Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Candy 1274DWMST/1-S : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~290 €Capacité:7 kgVitesse d'essorage maximale:1200 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Candy 1274DWMST/1-S: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Candy 1274DWMST/1-S
8.0/10

Score total

Note
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.8

Score technique

25%

8.5

Note des utilisateurs

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 59 % des modèles
8.2

Qualité-prix

Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Score total

30%

8.8

Prix

▲Mieux que 84 % des modèles
7.8

Score technique

Note technique
7.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.1

Performance

25%

8.6

Efficacité énergétique

20%

7.2

Programmes de lavage

20%

8.4

Fonctionnalités

10%

8.1

Design

▲Mieux que 53 % des modèles
8.5

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,4

Note

30%

8,6

Popularité

▲Mieux que 57 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • candy-1274dwmst-1-s
  • candy-1274dwmst-1-s
  • candy-1274dwmst-1-s
  • candy-1274dwmst-1-s
  • candy-1274dwmst-1-s
  • candy-1274dwmst-1-s
  • candy-1274dwmst-1-s
  • candy-1274dwmst-1-s
  • candy-1274dwmst-1-s
  • candy-1274dwmst-1-s
candy-1274dwmst-1-s
candy-1274dwmst-1-s
candy-1274dwmst-1-s
candy-1274dwmst-1-s
candy-1274dwmst-1-s
candy-1274dwmst-1-s
candy-1274dwmst-1-s
candy-1274dwmst-1-s
candy-1274dwmst-1-s
candy-1274dwmst-1-s
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Candy 1274DWMST/1-S

Score technique
Note technique
7.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.1

Performance

25%

8.6

Efficacité énergétique

20%

7.2

Programmes de lavage

20%

8.4

Fonctionnalités

10%

8.1

Design

7.8
Qualité-prix
Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.0

Score total

30%

8.8

Prix

8.2
Capacité
7 kg
Candy 1274DWMST/1-S offre une capacité de 7 kg, ce qui le place en dessous de 73% des lave-linge et à égalité avec 16,9% des lave-linge.
Volume du tambour
?
Classe d'efficacité de l'essorage
?
Vitesse d'essorage maximale
1 200 tr/min
Candy 1274DWMST/1-S essore à 1 200 tr/min, ce qui le rend moins rapide que 71,1% des lave-linge et aussi rapide que 22,3% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Candy 1274DWMST/1-S affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
?
Consommation annuelle d'énergie
?
Coût énergétique annuel
?
Consommation d'eau par cycle
?
Voir plus
N. de programmes de lavage
9
Candy 1274DWMST/1-S propose 9 programmes de lavage, moins que 97,4% des lave-linge et autant que 0,2% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
9
Candy 1274DWMST/1-S propose 9 programmes de moins d’une heure, plus que 99,7% des lave-linge et autant que 0,3% des lave-linge.
Durée du cycle le plus rapide
14 min
Candy 1274DWMST/1-S a un cycle le plus rapide de 14 min, plus court que 70,3% des lave-linge et autant que 29,1% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
?
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
?
Détection automatique de charge
oui
Candy 1274DWMST/1-S a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
?
Système d'équilibrage de la charge
?
Voir plus
Couleur
blanc
Candy 1274DWMST/1-S est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Candy 1274DWMST/1-S est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Candy 1274DWMST/1-S est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
?
Sécurité enfants
?
Voir plus

Candy 1274DWMST/1-S vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • Dispose du Wi-Fi
    Candy 1274DWMST/1-S est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • 7 programmes rapides en plus
    Candy 1274DWMST/1-S propose plus de programmes rapides que le lave-linge moyen (9 contre 2). En moyenne, un lave-linge propose 2 programmes de moins d’une heure.
    9 vs 2
  • Dispose de la technologie Bluetooth
    Candy 1274DWMST/1-S dispose de la technologie Bluetooth, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 12.8% des lave-linge disposent de la technologie Bluetooth.
  • Peut autodiagnostiquer ses propres problèmes
    Candy 1274DWMST/1-S peut s’autodiagnostiquer, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 45.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Peut être contrôlé vocalement
    Candy 1274DWMST/1-S peut être contrôlé vocalement, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 32.1% des lave-linge peuvent être contrôlés vocalement.
  • 11,5 cm moins profond
    Candy 1274DWMST/1-S est moins profond que le lave-linge moyen (45 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    45 cm vs 56,5 cm
  • 11,9% plus léger
    Candy 1274DWMST/1-S est plus léger que le lave-linge moyen (59 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    59 kg vs 67 kg
  • 1 min de moins pour le cycle le plus rapide
    Candy 1274DWMST/1-S a un cycle le plus rapide plus court que le lave-linge moyen (14 min contre 15 min). Le cycle le plus rapide du lave-linge moyen dure 15 min.
    14 min vs 15 min
  • 41,4% moins cher
    Candy 1274DWMST/1-S est moins cher que le lave-linge moyen (290 € vs 410 €).
    290 € vs 410 €
  • 8% plus de rapport qualité-prix
    Candy 1274DWMST/1-S a un meilleur rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (8.24 vs 7.6).
    8,24 vs 7,63
  • 4,9% note des utilisateurs plus élevée
    Note des utilisateurs
    8.5/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,4

    Note

    30%

    8,6

    Popularité

    8,5 vs 8,1
  • 7 programmes rapides en plus
    Candy 1274DWMST/1-S propose plus de programmes rapides que le lave-linge moyen (9 contre 2). En moyenne, un lave-linge propose 2 programmes de moins d’une heure.
    9 vs 2
  • 1 min de moins pour le cycle le plus rapide
    Candy 1274DWMST/1-S a un cycle le plus rapide plus court que le lave-linge moyen (14 min contre 15 min). Le cycle le plus rapide du lave-linge moyen dure 15 min.
    14 min vs 15 min
  • Dispose du Wi-Fi
    Candy 1274DWMST/1-S est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Dispose de la technologie Bluetooth
    Candy 1274DWMST/1-S dispose de la technologie Bluetooth, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 12.8% des lave-linge disposent de la technologie Bluetooth.
  • Peut autodiagnostiquer ses propres problèmes
    Candy 1274DWMST/1-S peut s’autodiagnostiquer, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 45.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Peut être contrôlé vocalement
    Candy 1274DWMST/1-S peut être contrôlé vocalement, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 32.1% des lave-linge peuvent être contrôlés vocalement.
  • 11,5 cm moins profond
    Candy 1274DWMST/1-S est moins profond que le lave-linge moyen (45 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    45 cm vs 56,5 cm
  • 11,9% plus léger
    Candy 1274DWMST/1-S est plus léger que le lave-linge moyen (59 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    59 kg vs 67 kg
  • 6 programmes de lavage en moins
    Candy 1274DWMST/1-S propose moins de programmes de lavage que le lave-linge moyen (9 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    9 vs 15
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Candy 1274DWMST/1-S essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 1 kg de capacité en moins
    Candy 1274DWMST/1-S accueille moins de linge que le lave-linge moyen (7 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 0,2 cm plus large
    Candy 1274DWMST/1-S est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Candy 1274DWMST/1-S essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 1 kg de capacité en moins
    Candy 1274DWMST/1-S accueille moins de linge que le lave-linge moyen (7 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 6 programmes de lavage en moins
    Candy 1274DWMST/1-S propose moins de programmes de lavage que le lave-linge moyen (9 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    9 vs 15
  • 0,2 cm plus large
    Candy 1274DWMST/1-S est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm

Avis tiers

What we like about Candy 1274DWMST/1-S

  • Les 9 programmes se terminent tous en moins d'une heure.
  • Le cycle le plus rapide dure 14 min.
  • La classe d'efficacité énergétique A limite la consommation d'électricité.
  • Une profondeur de 45 cm s'insère dans un espace étroit de cuisine.
  • La technologie vapeur aide à défroisser le linge de tous les jours.
  • Le Wi-Fi, le Bluetooth et la commande vocale permettent de lancer un lavage sans être devant la machine.

What we don't like about Candy 1274DWMST/1-S

  • Avec 9 programmes, le choix est limité pour des tissus variés.
  • Une capacité de 7 kg est modeste pour les gros articles comme la literie.
  • Le chargement frontal oblige à se pencher pour charger et décharger.
  • Un essorage à 1200 tr/min laisse le linge plus humide qu'un essorage plus rapide.

Verdict

Vous manquez de temps ? Le Candy 1274DWMST/1-S réalise ses 9 programmes en moins d'une heure, et le plus rapide ne dure que 14 min. C'est un lave-linge à chargement frontal de 7 kg, avec une profondeur fine de 45 cm, adapté à un petit logement ou à une cuisine peu spacieuse. La technologie vapeur aide à défroisser, la classe d'efficacité énergétique est A, et la fonction de diagnostic intelligent contrôle la machine en cas de problème. Le Wi-Fi et le Bluetooth permettent de la piloter depuis un téléphone, et la commande vocale fonctionne aussi, ce qui permet de lancer un lavage sans les mains. En contrepartie, le choix est limité : 9 programmes, c'est peu pour un foyer qui lave des tissus variés. Elle convient à une personne qui fait souvent de petites charges et veut une machine rapide et économique.

Comparer Candy 1274DWMST/1-S avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Candy 1274DWMST/1-S et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé