Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Hotpoint HB 123 CARE IT : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~360 €Capacité:12 kgVitesse d'essorage maximale:1400 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Hotpoint HB 123 CARE IT: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Hotpoint HB 123 CARE IT
7.8/10

Score total

Note
7.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.8

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▼Moins bien que 52 % des modèles
7.9

Qualité-prix

Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.8

Score total

30%

8.3

Prix

▲Mieux que 66 % des modèles
7.8

Score technique

Note technique
7.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.7

Performance

25%

8.2

Efficacité énergétique

20%

7.9

Programmes de lavage

20%

6.9

Fonctionnalités

10%

5.8

Design

▼Moins bien que 51 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • hotpoint-hb-123-care-it
  • hotpoint-hb-123-care-it
  • hotpoint-hb-123-care-it
  • hotpoint-hb-123-care-it
  • hotpoint-hb-123-care-it
  • hotpoint-hb-123-care-it
  • hotpoint-hb-123-care-it
  • hotpoint-hb-123-care-it
  • hotpoint-hb-123-care-it
hotpoint-hb-123-care-it
hotpoint-hb-123-care-it
hotpoint-hb-123-care-it
hotpoint-hb-123-care-it
hotpoint-hb-123-care-it
hotpoint-hb-123-care-it
hotpoint-hb-123-care-it
hotpoint-hb-123-care-it
hotpoint-hb-123-care-it
Meilleurs prix
    N/A~ 360 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Lave-linge : classement des modèles

Classé #599 sur 903 modèles dans la catégorie Lave-linge (Note globale)

Caractéristiques techniques lave-linge Hotpoint HB 123 CARE IT

Score technique
Note technique
7.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.7

Performance

25%

8.2

Efficacité énergétique

20%

7.9

Programmes de lavage

20%

6.9

Fonctionnalités

10%

5.8

Design

7.8
Qualité-prix
Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.8

Score total

30%

8.3

Prix

7.9
Capacité
12 kg
Hotpoint HB 123 CARE IT offre une capacité de 12 kg, ce qui le place au-dessus de 93,8% des lave-linge et à égalité avec 3% des lave-linge.
Volume du tambour
75 L
Hotpoint HB 123 CARE IT dispose d’un tambour de 75 L, ce qui le place au-dessus de 93,3% des lave-linge et à égalité avec 0,2% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Hotpoint HB 123 CARE IT affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 400 tr/min
Hotpoint HB 123 CARE IT essore à 1 400 tr/min, ce qui le rend plus rapide que 31,2% des lave-linge et aussi rapide que 63,8% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Hotpoint HB 123 CARE IT affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
38 kWh/100 cycles
Hotpoint HB 123 CARE IT consomme 38 kWh/100 cycles, ce qui le rend plus économe que 94,7% des lave-linge et aussi économe que 1,1% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
83,6 kWh/an
Hotpoint HB 123 CARE IT consomme 83,6 kWh/an, moins que 97% des lave-linge et autant que 0,5% des lave-linge.
Coût énergétique annuel
20,9 €
Le coût annuel de fonctionnement de Hotpoint HB 123 CARE IT est de 20.9 €, moins que 97,2% des lave-linge et autant que 0,5% des lave-linge.
Consommation d'eau par cycle
56 L
Par cycle, Hotpoint HB 123 CARE IT consomme 56 L, plus que 95,7% des lave-linge et autant que 0,8% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
?
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
30 min
Hotpoint HB 123 CARE IT a un cycle le plus rapide de 30 min, plus long que 83,7% des lave-linge et autant que 14,5% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
239 min
Hotpoint HB 123 CARE IT a un cycle ECO de 239 min, plus long que 85,4% des lave-linge et autant que 7,2% des lave-linge.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Hotpoint HB 123 CARE IT dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
oui
Hotpoint HB 123 CARE IT a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Hotpoint HB 123 CARE IT dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 91,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
?
Voir plus
Couleur
blanc
Hotpoint HB 123 CARE IT est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Hotpoint HB 123 CARE IT est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Hotpoint HB 123 CARE IT est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Hotpoint HB 123 CARE IT a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Hotpoint HB 123 CARE IT a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Hotpoint HB 123 CARE IT vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 12 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Hotpoint HB 123 CARE IT consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (38 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    38 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 4 kg de capacité en plus
    Hotpoint HB 123 CARE IT accueille plus de linge que le lave-linge moyen (12 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    12 kg vs 8 kg
  • 17 L de volume en plus
    Hotpoint HB 123 CARE IT a un tambour plus spacieux que le lave-linge moyen (75 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    75 L vs 58 L
  • 0,5 cm de hauteur en moins
    Hotpoint HB 123 CARE IT est plus bas que le lave-linge moyen (84.5 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    84,5 cm vs 85 cm
  • 25,5% moins d’énergie consommée
    Hotpoint HB 123 CARE IT consomme moins d’énergie que le lave-linge moyen (83.6 kWh/an contre 112.2 kWh/an). En moyenne, un lave-linge consomme 112.2 kWh/an.
    83,6 kWh/an vs 112,2 kWh/an
  • 7,2 € de coût annuel en moins
    Hotpoint HB 123 CARE IT coûte moins cher à faire fonctionner que le lave-linge moyen (20.9 € contre 28.1 €). En moyenne, un lave-linge affiche un coût de fonctionnement annuel de 28.1 €.
    20,9 € vs 28,1 €
  • 4 kg de capacité en plus
    Hotpoint HB 123 CARE IT accueille plus de linge que le lave-linge moyen (12 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    12 kg vs 8 kg
  • 17 L de volume en plus
    Hotpoint HB 123 CARE IT a un tambour plus spacieux que le lave-linge moyen (75 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    75 L vs 58 L
  • 12 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Hotpoint HB 123 CARE IT consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (38 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    38 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 25,5% moins d’énergie consommée
    Hotpoint HB 123 CARE IT consomme moins d’énergie que le lave-linge moyen (83.6 kWh/an contre 112.2 kWh/an). En moyenne, un lave-linge consomme 112.2 kWh/an.
    83,6 kWh/an vs 112,2 kWh/an
  • 7,2 € de coût annuel en moins
    Hotpoint HB 123 CARE IT coûte moins cher à faire fonctionner que le lave-linge moyen (20.9 € contre 28.1 €). En moyenne, un lave-linge affiche un coût de fonctionnement annuel de 28.1 €.
    20,9 € vs 28,1 €
  • 0,5 cm de hauteur en moins
    Hotpoint HB 123 CARE IT est plus bas que le lave-linge moyen (84.5 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    84,5 cm vs 85 cm
  • Ne dispose pas d’un design spécial du tambour
    Hotpoint HB 123 CARE IT ne dispose pas d’un design spécial du tambour, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 61.3% des lave-linge inclut un design spécial du tambour.
  • 9 L d’eau en plus par cycle
    Hotpoint HB 123 CARE IT consomme plus d’eau par cycle que le lave-linge moyen (56 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    56 L vs 47 L
  • 2 dB plus bruyant à l’essorage
    Hotpoint HB 123 CARE IT est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (76 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    76 dB vs 74 dB
  • Ne dispose pas de protection anti-débordement
    Hotpoint HB 123 CARE IT ne dispose pas d’un système de protection anti-débordement, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 84.8% des lave-linge est équipé d’une protection anti-débordement.
  • Ne dispose pas d’un cycle Outdoor/Sport
    Hotpoint HB 123 CARE IT ne dispose pas d’un cycle Outdoor/Sport, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 72.9% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • 21 min de plus pour le cycle ECO
    Hotpoint HB 123 CARE IT a un cycle ECO plus long que le lave-linge moyen (239 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    239 min vs 218 min
  • 15 min de plus pour le cycle le plus rapide
    Hotpoint HB 123 CARE IT a un cycle le plus rapide plus long que le lave-linge moyen (30 min contre 15 min). Le cycle le plus rapide du lave-linge moyen dure 15 min.
    30 min vs 15 min
  • 17,9% plus lourd
    Hotpoint HB 123 CARE IT est plus lourd que le lave-linge moyen (79 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    79 kg vs 67 kg
  • 2 dB plus bruyant à l’essorage
    Hotpoint HB 123 CARE IT est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (76 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    76 dB vs 74 dB
  • 9 L d’eau en plus par cycle
    Hotpoint HB 123 CARE IT consomme plus d’eau par cycle que le lave-linge moyen (56 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    56 L vs 47 L
  • 19,1% plus d’eau consommée
    Hotpoint HB 123 CARE IT consomme plus d’eau que le lave-linge moyen sur une année (12320 L/an contre 10340 L/an). En moyenne, un lave-linge consomme 10340 L/an.
    12 320 L/an vs 10 340 L/an
  • 3,76 € de coût annuel de l’eau en plus
    Hotpoint HB 123 CARE IT coûte plus cher en eau que le lave-linge moyen (23.4 € contre 19.646 €). En moyenne, un lave-linge affiche un coût annuel de l’eau de 19.646 €.
    23,408 € vs 19,646 €
  • Ne dispose pas d’un cycle Outdoor/Sport
    Hotpoint HB 123 CARE IT ne dispose pas d’un cycle Outdoor/Sport, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 72.9% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • 15 min de plus pour le cycle le plus rapide
    Hotpoint HB 123 CARE IT a un cycle le plus rapide plus long que le lave-linge moyen (30 min contre 15 min). Le cycle le plus rapide du lave-linge moyen dure 15 min.
    30 min vs 15 min
  • 21 min de plus pour le cycle ECO
    Hotpoint HB 123 CARE IT a un cycle ECO plus long que le lave-linge moyen (239 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    239 min vs 218 min
  • Ne dispose pas de protection anti-débordement
    Hotpoint HB 123 CARE IT ne dispose pas d’un système de protection anti-débordement, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 84.8% des lave-linge est équipé d’une protection anti-débordement.
  • Ne dispose pas d’un design spécial du tambour
    Hotpoint HB 123 CARE IT ne dispose pas d’un design spécial du tambour, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 61.3% des lave-linge inclut un design spécial du tambour.
  • 13,9% plus volumineux
    Hotpoint HB 123 CARE IT a un volume supérieur à celui de le lave-linge moyen (319410 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    319 410 cm³ vs 280 500 cm³
  • 17,9% plus lourd
    Hotpoint HB 123 CARE IT est plus lourd que le lave-linge moyen (79 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    79 kg vs 67 kg
  • 6,5 cm plus profond
    Hotpoint HB 123 CARE IT est plus profond que le lave-linge moyen (63 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    63 cm vs 56,5 cm
  • 0,2 cm plus large
    Hotpoint HB 123 CARE IT est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm

Avis tiers

What we like about Hotpoint HB 123 CARE IT

  • Sa capacité de 12 kg convient aux lessives d’une grande famille.
  • Son tambour de 75 L laisse de la place aux grosses pièces.
  • Avec 38 kWh pour 100 cycles, sa consommation électrique reste basse.
  • La technologie vapeur est disponible en option.
  • Le cycle Délicats et le lavage à froid conviennent aux vêtements fragiles.
  • Le départ différé permet de choisir l’heure de lancement du cycle.

What we don't like about Hotpoint HB 123 CARE IT

  • Une consommation de 56 L d’eau par cycle est élevée.
  • Avec ses 79 kg, elle est difficile à déplacer.
  • Avec ses 63 cm de profondeur, elle ne rentre pas forcément dans un espace peu profond.
  • Le cycle ECO dure 239 min.
  • Le niveau sonore de l’essorage atteint 76 dB et s’entend nettement dans toute la pièce.

Verdict

Le Hotpoint HB 123 CARE IT se distingue d’abord par son tambour de 75 L et sa capacité de 12 kg. Avec 38 kWh pour 100 cycles, sa consommation électrique est faible pour un tambour de cette taille. Le point faible est sa consommation d’eau, qui atteint 56 L par cycle. La technologie vapeur, le cycle Délicats et le lavage à froid élargissent le choix des textiles qu’elle peut laver. Le niveau sonore de l’essorage atteint 76 dB, ce qui s’entend nettement dans toute la pièce. Il faut prévoir les lessives à l’avance, car le cycle le plus rapide dure 30 min et le cycle ECO 239 min. Avec ses 79 kg et ses 63 cm de profondeur, elle est lourde et encombrante. Elle essore à 1 400 tr/min et fonctionne avec un moteur inverter. Elle convient à une famille qui fait de grosses lessives et n’a pas besoin d’un lavage rapide.

Comparer Hotpoint HB 123 CARE IT avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Hotpoint HB 123 CARE IT et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé