Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Haier THASNQ476TM5-84 : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~400 €Capacité:7 kgVitesse d'essorage maximale:1400 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement par le haut

Test Haier THASNQ476TM5-84: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Haier THASNQ476TM5-84
8.5/10

Score total

Note
8.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.7

Score technique

25%

8.1

Note des utilisateurs

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

★Mieux que 94 % des modèles
8.3

Qualité-prix

Qualité-prix
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Score total

30%

7.9

Prix

★Mieux que 90 % des modèles
8.7

Score technique

Note technique
8.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.1

Performance

25%

10

Efficacité énergétique

20%

8.9

Programmes de lavage

20%

8.6

Fonctionnalités

10%

9.2

Design

★Mieux que 95 % des modèles
8.1

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,1

Note

30%

8,1

Popularité

▼Moins bien que 61 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • haier-thasnq476tm5-84
  • haier-thasnq476tm5-84
  • haier-thasnq476tm5-84
  • haier-thasnq476tm5-84
  • haier-thasnq476tm5-84
  • haier-thasnq476tm5-84
  • haier-thasnq476tm5-84
  • haier-thasnq476tm5-84
  • haier-thasnq476tm5-84
haier-thasnq476tm5-84
haier-thasnq476tm5-84
haier-thasnq476tm5-84
haier-thasnq476tm5-84
haier-thasnq476tm5-84
haier-thasnq476tm5-84
haier-thasnq476tm5-84
haier-thasnq476tm5-84
haier-thasnq476tm5-84
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Haier THASNQ476TM5-84

Score technique
Note technique
8.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.1

Performance

25%

10

Efficacité énergétique

20%

8.9

Programmes de lavage

20%

8.6

Fonctionnalités

10%

9.2

Design

8.7
Qualité-prix
Qualité-prix
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.5

Score total

30%

7.9

Prix

8.3
Capacité
7 kg
Haier THASNQ476TM5-84 offre une capacité de 7 kg, ce qui le place en dessous de 73% des lave-linge et à égalité avec 16,9% des lave-linge.
Volume du tambour
46 L
Haier THASNQ476TM5-84 dispose d’un tambour de 46 L, ce qui le place en dessous de 83% des lave-linge et à égalité avec 4,1% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Haier THASNQ476TM5-84 affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 400 tr/min
Haier THASNQ476TM5-84 essore à 1 400 tr/min, ce qui le rend plus rapide que 31,2% des lave-linge et aussi rapide que 63,8% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Haier THASNQ476TM5-84 affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
45 kWh/100 cycles
Haier THASNQ476TM5-84 consomme 45 kWh/100 cycles, ce qui le rend plus économe que 80,1% des lave-linge et aussi économe que 3,5% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
99 kWh/an
Haier THASNQ476TM5-84 consomme 99 kWh/an, moins que 84,1% des lave-linge et autant que 3,1% des lave-linge.
Coût énergétique annuel
24,8 €
Le coût annuel de fonctionnement de Haier THASNQ476TM5-84 est de 24.8 €, moins que 84,4% des lave-linge et autant que 3,2% des lave-linge.
Consommation d'eau par cycle
42 L
Par cycle, Haier THASNQ476TM5-84 consomme 42 L, moins que 83,7% des lave-linge et autant que 4% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
16
Haier THASNQ476TM5-84 propose 16 programmes de lavage, plus que 76,4% des lave-linge et autant que 15,8% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
14 min
Haier THASNQ476TM5-84 a un cycle le plus rapide de 14 min, plus court que 70,3% des lave-linge et autant que 29,1% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
208 min
Haier THASNQ476TM5-84 a un cycle ECO de 208 min, plus court que 69,5% des lave-linge et autant que 8,1% des lave-linge.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Haier THASNQ476TM5-84 dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
oui
Haier THASNQ476TM5-84 a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Haier THASNQ476TM5-84 dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 91,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
?
Voir plus
Couleur
blanc
Haier THASNQ476TM5-84 est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Haier THASNQ476TM5-84 est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement par le haut
Haier THASNQ476TM5-84 est chargement par le haut, qui est moins pratique que dans 91,1% des lave-linge et identique à la conception présente dans 8,9% des lave-linge.
Afficheur
oui
Haier THASNQ476TM5-84 a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Haier THASNQ476TM5-84 a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Haier THASNQ476TM5-84 vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 5 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Haier THASNQ476TM5-84 consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (45 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    45 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 1 programmes de lavage en plus
    Haier THASNQ476TM5-84 propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Dispose du Wi-Fi
    Haier THASNQ476TM5-84 est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • 5 L d’eau en moins par cycle
    Haier THASNQ476TM5-84 consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (42 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    42 L vs 47 L
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Haier THASNQ476TM5-84 dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • Dispose d’une technologie de prémélange
    Haier THASNQ476TM5-84 dispose d’une technologie de prémélange, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 24.4% des lave-linge disposent de cette technologie.
  • Dispose du système AquaStop
    Haier THASNQ476TM5-84 dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose de la technologie Bluetooth
    Haier THASNQ476TM5-84 dispose de la technologie Bluetooth, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 12.8% des lave-linge disposent de la technologie Bluetooth.
  • 9,1% plus de rapport qualité-prix
    Haier THASNQ476TM5-84 a un meilleur rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (8.33 vs 7.6).
    8,33 vs 7,63
  • 5 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Haier THASNQ476TM5-84 consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (45 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    45 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 5 L d’eau en moins par cycle
    Haier THASNQ476TM5-84 consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (42 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    42 L vs 47 L
  • 10,6% moins d’eau consommée
    Haier THASNQ476TM5-84 consomme moins d’eau que le lave-linge moyen sur une année (9240 L/an contre 10340 L/an). En moyenne, un lave-linge consomme 10340 L/an.
    9 240 L/an vs 10 340 L/an
  • 1 programmes de lavage en plus
    Haier THASNQ476TM5-84 propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Dispose d’un cycle Couleurs
    Haier THASNQ476TM5-84 dispose d’un cycle Couleurs, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 38.2% des lave-linge incluent un cycle Couleurs.
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Haier THASNQ476TM5-84 dispose d’un cycle spécial pour les vêtements de bébé, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.5% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • 1 min de moins pour le cycle le plus rapide
    Haier THASNQ476TM5-84 a un cycle le plus rapide plus court que le lave-linge moyen (14 min contre 15 min). Le cycle le plus rapide du lave-linge moyen dure 15 min.
    14 min vs 15 min
  • 10 min de moins pour le cycle ECO
    Haier THASNQ476TM5-84 a un cycle ECO plus court que le lave-linge moyen (208 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    208 min vs 218 min
  • Dispose du Wi-Fi
    Haier THASNQ476TM5-84 est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Dispose d’une technologie de prémélange
    Haier THASNQ476TM5-84 dispose d’une technologie de prémélange, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 24.4% des lave-linge disposent de cette technologie.
  • Dispose du système AquaStop
    Haier THASNQ476TM5-84 dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose de la technologie Bluetooth
    Haier THASNQ476TM5-84 dispose de la technologie Bluetooth, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 12.8% des lave-linge disposent de la technologie Bluetooth.
  • Fonction supplémentaire plus avancée
    Haier THASNQ476TM5-84 propose une fonction supplémentaire plus avancée que le lave-linge moyen (technologie ABT contre Option SoftPlus).
    technologie ABT vs Option SoftPlus
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Haier THASNQ476TM5-84 dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • 24,6% moins volumineux
    Haier THASNQ476TM5-84 a un volume inférieur à celui de le lave-linge moyen (211560 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    211 560 cm³ vs 280 500 cm³
  • 13,4% plus léger
    Haier THASNQ476TM5-84 est plus léger que le lave-linge moyen (58 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    58 kg vs 67 kg
  • 18,8 cm plus étroit
    Haier THASNQ476TM5-84 est plus étroit que le lave-linge moyen (41 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    41 cm vs 59,8 cm
  • 5 dB plus bruyant à l’essorage
    Haier THASNQ476TM5-84 est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (79 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    79 dB vs 74 dB
  • 12 L de volume en moins
    Haier THASNQ476TM5-84 a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (46 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    46 L vs 58 L
  • 1 kg de capacité en moins
    Haier THASNQ476TM5-84 accueille moins de linge que le lave-linge moyen (7 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • Moins bonne classe sonore
    Haier THASNQ476TM5-84 a une moins bonne classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (C contre B).
    C vs B
  • 3,5 cm plus profond
    Haier THASNQ476TM5-84 est plus profond que le lave-linge moyen (60 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    60 cm vs 56,5 cm
  • Chargement moins pratique
    Haier THASNQ476TM5-84 a une conception de chargement moins pratique que le lave-linge moyen (chargement par le haut contre chargement frontal).
    chargement par le haut vs chargement frontal
  • 1 cm de hauteur en plus
    Haier THASNQ476TM5-84 est plus haut que le lave-linge moyen (86 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    86 cm vs 85 cm
  • 5 dB plus bruyant à l’essorage
    Haier THASNQ476TM5-84 est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (79 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    79 dB vs 74 dB
  • 12 L de volume en moins
    Haier THASNQ476TM5-84 a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (46 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    46 L vs 58 L
  • 1 kg de capacité en moins
    Haier THASNQ476TM5-84 accueille moins de linge que le lave-linge moyen (7 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • Moins bonne classe sonore
    Haier THASNQ476TM5-84 a une moins bonne classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (C contre B).
    C vs B
  • 3,5 cm plus profond
    Haier THASNQ476TM5-84 est plus profond que le lave-linge moyen (60 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    60 cm vs 56,5 cm
  • Chargement moins pratique
    Haier THASNQ476TM5-84 a une conception de chargement moins pratique que le lave-linge moyen (chargement par le haut contre chargement frontal).
    chargement par le haut vs chargement frontal
  • 1 cm de hauteur en plus
    Haier THASNQ476TM5-84 est plus haut que le lave-linge moyen (86 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    86 cm vs 85 cm

Avis tiers

What we like about Haier THASNQ476TM5-84

  • Une largeur de 41 cm permet de l'installer dans les espaces étroits.
  • Sa consommation de 45 kWh pour 100 cycles limite la consommation électrique.
  • Chaque cycle utilise 42 L d'eau.
  • Ses 16 programmes de lavage offrent un large choix.
  • Les connectivités Wi-Fi et Bluetooth permettent de le surveiller depuis un téléphone.
  • La porte à ouverture douce se ferme sans claquer.

What we don't like about Haier THASNQ476TM5-84

  • L'essorage atteint 79 dB, un niveau qu'on remarque depuis la pièce voisine.
  • Le tambour de 46 L est petit pour les articles volumineux.
  • Avec ses 86 cm de hauteur, elle risque de ne pas passer sous un plan de travail bas.
  • Il n'y a pas de dosage automatique, il faut donc mesurer la lessive à la main.

Verdict

Avec ses 41 cm de largeur, le Haier THASNQ476TM5-84 trouve sa place dans un espace étroit d'un petit appartement. Sa capacité de 7 kg convient à une ou deux personnes plutôt qu'à une famille. Il consomme 45 kWh pour 100 cycles et 42 L d'eau par lavage. Ses 16 programmes de lavage et sa technologie de prémélange offrent un large choix, et les connectivités Wi-Fi et Bluetooth permettent de le surveiller depuis un téléphone. Deux points faibles sont à noter. L'essorage atteint 79 dB, un niveau qu'on remarque depuis la pièce voisine, et le tambour de 46 L est petit pour les articles volumineux. La porte à ouverture douce et le départ différé jusqu'à 24 h facilitent toutefois l'organisation des lessives. Il convient à une personne seule ou à un couple qui cherche une machine peu encombrante, économique à l'usage et rarement utilisée pour de grosses charges.

Comparer Haier THASNQ476TM5-84 avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Haier THASNQ476TM5-84 et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé