz
    Sennheiser Momentum 4 Wireless a une fréquence minimale plus basse que le casque moyen (6 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence minimale de 18 Hz.
    6 Hz vs 18 Hz
  • 2 mm de 2 mm de haut-parleurs plus grands
    Taille du haut-parleur
    42 mm
    Sennheiser Momentum 4 Wireless utilise un transducteur plus grand que le casque moyen (42 mm vs 40 mm). Les casques moyens utilisent des transducteurs de 40 mm.
    42 mm vs 40 mm
  • 4 dB/mW de 2 dB/mW de sensibilité en plus
    Sensibilité
    106 dB/mW
    Sennheiser Momentum 4 Wireless a une sensibilité plus élevée que le casque moyen (106 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilité de 102 dB/mW.
    106 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 2 000 Hz de 2 Hz d'aigus en plus
    Fréquence maximale
    22,000 Hz
    Sennheiser Momentum 4 Wireless a une fréquence maximale plus élevée que le casque moyen (22000 Hz vs 20000 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence maximale de 20000 Hz.
    22 000 Hz vs 20 000 Hz
  • 30 heures de 2 heures d'autonomie ANC en plus
    Autonomie avec ANC
    60 heures
    Sennheiser Momentum 4 Wireless a une autonomie avec ANC plus élevée que le casque moyen (60 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie avec ANC de 30 heures.
    60 heures vs 30 heures
  • 30 heures de 2 heures d'autonomie en plus
    Autonomie de batterie
    60 heures
    Sennheiser Momentum 4 Wireless a une autonomie de batterie plus élevée que le casque moyen (60 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.
    60 heures vs 30 heures
  • Prise en charge de la charge rapide
    Charge rapide
    oui
    Sennheiser Momentum 4 Wireless prend en charge la charge rapide, tandis que le casque moyen non. 33% des casques prennent en charge la charge rapide.
  • Charge USB-C
    USB Type-C
    oui
    Sennheiser Momentum 4 Wireless utilise la charge USB-C, tandis que le casque moyen non. 29.5% des casques utilisent l'USB Type-C.
  • Lecture pendant la charge
    Lecture pendant la charge
    oui
    Sennheiser Momentum 4 Wireless can play while charging, le casque moyen cannot. 29.1% des casques prennent en charge la lecture pendant la charge.
  • Batterie rechargeable
    Possède une batterie rechargeable
    oui
    Sennheiser Momentum 4 Wireless a une batterie rechargeable, tandis que le casque moyen non. 47.9% des casques ont une batterie rechargeable.
  • Prise en charge multipoint
    Prise en charge multipoint
    oui
    Sennheiser Momentum 4 Wireless prend en charge le multipoint, tandis que le casque moyen non. 30.6% des casques prennent en charge le multipoint.
  • 110 ms de 2 ms de latence audio en moins
    Latence audio
    40 ms
    Sennheiser Momentum 4 Wireless a une latence audio plus basse que le casque moyen (40 ms vs 150 ms). Le casque moyen a une latence audio de 150 ms.
    40 ms vs 150 ms
  • Connectivité plus flexible
    Connectivité
    sans fil
    Sennheiser Momentum 4 Wireless offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
    sans fil vs câblé
  • Prise en charge aptX Adaptive
    aptX Adaptive
    oui
    Sennheiser Momentum 4 Wireless prend en charge aptX Adaptive, tandis que le casque moyen non. 6.7% des casques prennent en charge aptX Adaptive.
  • Prise en charge LE Audio
    Bluetooth LE Audio
    oui
    Sennheiser Momentum 4 Wireless prend en charge Bluetooth LE Audio, tandis que le casque moyen non. 11.6% des casques prennent en charge Bluetooth LE Audio.
  • Prise en charge aptX HD
    aptX HD
    oui
    Sennheiser Momentum 4 Wireless prend en charge aptX HD, tandis que le casque moyen non. 7.6% des casques prennent en charge aptX HD.
  • Prise en charge du codec AAC
    AAC
    oui
    Sennheiser Momentum 4 Wireless prend en charge AAC, tandis que le casque moyen non. 32.2% des casques prennent en charge AAC.
  • Prise en charge aptX
    aptX
    oui
    Sennheiser Momentum 4 Wireless prend en charge aptX, tandis que le casque moyen non. 18.4% des casques prennent en charge aptX.
  • Prise en charge de l’appairage rapide
    Appairage rapide
    oui
    Sennheiser Momentum 4 Wireless prend en charge l'appairage rapide, tandis que le casque moyen non. 14% des casques prennent en charge l'appairage rapide.
  • Connexions multipoint
    Connexions multipoint
    oui
    Sennheiser Momentum 4 Wireless prend en charge les connexions multipoint, alors que le casque moyen non. 30.2% des casques prennent en charge les connexions multipoint.
    supports multipoint for up to 2 devices.
  • Mode jeu à faible latence
    Mode jeu à faible latence
    oui
    Sennheiser Momentum 4 Wireless inclut un mode jeu à faible latence, tandis que le casque moyen non. 21.2% des casques prennent en charge le mode jeu à faible latence.
  • Microphone d'appel clair
    Microphone anti-bruit
    oui
    Sennheiser Momentum 4 Wireless offre un microphone d'appel clair, alors que le casque moyen non. 39% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
  • 3 de 2 microphones en plus
    Nombre de microphones
    4
    Sennheiser Momentum 4 Wireless a plus de microphones que le casque moyen (4 vs 1). Le casque moyen a 1 microphones.
    4 vs 1
  • Réduction du bruit du vent
    Réduction du bruit du vent
    oui
    Sennheiser Momentum 4 Wireless prend en charge la réduction du bruit du vent, tandis que le casque moyen non. 34.3% des casques prennent en charge la réduction du bruit du vent.
  • Prise en charge du sidetone
    Sidetone
    oui
    Sennheiser Momentum 4 Wireless prend en charge sidetone, tandis que le casque moyen non. 25.3% des casques prennent en charge sidetone.
  • Coupure rapide du micro
    Fonction muet
    oui
    Sennheiser Momentum 4 Wireless inclut une coupure rapide du micro, tandis que le casque moyen non. 29.3% des casques prennent en charge une fonction muet.
  • Mode son ambiant
    Mode son ambiant
    oui
    Sennheiser Momentum 4 Wireless prend en charge le mode son ambiant, tandis que le casque moyen non. 24.9% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
  • Personnalisation de l’EQ
    Prise en charge EQ
    oui
    Sennheiser Momentum 4 Wireless prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23.2% des casques prennent en charge EQ.
  • Prise en charge d’application compagnon
    Application compagnon
    oui
    Sennheiser Momentum 4 Wireless prend en charge une application compagnon, tandis que le casque moyen non. 21.6% des casques prennent en charge des applications compagnon.
  • Détection de port
    Détection intra-auriculaire ou supra-auriculaire
    oui
    Sennheiser Momentum 4 Wireless prend en charge la détection intra-auriculaire ou supra-auriculaire, tandis que le casque moyen non. 8.6% des casques prennent en charge la détection intra-auriculaire ou supra-auriculaire.
  • 6 de 2 ans plus récente
    Date de sortie
    2022
    Sennheiser Momentum 4 Wireless est sorti plus récemment que le casque moyen (2022 vs 2016). Le casque moyen est sorti en 2016.
    August 2022
    2022 vs 2016
  • 34,4% de 40% de poids en plus
    Poids
    293 g
    Sennheiser Momentum 4 Wireless est plus lourde que le casque moyen (293 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    293 g vs 218 g
  • 1 de 2 force de serrage plus élevée
    Force de serrage
    5.3
    Sennheiser Momentum 4 Wireless a une force de serrage plus élevée que le casque moyen (5.3 vs 4.3). Les casques moyens ont une force de serrage de 4.3.
    5,3 vs 4,3
  • 2,44x plus cher
    Sennheiser Momentum 4 Wireless est plus cher que le casque moyen (220 € vs 90 €).
    220 € vs 90 €
  • 4 mm de 2 mm de largeur interne plus étroite
    Largeur interne de l'oreillette
    40 mm
    Sennheiser Momentum 4 Wireless a une largeur d'écouteur plus étroite que le casque moyen (40 mm vs 44 mm). Les casques moyens offrent une largeur intérieure d'écouteur de 44 mm.
    40 mm vs 44 mm
  • 2,44x plus cher
    Sennheiser Momentum 4 Wireless est plus cher que le casque moyen (220 € vs 90 €).
    220 € vs 90 €
  • 34,4% de 40% de poids en plus
    Poids
    293 g
    Sennheiser Momentum 4 Wireless est plus lourde que le casque moyen (293 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    293 g vs 218 g
  • 1 de 2 force de serrage plus élevée
    Force de serrage
    5.3
    Sennheiser Momentum 4 Wireless a une force de serrage plus élevée que le casque moyen (5.3 vs 4.3). Les casques moyens ont une force de serrage de 4.3.
    5,3 vs 4,3
  • 4 mm de 2 mm de largeur interne plus étroite
    Largeur interne de l'oreillette
    40 mm
    Sennheiser Momentum 4 Wireless a une largeur d'écouteur plus étroite que le casque moyen (40 mm vs 44 mm). Les casques moyens offrent une largeur intérieure d'écouteur de 44 mm.
    40 mm vs 44 mm

Comparaison graphique entre Sennheiser Momentum 4 Wireless et autres casques

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 12 260 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juin 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Sennheiser Momentum 4 Wireless?

  • Qualité sonore exceptionnelle avec une signature chaleureuse et détaillée
  • Autonomie record allant jusqu'à 60 heures
  • Confort élevé pour de longues sessions d'écoute, même avec des lunettes
  • Réduction de bruit active (ANC) performante et adaptative
  • Connectivité polyvalente (Bluetooth multipoint, USB-C audio, Jack 3.5mm)
  • Application Smart Control complète offrant de nombreuses options de personnalisation

What customers dislike about Sennheiser Momentum 4 Wireless?

  • Design plus générique et moins iconique que les générations précédentes
  • Commandes tactiles parfois trop sensibles ou capricieuses
  • Le casque n'est pas pliable, ce qui le rend encombrant à transporter
  • Problèmes de stabilité Bluetooth signalés par certains utilisateurs (notamment sur Windows)
  • Construction majoritairement en plastique, perçue comme moins robuste par certains
  • Bugs logiciels occasionnels nécessitant parfois une réinitialisation

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

L
leclaireur.fnac.com
20/09/2022
Résumé de l’avis
N
nomadeurbain.fr
22/02/2023
Résumé de l’avis
L
leparisien.fr
02/10/2025
Résumé de l’avis
C
clubic.com
26/09/2022
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
24/06/2025
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
17/08/2022
Résumé de l’avis
W
whathifi.com
20/01/2025
Résumé de l’avis
T
theverge.com
08/08/2022
Résumé de l’avis
G
galaxus.at
01/09/2022
Résumé de l’avis
H
headphonesty.com
01/02/2023
Résumé de l’avis
H
head-fi.org
09/08/2022
Résumé de l’avis
C
cnet.com
08/08/2022
Résumé de l’avis
P
pcmag.com
12/08/2022
Résumé de l’avis
T
theguardian.com
22/08/2022
Résumé de l’avis
S
seriousinsights.net
23/08/2022
Résumé de l’avis
T
techradar.com
13/02/2024
Résumé de l’avis
M
molodtsov.me
07/10/2024
Résumé de l’avis
K
kit.honestjohn.co.uk
27/08/2025
Résumé de l’avis
H
hifioasis.com
20/06/2024
Résumé de l’avis
E
expertreviews.co.uk
26/03/2024
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
26/06/2024
Résumé de l’avis
R
rtings.com
12/03/2026
Résumé de l’avis
S
soundguys.com
23/09/2025
Résumé de l’avis
B
benedikt.io
22/12/2022
Résumé de l’avis
N
nextpit.de
09/08/2022
Résumé de l’avis
S
stereo.de
25/04/2024
Résumé de l’avis
D
delamar.de
19/02/2024
Résumé de l’avis
C
computerbase.de
09/08/2022
Résumé de l’avis
K
kopfhoerer.de
16/08/2022
Résumé de l’avis
C
chip.de
09/08/2022
Résumé de l’avis
H
hifi.de
12/08/2022
Résumé de l’avis
S
stereoguide.de
23/10/2022
Résumé de l’avis
K
kopfbox.de
02/10/2022
Résumé de l’avis
G
geektopia.es
28/08/2023
Résumé de l’avis
G
global.techradar.com
13/09/2022
Résumé de l’avis
I
ilgiradischi.net
07/10/2023
Résumé de l’avis
T
tnt-audio.com
15/05/2025
Résumé de l’avis
G
galaxus.it
01/09/2022
Résumé de l’avis
T
technologyinsider.nl
09/04/2025
Résumé de l’avis
T
techfi.nl
15/10/2025
Résumé de l’avis
I
insideflyer.nl
29/07/2023
Résumé de l’avis
A
alpha-audio.net
26/09/2022
Résumé de l’avis
F
fwd.nl
10/09/2022
Résumé de l’avis
T
tweakers.net
01/09/2022
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Sennheiser Momentum 4 Wireless avec autres casques

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)