Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Samsung WW12T504DTW/S3 : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~630 €Capacité:12 kgVitesse d'essorage maximale:1400 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:?Type de chargement:chargement frontal

Test Samsung WW12T504DTW/S3: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Samsung WW12T504DTW/S3
8.4/10

Score total

Note
8.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Score technique

25%

8.3

Note des utilisateurs

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 89 % des modèles
7.7

Qualité-prix

Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Score total

30%

6.0

Prix

▲Mieux que 51 % des modèles
8.5

Score technique

Note technique
8.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

9.4

Performance

25%

7.1

Efficacité énergétique

20%

9.4

Programmes de lavage

20%

8.6

Fonctionnalités

10%

7.8

Design

▲Mieux que 86 % des modèles
8.3

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,4

Note

30%

7,9

Popularité

▼Moins bien que 52 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • samsung-ww12t504dtw-s3
  • samsung-ww12t504dtw-s3
  • samsung-ww12t504dtw-s3
  • samsung-ww12t504dtw-s3
  • samsung-ww12t504dtw-s3
  • samsung-ww12t504dtw-s3
samsung-ww12t504dtw-s3
samsung-ww12t504dtw-s3
samsung-ww12t504dtw-s3
samsung-ww12t504dtw-s3
samsung-ww12t504dtw-s3
samsung-ww12t504dtw-s3
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Samsung WW12T504DTW/S3

Score technique
Note technique
8.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

9.4

Performance

25%

7.1

Efficacité énergétique

20%

9.4

Programmes de lavage

20%

8.6

Fonctionnalités

10%

7.8

Design

8.5
Qualité-prix
Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.4

Score total

30%

6.0

Prix

7.7
Capacité
12 kg
Samsung WW12T504DTW/S3 offre une capacité de 12 kg, ce qui le place au-dessus de 93,8% des lave-linge et à égalité avec 3% des lave-linge.
Volume du tambour
78 L
Samsung WW12T504DTW/S3 dispose d’un tambour de 78 L, ce qui le place au-dessus de 93,8% des lave-linge et à égalité avec 0,7% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Samsung WW12T504DTW/S3 affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 400 tr/min
Samsung WW12T504DTW/S3 essore à 1 400 tr/min, ce qui le rend plus rapide que 31,2% des lave-linge et aussi rapide que 63,8% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
400 tr/min
Samsung WW12T504DTW/S3 a une vitesse d’essorage minimale de 400 tr/min, ce qui la rend plus basse que 27,9% des lave-linge et aussi basse que 71,1% des lave-linge.
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Samsung WW12T504DTW/S3 affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
54 kWh/100 cycles
Samsung WW12T504DTW/S3 consomme 54 kWh/100 cycles, ce qui le rend moins économe que 61,7% des lave-linge et aussi économe que 2,7% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
?
Coût énergétique annuel
?
Consommation d'eau par cycle
57 L
Par cycle, Samsung WW12T504DTW/S3 consomme 57 L, plus que 96,7% des lave-linge et autant que 0,6% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
25
Samsung WW12T504DTW/S3 propose 25 programmes de lavage, plus que 99,9% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
15 min
Samsung WW12T504DTW/S3 a un cycle le plus rapide de 15 min, plus court que 25,4% des lave-linge et autant que 44,8% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
?
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Samsung WW12T504DTW/S3 dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
?
Détection de charge déséquilibrée
?
Système d'équilibrage de la charge
?
Voir plus
Couleur
blanc
Samsung WW12T504DTW/S3 est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
?
Type de chargement
chargement frontal
Samsung WW12T504DTW/S3 est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
?
Sécurité enfants
?
Voir plus

Samsung WW12T504DTW/S3 vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 10 programmes de lavage en plus
    Samsung WW12T504DTW/S3 propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (25 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    25 vs 15
  • 4 kg de capacité en plus
    Samsung WW12T504DTW/S3 accueille plus de linge que le lave-linge moyen (12 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    12 kg vs 8 kg
  • Dispose du Wi-Fi
    Samsung WW12T504DTW/S3 est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Samsung WW12T504DTW/S3 dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • 20 L de volume en plus
    Samsung WW12T504DTW/S3 a un tambour plus spacieux que le lave-linge moyen (78 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    78 L vs 58 L
  • Utilise la technologie IA
    Samsung WW12T504DTW/S3 utilise la technologie IA, alors que le lave-linge moyen ne l’utilise pas. Le 18% des lave-linge utilisent la technologie IA.
  • Dispose d’une technologie de prémélange
    Samsung WW12T504DTW/S3 dispose d’une technologie de prémélange, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 24.4% des lave-linge disposent de cette technologie.
  • Peut enregistrer les réglages favoris
    Samsung WW12T504DTW/S3 peut enregistrer les réglages favoris, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 40.1% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 4 kg de capacité en plus
    Samsung WW12T504DTW/S3 accueille plus de linge que le lave-linge moyen (12 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    12 kg vs 8 kg
  • 20 L de volume en plus
    Samsung WW12T504DTW/S3 a un tambour plus spacieux que le lave-linge moyen (78 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    78 L vs 58 L
  • Meilleure classe sonore
    Samsung WW12T504DTW/S3 a une meilleure classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (A contre B).
    A vs B
  • 2 dB plus silencieux à l’essorage
    Samsung WW12T504DTW/S3 est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (72 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    72 dB vs 74 dB
  • 10 programmes de lavage en plus
    Samsung WW12T504DTW/S3 propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (25 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    25 vs 15
  • Dispose d’une option nuit/silencieuse
    Samsung WW12T504DTW/S3 dispose d’une fonction Nuit/Silencieux, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 26.9% des lave-linge incluent cette fonction.
  • Dispose d’un cycle Couleurs
    Samsung WW12T504DTW/S3 dispose d’un cycle Couleurs, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 38.2% des lave-linge incluent un cycle Couleurs.
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Samsung WW12T504DTW/S3 dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Samsung WW12T504DTW/S3 dispose d’un cycle spécial pour les vêtements de bébé, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.5% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Samsung WW12T504DTW/S3 dispose d’un cycle Jeans, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 49.7% des lave-linge disposent d’un cycle Jeans.
  • Dispose du Wi-Fi
    Samsung WW12T504DTW/S3 est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Utilise la technologie IA
    Samsung WW12T504DTW/S3 utilise la technologie IA, alors que le lave-linge moyen ne l’utilise pas. Le 18% des lave-linge utilisent la technologie IA.
  • Dispose d’une technologie de prémélange
    Samsung WW12T504DTW/S3 dispose d’une technologie de prémélange, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 24.4% des lave-linge disposent de cette technologie.
  • Peut enregistrer les réglages favoris
    Samsung WW12T504DTW/S3 peut enregistrer les réglages favoris, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 40.1% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Peut autodiagnostiquer ses propres problèmes
    Samsung WW12T504DTW/S3 peut s’autodiagnostiquer, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 45.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Samsung WW12T504DTW/S3 dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • 10 L d’eau en plus par cycle
    Samsung WW12T504DTW/S3 consomme plus d’eau par cycle que le lave-linge moyen (57 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    57 L vs 47 L
  • 4 kWh/100 cycles de consommation en plus
    Samsung WW12T504DTW/S3 consomme plus d’électricité que le lave-linge moyen (54 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    54 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 10,4% plus lourd
    Samsung WW12T504DTW/S3 est plus lourd que le lave-linge moyen (74 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    74 kg vs 67 kg
  • 53,7% plus cher
    Samsung WW12T504DTW/S3 est plus cher que le lave-linge moyen (630 € vs 410 €).
    630 € vs 410 €
  • Application moins performante
    Samsung WW12T504DTW/S3 utilise une application moins performante que le lave-linge moyen (Samsung Smart Washer contre LG ThinQ™).
    Samsung Smart Washer vs LG ThinQ™
  • 53,7% plus cher
    Samsung WW12T504DTW/S3 est plus cher que le lave-linge moyen (630 € vs 410 €).
    630 € vs 410 €
  • 10 L d’eau en plus par cycle
    Samsung WW12T504DTW/S3 consomme plus d’eau par cycle que le lave-linge moyen (57 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    57 L vs 47 L
  • 4 kWh/100 cycles de consommation en plus
    Samsung WW12T504DTW/S3 consomme plus d’électricité que le lave-linge moyen (54 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    54 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • Application moins performante
    Samsung WW12T504DTW/S3 utilise une application moins performante que le lave-linge moyen (Samsung Smart Washer contre LG ThinQ™).
    Samsung Smart Washer vs LG ThinQ™
  • 10,4% plus lourd
    Samsung WW12T504DTW/S3 est plus lourd que le lave-linge moyen (74 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    74 kg vs 67 kg

Avis tiers

What we like about Samsung WW12T504DTW/S3

  • Un tambour de 12 kg permet de faire moins de lessives, mais plus grosses.
  • Le tambour de 78 L accueille la literie et les gros articles.
  • 25 programmes offrent un large choix pour chaque tissu.
  • La vapeur rafraîchit les vêtements entre deux lavages.
  • Le moteur inverter aide à limiter le bruit.
  • La fonction Nuit/Silencieux réduit le bruit pour les lavages tardifs.
  • La connectivité Wi-Fi permet de la commander depuis un téléphone.

What we don't like about Samsung WW12T504DTW/S3

  • À 74 kg, elle est difficile à déplacer une fois installée.
  • La consommation d'eau de 57 L par cycle est élevée.
  • La porte ne s'ouvre qu'à 125 degrés, ce qui complique le chargement dans les espaces exigus.
  • Un tambour de 78 L demande beaucoup de place dans une petite buanderie.

Verdict

Avec une capacité de 12 kg et 25 programmes, le Samsung WW12T504DTW/S3 convient à une grande famille qui lave beaucoup de linge. Le tambour de 78 L accueille la literie et les grosses charges, et le moteur inverter aide à limiter le bruit. La consommation d'énergie pour 100 cycles est de 54 kWh, avec une classe d'efficacité énergétique A, donc les frais de fonctionnement restent bas. La technologie vapeur rafraîchit les vêtements entre deux lavages, et la fonction anti-taches s'attaque aux taches dès le départ. La connectivité Wi-Fi et la technologie IA ajoutent des commandes intelligentes. Les inconvénients sont le poids et la consommation d'eau. À 74 kg, elle est difficile à déplacer une fois installée, et chaque cycle consomme 57 L d'eau. La porte ne s'ouvre qu'à 125 degrés, donc il faut prévoir de la place dans les cuisines étroites. Elle convient à une grande famille qui veut une machine silencieuse et de nombreux réglages.

Comparer Samsung WW12T504DTW/S3 avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Samsung WW12T504DTW/S3 et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé