Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Bauknecht WMT Style 722 ZEN : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~520 €Capacité:7 kgVitesse d'essorage maximale:1200 tr/minClasse d'efficacité énergétique:?Type:pose libreType de chargement:chargement par le haut

Test Bauknecht WMT Style 722 ZEN: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Bauknecht WMT Style 722 ZEN
7.7/10

Score total

Note
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.8

Score technique

25%

7.5

Note des utilisateurs

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▼Moins bien que 56 % des modèles
7.5

Qualité-prix

Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.7

Score total

30%

6.9

Prix

▼Moins bien que 62 % des modèles
7.8

Score technique

Note technique
7.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.9

Performance

25%

8.0

Efficacité énergétique

20%

7.1

Programmes de lavage

20%

7.8

Fonctionnalités

10%

8.5

Design

▲Mieux que 50 % des modèles
7.5

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

7,6

Note

30%

7,5

Popularité

▼Moins bien que 87 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • bauknecht-wmt-style-722-zen
  • bauknecht-wmt-style-722-zen
  • bauknecht-wmt-style-722-zen
  • bauknecht-wmt-style-722-zen
  • bauknecht-wmt-style-722-zen
  • bauknecht-wmt-style-722-zen
  • bauknecht-wmt-style-722-zen
  • bauknecht-wmt-style-722-zen
  • bauknecht-wmt-style-722-zen
  • bauknecht-wmt-style-722-zen
bauknecht-wmt-style-722-zen
bauknecht-wmt-style-722-zen
bauknecht-wmt-style-722-zen
bauknecht-wmt-style-722-zen
bauknecht-wmt-style-722-zen
bauknecht-wmt-style-722-zen
bauknecht-wmt-style-722-zen
bauknecht-wmt-style-722-zen
bauknecht-wmt-style-722-zen
bauknecht-wmt-style-722-zen
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Bauknecht WMT Style 722 ZEN

Score technique
Note technique
7.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.9

Performance

25%

8.0

Efficacité énergétique

20%

7.1

Programmes de lavage

20%

7.8

Fonctionnalités

10%

8.5

Design

7.8
Qualité-prix
Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.7

Score total

30%

6.9

Prix

7.5
Capacité
7 kg
Bauknecht WMT Style 722 ZEN offre une capacité de 7 kg, ce qui le place en dessous de 73% des lave-linge et à égalité avec 16,9% des lave-linge.
Volume du tambour
?
Classe d'efficacité de l'essorage
A
Bauknecht WMT Style 722 ZEN affiche une classe d’essorage A, ce qui le place devant 93,7% des lave-linge et à égalité avec 6,4% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 200 tr/min
Bauknecht WMT Style 722 ZEN essore à 1 200 tr/min, ce qui le rend moins rapide que 71,1% des lave-linge et aussi rapide que 22,3% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
?
Consommation d'énergie pour 100 cycles
?
Consommation annuelle d'énergie
174 kWh/an
Bauknecht WMT Style 722 ZEN consomme 174 kWh/an, plus que 94,8% des lave-linge et autant que 0,1% des lave-linge.
Coût énergétique annuel
43,5 €
Le coût annuel de fonctionnement de Bauknecht WMT Style 722 ZEN est de 43.5 €, plus que 94,4% des lave-linge et autant que 0,3% des lave-linge.
Consommation d'eau par cycle
?
Voir plus
N. de programmes de lavage
11
Bauknecht WMT Style 722 ZEN propose 11 programmes de lavage, moins que 90,1% des lave-linge et autant que 2,8% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
1
Bauknecht WMT Style 722 ZEN propose 1 programmes de moins d’une heure, moins que 58,5% des lave-linge et autant que 41,2% des lave-linge.
Durée du cycle le plus rapide
15 min
Bauknecht WMT Style 722 ZEN a un cycle le plus rapide de 15 min, plus court que 25,4% des lave-linge et autant que 44,8% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
?
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
?
Détection automatique de charge
?
Détection de charge déséquilibrée
?
Système d'équilibrage de la charge
?
Voir plus
Couleur
blanc
Bauknecht WMT Style 722 ZEN est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Bauknecht WMT Style 722 ZEN est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement par le haut
Bauknecht WMT Style 722 ZEN est chargement par le haut, qui est moins pratique que dans 91,1% des lave-linge et identique à la conception présente dans 8,9% des lave-linge.
Afficheur
oui
Bauknecht WMT Style 722 ZEN a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Bauknecht WMT Style 722 ZEN a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Bauknecht WMT Style 722 ZEN vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 3 dB plus silencieux à l’essorage
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (71 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    71 dB vs 74 dB
  • Essorage plus efficace
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN essore plus efficacement que le lave-linge moyen (A contre B).
    A vs B
  • Dispose du système AquaStop
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 23% moins volumineux
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN a un volume inférieur à celui de le lave-linge moyen (216000 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    216 000 cm³ vs 280 500 cm³
  • 4 dB plus silencieux au lavage
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN est plus silencieux que le lave-linge moyen au lavage (49 dB contre 53 dB). Un lave-linge moyen lave à 53 dB.
    49 dB vs 53 dB
  • 13,4% plus léger
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN est plus léger que le lave-linge moyen (58 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    58 kg vs 67 kg
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN dispose d’un cycle Jeans, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 49.7% des lave-linge disposent d’un cycle Jeans.
  • 3 dB plus silencieux à l’essorage
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (71 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    71 dB vs 74 dB
  • Essorage plus efficace
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN essore plus efficacement que le lave-linge moyen (A contre B).
    A vs B
  • 4 dB plus silencieux au lavage
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN est plus silencieux que le lave-linge moyen au lavage (49 dB contre 53 dB). Un lave-linge moyen lave à 53 dB.
    49 dB vs 53 dB
  • 13,9% moins d’eau consommée
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN consomme moins d’eau que le lave-linge moyen sur une année (8900 L/an contre 10340 L/an). En moyenne, un lave-linge consomme 10340 L/an.
    8 900 L/an vs 10 340 L/an
  • 2,74 € de coût annuel de l’eau en moins
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN coûte moins cher en eau que le lave-linge moyen (16.9 € contre 19.646 €). En moyenne, un lave-linge affiche un coût annuel de l’eau de 19.646 €.
    16,91 € vs 19,646 €
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN dispose d’un cycle Jeans, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 49.7% des lave-linge disposent d’un cycle Jeans.
  • Dispose du système AquaStop
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 23% moins volumineux
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN a un volume inférieur à celui de le lave-linge moyen (216000 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    216 000 cm³ vs 280 500 cm³
  • 13,4% plus léger
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN est plus léger que le lave-linge moyen (58 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    58 kg vs 67 kg
  • 19,8 cm plus étroit
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN est plus étroit que le lave-linge moyen (40 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    40 cm vs 59,8 cm
  • 4 programmes de lavage en moins
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN propose moins de programmes de lavage que le lave-linge moyen (11 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    11 vs 15
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 1 programmes rapides en moins
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN propose moins de programmes rapides que le lave-linge moyen (1 contre 2). En moyenne, un lave-linge propose 2 programmes de moins d’une heure.
    1 vs 2
  • 1 kg de capacité en moins
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN accueille moins de linge que le lave-linge moyen (7 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 7,4% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    7.5/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    7,6

    Note

    30%

    7,5

    Popularité

    7,5 vs 8,1
  • 3,5 cm plus profond
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN est plus profond que le lave-linge moyen (60 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    60 cm vs 56,5 cm
  • 5 cm de hauteur en plus
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN est plus haut que le lave-linge moyen (90 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    90 cm vs 85 cm
  • 15,4 € de coût annuel en plus
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN coûte plus cher à faire fonctionner que le lave-linge moyen (43.5 € contre 28.1 €). En moyenne, un lave-linge affiche un coût de fonctionnement annuel de 28.1 €.
    43,5 € vs 28,1 €
  • 7,4% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    7.5/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    7,6

    Note

    30%

    7,5

    Popularité

    7,5 vs 8,1
  • 26,8% plus cher
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN est plus cher que le lave-linge moyen (520 € vs 410 €).
    520 € vs 410 €
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 1 kg de capacité en moins
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN accueille moins de linge que le lave-linge moyen (7 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 55,1% plus d’énergie consommée
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN consomme plus d’énergie que le lave-linge moyen (174 kWh/an contre 112.2 kWh/an). En moyenne, un lave-linge consomme 112.2 kWh/an.
    174 kWh/an vs 112,2 kWh/an
  • 15,4 € de coût annuel en plus
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN coûte plus cher à faire fonctionner que le lave-linge moyen (43.5 € contre 28.1 €). En moyenne, un lave-linge affiche un coût de fonctionnement annuel de 28.1 €.
    43,5 € vs 28,1 €
  • 4 programmes de lavage en moins
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN propose moins de programmes de lavage que le lave-linge moyen (11 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    11 vs 15
  • 1 programmes rapides en moins
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN propose moins de programmes rapides que le lave-linge moyen (1 contre 2). En moyenne, un lave-linge propose 2 programmes de moins d’une heure.
    1 vs 2
  • 3,5 cm plus profond
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN est plus profond que le lave-linge moyen (60 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    60 cm vs 56,5 cm
  • 5 cm de hauteur en plus
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN est plus haut que le lave-linge moyen (90 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    90 cm vs 85 cm
  • Chargement moins pratique
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN a une conception de chargement moins pratique que le lave-linge moyen (chargement par le haut contre chargement frontal).
    chargement par le haut vs chargement frontal

Avis tiers

What we like about Bauknecht WMT Style 722 ZEN

  • Le cycle le plus rapide de 15 min convient à une petite lessive d'appoint.
  • Le système AquaStop protège contre les fuites.
  • La porte à ouverture douce s'ouvre en douceur.
  • Avec ses 58 kg, elle est légère pour une machine de cette taille.
  • Le départ peut être différé jusqu'à 24 h.
  • Une consommation d'eau de 8900 L/an est un bon résultat.

What we don't like about Bauknecht WMT Style 722 ZEN

  • La consommation d'énergie de 174 kWh/an est son principal défaut.
  • L'essorage à 1200 tr/min laisse le linge un peu plus humide.
  • À pose libre, elle ne peut pas se glisser sous un plan de travail.
  • Le chargement par le dessus nécessite de laisser de l'espace au-dessus du couvercle.
  • Un tambour de 7 kg est petit pour une grande famille.

Verdict

Pour un foyer qui fait quelques lessives par semaine, le Bauknecht WMT Style 722 ZEN est un lave-linge à chargement par le dessus simple, avec un tambour de 7 kg. Avec ses 58 kg, il est léger pour une machine de cette taille, donc il est plus facile à tirer et à déplacer pour nettoyer derrière. Le système AquaStop protège contre les fuites et la porte s'ouvre en douceur. Le cycle le plus rapide dure 15 min, pratique pour une petite lessive d'appoint, et le départ peut être différé jusqu'à 24 h. Le compromis, c'est une consommation d'énergie de 174 kWh par an et un essorage limité à 1200 tr/min, donc le linge ressort un peu plus humide. Il convient à quelqu'un qui veut une machine blanche simple, à poser librement dans une buanderie plutôt qu'à dissimuler derrière une façade de cuisine.

Comparer Bauknecht WMT Style 722 ZEN avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Bauknecht WMT Style 722 ZEN et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé