Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Beko BMX7126DB : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~360 €Capacité:7 kgVitesse d'essorage maximale:1200 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Beko BMX7126DB: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Beko BMX7126DB
8.0/10

Score total

Note
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.1

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 60 % des modèles
8.1

Qualité-prix

Qualité-prix
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Score total

30%

8.3

Prix

▲Mieux que 78 % des modèles
8.1

Score technique

Note technique
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.5

Performance

25%

9.9

Efficacité énergétique

20%

8.6

Programmes de lavage

20%

6.8

Fonctionnalités

10%

8.8

Design

▲Mieux que 63 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • beko-bmx7126db
  • beko-bmx7126db
  • beko-bmx7126db
  • beko-bmx7126db
  • beko-bmx7126db
  • beko-bmx7126db
  • beko-bmx7126db
  • beko-bmx7126db
beko-bmx7126db
beko-bmx7126db
beko-bmx7126db
beko-bmx7126db
beko-bmx7126db
beko-bmx7126db
beko-bmx7126db
beko-bmx7126db
Meilleurs prix
    N/A~ 360 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Beko BMX7126DB

Score technique
Note technique
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.5

Performance

25%

9.9

Efficacité énergétique

20%

8.6

Programmes de lavage

20%

6.8

Fonctionnalités

10%

8.8

Design

8.1
Qualité-prix
Qualité-prix
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.0

Score total

30%

8.3

Prix

8.1
Capacité
7 kg
Beko BMX7126DB offre une capacité de 7 kg, ce qui le place en dessous de 73% des lave-linge et à égalité avec 16,9% des lave-linge.
Volume du tambour
54 L
Beko BMX7126DB dispose d’un tambour de 54 L, ce qui le place en dessous de 65,6% des lave-linge et à égalité avec 7,1% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
D
Beko BMX7126DB affiche une classe d’essorage D, ce qui le place derrière 99,4% des lave-linge et à égalité avec 0,6% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 200 tr/min
Beko BMX7126DB essore à 1 200 tr/min, ce qui le rend moins rapide que 71,1% des lave-linge et aussi rapide que 22,3% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Beko BMX7126DB affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
45 kWh/100 cycles
Beko BMX7126DB consomme 45 kWh/100 cycles, ce qui le rend plus économe que 80,1% des lave-linge et aussi économe que 3,5% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
99 kWh/an
Beko BMX7126DB consomme 99 kWh/an, moins que 84,1% des lave-linge et autant que 3,1% des lave-linge.
Coût énergétique annuel
24,8 €
Le coût annuel de fonctionnement de Beko BMX7126DB est de 24.8 €, moins que 84,4% des lave-linge et autant que 3,2% des lave-linge.
Consommation d'eau par cycle
43 L
Par cycle, Beko BMX7126DB consomme 43 L, moins que 76% des lave-linge et autant que 7,7% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
15
Beko BMX7126DB propose 15 programmes de lavage, plus que 39,5% des lave-linge et autant que 36,8% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
0
Beko BMX7126DB propose 0 programmes téléchargeables, moins que 10,3% des lave-linge et autant que 89,7% des lave-linge.
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
?
Durée du cycle ECO
208 min
Beko BMX7126DB a un cycle ECO de 208 min, plus court que 69,5% des lave-linge et autant que 8,1% des lave-linge.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Beko BMX7126DB dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
oui
Beko BMX7126DB a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Beko BMX7126DB dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 91,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
oui
Beko BMX7126DB dispose d’un système d’équilibrage de la charge. Le 46,8% des lave-linge offre cette fonctionnalité.
Voir plus
Couleur
blanc
Beko BMX7126DB est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Beko BMX7126DB est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Beko BMX7126DB est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Beko BMX7126DB a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Beko BMX7126DB a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Beko BMX7126DB vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 5 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Beko BMX7126DB consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (45 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    45 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Beko BMX7126DB dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • 4 L d’eau en moins par cycle
    Beko BMX7126DB consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (43 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    43 L vs 47 L
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Beko BMX7126DB dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 25,4% plus léger
    Beko BMX7126DB est plus léger que le lave-linge moyen (50 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    50 kg vs 67 kg
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Beko BMX7126DB dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Beko BMX7126DB dispose d’un cycle spécial pour les vêtements de bébé, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.5% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Beko BMX7126DB dispose d’un cycle Jeans, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 49.7% des lave-linge disposent d’un cycle Jeans.
  • 5 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Beko BMX7126DB consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (45 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    45 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 4 L d’eau en moins par cycle
    Beko BMX7126DB consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (43 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    43 L vs 47 L
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Beko BMX7126DB dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Beko BMX7126DB dispose d’un cycle spécial pour les vêtements de bébé, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.5% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Beko BMX7126DB dispose d’un cycle Jeans, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 49.7% des lave-linge disposent d’un cycle Jeans.
  • 10 min de moins pour le cycle ECO
    Beko BMX7126DB a un cycle ECO plus court que le lave-linge moyen (208 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    208 min vs 218 min
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Beko BMX7126DB dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Beko BMX7126DB dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • 25,4% plus léger
    Beko BMX7126DB est plus léger que le lave-linge moyen (50 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    50 kg vs 67 kg
  • 9,1 cm moins profond
    Beko BMX7126DB est moins profond que le lave-linge moyen (47.4 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    47,4 cm vs 56,5 cm
  • 14,1% moins volumineux
    Beko BMX7126DB a un volume inférieur à celui de le lave-linge moyen (240886.8 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    240 886,8 cm³ vs 280 500 cm³
  • 0,3 cm de hauteur en moins
    Beko BMX7126DB est plus bas que le lave-linge moyen (84.7 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    84,7 cm vs 85 cm
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Beko BMX7126DB essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 9 dB plus bruyant au lavage
    Beko BMX7126DB est plus bruyant que le lave-linge moyen au lavage (62 dB contre 53 dB). Un lave-linge moyen lave à 53 dB.
    62 dB vs 53 dB
  • 2 dB plus bruyant à l’essorage
    Beko BMX7126DB est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (76 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    76 dB vs 74 dB
  • Essorage moins efficace
    Beko BMX7126DB essore moins efficacement que le lave-linge moyen (D contre B).
    D vs B
  • 1 kg de capacité en moins
    Beko BMX7126DB accueille moins de linge que le lave-linge moyen (7 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 4 L de volume en moins
    Beko BMX7126DB a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (54 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    54 L vs 58 L
  • 0,2 cm plus large
    Beko BMX7126DB est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Beko BMX7126DB essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 9 dB plus bruyant au lavage
    Beko BMX7126DB est plus bruyant que le lave-linge moyen au lavage (62 dB contre 53 dB). Un lave-linge moyen lave à 53 dB.
    62 dB vs 53 dB
  • 2 dB plus bruyant à l’essorage
    Beko BMX7126DB est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (76 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    76 dB vs 74 dB
  • Essorage moins efficace
    Beko BMX7126DB essore moins efficacement que le lave-linge moyen (D contre B).
    D vs B
  • 1 kg de capacité en moins
    Beko BMX7126DB accueille moins de linge que le lave-linge moyen (7 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 4 L de volume en moins
    Beko BMX7126DB a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (54 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    54 L vs 58 L
  • 0,2 cm plus large
    Beko BMX7126DB est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm

Avis tiers

What we like about Beko BMX7126DB

  • Une charge de 7 kg convient aux lessives hebdomadaires d’une famille.
  • Avec 45 kWh pour 100 cycles, les coûts d’utilisation restent bas.
  • La consommation d’eau est de 43 L par cycle.
  • Les 15 programmes incluent un cycle Jeans et la fonction prélavage.
  • Le départ différé permet de programmer une lessive pendant la nuit.
  • Le système de contrôle de la mousse et la protection anti-débordement limitent les risques de débordement.

What we don't like about Beko BMX7126DB

  • Le lavage s’entend à 62 dB et l’essorage atteint 76 dB.
  • Sans connectivité Wi-Fi, impossible de lancer un cycle depuis un téléphone.
  • Sans système AquaStop, il n’y a pas de protection contre les fuites des tuyaux.
  • Le cycle ECO dure 208 min, une lessive économique prend donc plus de trois heures.

Verdict

Les coûts d’utilisation sont le point fort du Beko BMX7126DB : il consomme 45 kWh pour 100 cycles et 43 L d’eau par cycle. Il peut laver 7 kg de linge dans un tambour de 54 L. Ses 15 programmes couvrent les besoins courants, avec notamment un cycle Jeans, le prélavage et le rinçage supplémentaire. La technologie vapeur, le départ différé et la fonction d’auto-nettoyage complètent l’équipement. Même avec son moteur inverter, cette machine n’est pas silencieuse : le lavage atteint 62 dB et l’essorage 76 dB. Elle n’a ni connectivité Wi-Fi ni système AquaStop : vous ne pouvez donc ni lancer ni vérifier un cycle depuis votre téléphone, et aucune protection ne prévient les fuites d’un tuyau. Elle convient à un foyer qui fait souvent des lessives, veut limiter ses dépenses et n’a pas besoin de fonctions connectées.

Comparer Beko BMX7126DB avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Beko BMX7126DB et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé