Hotpoint RSSG RV227 Avis | 101 Données comparées

Prix moy.:~260 €Capacité:7 kgVitesse d'essorage maximale:1200 tr/minClasse d'efficacité énergétique:DType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Hotpoint RSSG RV227: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

6.8

Score total

Note
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du lave-linge, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs lave-linge sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.2

Score technique

30%

8.2

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 81 % des modèles
6.2

Score technique

Technical score
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du lave-linge, couvrant cinq domaines clés : performances, efficacité énergétique, programmes de lavage, fonctionnalités et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les lave-linge en fonction des Performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

5.9

Performance

25%

5.9

Efficacité énergétique

20%

6.9

Programmes de lavage

20%

5.7

Fonctionnalités

10%

7.0

Design

▼Moins bien que 84 % des modèles
8.2

Score des utilisateurs

User score
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation combinant les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus pour le lave-linge.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un lave-linge se comporte au quotidien et à quel point il est fiable selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

6.8

Nombre d'avis

Basé sur 78 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▲Mieux que 56 % des modèles
  • hotpoint-rssg-rv227
  • hotpoint-rssg-rv227
  • hotpoint-rssg-rv227
  • hotpoint-rssg-rv227
  • hotpoint-rssg-rv227
  • hotpoint-rssg-rv227
  • hotpoint-rssg-rv227
  • hotpoint-rssg-rv227
  • hotpoint-rssg-rv227
  • hotpoint-rssg-rv227
  • hotpoint-rssg-rv227
hotpoint-rssg-rv227
hotpoint-rssg-rv227
hotpoint-rssg-rv227
hotpoint-rssg-rv227
hotpoint-rssg-rv227
hotpoint-rssg-rv227
hotpoint-rssg-rv227
hotpoint-rssg-rv227
hotpoint-rssg-rv227
hotpoint-rssg-rv227
hotpoint-rssg-rv227

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

La Hotpoint RSSG RV227 est un lave-linge de 7 kg qui se distingue par son faible bruit en phase de lavage avec seulement 50 dB et par sa faible consommation d’eau de 45 litres par cycle. Ce modèle inclut 16 programmes de lavage spécialisés et un moteur inverter garanti 10 ans, avec une technologie vapeur pour rafraîchir les vêtements en 20 minutes. La machine se démarque par son système d’équilibrage de la charge qui répartit le linge de manière uniforme. Les points critiques comprennent une consommation énergétique élevée de 69 kWh pour 100 cycles et un niveau sonore significatif lors de l’essorage (78 dB). Les performances sont limitées à seulement trois vitesses d’essorage avec un maximum de 1200 tours par minute, et l’appareil manque de protection anti-débordement ainsi que de fonctions importantes comme le cycle délicat, le prélavage et l’auto-nettoyage.

Caractéristiques techniques lave-linge Hotpoint RSSG RV227

Score technique
Note technique
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du lave-linge, couvrant cinq domaines clés : performances, efficacité énergétique, programmes de lavage, fonctionnalités et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les lave-linge en fonction des Performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

5.9

Performance

25%

5.9

Efficacité énergétique

20%

6.9

Programmes de lavage

20%

5.7

Fonctionnalités

10%

7.0

Design

6.2
Hotpoint RSSG RV227 a un score technique de 6,2 points, ce qui est inférieur à celui de 84,1% des lave-linge.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation combinant les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus pour le lave-linge.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un lave-linge se comporte au quotidien et à quel point il est fiable selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

6.8

Nombre d'avis

Basé sur 78 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
8.2
Hotpoint RSSG RV227 a un score des utilisateurs de 8,2 points, ce qui est supérieur à celui de 55,9% des lave-linge.
Popularité
Popularity
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le lave-linge.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Hotpoint RSSG RV227 a une popularité de 6,8 points, ce qui est supérieur à celle de 56,6% des lave-linge et égal à celle de 2,4% des lave-linge.
6.8
Hotpoint RSSG RV227 a une popularité de 6,8 points, ce qui est supérieur à celle de 56,6% des lave-linge et égal à celle de 2,4% des lave-linge.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

6.8

Score total

40%

9.1

Prix

7.5
Hotpoint RSSG RV227 a un rapport qualité-prix de 7,5 points, ce qui est supérieur à celui de 48,3% des lave-linge et égal à celui de 7,4% des lave-linge.
Marque
Hotpoint
Capacité
7 kg
Capacité
7 kg
Hotpoint RSSG RV227 a une capacité de 7 kg, ce qui est inférieur à la capacité de 71,8%.
Volume du tambour
48 L
Volume du tambour
48 L
Hotpoint RSSG RV227 a un volume du tambour de 48 L, ce qui est inférieur au volume du tambour de 76,6%.
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Hotpoint RSSG RV227 a une classe d'efficacité d'essorage de B qui est meilleure que la classe d'efficacité d'essorage de 10,6% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 200 tr/min
Vitesse d'essorage maximale
1 200 tr/min
La vitesse d’essorage maximale de Hotpoint RSSG RV227 est de 1 200 tr/min, ce qui est inférieur à la vitesse d’essorage maximale de 70,1%.
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
D
Classe d'efficacité énergétique
D
Hotpoint RSSG RV227 a une classe d’efficacité énergétique de D, ce qui est pire que la classe d’efficacité énergétique de 75,3%.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
69 kWh/100 cycles
Consommation d'énergie pour 100 cycles
69 kWh/100 cycles
Hotpoint RSSG RV227 a une consommation d’énergie pour 100 cycles de 69 kWh/100 cycles, ce qui est supérieur à la consommation d’énergie de 79,8%.
Consommation annuelle d'énergie
151,8 kWh/an
Consommation annuelle d'énergie
151,8 kWh/an
Hotpoint RSSG RV227 a une consommation annuelle d’énergie de 151,8 kWh/an, ce qui est supérieur à la consommation d’eau de 79,8%.
Coût énergétique annuel
38 €
Coût énergétique annuel
38 €
Le coût annuel de l’eau de Hotpoint RSSG RV227 est de 38 €, ce qui est inférieur au coût annuel de l’eau de 79,8%.
Consommation d'eau par cycle
45 L
Consommation d'eau par cycle
45 L
Hotpoint RSSG RV227 a une consommation d’eau par cycle de 45 L, ce qui est inférieur à la consommation d’eau de 58,6%.
Voir plus
N. de programmes de lavage
16
N. de programmes de lavage
16
Hotpoint RSSG RV227 a 16 programmes de lavage différents, ce qui est supérieur au nombre de programmes de 81,8%.
Anti-taches 40°, Anti-taches Rapide, Coton, Synthétiques, Rapide 30', Rafraîchissement Vapeur, Mixtes, Laine, Éco 40-60, 20°C, Blancs, Anti-Allergies, Soie & Rideaux, Linge, Rinçage & Essorage, Essorage & Vidange
Nombre de programmes téléchargeables
-
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
1
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
1
Hotpoint RSSG RV227 a 1 cycles de lavage différents de moins d’une heure, ce qui est inférieur à celui de 57,8%.
Rapide 30’
Durée du cycle le plus rapide
30 min
Durée du cycle le plus rapide
30 min
La durée du cycle le plus rapide de Hotpoint RSSG RV227 est 30 min, ce qui est supérieure à la durée du cycle le plus rapide de 85,1%.
Durée du cycle ECO
350 min
Durée du cycle ECO
350 min
La durée du cycle ECO de Hotpoint RSSG RV227 est 350 min, ce qui est supérieure à la durée du cycle ECO de 99,8%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
8
N. de fonctions avancées
8
Hotpoint RSSG RV227 a 8 fonctions avancées, ce qui est inférieur au nombre de fonctions de 74,5%.
système de contrôle de la mousse, détection de charge déséquilibrée, système d’équilibrage de la charge, détection automatique de charge, Pause et ajout, technologie vapeur, fonction rinçage supplémentaire, fonction anti-taches
Système de contrôle de la mousse
oui
Système de contrôle de la mousse
oui
Hotpoint RSSG RV227 dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 77,4% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
oui
Détection automatique de charge
oui
Hotpoint RSSG RV227 a un système de détection automatique de charge. Le 90,9% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Détection de charge déséquilibrée
oui
Hotpoint RSSG RV227 dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 90,2% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
oui
Système d'équilibrage de la charge
oui
Hotpoint RSSG RV227 dispose d’un système d’équilibrage de la charge. Le 43% des lave-linge offre cette fonctionnalité.
Le système d'équilibrage de charge fait tourner le tambour à des vitesses variables pour répartir uniformément le linge et réduire les vibrations.
Voir plus
Couleur
blanc
Type
pose libre
Type de chargement
chargement frontal
Afficheur
oui
Afficheur
oui
Hotpoint RSSG RV227 a un afficheur. Le 94,8%.
Sécurité enfants
oui
Sécurité enfants
oui
Hotpoint RSSG RV227 a une sécurité enfants. Le 99,5% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Hotpoint RSSG RV227 vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 1 de 2 programmes de lavage en plus
    N. de programmes de lavage
    16
    Hotpoint RSSG RV227 propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 vs 15). Le lave-linge moyen propose 15 programmes de lavage.
    Anti-taches 40°, Anti-taches Rapide, Coton, Synthétiques, Rapide 30', Rafraîchissement Vapeur, Mixtes, Laine, Éco 40-60, 20°C, Blancs, Anti-Allergies, Soie & Rideaux, Linge, Rinçage & Essorage, Essorage & Vidange
    16 vs 15
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Système d'équilibrage de la charge
    oui
    Hotpoint RSSG RV227 dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 43% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
    Le système d'équilibrage de charge fait tourner le tambour à des vitesses variables pour répartir uniformément le linge et réduire les vibrations.
  • Dispose d’un cycle Refresh
    Cycle Refresh
    oui
    Hotpoint RSSG RV227 dispose d’un cycle Refresh, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 21.1% des lave-linge incluent un cycle Refresh.
    Cycle vapeur de 20 minutes qui rafraîchit les vêtements sans les laver.
  • 21,6% de 40% moins de volume
    Volume
    220,001.25 cm³
    Hotpoint RSSG RV227 a un volume inférieur à celui de le lave-linge moyen (220001.3 cm³ vs 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    220 001,25 cm³ vs 280 500 cm³
  • 3 dB de 2 dB plus silencieuse pendant le lavage
    Niveau sonore du lavage
    50 dB
    Hotpoint RSSG RV227 est plus silencieux lors du lavage par rapport à le lave-linge moyen (50 dB vs 53 dB). Le lave-linge moyen a un niveau sonore de lavage de 53 dB.
    50 dB vs 53 dB
  • 13 cm de 2 cm de profondeur en moins
    Profondeur
    43.5 cm
    Hotpoint RSSG RV227 a une profondeur inférieure à celle de le lave-linge moyen (43.5 cm vs 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    43,5 cm vs 56,5 cm
  • 2 L de 2 L de consommation d’eau par cycle en moins
    Consommation d'eau par cycle
    45 L
    Hotpoint RSSG RV227 consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (45 L vs 47 L). Le lave-linge moyen consomme 47 L par cycle.
    45 L vs 47 L
  • 61,5% moins cher
    Hotpoint RSSG RV227 est moins cher que le lave-linge moyen (260 € vs 420 €).
    260 € vs 420 €
  • 61,5% moins cher
    Hotpoint RSSG RV227 est moins cher que le lave-linge moyen (260 € vs 420 €).
    260 € vs 420 €
  • 3 dB de 2 dB plus silencieuse pendant le lavage
    Niveau sonore du lavage
    50 dB
    Hotpoint RSSG RV227 est plus silencieux lors du lavage par rapport à le lave-linge moyen (50 dB vs 53 dB). Le lave-linge moyen a un niveau sonore de lavage de 53 dB.
    50 dB vs 53 dB
  • 2 L de 2 L de consommation d’eau par cycle en moins
    Consommation d'eau par cycle
    45 L
    Hotpoint RSSG RV227 consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (45 L vs 47 L). Le lave-linge moyen consomme 47 L par cycle.
    45 L vs 47 L
  • 1 de 2 programmes de lavage en plus
    N. de programmes de lavage
    16
    Hotpoint RSSG RV227 propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 vs 15). Le lave-linge moyen propose 15 programmes de lavage.
    Anti-taches 40°, Anti-taches Rapide, Coton, Synthétiques, Rapide 30', Rafraîchissement Vapeur, Mixtes, Laine, Éco 40-60, 20°C, Blancs, Anti-Allergies, Soie & Rideaux, Linge, Rinçage & Essorage, Essorage & Vidange
    16 vs 15
  • Dispose d’un cycle Refresh
    Cycle Refresh
    oui
    Hotpoint RSSG RV227 dispose d’un cycle Refresh, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 21.1% des lave-linge incluent un cycle Refresh.
    Cycle vapeur de 20 minutes qui rafraîchit les vêtements sans les laver.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Système d'équilibrage de la charge
    oui
    Hotpoint RSSG RV227 dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 43% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
    Le système d'équilibrage de charge fait tourner le tambour à des vitesses variables pour répartir uniformément le linge et réduire les vibrations.
  • 21,6% de 40% moins de volume
    Volume
    220,001.25 cm³
    Hotpoint RSSG RV227 a un volume inférieur à celui de le lave-linge moyen (220001.3 cm³ vs 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    220 001,25 cm³ vs 280 500 cm³
  • 13 cm de 2 cm de profondeur en moins
    Profondeur
    43.5 cm
    Hotpoint RSSG RV227 a une profondeur inférieure à celle de le lave-linge moyen (43.5 cm vs 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    43,5 cm vs 56,5 cm
  • 0,3 cm de 2 cm plus étroit
    Largeur
    59.5 cm
    Hotpoint RSSG RV227 est plus étroit que le lave-linge moyen (59.5 cm vs 59.8 cm). Le lave-linge moyen a une largeur de 59.8 cm.
    59,5 cm vs 59,8 cm
  • 4,2% de 40% plus léger
    Poids
    64.2 kg
    Hotpoint RSSG RV227 est plus léger que le lave-linge moyen (64.2 kg vs 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    64,2 kg vs 67 kg
  • 16 kWh/100 cycles de 2 kWh de consommation énergétique en plus
    Consommation d'énergie pour 100 cycles
    69 kWh/100 cycles
    Hotpoint RSSG RV227 consomme plus d’énergie que le lave-linge moyen (69 kWh/100 cycles vs 53 kWh/100 cycles). Le lave-linge moyen consomme 53 kWh/100 cycles pour 100 cycles.
    69 kWh/100 cycles vs 53 kWh/100 cycles
  • 200 tr/min de 2 tr/min de vitesse maximale d’essorage en moins
    Vitesse d'essorage maximale
    1,200 tr/min
    Hotpoint RSSG RV227 a une vitesse maximale d’essorage inférieure à celle de le lave-linge moyen (1200 tr/min vs 1400 tr/min). Le lave-linge moyen a une vitesse maximale d’essorage de 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • Ne dispose pas d’un design spécial du tambour
    Design spécial du tambour
    non
    Hotpoint RSSG RV227 ne dispose pas d’un design spécial du tambour, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 51.9% des lave-linge inclut un design spécial du tambour.
  • 400 tr/min de 2 tr/min de vitesse minimale d’essorage en plus
    Vitesse d'essorage minimale
    800 tr/min
    Hotpoint RSSG RV227 a une vitesse minimale d’essorage supérieure à celle de le lave-linge moyen (800 tr/min vs 400 tr/min). Le lave-linge moyen a une vitesse minimale d’essorage de 400 tr/min.
    800 tr/min vs 400 tr/min
  • Ne dispose pas d’une fonction anti-froissage
    Fonction anti-froissage
    non
    Hotpoint RSSG RV227 ne dispose pas d’une fonction anti-froissage, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 66.1% des lave-linge incluent une fonction anti-froissage.
  • Pas de cycle d'auto-nettoyage
    Fonction d'auto-nettoyage
    non
    Hotpoint RSSG RV227 n’est pas autonettoyant, alors que le lave-linge moyen l’est. Le 67.1% des lave-linge disposent d’un programme de nettoyage du tambour.
  • Pire classe d’efficacité énergétique
    Classe d'efficacité énergétique
    D
    Hotpoint RSSG RV227 a une classe d’efficacité énergétique pire que celle de le lave-linge moyen (D vs B). Le lave-linge moyen est classé dans la classe d’efficacité énergétique B.
    D vs B
  • 3 dB de 2 dB plus bruyante pendant l’essorage
    Niveau sonore de l'essorage
    78 dB
    Hotpoint RSSG RV227 est plus bruyant lors de l’essorage que le lave-linge moyen (78 dB vs 75 dB). Le lave-linge moyen a un niveau sonore d’essorage de 75 dB.
    78 dB vs 75 dB
  • 200 tr/min de 2 tr/min de vitesse maximale d’essorage en moins
    Vitesse d'essorage maximale
    1,200 tr/min
    Hotpoint RSSG RV227 a une vitesse maximale d’essorage inférieure à celle de le lave-linge moyen (1200 tr/min vs 1400 tr/min). Le lave-linge moyen a une vitesse maximale d’essorage de 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 400 tr/min de 2 tr/min de vitesse minimale d’essorage en plus
    Vitesse d'essorage minimale
    800 tr/min
    Hotpoint RSSG RV227 a une vitesse minimale d’essorage supérieure à celle de le lave-linge moyen (800 tr/min vs 400 tr/min). Le lave-linge moyen a une vitesse minimale d’essorage de 400 tr/min.
    800 tr/min vs 400 tr/min
  • 3 dB de 2 dB plus bruyante pendant l’essorage
    Niveau sonore de l'essorage
    78 dB
    Hotpoint RSSG RV227 est plus bruyant lors de l’essorage que le lave-linge moyen (78 dB vs 75 dB). Le lave-linge moyen a un niveau sonore d’essorage de 75 dB.
    78 dB vs 75 dB
  • 10 L de 2 L de volume du tambour en moins
    Volume du tambour
    48 L
    Hotpoint RSSG RV227 a un volume de tambour inférieur à celui de le lave-linge moyen (48 L vs 58 L). Le lave-linge moyen a un volume de tambour de 58 L.
    48 L vs 58 L
  • 1 kg de 2 kg de capacité en moins
    Capacité
    7 kg
    Hotpoint RSSG RV227 a une capacité inférieure à celle de le lave-linge moyen (7 kg vs 8 kg). Le lave-linge moyen a une capacité de 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • Pire classe d’émission sonore
    Classe d'émission sonore
    C
    Hotpoint RSSG RV227 a une classe d’émission sonore pire que celle de le lave-linge moyen (C vs B). Le lave-linge moyen a une classe d’émission sonore B.
    C vs B
  • 1 de 2 options de vitesse d’essorage en moins
    N. de vitesses d'essorage
    3
    Hotpoint RSSG RV227 propose moins de vitesses d’essorage que le lave-linge moyen (3 vs 4). Le lave-linge moyen propose 4 vitesses d’essorage.
    800, 1 000, 1 200 RPM
    3 vs 4
  • 16 kWh/100 cycles de 2 kWh de consommation énergétique en plus
    Consommation d'énergie pour 100 cycles
    69 kWh/100 cycles
    Hotpoint RSSG RV227 consomme plus d’énergie que le lave-linge moyen (69 kWh/100 cycles vs 53 kWh/100 cycles). Le lave-linge moyen consomme 53 kWh/100 cycles pour 100 cycles.
    69 kWh/100 cycles vs 53 kWh/100 cycles
  • Pire classe d’efficacité énergétique
    Classe d'efficacité énergétique
    D
    Hotpoint RSSG RV227 a une classe d’efficacité énergétique pire que celle de le lave-linge moyen (D vs B). Le lave-linge moyen est classé dans la classe d’efficacité énergétique B.
    D vs B
  • 30,2% de 40% plus de consommation énergétique annuelle
    Consommation annuelle d'énergie
    151.8 kWh/an
    Hotpoint RSSG RV227 consomme plus d’énergie par an que le lave-linge moyen (151.8 kWh/an vs 116.6 kWh/an). Le lave-linge moyen consomme 116.6 kWh/an par an.
    151,8 kWh/an vs 116,6 kWh/an
  • 8,8 € de 2 € de coût énergétique annuel en plus
    Coût énergétique annuel
    38 €
    Hotpoint RSSG RV227 a un coût énergétique annuel supérieur à celui de le lave-linge moyen (38 € vs 29.2 €). Le coût énergétique annuel moyen pour un lave-linge est de 29.2 €.
    38 € vs 29,2 €
  • Ne dispose pas d’une fonction anti-froissage
    Fonction anti-froissage
    non
    Hotpoint RSSG RV227 ne dispose pas d’une fonction anti-froissage, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 66.1% des lave-linge incluent une fonction anti-froissage.
  • Ne dispose pas d’un cycle de prélavage
    Fonction prélavage
    non
    Hotpoint RSSG RV227 ne dispose pas d’un cycle de prélavage, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 84.3% des lave-linge disposent d’un cycle de prélavage.
  • 1 de 2 programmes de lavage en moins sous 1 heure
    N. de programmes de lavage en moins d'une heure
    1
    Hotpoint RSSG RV227 offre moins de programmes de lavage de moins d’une heure que le lave-linge moyen (1 vs 2). Le lave-linge moyen propose 2 programmes de lavage de moins d’une heure.
    Rapide 30’
    1 vs 2
  • Ne dispose pas d’un cycle Outdoor/Sport
    Cycle Outdoor/Sport
    non
    Hotpoint RSSG RV227 ne dispose pas d’un cycle Outdoor/Sport, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 68.1% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • 132 min de 2 min de durée en plus pour un cycle ECO
    Durée du cycle ECO
    350 min
    La durée du cycle ECO de Hotpoint RSSG RV227 est supérieure à celle du cycle ECO de le lave-linge moyen (350 min vs 218 min). Un cycle ECO d’un lave-linge moyen dure 218 min.
    350 min vs 218 min
  • 15 min de 2 min de durée en plus pour le cycle le plus rapide
    Durée du cycle le plus rapide
    30 min
    La durée du cycle le plus rapide de Hotpoint RSSG RV227 est supérieure à celle du cycle le plus rapide de le lave-linge moyen (30 min vs 15 min). Un cycle rapide d’un lave-linge moyen dure 15 min.
    30 min vs 15 min
  • Ne dispose pas d’un cycle Délicats
    Cycle Délicats
    non
    Hotpoint RSSG RV227 ne dispose pas d’un cycle Délicats, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 84.7% des lave-linge disposent d’un cycle Délicats.
  • Pas de cycle d'auto-nettoyage
    Fonction d'auto-nettoyage
    non
    Hotpoint RSSG RV227 n’est pas autonettoyant, alors que le lave-linge moyen l’est. Le 67.1% des lave-linge disposent d’un programme de nettoyage du tambour.
  • 3 de 2 Fonctions avancées en moins
    N. de fonctions avancées
    8
    Hotpoint RSSG RV227 propose moins de fonctions avancées que le lave-linge moyen (8 vs 11). Le lave-linge moyen propose 11 fonctions avancées.
    système de contrôle de la mousse, détection de charge déséquilibrée, système d’équilibrage de la charge, détection automatique de charge, Pause et ajout, technologie vapeur, fonction rinçage supplémentaire, fonction anti-taches
    8 vs 11
  • Ne dispose pas de protection anti-débordement
    Protection anti-débordement
    non
    Hotpoint RSSG RV227 ne dispose pas d’un système de protection anti-débordement, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 82.8% des lave-linge est équipé d’une protection anti-débordement.
  • Ne dispose pas d’un design spécial du tambour
    Design spécial du tambour
    non
    Hotpoint RSSG RV227 ne dispose pas d’un design spécial du tambour, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 51.9% des lave-linge inclut un design spécial du tambour.

Comparaison graphique entre Hotpoint RSSG RV227 et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 78 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: octobre 2026 · Notre méthode de calcul

Comparer Hotpoint RSSG RV227 avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)