Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Corberó CLH7406ME : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~230 €Capacité:7 kgVitesse d'essorage maximale:1200 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:?

Test Corberó CLH7406ME: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Corberó CLH7406ME
8.2/10

Score total

Note
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Score technique

25%

7.8

Note des utilisateurs

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 75 % des modèles
8.5

Qualité-prix

Qualité-prix
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Score total

30%

9.3

Prix

★Mieux que 95 % des modèles
8.4

Score technique

Note technique
8.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.5

Performance

25%

9.4

Efficacité énergétique

20%

8.5

Programmes de lavage

20%

8.4

Fonctionnalités

10%

7.9

Design

▲Mieux que 80 % des modèles
7.8

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,4

Note

30%

6,5

Popularité

▼Moins bien que 74 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • corbero-clh7406me
  • corbero-clh7406me
  • corbero-clh7406me
  • corbero-clh7406me
  • corbero-clh7406me
  • corbero-clh7406me
  • corbero-clh7406me
  • corbero-clh7406me
  • corbero-clh7406me
  • corbero-clh7406me
  • corbero-clh7406me
  • corbero-clh7406me
  • corbero-clh7406me
  • corbero-clh7406me
corbero-clh7406me
corbero-clh7406me
corbero-clh7406me
corbero-clh7406me
corbero-clh7406me
corbero-clh7406me
corbero-clh7406me
corbero-clh7406me
corbero-clh7406me
corbero-clh7406me
corbero-clh7406me
corbero-clh7406me
corbero-clh7406me
corbero-clh7406me
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Corberó CLH7406ME

Score technique
Note technique
8.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.5

Performance

25%

9.4

Efficacité énergétique

20%

8.5

Programmes de lavage

20%

8.4

Fonctionnalités

10%

7.9

Design

8.4
Qualité-prix
Qualité-prix
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.2

Score total

30%

9.3

Prix

8.5
Capacité
7 kg
Corberó CLH7406ME offre une capacité de 7 kg, ce qui le place en dessous de 73% des lave-linge et à égalité avec 16,9% des lave-linge.
Volume du tambour
?
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Corberó CLH7406ME affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 200 tr/min
Corberó CLH7406ME essore à 1 200 tr/min, ce qui le rend moins rapide que 71,1% des lave-linge et aussi rapide que 22,3% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Corberó CLH7406ME affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
46 kWh/100 cycles
Corberó CLH7406ME consomme 46 kWh/100 cycles, ce qui le rend plus économe que 76,1% des lave-linge et aussi économe que 3,9% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
101,2 kWh/an
Corberó CLH7406ME consomme 101,2 kWh/an, moins que 80% des lave-linge et autant que 3,9% des lave-linge.
Coût énergétique annuel
25,3 €
Le coût annuel de fonctionnement de Corberó CLH7406ME est de 25.3 €, moins que 80,3% des lave-linge et autant que 3,9% des lave-linge.
Consommation d'eau par cycle
46 L
Par cycle, Corberó CLH7406ME consomme 46 L, moins que 52% des lave-linge et autant que 6,5% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
15
Corberó CLH7406ME propose 15 programmes de lavage, plus que 39,5% des lave-linge et autant que 36,8% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
15 min
Corberó CLH7406ME a un cycle le plus rapide de 15 min, plus court que 25,4% des lave-linge et autant que 44,8% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
?
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Corberó CLH7406ME dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
?
Détection de charge déséquilibrée
?
Système d'équilibrage de la charge
?
Voir plus
Couleur
blanc
Corberó CLH7406ME est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Corberó CLH7406ME est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
?
Afficheur
oui
Corberó CLH7406ME a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Corberó CLH7406ME a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Corberó CLH7406ME vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 4 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Corberó CLH7406ME consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (46 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    46 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 9% plus léger
    Corberó CLH7406ME est plus léger que le lave-linge moyen (61 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    61 kg vs 67 kg
  • 0,5 cm de hauteur en moins
    Corberó CLH7406ME est plus bas que le lave-linge moyen (84.5 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    84,5 cm vs 85 cm
  • 78,3% moins cher
    Corberó CLH7406ME est moins cher que le lave-linge moyen (230 € vs 410 €).
    230 € vs 410 €
  • 0,3 cm plus étroit
    Corberó CLH7406ME est plus étroit que le lave-linge moyen (59.5 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    59,5 cm vs 59,8 cm
  • 11,9% plus de rapport qualité-prix
    Corberó CLH7406ME a un meilleur rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (8.54 vs 7.6).
    8,54 vs 7,63
  • 78,3% moins cher
    Corberó CLH7406ME est moins cher que le lave-linge moyen (230 € vs 410 €).
    230 € vs 410 €
  • 11,9% plus de rapport qualité-prix
    Corberó CLH7406ME a un meilleur rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (8.54 vs 7.6).
    8,54 vs 7,63
  • 4 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Corberó CLH7406ME consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (46 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    46 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 9% plus léger
    Corberó CLH7406ME est plus léger que le lave-linge moyen (61 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    61 kg vs 67 kg
  • 0,5 cm de hauteur en moins
    Corberó CLH7406ME est plus bas que le lave-linge moyen (84.5 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    84,5 cm vs 85 cm
  • 0,3 cm plus étroit
    Corberó CLH7406ME est plus étroit que le lave-linge moyen (59.5 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    59,5 cm vs 59,8 cm
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Corberó CLH7406ME essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 1 kg de capacité en moins
    Corberó CLH7406ME accueille moins de linge que le lave-linge moyen (7 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 5,8% plus volumineux
    Corberó CLH7406ME a un volume supérieur à celui de le lave-linge moyen (296637.3 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    296 637,25 cm³ vs 280 500 cm³
  • 2,5 cm plus profond
    Corberó CLH7406ME est plus profond que le lave-linge moyen (59 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    59 cm vs 56,5 cm
  • 3,7% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    7.8/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,4

    Note

    30%

    6,5

    Popularité

    7,8 vs 8,1
  • 3,7% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    7.8/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,4

    Note

    30%

    6,5

    Popularité

    7,8 vs 8,1
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Corberó CLH7406ME essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 1 kg de capacité en moins
    Corberó CLH7406ME accueille moins de linge que le lave-linge moyen (7 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 5,8% plus volumineux
    Corberó CLH7406ME a un volume supérieur à celui de le lave-linge moyen (296637.3 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    296 637,25 cm³ vs 280 500 cm³
  • 2,5 cm plus profond
    Corberó CLH7406ME est plus profond que le lave-linge moyen (59 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    59 cm vs 56,5 cm

Avis tiers

What we like about Corberó CLH7406ME

  • Avec 46 kWh pour 100 cycles, il limite la consommation d’énergie.
  • Le cycle le plus rapide dure 15 min, pratique pour une petite lessive.
  • Le départ différé jusqu’à 24 h permet de lancer le lave-linge pendant la nuit.
  • La technologie vapeur intégrée aide à rafraîchir le linge.
  • Le cycle Anti-Allergie convient aux foyers avec des personnes à la peau sensible.
  • La sécurité enfants empêche les petites mains de toucher aux commandes.

What we don't like about Corberó CLH7406ME

  • Le linge ressort un peu humide après l’essorage, car sa classe d’efficacité est B.
  • Avec ses 61 kg, il est difficile à déplacer seul.
  • Le tambour de 7 kg est petit pour une famille qui fait une lessive tous les jours.
  • Chaque cycle consomme 46 L d’eau, ce qui finit par compter lors d’une semaine chargée.

Verdict

Le Corberó CLH7406ME convient bien aux couples et aux petites familles qui font quelques lessives par semaine. Sa consommation d’énergie est faible, avec 46 kWh pour 100 cycles, ce qui limite la facture sur une année de lessives. Un moteur inverter entraîne le tambour et le lave-linge intègre la technologie vapeur ainsi qu’un cycle Anti-Allergie pour les peaux sensibles. Le tambour de 7 kg peut contenir une semaine de chemises et de serviettes. Un cycle rapide de 15 min permet de laver une petite quantité de linge et le départ différé jusqu’à 24 h permet de lancer le lave-linge pendant la nuit. Le compromis concerne l’essorage. Avec une vitesse de 1200 tr/min et une classe B pour l’essorage, le linge peut ressortir un peu humide. Il convient à ceux qui veulent un lave-linge peu énergivore pour un petit foyer et ne sont pas gênés par du linge humide.

Comparer Corberó CLH7406ME avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Corberó CLH7406ME et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé