Candy Easy EY 1291DE/1-S Avis | 101 Données comparées

Prix moy.:~250 €Capacité:9 kgVitesse d'essorage maximale:1200 tr/minClasse d'efficacité énergétique:DType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Candy Easy EY 1291DE/1-S: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

6.7

Score total

Note
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du lave-linge, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs lave-linge sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.3

Score technique

30%

7.5

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 83 % des modèles
6.3

Score technique

Technical score
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du lave-linge, couvrant cinq domaines clés : performances, efficacité énergétique, programmes de lavage, fonctionnalités et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les lave-linge en fonction des Performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.2

Performance

25%

4.9

Efficacité énergétique

20%

7.2

Programmes de lavage

20%

6.9

Fonctionnalités

10%

7.1

Design

▼Moins bien que 79 % des modèles
7.5

Score des utilisateurs

User score
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation combinant les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus pour le lave-linge.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un lave-linge se comporte au quotidien et à quel point il est fiable selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Notes des utilisateurs

30%

6.3

Nombre d'avis

Basé sur 54 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▼Moins bien que 76 % des modèles
  • candy-easy-ey-1291de1-s
  • candy-easy-ey-1291de1-s
  • candy-easy-ey-1291de1-s
  • candy-easy-ey-1291de1-s
  • candy-easy-ey-1291de1-s
  • candy-easy-ey-1291de1-s
  • candy-easy-ey-1291de1-s
  • candy-easy-ey-1291de1-s
  • candy-easy-ey-1291de1-s
candy-easy-ey-1291de1-s
candy-easy-ey-1291de1-s
candy-easy-ey-1291de1-s
candy-easy-ey-1291de1-s
candy-easy-ey-1291de1-s
candy-easy-ey-1291de1-s
candy-easy-ey-1291de1-s
candy-easy-ey-1291de1-s
candy-easy-ey-1291de1-s

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

Le lave-linge hublot Candy Easy EY 1291DE/1-S constitue une solution de lavage accessible, spacieuse et très simple d'emploi, pensée pour satisfaire les besoins quotidiens des familles nombreuses. Son vaste tambour de 9 kilogrammes associé à un essorage de 1200 tours par minute accueille facilement couettes volumineuses, draps et lourdes corbeilles de linge sans saturer la cuve. Le capteur intelligent KG Detector analyse la charge de linge dès les premières rotations afin d'adapter avec précision les apports en eau et la durée du cycle. Quinze programmes variés proposent des cycles express pratiques dès trente minutes pour rafraîchir les vêtements peu sales du quotidien. La liaison Smart Touch NFC permet de synchroniser un smartphone Android avec l'application Candy simply-Fi pour accéder à des diagnostics guidés et de nouvelles options de lavage. Classé D, cet appareil allie grand volume et fiabilité.

Caractéristiques techniques lave-linge Candy Easy EY 1291DE/1-S

Score technique
Note technique
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du lave-linge, couvrant cinq domaines clés : performances, efficacité énergétique, programmes de lavage, fonctionnalités et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les lave-linge en fonction des Performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.2

Performance

25%

4.9

Efficacité énergétique

20%

7.2

Programmes de lavage

20%

6.9

Fonctionnalités

10%

7.1

Design

6.3
Candy Easy EY 1291DE/1-S a un score technique de 6,3 points, ce qui est inférieur à celui de 79,2% des lave-linge.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation combinant les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus pour le lave-linge.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un lave-linge se comporte au quotidien et à quel point il est fiable selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Notes des utilisateurs

30%

6.3

Nombre d'avis

Basé sur 54 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
7.5
Candy Easy EY 1291DE/1-S a un score des utilisateurs de 7,5 points, ce qui est inférieur à celui de 76,2% des lave-linge.
Popularité
Popularity
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le lave-linge.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Candy Easy EY 1291DE/1-S a une popularité de 6,3 points, ce qui est supérieur à celle de 64,5% des lave-linge et égal à celle de 1,7% des lave-linge.
6.3
Candy Easy EY 1291DE/1-S a une popularité de 6,3 points, ce qui est supérieur à celle de 64,5% des lave-linge et égal à celle de 1,7% des lave-linge.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

6.7

Score total

40%

9.2

Prix

7.4
Candy Easy EY 1291DE/1-S a un rapport qualité-prix de 7,4 points, ce qui est inférieur à celui de 51,9% des lave-linge et égal à celui de 5,6% des lave-linge.
Marque
Candy
Capacité
9 kg
Capacité
9 kg
Candy Easy EY 1291DE/1-S a une capacité de 9 kg qui est supérieure à la capacité de 55,9% des lave-linge et égale à la capacité de 24% des lave-linge.
Volume du tambour
58 L
Volume du tambour
58 L
Candy Easy EY 1291DE/1-S a un volume du tambour de 58 L qui est supérieur au volume du tambour de 42,3% des lave-linge et égal au volume du tambour de 10,9% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Candy Easy EY 1291DE/1-S a une classe d'efficacité d'essorage de B qui est meilleure que la classe d'efficacité d'essorage de 10,6% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 200 tr/min
Vitesse d'essorage maximale
1 200 tr/min
La vitesse d’essorage maximale de Candy Easy EY 1291DE/1-S est de 1 200 tr/min, ce qui est inférieur à la vitesse d’essorage maximale de 70,1%.
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
D
Classe d'efficacité énergétique
D
Candy Easy EY 1291DE/1-S a une classe d’efficacité énergétique de D, ce qui est pire que la classe d’efficacité énergétique de 75,3%.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
76 kWh/100 cycles
Consommation d'énergie pour 100 cycles
76 kWh/100 cycles
Candy Easy EY 1291DE/1-S a une consommation d’énergie pour 100 cycles de 76 kWh/100 cycles, ce qui est supérieur à la consommation d’énergie de 89,4%.
Consommation annuelle d'énergie
167,2 kWh/an
Consommation annuelle d'énergie
167,2 kWh/an
Candy Easy EY 1291DE/1-S a une consommation annuelle d’énergie de 167,2 kWh/an, ce qui est supérieur à la consommation d’eau de 89,4%.
Coût énergétique annuel
41,8 €
Coût énergétique annuel
41,8 €
Le coût annuel de l’eau de Candy Easy EY 1291DE/1-S est de 41.8 €, ce qui est inférieur au coût annuel de l’eau de 89,4%.
Consommation d'eau par cycle
46 L
Consommation d'eau par cycle
46 L
Candy Easy EY 1291DE/1-S a une consommation d’eau par cycle de 46 L, ce qui est inférieur à la consommation d’eau de 52,7%.
Voir plus
N. de programmes de lavage
15
N. de programmes de lavage
15
Candy Easy EY 1291DE/1-S a 15 programmes de lavage différents, ce qui est supérieur au nombre de programmes de 40%.
Coton, Coton + Prélavage, ECO 40-60, 20°C, Synthétiques, Rinçage, Vidange + Essorage, Jeans, Hygiène, Laine/Lavage à la main, Délicats, Mixtes & Couleurs 59', Rapides 14' 30' 44', Coton Parfait 59', Smart Touch
Nombre de programmes téléchargeables
~36
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
3
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
3
Candy Easy EY 1291DE/1-S a 3 cycles de lavage différents de moins d’une heure, ce qui est supérieur au nombre de cycles du 78,6%.
Mixtes & Couleurs 59', Rapide 30', Coton parfait 59'
Durée du cycle le plus rapide
30 min
Durée du cycle le plus rapide
30 min
La durée du cycle le plus rapide de Candy Easy EY 1291DE/1-S est 30 min, ce qui est supérieure à la durée du cycle le plus rapide de 85,1%.
Durée du cycle ECO
228 min
Durée du cycle ECO
228 min
La durée du cycle ECO de Candy Easy EY 1291DE/1-S est 228 min, ce qui est supérieure à la durée du cycle ECO de 60,8%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
14
N. de fonctions avancées
14
Candy Easy EY 1291DE/1-S a 14 fonctions avancées, ce qui est supérieur au nombre de fonctions du 65,4%.
protection anti-débordement, système de contrôle de la mousse, détection de charge déséquilibrée, système d’équilibrage de la charge, détection automatique de charge, fonction d’auto-nettoyage, Pause et ajout, fonction mémoire, fonction de diagnostic intelligent, connectivité NFC, statistiques de consommation, commande vocale, fonction rinçage supplémentaire, fonction d’assistance au lavage
Système de contrôle de la mousse
oui
Système de contrôle de la mousse
oui
Candy Easy EY 1291DE/1-S dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 77,4% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
oui
Détection automatique de charge
oui
Candy Easy EY 1291DE/1-S a un système de détection automatique de charge. Le 90,9% des lave-linge dispose de cette fonction.
KG Detector (utilise des capteurs pour ajuster l'eau et l'électricité, économisant jusqu'à 70% pour des charges réduites)
Détection de charge déséquilibrée
oui
Détection de charge déséquilibrée
oui
Candy Easy EY 1291DE/1-S dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 90,2% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
oui
Système d'équilibrage de la charge
oui
Candy Easy EY 1291DE/1-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge. Le 43% des lave-linge offre cette fonctionnalité.
Voir plus
Couleur
blanc
Type
pose libre
Type de chargement
chargement frontal
Afficheur
oui
Afficheur
oui
Candy Easy EY 1291DE/1-S a un afficheur. Le 94,8%.
Affichage LED
Sécurité enfants
oui
Sécurité enfants
oui
Candy Easy EY 1291DE/1-S a une sécurité enfants. Le 99,5% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Candy Easy EY 1291DE/1-S vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Système d'équilibrage de la charge
    oui
    Candy Easy EY 1291DE/1-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 43% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Peut enregistrer les réglages favoris
    Fonction mémoire
    oui
    Candy Easy EY 1291DE/1-S peut enregistrer les réglages favoris, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 35.9% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
    fonction in-app
  • Peut autodiagnostiquer ses propres problèmes
    Fonction de diagnostic intelligent
    oui
    Candy Easy EY 1291DE/1-S peut s’autodiagnostiquer, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 39.5% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
    Smart Check-up (surveille l’état de l’appareil, fournit des mises à jour de statut et offre un guide intelligent pour l’auto-résolution en cas d’erreurs ou de dysfonctionnements)
  • Dispose de la technologie NFC
    Connectivité NFC
    oui
    Candy Easy EY 1291DE/1-S dispose de la technologie NFC, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 8.8% des lave-linge disposent de la technologie NFC.
    Smart Touch (permet de connecter le lave-linge au smartphone via NFC)
  • Inclut une fonction d’assistance au lavage
    Fonction d'assistance au lavage
    oui
    Candy Easy EY 1291DE/1-S inclut une fonction d’assistance au lavage, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 29% des lave-linge incluent une fonction d’assistance au lavage.
    App Simply-Fi (recommande les meilleurs programmes)
  • Peut être contrôlé vocalement
    Commande vocale
    oui
    Candy Easy EY 1291DE/1-S peut être contrôlé vocalement, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 32.2% des lave-linge peuvent être contrôlés vocalement.
  • 1 kg de 2 kg de capacité en plus
    Capacité
    9 kg
    Candy Easy EY 1291DE/1-S a une capacité supérieure à le lave-linge moyen (9 kg vs 8 kg). Le lave-linge moyen a une capacité de 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • Dispose d’un cycle Couleurs
    Cycle Couleurs
    oui
    Candy Easy EY 1291DE/1-S dispose d’un cycle Couleurs, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.9% des lave-linge incluent un cycle Couleurs.
  • 68% moins cher
    Candy Easy EY 1291DE/1-S est moins cher que le lave-linge moyen (250 € vs 420 €).
    250 € vs 420 €
  • 1 kg de 2 kg de capacité en plus
    Capacité
    9 kg
    Candy Easy EY 1291DE/1-S a une capacité supérieure à le lave-linge moyen (9 kg vs 8 kg). Le lave-linge moyen a une capacité de 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • Inclut une fonction d’assistance au lavage
    Fonction d'assistance au lavage
    oui
    Candy Easy EY 1291DE/1-S inclut une fonction d’assistance au lavage, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 29% des lave-linge incluent une fonction d’assistance au lavage.
    App Simply-Fi (recommande les meilleurs programmes)
  • Dispose d’un cycle Couleurs
    Cycle Couleurs
    oui
    Candy Easy EY 1291DE/1-S dispose d’un cycle Couleurs, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.9% des lave-linge incluent un cycle Couleurs.
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Cycle Bébé
    oui
    Candy Easy EY 1291DE/1-S dispose d’un cycle spécial pour les vêtements de bébé, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 39.3% des lave-linge disposent de ce cycle.
    programme via application
  • 1 de 2 programmes de lavage en plus sous 1 heure
    N. de programmes de lavage en moins d'une heure
    3
    Candy Easy EY 1291DE/1-S offre plus de programmes de lavage de moins d’une heure que le lave-linge moyen (3 vs 2). Le lave-linge moyen propose 2 programmes de lavage de moins d’une heure.
    Mixtes & Couleurs 59', Rapide 30', Coton parfait 59'
    3 vs 2
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Cycle Chemises
    oui
    Candy Easy EY 1291DE/1-S dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 43.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
    programme via application
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Cycle Jeans
    oui
    Candy Easy EY 1291DE/1-S dispose d’un cycle Jeans, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.9% des lave-linge disposent d’un cycle Jeans.
  • Dispose d’un cycle Couettes
    Cycle Couettes
    oui
    Candy Easy EY 1291DE/1-S dispose d’un cycle Couettes, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.7% des lave-linge disposent d’un cycle pour couettes.
    programme via application
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Système d'équilibrage de la charge
    oui
    Candy Easy EY 1291DE/1-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 43% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Peut enregistrer les réglages favoris
    Fonction mémoire
    oui
    Candy Easy EY 1291DE/1-S peut enregistrer les réglages favoris, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 35.9% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
    fonction in-app
  • Peut autodiagnostiquer ses propres problèmes
    Fonction de diagnostic intelligent
    oui
    Candy Easy EY 1291DE/1-S peut s’autodiagnostiquer, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 39.5% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
    Smart Check-up (surveille l’état de l’appareil, fournit des mises à jour de statut et offre un guide intelligent pour l’auto-résolution en cas d’erreurs ou de dysfonctionnements)
  • Dispose de la technologie NFC
    Connectivité NFC
    oui
    Candy Easy EY 1291DE/1-S dispose de la technologie NFC, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 8.8% des lave-linge disposent de la technologie NFC.
    Smart Touch (permet de connecter le lave-linge au smartphone via NFC)
  • Peut être contrôlé vocalement
    Commande vocale
    oui
    Candy Easy EY 1291DE/1-S peut être contrôlé vocalement, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 32.2% des lave-linge peuvent être contrôlés vocalement.
  • 3 de 2 fonctions avancées en plus
    N. de fonctions avancées
    14
    Candy Easy EY 1291DE/1-S dispose de plus de fonctions avancées que le lave-linge moyen (14 vs 11). Le lave-linge moyen dispose de 11 fonctions avancées.
    protection anti-débordement, système de contrôle de la mousse, détection de charge déséquilibrée, système d’équilibrage de la charge, détection automatique de charge, fonction d’auto-nettoyage, Pause et ajout, fonction mémoire, fonction de diagnostic intelligent, connectivité NFC, statistiques de consommation, commande vocale, fonction rinçage supplémentaire, fonction d’assistance au lavage
    14 vs 11
  • 3,5 cm de 2 cm de profondeur en moins
    Profondeur
    53 cm
    Candy Easy EY 1291DE/1-S a une profondeur inférieure à celle de le lave-linge moyen (53 cm vs 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    53 cm vs 56,5 cm
  • 4,5% de 40% plus léger
    Poids
    64 kg
    Candy Easy EY 1291DE/1-S est plus léger que le lave-linge moyen (64 kg vs 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    64 kg vs 67 kg
  • 3,6% de 40% moins de volume
    Volume
    270,300 cm³
    Candy Easy EY 1291DE/1-S a un volume inférieur à celui de le lave-linge moyen (270300 cm³ vs 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    270 300 cm³ vs 280 500 cm³
  • 23 kWh/100 cycles de 2 kWh de consommation énergétique en plus
    Consommation d'énergie pour 100 cycles
    76 kWh/100 cycles
    Candy Easy EY 1291DE/1-S consomme plus d’énergie que le lave-linge moyen (76 kWh/100 cycles vs 53 kWh/100 cycles). Le lave-linge moyen consomme 53 kWh/100 cycles pour 100 cycles.
    76 kWh/100 cycles vs 53 kWh/100 cycles
  • Ne dispose pas d’un moteur inverter
    Moteur inverter
    non
    Candy Easy EY 1291DE/1-S ne dispose pas d’un moteur inverter, alors que le lave-linge moyen en est équipé. Le 76.2% des lave-linge disposent d’un moteur inverter.
  • 200 tr/min de 2 tr/min de vitesse maximale d’essorage en moins
    Vitesse d'essorage maximale
    1,200 tr/min
    Candy Easy EY 1291DE/1-S a une vitesse maximale d’essorage inférieure à celle de le lave-linge moyen (1200 tr/min vs 1400 tr/min). Le lave-linge moyen a une vitesse maximale d’essorage de 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • Non équipée de la technologie vapeur
    Technologie vapeur
    non
    Candy Easy EY 1291DE/1-S n’utilise pas la technologie vapeur, alors que le lave-linge moyen l’utilise. Le 61.4% des lave-linge disposent de la technologie vapeur.
  • Ne dispose pas d’une fonction anti-froissage
    Fonction anti-froissage
    non
    Candy Easy EY 1291DE/1-S ne dispose pas d’une fonction anti-froissage, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 66.1% des lave-linge incluent une fonction anti-froissage.
  • Pire classe d’efficacité énergétique
    Classe d'efficacité énergétique
    D
    Candy Easy EY 1291DE/1-S a une classe d’efficacité énergétique pire que celle de le lave-linge moyen (D vs B). Le lave-linge moyen est classé dans la classe d’efficacité énergétique B.
    D vs B
  • Ne dispose pas d’un cycle anti-taches
    Fonction anti-taches
    non
    Candy Easy EY 1291DE/1-S ne dispose pas d’un cycle anti-taches, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 67.6% des lave-linge disposent d’un cycle anti-taches.
  • 15 h de 2 h Départ différé maximum plus court
    Départ différé maximum
    9 h
    Candy Easy EY 1291DE/1-S a un délai de départ différé maximum plus court que celui de le lave-linge moyen (9 h vs 24 h). Le délai de départ différé maximum d’un lave-linge moyen est de 24 h.
    9 h vs 24 h
  • 8% de score utilisateur en moins
    User score
    7.5/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une évaluation combinant les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus pour le lave-linge.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un lave-linge se comporte au quotidien et à quel point il est fiable selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Candy Easy EY 1291DE/1-S
    le lave-linge moyen
    Candy Easy EY 1291DE/1-S a un score utilisateur plus faible que le lave-linge moyen (7.50 vs 8.093).
    7,5 vs 8,09
  • 13,6% moins populaire
    Candy Easy EY 1291DE/1-S est moins populaire que le lave-linge moyen (6.32 vs 7.2).
    6,32 vs 7,18
  • 200 tr/min de 2 tr/min de vitesse maximale d’essorage en moins
    Vitesse d'essorage maximale
    1,200 tr/min
    Candy Easy EY 1291DE/1-S a une vitesse maximale d’essorage inférieure à celle de le lave-linge moyen (1200 tr/min vs 1400 tr/min). Le lave-linge moyen a une vitesse maximale d’essorage de 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • Ne dispose pas d’un moteur inverter
    Moteur inverter
    non
    Candy Easy EY 1291DE/1-S ne dispose pas d’un moteur inverter, alors que le lave-linge moyen en est équipé. Le 76.2% des lave-linge disposent d’un moteur inverter.
  • 2 dB de 2 dB plus bruyante pendant l’essorage
    Niveau sonore de l'essorage
    77 dB
    Candy Easy EY 1291DE/1-S est plus bruyant lors de l’essorage que le lave-linge moyen (77 dB vs 75 dB). Le lave-linge moyen a un niveau sonore d’essorage de 75 dB.
    77 dB vs 75 dB
  • Pire classe d’émission sonore
    Classe d'émission sonore
    C
    Candy Easy EY 1291DE/1-S a une classe d’émission sonore pire que celle de le lave-linge moyen (C vs B). Le lave-linge moyen a une classe d’émission sonore B.
    C vs B
  • 23 kWh/100 cycles de 2 kWh de consommation énergétique en plus
    Consommation d'énergie pour 100 cycles
    76 kWh/100 cycles
    Candy Easy EY 1291DE/1-S consomme plus d’énergie que le lave-linge moyen (76 kWh/100 cycles vs 53 kWh/100 cycles). Le lave-linge moyen consomme 53 kWh/100 cycles pour 100 cycles.
    76 kWh/100 cycles vs 53 kWh/100 cycles
  • Pire classe d’efficacité énergétique
    Classe d'efficacité énergétique
    D
    Candy Easy EY 1291DE/1-S a une classe d’efficacité énergétique pire que celle de le lave-linge moyen (D vs B). Le lave-linge moyen est classé dans la classe d’efficacité énergétique B.
    D vs B
  • 43,4% de 40% plus de consommation énergétique annuelle
    Consommation annuelle d'énergie
    167.2 kWh/an
    Candy Easy EY 1291DE/1-S consomme plus d’énergie par an que le lave-linge moyen (167.2 kWh/an vs 116.6 kWh/an). Le lave-linge moyen consomme 116.6 kWh/an par an.
    167,2 kWh/an vs 116,6 kWh/an
  • 12,6 € de 2 € de coût énergétique annuel en plus
    Coût énergétique annuel
    41.8 €
    Candy Easy EY 1291DE/1-S a un coût énergétique annuel supérieur à celui de le lave-linge moyen (41.8 € vs 29.2 €). Le coût énergétique annuel moyen pour un lave-linge est de 29.2 €.
    41,8 € vs 29,2 €
  • Non équipée de la technologie vapeur
    Technologie vapeur
    non
    Candy Easy EY 1291DE/1-S n’utilise pas la technologie vapeur, alors que le lave-linge moyen l’utilise. Le 61.4% des lave-linge disposent de la technologie vapeur.
  • Ne dispose pas d’une fonction anti-froissage
    Fonction anti-froissage
    non
    Candy Easy EY 1291DE/1-S ne dispose pas d’une fonction anti-froissage, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 66.1% des lave-linge incluent une fonction anti-froissage.
  • Ne dispose pas d’un cycle anti-taches
    Fonction anti-taches
    non
    Candy Easy EY 1291DE/1-S ne dispose pas d’un cycle anti-taches, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 67.6% des lave-linge disposent d’un cycle anti-taches.
  • 15 min de 2 min de durée en plus pour le cycle le plus rapide
    Durée du cycle le plus rapide
    30 min
    La durée du cycle le plus rapide de Candy Easy EY 1291DE/1-S est supérieure à celle du cycle le plus rapide de le lave-linge moyen (30 min vs 15 min). Un cycle rapide d’un lave-linge moyen dure 15 min.
    30 min vs 15 min
  • 10 min de 2 min de durée en plus pour un cycle ECO
    Durée du cycle ECO
    228 min
    La durée du cycle ECO de Candy Easy EY 1291DE/1-S est supérieure à celle du cycle ECO de le lave-linge moyen (228 min vs 218 min). Un cycle ECO d’un lave-linge moyen dure 218 min.
    228 min vs 218 min
  • 15 h de 2 h Départ différé maximum plus court
    Départ différé maximum
    9 h
    Candy Easy EY 1291DE/1-S a un délai de départ différé maximum plus court que celui de le lave-linge moyen (9 h vs 24 h). Le délai de départ différé maximum d’un lave-linge moyen est de 24 h.
    9 h vs 24 h
  • Ne dispose pas d’un indicateur du temps restant
    Indicateur de temps restant
    non
    Candy Easy EY 1291DE/1-S ne dispose pas d’un indicateur du temps restant, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 92.6% des lave-linge inclut un indicateur du temps restant.
  • Nom de l'application
    Candy Simply-Fi
    Candy Easy EY 1291DE/1-S utilise l'application Candy Simply-Fi, tandis que le lave-linge moyen utilise LG ThinQ™.
    Permet de contrôler et de surveiller la machine à laver à distance, de sélectionner et personnaliser les programmes, de suivre la consommation d’énergie et de recevoir des notifications de maintenance.
    Candy Simply-Fi vs LG ThinQ™
  • 0,2 cm de 2 cm plus large
    Largeur
    60 cm
    Candy Easy EY 1291DE/1-S est plus large que le lave-linge moyen (60 cm vs 59.8 cm). Le lave-linge moyen a une largeur de 59.8 cm.
    60 cm vs 59,8 cm

Comparaison graphique entre Candy Easy EY 1291DE/1-S et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 54 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: mars 2026 · Notre méthode de calcul

Comparer Candy Easy EY 1291DE/1-S avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)