Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Midea MF100T70B-12A : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~390 €Capacité:7 kgVitesse d'essorage maximale:1200 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement par le haut

Test Midea MF100T70B-12A: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Midea MF100T70B-12A
8.1/10

Score total

Note
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.3

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 71 % des modèles
8.1

Qualité-prix

Qualité-prix
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.1

Score total

30%

8.0

Prix

▲Mieux que 78 % des modèles
8.3

Score technique

Note technique
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.0

Performance

25%

9.6

Efficacité énergétique

20%

7.8

Programmes de lavage

20%

8.5

Fonctionnalités

10%

8.8

Design

▲Mieux que 76 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • midea-mf100t70b-12a
  • midea-mf100t70b-12a
  • midea-mf100t70b-12a
  • midea-mf100t70b-12a
  • midea-mf100t70b-12a
  • midea-mf100t70b-12a
  • midea-mf100t70b-12a
midea-mf100t70b-12a
midea-mf100t70b-12a
midea-mf100t70b-12a
midea-mf100t70b-12a
midea-mf100t70b-12a
midea-mf100t70b-12a
midea-mf100t70b-12a
Meilleurs prix
    N/A~ 390 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Lave-linge : classement des modèles

Classé #461 sur 903 modèles dans la catégorie Lave-linge (Note globale)

Caractéristiques techniques lave-linge Midea MF100T70B-12A

Score technique
Note technique
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.0

Performance

25%

9.6

Efficacité énergétique

20%

7.8

Programmes de lavage

20%

8.5

Fonctionnalités

10%

8.8

Design

8.3
Qualité-prix
Qualité-prix
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.1

Score total

30%

8.0

Prix

8.1
Capacité
7 kg
Midea MF100T70B-12A offre une capacité de 7 kg, ce qui le place en dessous de 73% des lave-linge et à égalité avec 16,9% des lave-linge.
Volume du tambour
?
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Midea MF100T70B-12A affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 200 tr/min
Midea MF100T70B-12A essore à 1 200 tr/min, ce qui le rend moins rapide que 71,1% des lave-linge et aussi rapide que 22,3% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
400 tr/min
Midea MF100T70B-12A a une vitesse d’essorage minimale de 400 tr/min, ce qui la rend plus basse que 27,9% des lave-linge et aussi basse que 71,1% des lave-linge.
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Midea MF100T70B-12A affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
44 kWh/100 cycles
Midea MF100T70B-12A consomme 44 kWh/100 cycles, ce qui le rend plus économe que 83,9% des lave-linge et aussi économe que 4,5% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
96,8 kWh/an
Midea MF100T70B-12A consomme 96,8 kWh/an, moins que 87,5% des lave-linge et autant que 4,6% des lave-linge.
Coût énergétique annuel
24,2 €
Le coût annuel de fonctionnement de Midea MF100T70B-12A est de 24.2 €, moins que 87,8% des lave-linge et autant que 4,3% des lave-linge.
Consommation d'eau par cycle
45 L
Par cycle, Midea MF100T70B-12A consomme 45 L, moins que 58,6% des lave-linge et autant que 9,9% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
15
Midea MF100T70B-12A propose 15 programmes de lavage, plus que 39,5% des lave-linge et autant que 36,8% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
0
Midea MF100T70B-12A propose 0 programmes téléchargeables, moins que 10,3% des lave-linge et autant que 89,7% des lave-linge.
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
2
Midea MF100T70B-12A propose 2 programmes de moins d’une heure, plus que 41,7% des lave-linge et autant que 36,5% des lave-linge.
Durée du cycle le plus rapide
15 min
Midea MF100T70B-12A a un cycle le plus rapide de 15 min, plus court que 25,4% des lave-linge et autant que 44,8% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
208 min
Midea MF100T70B-12A a un cycle ECO de 208 min, plus court que 69,5% des lave-linge et autant que 8,1% des lave-linge.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Midea MF100T70B-12A dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
oui
Midea MF100T70B-12A a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Midea MF100T70B-12A dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 91,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
?
Voir plus
Couleur
blanc
Midea MF100T70B-12A est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Midea MF100T70B-12A est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement par le haut
Midea MF100T70B-12A est chargement par le haut, qui est moins pratique que dans 91,1% des lave-linge et identique à la conception présente dans 8,9% des lave-linge.
Afficheur
oui
Midea MF100T70B-12A a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Midea MF100T70B-12A a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Midea MF100T70B-12A vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 6 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Midea MF100T70B-12A consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (44 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    44 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • Dispose du système AquaStop
    Midea MF100T70B-12A dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 23,9% moins volumineux
    Midea MF100T70B-12A a un volume inférieur à celui de le lave-linge moyen (213500 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    213 500 cm³ vs 280 500 cm³
  • 16,4% plus léger
    Midea MF100T70B-12A est plus léger que le lave-linge moyen (56 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    56 kg vs 67 kg
  • 19,8 cm plus étroit
    Midea MF100T70B-12A est plus étroit que le lave-linge moyen (40 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    40 cm vs 59,8 cm
  • 2 L d’eau en moins par cycle
    Midea MF100T70B-12A consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (45 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    45 L vs 47 L
  • 10 min de moins pour le cycle ECO
    Midea MF100T70B-12A a un cycle ECO plus court que le lave-linge moyen (208 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    208 min vs 218 min
  • 6 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Midea MF100T70B-12A consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (44 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    44 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 2 L d’eau en moins par cycle
    Midea MF100T70B-12A consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (45 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    45 L vs 47 L
  • 10 min de moins pour le cycle ECO
    Midea MF100T70B-12A a un cycle ECO plus court que le lave-linge moyen (208 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    208 min vs 218 min
  • Dispose du système AquaStop
    Midea MF100T70B-12A dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 23,9% moins volumineux
    Midea MF100T70B-12A a un volume inférieur à celui de le lave-linge moyen (213500 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    213 500 cm³ vs 280 500 cm³
  • 16,4% plus léger
    Midea MF100T70B-12A est plus léger que le lave-linge moyen (56 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    56 kg vs 67 kg
  • 19,8 cm plus étroit
    Midea MF100T70B-12A est plus étroit que le lave-linge moyen (40 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    40 cm vs 59,8 cm
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Midea MF100T70B-12A essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 4 dB plus bruyant à l’essorage
    Midea MF100T70B-12A est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (78 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    78 dB vs 74 dB
  • Ne dispose pas d’un cycle anti-taches
    Midea MF100T70B-12A ne dispose pas d’un cycle anti-taches, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 70.9% des lave-linge disposent d’un cycle anti-taches.
  • Ne dispose pas d’un cycle Couettes
    Midea MF100T70B-12A ne dispose pas d’un cycle pour couettes, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 53.8% des lave-linge disposent d’un cycle pour couettes.
  • Ne dispose pas d’un cycle pour les allergènes
    Midea MF100T70B-12A ne dispose pas d’un cycle Anti-Allergie, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 66.1% des lave-linge disposent d’un cycle Anti-Allergie.
  • Ne dispose pas d’un cycle Outdoor/Sport
    Midea MF100T70B-12A ne dispose pas d’un cycle Outdoor/Sport, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 72.9% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • 1 kg de capacité en moins
    Midea MF100T70B-12A accueille moins de linge que le lave-linge moyen (7 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • Ne dispose pas d’un cycle Laine
    Midea MF100T70B-12A ne dispose pas d’un cycle Laine, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 96.2% des lave-linge disposent d’un cycle Laine.
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Midea MF100T70B-12A essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 4 dB plus bruyant à l’essorage
    Midea MF100T70B-12A est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (78 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    78 dB vs 74 dB
  • 1 kg de capacité en moins
    Midea MF100T70B-12A accueille moins de linge que le lave-linge moyen (7 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • Moins bonne classe sonore
    Midea MF100T70B-12A a une moins bonne classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (C contre B).
    C vs B
  • Ne dispose pas d’un cycle anti-taches
    Midea MF100T70B-12A ne dispose pas d’un cycle anti-taches, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 70.9% des lave-linge disposent d’un cycle anti-taches.
  • Ne dispose pas d’un cycle Couettes
    Midea MF100T70B-12A ne dispose pas d’un cycle pour couettes, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 53.8% des lave-linge disposent d’un cycle pour couettes.
  • Ne dispose pas d’un cycle pour les allergènes
    Midea MF100T70B-12A ne dispose pas d’un cycle Anti-Allergie, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 66.1% des lave-linge disposent d’un cycle Anti-Allergie.
  • Ne dispose pas d’un cycle Outdoor/Sport
    Midea MF100T70B-12A ne dispose pas d’un cycle Outdoor/Sport, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 72.9% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • Ne dispose pas d’un cycle Laine
    Midea MF100T70B-12A ne dispose pas d’un cycle Laine, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 96.2% des lave-linge disposent d’un cycle Laine.
  • 4,5 cm plus profond
    Midea MF100T70B-12A est plus profond que le lave-linge moyen (61 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    61 cm vs 56,5 cm
  • Chargement moins pratique
    Midea MF100T70B-12A a une conception de chargement moins pratique que le lave-linge moyen (chargement par le haut contre chargement frontal).
    chargement par le haut vs chargement frontal
  • 2,5 cm de hauteur en plus
    Midea MF100T70B-12A est plus haut que le lave-linge moyen (87.5 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    87,5 cm vs 85 cm

Avis tiers

What we like about Midea MF100T70B-12A

  • Avec 40 cm de largeur, il trouve sa place dans une cuisine ou une buanderie étroite.
  • Sa consommation est de 44 kWh pour 100 cycles.
  • Ses 56 kg lui assurent une bonne stabilité pendant l'essorage.
  • Le système AquaStop protège contre les fuites.
  • La fonction d'auto-nettoyage aide à entretenir le tambour.
  • Le cycle le plus rapide dure 15 min.

What we don't like about Midea MF100T70B-12A

  • L'essorage à 78 dB est assez bruyant pour se faire remarquer.
  • Il n'y a pas de cycle Laine.
  • Il n'y a pas de cycle Outdoor/Sport.
  • Avec 61 cm de profondeur, il prend de la place au sol.
  • Avec 87,5 cm de hauteur, il risque de ne pas passer sous un plan de travail.

Verdict

Avec seulement 40 cm de largeur, la Midea MF100T70B-12A trouve sa place là où un lave-linge standard ne rentrerait pas. Sa consommation de 44 kWh pour 100 cycles est faible pour une machine de 7 kg. Ses 56 kg lui assurent une bonne stabilité pendant un essorage rapide. Un essorage à 1200 tr/min et un moteur inverter conviennent à la plupart des lessives du foyer. La vapeur, un cycle rapide de 15 min et la détection automatique de charge sont des options pratiques. L'afficheur et l'option départ différé simplifient son utilisation au quotidien. Pensez aussi à vérifier la profondeur, car avec 61 cm, il prend de la place. Le compromis concerne le bruit à l'essorage : à 78 dB, il se remarque dans un appartement la nuit. Il convient à quelqu'un qui cherche un lave-linge simple pour un espace étroit et que le bruit de l'essorage ne dérange pas.

Comparer Midea MF100T70B-12A avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Midea MF100T70B-12A et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé