Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Hoover THOSQ275D3-S : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~530 €Capacité:7 kgVitesse d'essorage maximale:1200 tr/minClasse d'efficacité énergétique:CType:pose libreType de chargement:chargement par le haut

Test Hoover THOSQ275D3-S: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Hoover THOSQ275D3-S
7.7/10

Score total

Note
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.7

Score technique

25%

7.7

Note des utilisateurs

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▼Moins bien que 56 % des modèles
7.5

Qualité-prix

Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.7

Score total

30%

6.8

Prix

▼Moins bien que 62 % des modèles
7.7

Score technique

Note technique
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.0

Performance

25%

7.6

Efficacité énergétique

20%

8.8

Programmes de lavage

20%

8.5

Fonctionnalités

10%

8.5

Design

▼Moins bien que 53 % des modèles
7.7

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

7,7

La note 7,8 est inférieure à la note habituelle 8,3 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

70%

8,2

Note

30%

6,7

Popularité

▼Moins bien que 77 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • hoover-thosq275d3-s
  • hoover-thosq275d3-s
  • hoover-thosq275d3-s
  • hoover-thosq275d3-s
  • hoover-thosq275d3-s
  • hoover-thosq275d3-s
  • hoover-thosq275d3-s
hoover-thosq275d3-s
hoover-thosq275d3-s
hoover-thosq275d3-s
hoover-thosq275d3-s
hoover-thosq275d3-s
hoover-thosq275d3-s
hoover-thosq275d3-s
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Hoover THOSQ275D3-S

Score technique
Note technique
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.0

Performance

25%

7.6

Efficacité énergétique

20%

8.8

Programmes de lavage

20%

8.5

Fonctionnalités

10%

8.5

Design

7.7
Qualité-prix
Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.7

Score total

30%

6.8

Prix

7.5
Capacité
7 kg
Hoover THOSQ275D3-S offre une capacité de 7 kg, ce qui le place en dessous de 73% des lave-linge et à égalité avec 16,9% des lave-linge.
Volume du tambour
46 L
Hoover THOSQ275D3-S dispose d’un tambour de 46 L, ce qui le place en dessous de 83% des lave-linge et à égalité avec 4,1% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Hoover THOSQ275D3-S affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 200 tr/min
Hoover THOSQ275D3-S essore à 1 200 tr/min, ce qui le rend moins rapide que 71,1% des lave-linge et aussi rapide que 22,3% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
C
Hoover THOSQ275D3-S affiche une classe d’efficacité énergétique C, ce qui le rend moins bien classé que 73,9% des lave-linge et aussi bien classé que 8,5% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
59 kWh/100 cycles
Hoover THOSQ275D3-S consomme 59 kWh/100 cycles, ce qui le rend moins économe que 72,8% des lave-linge et aussi économe que 1,7% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
?
Coût énergétique annuel
?
Consommation d'eau par cycle
42 L
Par cycle, Hoover THOSQ275D3-S consomme 42 L, moins que 83,7% des lave-linge et autant que 4% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
16
Hoover THOSQ275D3-S propose 16 programmes de lavage, plus que 76,4% des lave-linge et autant que 15,8% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
?
Durée du cycle ECO
208 min
Hoover THOSQ275D3-S a un cycle ECO de 208 min, plus court que 69,5% des lave-linge et autant que 8,1% des lave-linge.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
?
Détection automatique de charge
oui
Hoover THOSQ275D3-S a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
?
Système d'équilibrage de la charge
?
Voir plus
Couleur
blanc
Hoover THOSQ275D3-S est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Hoover THOSQ275D3-S est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement par le haut
Hoover THOSQ275D3-S est chargement par le haut, qui est moins pratique que dans 91,1% des lave-linge et identique à la conception présente dans 8,9% des lave-linge.
Afficheur
oui
Hoover THOSQ275D3-S a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
?
Voir plus

Hoover THOSQ275D3-S vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 1 programmes de lavage en plus
    Hoover THOSQ275D3-S propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Dispose du Wi-Fi
    Hoover THOSQ275D3-S est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • 5 L d’eau en moins par cycle
    Hoover THOSQ275D3-S consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (42 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    42 L vs 47 L
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Hoover THOSQ275D3-S dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • Utilise la technologie IA
    Hoover THOSQ275D3-S utilise la technologie IA, alors que le lave-linge moyen ne l’utilise pas. Le 18% des lave-linge utilisent la technologie IA.
  • Dispose de la technologie Bluetooth
    Hoover THOSQ275D3-S dispose de la technologie Bluetooth, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 12.8% des lave-linge disposent de la technologie Bluetooth.
  • Dispose d’une option nuit/silencieuse
    Hoover THOSQ275D3-S dispose d’une fonction Nuit/Silencieux, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 26.9% des lave-linge incluent cette fonction.
  • 14,9% plus léger
    Hoover THOSQ275D3-S est plus léger que le lave-linge moyen (57 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    57 kg vs 67 kg
  • 5 L d’eau en moins par cycle
    Hoover THOSQ275D3-S consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (42 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    42 L vs 47 L
  • 1 programmes de lavage en plus
    Hoover THOSQ275D3-S propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Dispose d’une option nuit/silencieuse
    Hoover THOSQ275D3-S dispose d’une fonction Nuit/Silencieux, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 26.9% des lave-linge incluent cette fonction.
  • 10 min de moins pour le cycle ECO
    Hoover THOSQ275D3-S a un cycle ECO plus court que le lave-linge moyen (208 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    208 min vs 218 min
  • Dispose du Wi-Fi
    Hoover THOSQ275D3-S est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Utilise la technologie IA
    Hoover THOSQ275D3-S utilise la technologie IA, alors que le lave-linge moyen ne l’utilise pas. Le 18% des lave-linge utilisent la technologie IA.
  • Dispose de la technologie Bluetooth
    Hoover THOSQ275D3-S dispose de la technologie Bluetooth, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 12.8% des lave-linge disposent de la technologie Bluetooth.
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Hoover THOSQ275D3-S dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • 14,9% plus léger
    Hoover THOSQ275D3-S est plus léger que le lave-linge moyen (57 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    57 kg vs 67 kg
  • 18,8 cm plus étroit
    Hoover THOSQ275D3-S est plus étroit que le lave-linge moyen (41 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    41 cm vs 59,8 cm
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Hoover THOSQ275D3-S essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • Moins bonne classe énergétique
    Hoover THOSQ275D3-S a une moins bonne classe d’efficacité énergétique que le lave-linge moyen (C contre A).
    C vs A
  • 5 dB plus bruyant à l’essorage
    Hoover THOSQ275D3-S est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (79 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    79 dB vs 74 dB
  • 9 kWh/100 cycles de consommation en plus
    Hoover THOSQ275D3-S consomme plus d’électricité que le lave-linge moyen (59 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    59 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 12 L de volume en moins
    Hoover THOSQ275D3-S a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (46 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    46 L vs 58 L
  • 1 kg de capacité en moins
    Hoover THOSQ275D3-S accueille moins de linge que le lave-linge moyen (7 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • Moins bonne classe sonore
    Hoover THOSQ275D3-S a une moins bonne classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (C contre B).
    C vs B
  • 3,5 cm plus profond
    Hoover THOSQ275D3-S est plus profond que le lave-linge moyen (60 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    60 cm vs 56,5 cm
  • 4,9% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    7.7/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,7

    La note 7,8 est inférieure à la note habituelle 8,3 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

    70%

    8,2

    Note

    30%

    6,7

    Popularité

    7,7 vs 8,1
  • 29,3% plus cher
    Hoover THOSQ275D3-S est plus cher que le lave-linge moyen (530 € vs 410 €).
    530 € vs 410 €
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Hoover THOSQ275D3-S essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 5 dB plus bruyant à l’essorage
    Hoover THOSQ275D3-S est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (79 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    79 dB vs 74 dB
  • 12 L de volume en moins
    Hoover THOSQ275D3-S a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (46 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    46 L vs 58 L
  • 1 kg de capacité en moins
    Hoover THOSQ275D3-S accueille moins de linge que le lave-linge moyen (7 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • Moins bonne classe sonore
    Hoover THOSQ275D3-S a une moins bonne classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (C contre B).
    C vs B
  • Moins bonne classe énergétique
    Hoover THOSQ275D3-S a une moins bonne classe d’efficacité énergétique que le lave-linge moyen (C contre A).
    C vs A
  • 9 kWh/100 cycles de consommation en plus
    Hoover THOSQ275D3-S consomme plus d’électricité que le lave-linge moyen (59 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    59 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 3,5 cm plus profond
    Hoover THOSQ275D3-S est plus profond que le lave-linge moyen (60 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    60 cm vs 56,5 cm
  • Chargement moins pratique
    Hoover THOSQ275D3-S a une conception de chargement moins pratique que le lave-linge moyen (chargement par le haut contre chargement frontal).
    chargement par le haut vs chargement frontal
  • 1 cm de hauteur en plus
    Hoover THOSQ275D3-S est plus haut que le lave-linge moyen (86 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    86 cm vs 85 cm

Avis tiers

What we like about Hoover THOSQ275D3-S

  • Une largeur de 41 cm s'insère dans un espace étroit de cuisine.
  • 16 programmes, dont les cycles délicat, anti-allergie et hygiène.
  • Elle consomme 42 L d'eau par cycle, une quantité modeste pour une charge de 7 kg.
  • À 57 kg, elle reste manipulable par une seule personne.
  • La technologie vapeur rafraîchit les vêtements et facilite le défroissage.
  • Le design anti-vibrations stabilise la machine pendant l'essorage.

What we don't like about Hoover THOSQ275D3-S

  • L'essorage à 79 dB s'entend à travers un mur.
  • Classe d'efficacité énergétique C et 59 kWh pour 100 cycles signifient des coûts de fonctionnement plus élevés.
  • Le tambour de 46 L est juste pour les couettes et les gros articles.
  • Avec ses 86 cm de haut, elle peut ne pas passer sous un plan de travail standard.

Verdict

Avec ses 41 cm de large, le Hoover THOSQ275D3-S convient à un petit logement où chaque centimètre compte. Il accepte 7 kg de linge, et ses 16 programmes incluent un cycle délicat, un cycle anti-allergie et un cycle hygiène. La technologie vapeur et la détection automatique de charge apportent un soin supplémentaire, et le Wi-Fi et le Bluetooth permettent de lancer un lavage depuis un téléphone. Le revers de la médaille, ce sont le coût de fonctionnement et le bruit. Sa classe d'efficacité énergétique est C : elle consomme 59 kWh pour 100 cycles, et l'essorage atteint 79 dB, audible dans un logement calme. Le tambour ne contient que 46 L, et avec ses 86 cm de haut, elle ne passe peut-être pas sous un plan de travail standard. Elle convient à un couple qui veut une machine fine pour des charges régulières et qui accepte un essorage plus bruyant.

Comparer Hoover THOSQ275D3-S avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Hoover THOSQ275D3-S et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé