Hotpoint WMTF 722U Avis | 101 Données comparées

Prix moy.:~400 €Capacité:7 kgVitesse d'essorage maximale:1200 tr/minClasse d'efficacité énergétique:EType:pose libreType de chargement:chargement par le haut

Test Hotpoint WMTF 722U: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

6.3

Score total

Note
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du lave-linge, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs lave-linge sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

5.7

Score technique

30%

7.8

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 91 % des modèles
5.7

Score technique

Technical score
5.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du lave-linge, couvrant cinq domaines clés : performances, efficacité énergétique, programmes de lavage, fonctionnalités et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les lave-linge en fonction des Performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

4.9

Performance

25%

4.5

Efficacité énergétique

20%

7.3

Programmes de lavage

20%

5.6

Fonctionnalités

10%

7.2

Design

▼Moins bien que 94 % des modèles
7.8

Score des utilisateurs

User score
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation combinant les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus pour le lave-linge.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un lave-linge se comporte au quotidien et à quel point il est fiable selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

6.4

Nombre d'avis

▼Moins bien que 62 % des modèles
  • Pas d’image
Pas d’image

Meilleurs prix

    N/A~ 400 €
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

La Hotpoint WMTF 722U est un lave-linge à chargement par le haut de 7 kg qui allie praticité et efficacité en termes d’espace. Ce modèle propose 16 programmes de lavage, y compris des cycles spécialisés pour les jeans, les vêtements pour bébés et les lavages rapides (Mixed 15', 30' et 60'). Le programme Energy Saver fonctionne à basse température tout en garantissant de bons résultats de nettoyage, et la machine inclut des fonctionnalités pratiques comme le positionnement automatique du tambour. Avec son design compact, elle pèse seulement 57 kg et occupe 23 % d’espace en moins par rapport aux modèles standard. Parmi les inconvénients, la machine fonctionne à une vitesse maximale d’essorage de 1200 RPM, consomme 0,78 kWh par cycle et est classée avec une note énergétique E. Elle manque de nombreuses fonctionnalités modernes présentes dans d’autres lave-linge, telles qu’un moteur inverter, une technologie vapeur ou l’option anti-froissage, et le fabricant ne spécifie aucun design spécial du tambour pour le soin des tissus.

Caractéristiques techniques lave-linge Hotpoint WMTF 722U

Score technique
Note technique
5.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du lave-linge, couvrant cinq domaines clés : performances, efficacité énergétique, programmes de lavage, fonctionnalités et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les lave-linge en fonction des Performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

4.9

Performance

25%

4.5

Efficacité énergétique

20%

7.3

Programmes de lavage

20%

5.6

Fonctionnalités

10%

7.2

Design

5.7
Hotpoint WMTF 722U a un score technique de 5,7 points, ce qui est inférieur à celui de 93,9% des lave-linge.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation combinant les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus pour le lave-linge.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un lave-linge se comporte au quotidien et à quel point il est fiable selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

6.4

Nombre d'avis

7.8
Hotpoint WMTF 722U a un score des utilisateurs de 7,81 points, ce qui est inférieur à celui de 62,5% des lave-linge.
Popularité
Popularity
6.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le lave-linge.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Hotpoint WMTF 722U a une popularité de 6,4 points, ce qui est supérieur à celle de 63,3% des lave-linge et égal à celle de 1% des lave-linge.
6.4
Hotpoint WMTF 722U a une popularité de 6,4 points, ce qui est supérieur à celle de 63,3% des lave-linge et égal à celle de 1% des lave-linge.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

6.3

Score total

40%

7.9

Prix

6.8
Hotpoint WMTF 722U a un rapport qualité-prix de 6,8 points, ce qui est inférieur à celui de 83,6% des lave-linge et égal à celui de 3,7% des lave-linge.
Marque
Hotpoint
Capacité
7 kg
Capacité
7 kg
Hotpoint WMTF 722U a une capacité de 7 kg, ce qui est inférieur à la capacité de 71,8%.
Volume du tambour
42 L
Volume du tambour
42 L
Hotpoint WMTF 722U a un volume du tambour de 42 L, ce qui est inférieur au volume du tambour de 89,9%.
Classe d'efficacité de l'essorage
C
Classe d'efficacité de l'essorage
C
Hotpoint WMTF 722U a une classe d’efficacité de l’essorage C, ce qui est pire que la classe d’efficacité de l’essorage de 89,5%.
Vitesse d'essorage maximale
1 200 tr/min
Vitesse d'essorage maximale
1 200 tr/min
La vitesse d’essorage maximale de Hotpoint WMTF 722U est de 1 200 tr/min, ce qui est inférieur à la vitesse d’essorage maximale de 70,1%.
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
E
Classe d'efficacité énergétique
E
Hotpoint WMTF 722U a une classe d’efficacité énergétique de E, ce qui est pire que la classe d’efficacité énergétique de 91%.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
78 kWh/100 cycles
Consommation d'énergie pour 100 cycles
78 kWh/100 cycles
Hotpoint WMTF 722U a une consommation d’énergie pour 100 cycles de 78 kWh/100 cycles, ce qui est supérieur à la consommation d’énergie de 92,5%.
Consommation annuelle d'énergie
171,6 kWh/an
Consommation annuelle d'énergie
171,6 kWh/an
Hotpoint WMTF 722U a une consommation annuelle d’énergie de 171,6 kWh/an, ce qui est supérieur à la consommation d’eau de 92,5%.
Coût énergétique annuel
42,9 €
Coût énergétique annuel
42,9 €
Le coût annuel de l’eau de Hotpoint WMTF 722U est de 42.9 €, ce qui est inférieur au coût annuel de l’eau de 92,5%.
Consommation d'eau par cycle
45 L
Consommation d'eau par cycle
45 L
Hotpoint WMTF 722U a une consommation d’eau par cycle de 45 L, ce qui est inférieur à la consommation d’eau de 58,6%.
Voir plus
N. de programmes de lavage
16
N. de programmes de lavage
16
Hotpoint WMTF 722U a 16 programmes de lavage différents, ce qui est supérieur au nombre de programmes de 81,8%.
Coton, Synthétiques, Anti-Taches, Mini, Délicats, Laine, Bébé, Mixtes 15’, Mixtes 30’, Mixtes 60’, Jeans, Éco 40-60, 20°C, Rinçage & Essorage, Essorage, Vidange
Nombre de programmes téléchargeables
-
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
3
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
3
Hotpoint WMTF 722U a 3 cycles de lavage différents de moins d’une heure, ce qui est supérieur au nombre de cycles du 78,6%.
Mixtes 15', Mixtes 30', Mixtes 60'
Durée du cycle le plus rapide
15 min
Durée du cycle le plus rapide
15 min
La durée du cycle le plus rapide de Hotpoint WMTF 722U est 15 min, ce qui est inférieur à la durée du cycle le plus rapide de 26,4%.
Durée du cycle ECO
205 min
Durée du cycle ECO
205 min
La durée du cycle ECO de Hotpoint WMTF 722U est 205 min, ce qui est inférieur à la durée du cycle ECO de 80,7%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
8
N. de fonctions avancées
8
Hotpoint WMTF 722U a 8 fonctions avancées, ce qui est inférieur au nombre de fonctions de 74,5%.
protection anti-débordement, système de contrôle de la mousse, détection de charge déséquilibrée, Pause et ajout, mode économie d’énergie, fonction rinçage supplémentaire, fonction anti-taches, fonction rapide
Système de contrôle de la mousse
oui
Système de contrôle de la mousse
oui
Hotpoint WMTF 722U dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 77,4% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
non
Détection automatique de charge
non
Hotpoint WMTF 722U n’est pas dotée d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 90,9% des lave-linge inclut cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Détection de charge déséquilibrée
oui
Hotpoint WMTF 722U dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 90,2% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
non
Système d'équilibrage de la charge
non
Hotpoint WMTF 722U ne dispose pas d’un système d’équilibrage de la charge. Le 43% des lave-linge inclut cette option.
Voir plus
Couleur
blanc
Type
pose libre
Type de chargement
chargement par le haut
Afficheur
oui
Afficheur
oui
Hotpoint WMTF 722U a un afficheur. Le 94,8%.
Sécurité enfants
oui
Sécurité enfants
oui
Hotpoint WMTF 722U a une sécurité enfants. Le 99,5% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Hotpoint WMTF 722U vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 1 de 2 programmes de lavage en plus
    N. de programmes de lavage
    16
    Hotpoint WMTF 722U propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 vs 15). Le lave-linge moyen propose 15 programmes de lavage.
    Coton, Synthétiques, Anti-Taches, Mini, Délicats, Laine, Bébé, Mixtes 15’, Mixtes 30’, Mixtes 60’, Jeans, Éco 40-60, 20°C, Rinçage & Essorage, Essorage, Vidange
    16 vs 15
  • Dispose d’un mode économie d’énergie
    Mode économie d'énergie
    oui
    Hotpoint WMTF 722U inclut un mode économie d’énergie, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 18% des lave-linge disposent de ce mode.
    Programme Économie d'énergie / Energy Saver (utilise une température plus basse et une durée légèrement modifiée pour obtenir de bons résultats tout en réduisant encore plus la consommation énergétique)
  • Dispose d’une fonction rapide
    Fonction rapide
    oui
    Hotpoint WMTF 722U dispose d’une fonction rapide, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 43.2% des lave-linge disposent d’une fonction rapide.
  • Dispose d’un positionnement automatique du tambour
    Positionnement automatique du tambour
    oui
    Hotpoint WMTF 722U dispose d’un positionnement automatique du tambour, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 35.7% des lave-linge à chargement par le haut disposent de cette fonctionnalité.
    Fonction Drum Up
  • 23% de 40% moins de volume
    Volume
    216,000 cm³
    Hotpoint WMTF 722U a un volume inférieur à celui de le lave-linge moyen (216000 cm³ vs 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    216 000 cm³ vs 280 500 cm³
  • 14,9% de 40% plus léger
    Poids
    57 kg
    Hotpoint WMTF 722U est plus léger que le lave-linge moyen (57 kg vs 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    57 kg vs 67 kg
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Cycle Bébé
    oui
    Hotpoint WMTF 722U dispose d’un cycle spécial pour les vêtements de bébé, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 39.3% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • 1 de 2 programmes de lavage en plus sous 1 heure
    N. de programmes de lavage en moins d'une heure
    3
    Hotpoint WMTF 722U offre plus de programmes de lavage de moins d’une heure que le lave-linge moyen (3 vs 2). Le lave-linge moyen propose 2 programmes de lavage de moins d’une heure.
    Mixtes 15', Mixtes 30', Mixtes 60'
    3 vs 2
  • 2 L de 2 L de consommation d’eau par cycle en moins
    Consommation d'eau par cycle
    45 L
    Hotpoint WMTF 722U consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (45 L vs 47 L). Le lave-linge moyen consomme 47 L par cycle.
    45 L vs 47 L
  • 1 de 2 programmes de lavage en plus
    N. de programmes de lavage
    16
    Hotpoint WMTF 722U propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 vs 15). Le lave-linge moyen propose 15 programmes de lavage.
    Coton, Synthétiques, Anti-Taches, Mini, Délicats, Laine, Bébé, Mixtes 15’, Mixtes 30’, Mixtes 60’, Jeans, Éco 40-60, 20°C, Rinçage & Essorage, Essorage, Vidange
    16 vs 15
  • Dispose d’une fonction rapide
    Fonction rapide
    oui
    Hotpoint WMTF 722U dispose d’une fonction rapide, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 43.2% des lave-linge disposent d’une fonction rapide.
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Cycle Bébé
    oui
    Hotpoint WMTF 722U dispose d’un cycle spécial pour les vêtements de bébé, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 39.3% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • 1 de 2 programmes de lavage en plus sous 1 heure
    N. de programmes de lavage en moins d'une heure
    3
    Hotpoint WMTF 722U offre plus de programmes de lavage de moins d’une heure que le lave-linge moyen (3 vs 2). Le lave-linge moyen propose 2 programmes de lavage de moins d’une heure.
    Mixtes 15', Mixtes 30', Mixtes 60'
    3 vs 2
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Cycle Jeans
    oui
    Hotpoint WMTF 722U dispose d’un cycle Jeans, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.9% des lave-linge disposent d’un cycle Jeans.
  • 13 min de 2 min de durée en moins pour un cycle ECO
    Durée du cycle ECO
    205 min
    La durée du cycle ECO de Hotpoint WMTF 722U est inférieure à celle de le lave-linge moyen (205 min vs 218 min). Un cycle ECO d’un lave-linge moyen dure 218 min.
    205 min vs 218 min
  • Dispose d’un mode économie d’énergie
    Mode économie d'énergie
    oui
    Hotpoint WMTF 722U inclut un mode économie d’énergie, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 18% des lave-linge disposent de ce mode.
    Programme Économie d'énergie / Energy Saver (utilise une température plus basse et une durée légèrement modifiée pour obtenir de bons résultats tout en réduisant encore plus la consommation énergétique)
  • Dispose d’un positionnement automatique du tambour
    Positionnement automatique du tambour
    oui
    Hotpoint WMTF 722U dispose d’un positionnement automatique du tambour, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 35.7% des lave-linge à chargement par le haut disposent de cette fonctionnalité.
    Fonction Drum Up
  • 23% de 40% moins de volume
    Volume
    216,000 cm³
    Hotpoint WMTF 722U a un volume inférieur à celui de le lave-linge moyen (216000 cm³ vs 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    216 000 cm³ vs 280 500 cm³
  • 14,9% de 40% plus léger
    Poids
    57 kg
    Hotpoint WMTF 722U est plus léger que le lave-linge moyen (57 kg vs 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    57 kg vs 67 kg
  • 19,8 cm de 2 cm plus étroit
    Largeur
    40 cm
    Hotpoint WMTF 722U est plus étroit que le lave-linge moyen (40 cm vs 59.8 cm). Le lave-linge moyen a une largeur de 59.8 cm.
    40 cm vs 59,8 cm
  • 25 kWh/100 cycles de 2 kWh de consommation énergétique en plus
    Consommation d'énergie pour 100 cycles
    78 kWh/100 cycles
    Hotpoint WMTF 722U consomme plus d’énergie que le lave-linge moyen (78 kWh/100 cycles vs 53 kWh/100 cycles). Le lave-linge moyen consomme 53 kWh/100 cycles pour 100 cycles.
    78 kWh/100 cycles vs 53 kWh/100 cycles
  • Ne dispose pas d’un moteur inverter
    Moteur inverter
    non
    Hotpoint WMTF 722U ne dispose pas d’un moteur inverter, alors que le lave-linge moyen en est équipé. Le 76.2% des lave-linge disposent d’un moteur inverter.
  • 200 tr/min de 2 tr/min de vitesse maximale d’essorage en moins
    Vitesse d'essorage maximale
    1,200 tr/min
    Hotpoint WMTF 722U a une vitesse maximale d’essorage inférieure à celle de le lave-linge moyen (1200 tr/min vs 1400 tr/min). Le lave-linge moyen a une vitesse maximale d’essorage de 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • Non équipée de la technologie vapeur
    Technologie vapeur
    non
    Hotpoint WMTF 722U n’utilise pas la technologie vapeur, alors que le lave-linge moyen l’utilise. Le 61.4% des lave-linge disposent de la technologie vapeur.
  • Pire classe d’efficacité énergétique
    Classe d'efficacité énergétique
    E
    Hotpoint WMTF 722U a une classe d’efficacité énergétique pire que celle de le lave-linge moyen (E vs B). Le lave-linge moyen est classé dans la classe d’efficacité énergétique B.
    E vs B
  • Ne dispose pas d’un design spécial du tambour
    Design spécial du tambour
    non
    Hotpoint WMTF 722U ne dispose pas d’un design spécial du tambour, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 51.9% des lave-linge inclut un design spécial du tambour.
  • Ne dispose pas d’une fonction anti-froissage
    Fonction anti-froissage
    non
    Hotpoint WMTF 722U ne dispose pas d’une fonction anti-froissage, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 66.1% des lave-linge incluent une fonction anti-froissage.
  • Pas de cycle d'auto-nettoyage
    Fonction d'auto-nettoyage
    non
    Hotpoint WMTF 722U n’est pas autonettoyant, alors que le lave-linge moyen l’est. Le 67.1% des lave-linge disposent d’un programme de nettoyage du tambour.
  • 10,2% moins de rapport qualité-prix
    Hotpoint WMTF 722U a un moins bon rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (6.78 vs 7.5).
    6,78 vs 7,48
  • 11,5% moins populaire
    Hotpoint WMTF 722U est moins populaire que le lave-linge moyen (6.44 vs 7.2).
    6,44 vs 7,18
  • 200 tr/min de 2 tr/min de vitesse maximale d’essorage en moins
    Vitesse d'essorage maximale
    1,200 tr/min
    Hotpoint WMTF 722U a une vitesse maximale d’essorage inférieure à celle de le lave-linge moyen (1200 tr/min vs 1400 tr/min). Le lave-linge moyen a une vitesse maximale d’essorage de 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • Ne dispose pas d’un moteur inverter
    Moteur inverter
    non
    Hotpoint WMTF 722U ne dispose pas d’un moteur inverter, alors que le lave-linge moyen en est équipé. Le 76.2% des lave-linge disposent d’un moteur inverter.
  • 3 dB de 2 dB plus bruyante pendant l’essorage
    Niveau sonore de l'essorage
    78 dB
    Hotpoint WMTF 722U est plus bruyant lors de l’essorage que le lave-linge moyen (78 dB vs 75 dB). Le lave-linge moyen a un niveau sonore d’essorage de 75 dB.
    78 dB vs 75 dB
  • 16 L de 2 L de volume du tambour en moins
    Volume du tambour
    42 L
    Hotpoint WMTF 722U a un volume de tambour inférieur à celui de le lave-linge moyen (42 L vs 58 L). Le lave-linge moyen a un volume de tambour de 58 L.
    42 L vs 58 L
  • 7 dB de 2 dB plus bruyante pendant le lavage
    Niveau sonore du lavage
    60 dB
    Lors du lavage, Hotpoint WMTF 722U est plus bruyant que le lave-linge moyen (60 dB vs 53 dB). Le lave-linge moyen a un niveau sonore de lavage de 53 dB.
    60 dB vs 53 dB
  • Pire classe d’efficacité de l’essorage
    Classe d'efficacité de l'essorage
    C
    Hotpoint WMTF 722U a une classe d’efficacité d’essorage pire que celle de le lave-linge moyen (C vs B). Le lave-linge moyen est classé dans la classe d’efficacité d’essorage B.
    C vs B
  • 1 kg de 2 kg de capacité en moins
    Capacité
    7 kg
    Hotpoint WMTF 722U a une capacité inférieure à celle de le lave-linge moyen (7 kg vs 8 kg). Le lave-linge moyen a une capacité de 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • Pire classe d’émission sonore
    Classe d'émission sonore
    C
    Hotpoint WMTF 722U a une classe d’émission sonore pire que celle de le lave-linge moyen (C vs B). Le lave-linge moyen a une classe d’émission sonore B.
    C vs B
  • 25 kWh/100 cycles de 2 kWh de consommation énergétique en plus
    Consommation d'énergie pour 100 cycles
    78 kWh/100 cycles
    Hotpoint WMTF 722U consomme plus d’énergie que le lave-linge moyen (78 kWh/100 cycles vs 53 kWh/100 cycles). Le lave-linge moyen consomme 53 kWh/100 cycles pour 100 cycles.
    78 kWh/100 cycles vs 53 kWh/100 cycles
  • Pire classe d’efficacité énergétique
    Classe d'efficacité énergétique
    E
    Hotpoint WMTF 722U a une classe d’efficacité énergétique pire que celle de le lave-linge moyen (E vs B). Le lave-linge moyen est classé dans la classe d’efficacité énergétique B.
    E vs B
  • 47,2% de 40% plus de consommation énergétique annuelle
    Consommation annuelle d'énergie
    171.6 kWh/an
    Hotpoint WMTF 722U consomme plus d’énergie par an que le lave-linge moyen (171.6 kWh/an vs 116.6 kWh/an). Le lave-linge moyen consomme 116.6 kWh/an par an.
    171,6 kWh/an vs 116,6 kWh/an
  • 13,7 € de 2 € de coût énergétique annuel en plus
    Coût énergétique annuel
    42.9 €
    Hotpoint WMTF 722U a un coût énergétique annuel supérieur à celui de le lave-linge moyen (42.9 € vs 29.2 €). Le coût énergétique annuel moyen pour un lave-linge est de 29.2 €.
    42,9 € vs 29,2 €
  • Non équipée de la technologie vapeur
    Technologie vapeur
    non
    Hotpoint WMTF 722U n’utilise pas la technologie vapeur, alors que le lave-linge moyen l’utilise. Le 61.4% des lave-linge disposent de la technologie vapeur.
  • Ne dispose pas d’une fonction anti-froissage
    Fonction anti-froissage
    non
    Hotpoint WMTF 722U ne dispose pas d’une fonction anti-froissage, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 66.1% des lave-linge incluent une fonction anti-froissage.
  • 1 de 2 réglages de température en moins
    Nombre de réglages de température
    5
    Hotpoint WMTF 722U propose moins de réglages de température que le lave-linge moyen (5 vs 6). Le lave-linge moyen propose 6 réglages de température.
    20°, 30°,40°, 60°, 90°
    5 vs 6
  • Ne dispose pas d’un cycle Hygiène
    Cycle Hygiène
    non
    Hotpoint WMTF 722U ne dispose pas d’un cycle Hygiène, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 57% des lave-linge disposent d’un cycle Hygiène.
  • Ne dispose pas d’un cycle Outdoor/Sport
    Cycle Outdoor/Sport
    non
    Hotpoint WMTF 722U ne dispose pas d’un cycle Outdoor/Sport, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 68.1% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • Ne dispose pas d’une option de lavage à froid
    Lavage à froid
    non
    Hotpoint WMTF 722U ne dispose pas de l’option de lavage à froid, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 92.9% des lave-linge incluent l’option de lavage à froid.
  • Pas de cycle d'auto-nettoyage
    Fonction d'auto-nettoyage
    non
    Hotpoint WMTF 722U n’est pas autonettoyant, alors que le lave-linge moyen l’est. Le 67.1% des lave-linge disposent d’un programme de nettoyage du tambour.
  • Ne dispose pas d’un système de détection des vibrations
    Détection automatique de charge
    non
    Hotpoint WMTF 722U ne dispose pas d’un système de détection des fuites, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 90.9% des lave-linge est équipé d’un système de détection des bruits.
  • 3 de 2 Fonctions avancées en moins
    N. de fonctions avancées
    8
    Hotpoint WMTF 722U propose moins de fonctions avancées que le lave-linge moyen (8 vs 11). Le lave-linge moyen propose 11 fonctions avancées.
    protection anti-débordement, système de contrôle de la mousse, détection de charge déséquilibrée, Pause et ajout, mode économie d’énergie, fonction rinçage supplémentaire, fonction anti-taches, fonction rapide
    8 vs 11
  • Ne dispose pas d’un design spécial du tambour
    Design spécial du tambour
    non
    Hotpoint WMTF 722U ne dispose pas d’un design spécial du tambour, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 51.9% des lave-linge inclut un design spécial du tambour.
  • 3,5 cm de 2 cm plus de profondeur
    Profondeur
    60 cm
    Hotpoint WMTF 722U a une profondeur supérieure à celle de le lave-linge moyen (60 cm vs 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    60 cm vs 56,5 cm
  • 5 cm de 2 cm de hauteur en plus
    Hauteur
    90 cm
    Hotpoint WMTF 722U est plus haut que le lave-linge moyen (90 cm vs 85 cm). Le lave-linge moyen a une hauteur de 85 cm.
    90 cm vs 85 cm
  • Type de chargement
    chargement par le haut
    Hotpoint WMTF 722U est un lave-linge chargement par le haut, tandis que le lave-linge moyen est chargement frontal.
    chargement par le haut vs chargement frontal

Comparaison graphique entre Hotpoint WMTF 722U et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé

Comparer Hotpoint WMTF 722U avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)