Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Nilson NL7201AI : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~260 €Capacité:7 kgVitesse d'essorage maximale:1200 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Nilson NL7201AI: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Nilson NL7201AI
7.9/10

Score total

Note
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.9

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 55 % des modèles
8.3

Qualité-prix

Qualité-prix
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.9

Score total

30%

9.1

Prix

★Mieux que 90 % des modèles
7.9

Score technique

Note technique
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.6

Performance

25%

8.6

Efficacité énergétique

20%

7.3

Programmes de lavage

20%

7.8

Fonctionnalités

10%

8.7

Design

▲Mieux que 57 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • nilson-nl7201ai
  • nilson-nl7201ai
  • nilson-nl7201ai
  • nilson-nl7201ai
  • nilson-nl7201ai
  • nilson-nl7201ai
  • nilson-nl7201ai
  • nilson-nl7201ai
  • nilson-nl7201ai
nilson-nl7201ai
nilson-nl7201ai
nilson-nl7201ai
nilson-nl7201ai
nilson-nl7201ai
nilson-nl7201ai
nilson-nl7201ai
nilson-nl7201ai
nilson-nl7201ai
Meilleurs prix
    N/A~ 260 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Lave-linge : classement des modèles

Classé #552 sur 903 modèles dans la catégorie Lave-linge (Note globale)

Caractéristiques techniques lave-linge Nilson NL7201AI

Score technique
Note technique
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.6

Performance

25%

8.6

Efficacité énergétique

20%

7.3

Programmes de lavage

20%

7.8

Fonctionnalités

10%

8.7

Design

7.9
Qualité-prix
Qualité-prix
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.9

Score total

30%

9.1

Prix

8.3
Capacité
7 kg
Nilson NL7201AI offre une capacité de 7 kg, ce qui le place en dessous de 73% des lave-linge et à égalité avec 16,9% des lave-linge.
Volume du tambour
?
Classe d'efficacité de l'essorage
?
Vitesse d'essorage maximale
1 200 tr/min
Nilson NL7201AI essore à 1 200 tr/min, ce qui le rend moins rapide que 71,1% des lave-linge et aussi rapide que 22,3% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Nilson NL7201AI affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
?
Consommation annuelle d'énergie
?
Coût énergétique annuel
?
Consommation d'eau par cycle
?
Voir plus
N. de programmes de lavage
11
Nilson NL7201AI propose 11 programmes de lavage, moins que 90,1% des lave-linge et autant que 2,8% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
0
Nilson NL7201AI propose 0 programmes téléchargeables, moins que 10,3% des lave-linge et autant que 89,7% des lave-linge.
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
?
Durée du cycle ECO
?
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
?
Détection automatique de charge
oui
Nilson NL7201AI a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
?
Système d'équilibrage de la charge
?
Voir plus
Couleur
blanc
Nilson NL7201AI est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Nilson NL7201AI est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Nilson NL7201AI est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
?
Sécurité enfants
?
Voir plus

Nilson NL7201AI vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 25,4% plus léger
    Nilson NL7201AI est plus léger que le lave-linge moyen (50 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    50 kg vs 67 kg
  • 27% moins volumineux
    Nilson NL7201AI a un volume inférieur à celui de le lave-linge moyen (204650.6 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    204 650,55 cm³ vs 280 500 cm³
  • 16 cm moins profond
    Nilson NL7201AI est moins profond que le lave-linge moyen (40.5 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    40,5 cm vs 56,5 cm
  • 2 dB plus silencieux à l’essorage
    Nilson NL7201AI est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (72 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    72 dB vs 74 dB
  • 0,5 cm de hauteur en moins
    Nilson NL7201AI est plus bas que le lave-linge moyen (84.5 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    84,5 cm vs 85 cm
  • 57,7% moins cher
    Nilson NL7201AI est moins cher que le lave-linge moyen (260 € vs 410 €).
    260 € vs 410 €
  • 8,3% plus de rapport qualité-prix
    Nilson NL7201AI a un meilleur rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (8.26 vs 7.6).
    8,26 vs 7,63
  • 57,7% moins cher
    Nilson NL7201AI est moins cher que le lave-linge moyen (260 € vs 410 €).
    260 € vs 410 €
  • 8,3% plus de rapport qualité-prix
    Nilson NL7201AI a un meilleur rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (8.26 vs 7.6).
    8,26 vs 7,63
  • 2 dB plus silencieux à l’essorage
    Nilson NL7201AI est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (72 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    72 dB vs 74 dB
  • 25,4% plus léger
    Nilson NL7201AI est plus léger que le lave-linge moyen (50 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    50 kg vs 67 kg
  • 27% moins volumineux
    Nilson NL7201AI a un volume inférieur à celui de le lave-linge moyen (204650.6 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    204 650,55 cm³ vs 280 500 cm³
  • 16 cm moins profond
    Nilson NL7201AI est moins profond que le lave-linge moyen (40.5 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    40,5 cm vs 56,5 cm
  • 0,5 cm de hauteur en moins
    Nilson NL7201AI est plus bas que le lave-linge moyen (84.5 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    84,5 cm vs 85 cm
  • 4 programmes de lavage en moins
    Nilson NL7201AI propose moins de programmes de lavage que le lave-linge moyen (11 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    11 vs 15
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Nilson NL7201AI essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 1 kg de capacité en moins
    Nilson NL7201AI accueille moins de linge que le lave-linge moyen (7 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Nilson NL7201AI essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 1 kg de capacité en moins
    Nilson NL7201AI accueille moins de linge que le lave-linge moyen (7 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 4 programmes de lavage en moins
    Nilson NL7201AI propose moins de programmes de lavage que le lave-linge moyen (11 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    11 vs 15

Avis tiers

What we like about Nilson NL7201AI

  • Sa garantie moteur de 10 ans offre une couverture longue.
  • Ses 40,5 cm de profondeur conviennent aux petits espaces.
  • Avec ses 50 kg, il est léger pour sa taille.
  • La technologie vapeur rafraîchit le linge entre deux lavages.
  • La fonction anti-froissage limite les plis sur les chemises.
  • La fonction Pause et ajout permet d'ajouter un vêtement oublié en cours de cycle.

What we don't like about Nilson NL7201AI

  • Ses 11 programmes sont peu nombreux.
  • Un tambour de 7 kg est petit pour une famille nombreuse.
  • Sa conception en pose libre ne permet pas de le glisser sous un plan de travail.
  • Le chargement frontal nécessite de laisser de la place devant pour ouvrir le hublot.

Verdict

La première chose à noter sur le Nilson NL7201AI, un lave-linge à chargement frontal peu profond de 40,5 cm, est sa garantie moteur de 10 ans. Son tambour de 7 kg convient aux lessives hebdomadaires d'un couple ou aux charges régulières d'une petite famille. La technologie vapeur est intégrée, et la fonction anti-froissage aide les chemises à ressortir moins froissées. Avec ses 50 kg, il est léger pour sa taille, ce qui facilite son installation dans un espace étroit. L'essorage à 1 200 tr/min convient bien au coton et aux synthétiques du quotidien. La fonction Pause et ajout permet d'ajouter un vêtement oublié en cours de cycle, et le hublot transparent permet de suivre le lavage sans l'ouvrir. Le compromis porte sur le choix : ses 11 programmes sont peu nombreux. Il convient à ceux qui manquent de place au sol et veulent un lave-linge robuste avec une longue garantie.

Comparer Nilson NL7201AI avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Nilson NL7201AI et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé