Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Bosch WUU28T70 : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~700 €Capacité:8 kgVitesse d'essorage maximale:1200 tr/minClasse d'efficacité énergétique:BType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Bosch WUU28T70: Comparer 168 caractéristiques techniques et 3 best-of lists pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Bosch WUU28T70
8.1/10

Score total

Note
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.1

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

5%

10

Note des classements

▲Mieux que 70 % des modèles
7.3

Qualité-prix

Qualité-prix
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.1

Score total

30%

5.4

Prix

▼Moins bien que 73 % des modèles
8.1

Score technique

Note technique
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.2

Performance

25%

8.0

Efficacité énergétique

20%

8.2

Programmes de lavage

20%

7.8

Fonctionnalités

10%

8.0

Design

▲Mieux que 63 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
10

Note des classements

Note des classements
10/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (3)
Note des classements : dans 3 sur 11 classements (27 %)
★Mieux que 99 % des modèles
  • bosch-wuu28t70
  • bosch-wuu28t70
  • bosch-wuu28t70
  • bosch-wuu28t70
  • bosch-wuu28t70
  • bosch-wuu28t70
  • bosch-wuu28t70
  • bosch-wuu28t70
  • bosch-wuu28t70
  • bosch-wuu28t70
  • bosch-wuu28t70
  • bosch-wuu28t70
bosch-wuu28t70
bosch-wuu28t70
bosch-wuu28t70
bosch-wuu28t70
bosch-wuu28t70
bosch-wuu28t70
bosch-wuu28t70
bosch-wuu28t70
bosch-wuu28t70
bosch-wuu28t70
bosch-wuu28t70
bosch-wuu28t70
Meilleurs prix
    N/A~ 700 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Lave-linge : classement des modèles

Classé #467 sur 903 modèles dans la catégorie Lave-linge (Note globale)

Caractéristiques techniques lave-linge Bosch WUU28T70

Score technique
Note technique
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.2

Performance

25%

8.0

Efficacité énergétique

20%

8.2

Programmes de lavage

20%

7.8

Fonctionnalités

10%

8.0

Design

8.1
Qualité-prix
Qualité-prix
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.1

Score total

30%

5.4

Prix

7.3
Capacité
8 kg
Bosch WUU28T70 offre une capacité de 8 kg, ce qui le place au-dessus de 27,2% des lave-linge et à égalité avec 26,3% des lave-linge.
Volume du tambour
63 L
Bosch WUU28T70 dispose d’un tambour de 63 L, ce qui le place au-dessus de 68,2% des lave-linge et à égalité avec 3% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Bosch WUU28T70 affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 200 tr/min
Bosch WUU28T70 essore à 1 200 tr/min, ce qui le rend moins rapide que 71,1% des lave-linge et aussi rapide que 22,3% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
B
Bosch WUU28T70 affiche une classe d’efficacité énergétique B, ce qui le rend moins bien classé que 61,8% des lave-linge et aussi bien classé que 11,9% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
54 kWh/100 cycles
Bosch WUU28T70 consomme 54 kWh/100 cycles, ce qui le rend moins économe que 61,7% des lave-linge et aussi économe que 2,7% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
118,8 kWh/an
Bosch WUU28T70 consomme 118,8 kWh/an, plus que 58,1% des lave-linge et autant que 2,6% des lave-linge.
Coût énergétique annuel
29,7 €
Le coût annuel de fonctionnement de Bosch WUU28T70 est de 29.7 €, plus que 57,6% des lave-linge et autant que 2,5% des lave-linge.
Consommation d'eau par cycle
46 L
Par cycle, Bosch WUU28T70 consomme 46 L, moins que 52% des lave-linge et autant que 6,5% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
14
Bosch WUU28T70 propose 14 programmes de lavage, moins que 60,7% des lave-linge et autant que 20,5% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
?
Durée du cycle ECO
215 min
Bosch WUU28T70 a un cycle ECO de 215 min, plus court que 61,1% des lave-linge et autant que 2,9% des lave-linge.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Bosch WUU28T70 dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
oui
Bosch WUU28T70 a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Bosch WUU28T70 dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 91,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
non
Bosch WUU28T70 ne dispose pas d’un système d’équilibrage de la charge. Le 46,8% des lave-linge inclut cette option.
Voir plus
Couleur
acier inoxydable
Bosch WUU28T70 est proposé en acier inoxydable, qui est moins classique que dans 98,9% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 1,1% des lave-linge.
Type
pose libre
Bosch WUU28T70 est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Bosch WUU28T70 est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Bosch WUU28T70 a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Bosch WUU28T70 a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Bosch WUU28T70 vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 5 dB plus silencieux à l’essorage
    Bosch WUU28T70 est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (69 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    69 dB vs 74 dB
  • Dispose d’un système de dosage automatique
    Bosch WUU28T70 dispose d’un système de dosage automatique, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 7.9% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Bosch WUU28T70 dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • Dispose d’un mode économie d’énergie
    Bosch WUU28T70 inclut un mode économie d’énergie, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 18.6% des lave-linge disposent de ce mode.
  • Dispose du système AquaStop
    Bosch WUU28T70 dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’une fonction de trempage
    Bosch WUU28T70 inclut une fonction de trempage, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 11.3% des lave-linge incluent cette fonction.
  • 5 dB plus silencieux au lavage
    Bosch WUU28T70 est plus silencieux que le lave-linge moyen au lavage (48 dB contre 53 dB). Un lave-linge moyen lave à 53 dB.
    48 dB vs 53 dB
  • Meilleure classe sonore
    Bosch WUU28T70 a une meilleure classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (A contre B).
    A vs B
  • 5 dB plus silencieux à l’essorage
    Bosch WUU28T70 est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (69 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    69 dB vs 74 dB
  • 5 dB plus silencieux au lavage
    Bosch WUU28T70 est plus silencieux que le lave-linge moyen au lavage (48 dB contre 53 dB). Un lave-linge moyen lave à 53 dB.
    48 dB vs 53 dB
  • Meilleure classe sonore
    Bosch WUU28T70 a une meilleure classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (A contre B).
    A vs B
  • 5 L de volume en plus
    Bosch WUU28T70 a un tambour plus spacieux que le lave-linge moyen (63 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    63 L vs 58 L
  • Dispose d’une fonction de trempage
    Bosch WUU28T70 inclut une fonction de trempage, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 11.3% des lave-linge incluent cette fonction.
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Bosch WUU28T70 dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • Dispose d’un système de dosage automatique
    Bosch WUU28T70 dispose d’un système de dosage automatique, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 7.9% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un mode économie d’énergie
    Bosch WUU28T70 inclut un mode économie d’énergie, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 18.6% des lave-linge disposent de ce mode.
  • Dispose du système AquaStop
    Bosch WUU28T70 dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Bosch WUU28T70 dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • 0,5 cm de hauteur en moins
    Bosch WUU28T70 est plus bas que le lave-linge moyen (84.5 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    84,5 cm vs 85 cm
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Bosch WUU28T70 essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 1 programmes de lavage en moins
    Bosch WUU28T70 propose moins de programmes de lavage que le lave-linge moyen (14 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    14 vs 15
  • Moins bonne classe énergétique
    Bosch WUU28T70 a une moins bonne classe d’efficacité énergétique que le lave-linge moyen (B contre A).
    B vs A
  • Ne dispose pas d’un cycle Couettes
    Bosch WUU28T70 ne dispose pas d’un cycle pour couettes, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 53.8% des lave-linge disposent d’un cycle pour couettes.
  • 4 kWh/100 cycles de consommation en plus
    Bosch WUU28T70 consomme plus d’électricité que le lave-linge moyen (54 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    54 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 70,7% plus cher
    Bosch WUU28T70 est plus cher que le lave-linge moyen (700 € vs 410 €).
    700 € vs 410 €
  • 6,3% plus volumineux
    Bosch WUU28T70 a un volume supérieur à celui de le lave-linge moyen (298132.9 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    298 132,9 cm³ vs 280 500 cm³
  • 5,2% plus lourd
    Bosch WUU28T70 est plus lourd que le lave-linge moyen (70.5 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    70,5 kg vs 67 kg
  • 70,7% plus cher
    Bosch WUU28T70 est plus cher que le lave-linge moyen (700 € vs 410 €).
    700 € vs 410 €
  • 4,4% moins de rapport qualité-prix
    Bosch WUU28T70 a un moins bon rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (7.31 vs 7.6).
    7,31 vs 7,63
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Bosch WUU28T70 essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • Moins bonne classe énergétique
    Bosch WUU28T70 a une moins bonne classe d’efficacité énergétique que le lave-linge moyen (B contre A).
    B vs A
  • 4 kWh/100 cycles de consommation en plus
    Bosch WUU28T70 consomme plus d’électricité que le lave-linge moyen (54 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    54 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 1 programmes de lavage en moins
    Bosch WUU28T70 propose moins de programmes de lavage que le lave-linge moyen (14 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    14 vs 15
  • Ne dispose pas d’un cycle Couettes
    Bosch WUU28T70 ne dispose pas d’un cycle pour couettes, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 53.8% des lave-linge disposent d’un cycle pour couettes.
  • 6,3% plus volumineux
    Bosch WUU28T70 a un volume supérieur à celui de le lave-linge moyen (298132.9 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    298 132,9 cm³ vs 280 500 cm³
  • Couleur plus originale
    Bosch WUU28T70 est proposé dans une couleur moins classique que le lave-linge moyen (acier inoxydable contre blanc).
    acier inoxydable vs blanc
  • 5,2% plus lourd
    Bosch WUU28T70 est plus lourd que le lave-linge moyen (70.5 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    70,5 kg vs 67 kg
  • 2,5 cm plus profond
    Bosch WUU28T70 est plus profond que le lave-linge moyen (59 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    59 cm vs 56,5 cm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Vidéo de présentation

Avis tiers

What we like about Bosch WUU28T70

  • Avec un niveau sonore de l’essorage de 69 dB et un niveau sonore du lavage de 48 dB, elle reste silencieuse à l’usage.
  • Le système de dosage automatique prend en charge la lessive pour chaque charge.
  • La fonction Trempage aide à décoller les taches avant le lavage principal.
  • Le tambour de 63 L laisse beaucoup de place à une charge de 8 kg.
  • Le hublot transparent permet de suivre le lavage sans l’ouvrir.
  • Le mode économie d’énergie et l’indicateur de temps restant aident à organiser la journée.

What we don't like about Bosch WUU28T70

  • Avec ses 70,5 kg, elle est difficile à déplacer, notamment pour nettoyer derrière.
  • Elle consomme 54 kWh pour 100 cycles, ce qui représente une consommation électrique élevée.
  • Elle n’a pas de Wi-Fi et ne peut donc pas être commandée depuis un téléphone.
  • L’essorage à 1200 tr/min laisse le linge plus humide qu’un essorage plus rapide.

Verdict

Le Bosch WUU28T70 se distingue par son fonctionnement silencieux. Son essorage atteint 69 dB et le lavage 48 dB, ce qui le rend agréable à utiliser dans un appartement ou une cuisine ouverte. Le tambour de 63 L accueille une charge de 8 kg avec de la place en plus, et le hublot transparent permet de suivre le lavage. Le système de dosage automatique évite de devoir doser la lessive à l’œil, et la fonction Trempage aide à traiter les taches avant le lavage principal. Les cycles Chemises, Laine et Hygiène s’ajoutent aux programmes habituels pour le coton. Le compromis concerne le poids et la consommation électrique : avec ses 70,5 kg, il est difficile à déplacer, et il consomme 54 kWh pour 100 cycles. Il convient à ceux qui cherchent une machine silencieuse pour un appartement ou une buanderie près d’une chambre, et qui peuvent déplacer un appareil lourd.

Comparer Bosch WUU28T70 avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Bosch WUU28T70 et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé