Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Siemens WM14W740 : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~630 €Capacité:8 kgVitesse d'essorage maximale:1400 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Siemens WM14W740: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Siemens WM14W740
8.2/10

Score total

Note
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.3

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 72 % des modèles
7.5

Qualité-prix

Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Score total

30%

6.0

Prix

▼Moins bien que 62 % des modèles
8.3

Score technique

Note technique
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.5

Performance

25%

8.6

Efficacité énergétique

20%

8.4

Programmes de lavage

20%

7.7

Fonctionnalités

10%

8.2

Design

▲Mieux que 77 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • siemens-wm14w740
  • siemens-wm14w740
  • siemens-wm14w740
  • siemens-wm14w740
  • siemens-wm14w740
  • siemens-wm14w740
siemens-wm14w740
siemens-wm14w740
siemens-wm14w740
siemens-wm14w740
siemens-wm14w740
siemens-wm14w740
Meilleurs prix
    N/A~ 630 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Siemens WM14W740

Score technique
Note technique
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.5

Performance

25%

8.6

Efficacité énergétique

20%

8.4

Programmes de lavage

20%

7.7

Fonctionnalités

10%

8.2

Design

8.3
Qualité-prix
Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.2

Score total

30%

6.0

Prix

7.5
Capacité
8 kg
Siemens WM14W740 offre une capacité de 8 kg, ce qui le place au-dessus de 27,2% des lave-linge et à égalité avec 26,3% des lave-linge.
Volume du tambour
54 L
Siemens WM14W740 dispose d’un tambour de 54 L, ce qui le place en dessous de 65,6% des lave-linge et à égalité avec 7,1% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Siemens WM14W740 affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 400 tr/min
Siemens WM14W740 essore à 1 400 tr/min, ce qui le rend plus rapide que 31,2% des lave-linge et aussi rapide que 63,8% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Siemens WM14W740 affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
?
Consommation annuelle d'énergie
137 kWh/an
Siemens WM14W740 consomme 137 kWh/an, plus que 75,3% des lave-linge et autant que 0,3% des lave-linge.
Coût énergétique annuel
34,2 €
Le coût annuel de fonctionnement de Siemens WM14W740 est de 34.2 €, plus que 74,9% des lave-linge et autant que 0,1% des lave-linge.
Consommation d'eau par cycle
?
Voir plus
N. de programmes de lavage
?
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
15 min
Siemens WM14W740 a un cycle le plus rapide de 15 min, plus court que 25,4% des lave-linge et autant que 44,8% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
225 min
Siemens WM14W740 a un cycle ECO de 225 min, plus long que 57,1% des lave-linge et autant que 1,8% des lave-linge.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Siemens WM14W740 dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
oui
Siemens WM14W740 a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Siemens WM14W740 dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 91,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
oui
Siemens WM14W740 dispose d’un système d’équilibrage de la charge. Le 46,8% des lave-linge offre cette fonctionnalité.
Voir plus
Couleur
blanc
Siemens WM14W740 est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Siemens WM14W740 est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Siemens WM14W740 est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Siemens WM14W740 a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Siemens WM14W740 a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Siemens WM14W740 vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Siemens WM14W740 dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • Dispose du système AquaStop
    Siemens WM14W740 dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Siemens WM14W740 dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un cycle Refresh
    Siemens WM14W740 dispose d’un cycle Refresh, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 24.1% des lave-linge incluent un cycle Refresh.
  • 5 dB plus silencieux au lavage
    Siemens WM14W740 est plus silencieux que le lave-linge moyen au lavage (48 dB contre 53 dB). Un lave-linge moyen lave à 53 dB.
    48 dB vs 53 dB
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Siemens WM14W740 dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • 2 dB plus silencieux à l’essorage
    Siemens WM14W740 est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (72 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    72 dB vs 74 dB
  • 0,5 cm de hauteur en moins
    Siemens WM14W740 est plus bas que le lave-linge moyen (84.5 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    84,5 cm vs 85 cm
  • 5 dB plus silencieux au lavage
    Siemens WM14W740 est plus silencieux que le lave-linge moyen au lavage (48 dB contre 53 dB). Un lave-linge moyen lave à 53 dB.
    48 dB vs 53 dB
  • 2 dB plus silencieux à l’essorage
    Siemens WM14W740 est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (72 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    72 dB vs 74 dB
  • Dispose d’un cycle Refresh
    Siemens WM14W740 dispose d’un cycle Refresh, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 24.1% des lave-linge incluent un cycle Refresh.
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Siemens WM14W740 dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • Dispose du système AquaStop
    Siemens WM14W740 dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Siemens WM14W740 dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Siemens WM14W740 dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • 0,5 cm de hauteur en moins
    Siemens WM14W740 est plus bas que le lave-linge moyen (84.5 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    84,5 cm vs 85 cm
  • Ne dispose pas d’un cycle anti-taches
    Siemens WM14W740 ne dispose pas d’un cycle anti-taches, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 70.9% des lave-linge disposent d’un cycle anti-taches.
  • Ne dispose pas d’un cycle Couettes
    Siemens WM14W740 ne dispose pas d’un cycle pour couettes, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 53.8% des lave-linge disposent d’un cycle pour couettes.
  • 10,4% plus lourd
    Siemens WM14W740 est plus lourd que le lave-linge moyen (74 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    74 kg vs 67 kg
  • 4 L de volume en moins
    Siemens WM14W740 a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (54 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    54 L vs 58 L
  • 6,6% plus volumineux
    Siemens WM14W740 a un volume supérieur à celui de le lave-linge moyen (299130 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    299 130 cm³ vs 280 500 cm³
  • 53,7% plus cher
    Siemens WM14W740 est plus cher que le lave-linge moyen (630 € vs 410 €).
    630 € vs 410 €
  • 0,2 cm plus large
    Siemens WM14W740 est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm
  • 7 min de plus pour le cycle ECO
    Siemens WM14W740 a un cycle ECO plus long que le lave-linge moyen (225 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    225 min vs 218 min
  • 53,7% plus cher
    Siemens WM14W740 est plus cher que le lave-linge moyen (630 € vs 410 €).
    630 € vs 410 €
  • 4 L de volume en moins
    Siemens WM14W740 a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (54 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    54 L vs 58 L
  • 22,1% plus d’énergie consommée
    Siemens WM14W740 consomme plus d’énergie que le lave-linge moyen (137 kWh/an contre 112.2 kWh/an). En moyenne, un lave-linge consomme 112.2 kWh/an.
    137 kWh/an vs 112,2 kWh/an
  • 6,1 € de coût annuel en plus
    Siemens WM14W740 coûte plus cher à faire fonctionner que le lave-linge moyen (34.2 € contre 28.1 €). En moyenne, un lave-linge affiche un coût de fonctionnement annuel de 28.1 €.
    34,2 € vs 28,1 €
  • Ne dispose pas d’un cycle anti-taches
    Siemens WM14W740 ne dispose pas d’un cycle anti-taches, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 70.9% des lave-linge disposent d’un cycle anti-taches.
  • Ne dispose pas d’un cycle Couettes
    Siemens WM14W740 ne dispose pas d’un cycle pour couettes, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 53.8% des lave-linge disposent d’un cycle pour couettes.
  • 7 min de plus pour le cycle ECO
    Siemens WM14W740 a un cycle ECO plus long que le lave-linge moyen (225 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    225 min vs 218 min
  • 10,4% plus lourd
    Siemens WM14W740 est plus lourd que le lave-linge moyen (74 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    74 kg vs 67 kg
  • 6,6% plus volumineux
    Siemens WM14W740 a un volume supérieur à celui de le lave-linge moyen (299130 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    299 130 cm³ vs 280 500 cm³
  • 0,2 cm plus large
    Siemens WM14W740 est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm
  • 2,5 cm plus profond
    Siemens WM14W740 est plus profond que le lave-linge moyen (59 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    59 cm vs 56,5 cm

Avis tiers

What we like about Siemens WM14W740

  • La technologie vapeur rafraîchit les vêtements qui n'ont pas besoin d'un lavage complet.
  • Sa classe d'efficacité énergétique A limite la consommation électrique.
  • Avec 48 dB au lavage, son niveau sonore reste modéré.
  • Le Cycle Refresh aère les chemises et les vestes sans lancer un lavage complet.
  • La fonction rinçage supplémentaire ajoute un second rinçage quand vous en avez besoin.
  • Le départ différé peut être programmé jusqu'à 24 h à l'avance.

What we don't like about Siemens WM14W740

  • Avec 74 kg, il est difficile à déplacer.
  • Il n'a pas de fonction anti-taches pour les marques tenaces.
  • Il n'a pas de système de dosage automatique, il faut donc mesurer la lessive à la main.
  • L'essorage atteint 72 dB et est donc bruyant en fin de cycle.
  • Le cycle ECO dure 225 min.

Verdict

La technologie vapeur et la classe d'efficacité énergétique A distinguent le Siemens WM14W740. Son tambour de 8 kg convient à un foyer qui fait quelques lessives par semaine, et la vapeur rafraîchit les vêtements qui n'ont pas besoin d'un lavage complet. Le Cycle Refresh permet d'aérer les vestes et les chemises qui ont simplement besoin de prendre l'air. Le lavage à 48 dB reste modéré, mais l'essorage monte à 72 dB et rend la fin du cycle plus bruyante. Son poids est le principal compromis, car avec 74 kg, il est difficile à déplacer, et il n'a pas de fonction anti-taches. Son cycle le plus rapide dure 15 min, contre 225 min pour le cycle ECO, il faut donc organiser ses lessives en conséquence. Il convient à qui cherche la vapeur et une faible consommation d'énergie et compte garder la machine au même endroit.

Comparer Siemens WM14W740 avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Siemens WM14W740 et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé