Intel Celeron G1620t Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~35 €
  • Résultat benchmark PassMark: 1532
  • Nbre de cœurs physiques: 2
  • Fréquence boost du CPU: ?

Découvrez l'avis sur Intel Celeron G1620t. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

5.1

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

4.8

Score technique

10.0%

7.3

Score des utilisateurs

Bon
4.8

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.5

Performances

18.0%

4.9

Cache et architecture

10.0%

3.7

Mémoire et PCIe

7.0%

7.6

Puissance et thermique

4.0%

7.1

Plateforme

1.0%

7.2

Graphiques intégrés

Mauvais
7.3

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

10

Avis des utilisateurs

30.0%

1.0

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
5.0
(1)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Très bon
  • 2.8
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    1.4

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    1.0

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    9.0

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    1.3

    Cache L3

    8.0%

    1.0

    Nbre de cœurs physiques

  • 4.6
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    9.0

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    1.0

    Threads CPU

    15.0%

    1.3

    Cache L3

  • intel-celeron-g1620t
intel-celeron-g1620t

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'Intel Celeron G1620T est un processeur de bureau d'entrée de gamme basé sur l'architecture Ivy Bridge (22 nm) et conçu pour le socket FCLGA1155. Il se caractérise par 2 cœurs physiques, 2 threads, une fréquence de base de 2,40 GHz et un cache intelligent de 2 Mo. Ses principaux atouts résident dans son enveloppe thermique (TDP) très basse de 35 W, idéale pour les systèmes à faible consommation, ainsi que son support de la mémoire ECC et des graphiques intégrés Intel HD. Toutefois, ses performances restent limitées par l'absence de la technologie Turbo Boost, un nombre restreint de cœurs pour le multitâche moderne et une puissance graphique insuffisante pour les jeux ou les applications créatives exigeantes.

Caractéristiques techniques processeur Intel Celeron G1620t

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.5

Performances

18.0%

4.9

Cache et architecture

10.0%

3.7

Mémoire et PCIe

7.0%

7.6

Puissance et thermique

4.0%

7.1

Plateforme

1.0%

7.2

Graphiques intégrés

4.8
Intel Celeron G1620t a un score technique de 4,84 points, inférieur à celui de 57,3% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

10

Avis des utilisateurs

30.0%

1.0

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
5.0
(1)

(Avis mis à jour: mai 2026)

7.3
Intel Celeron G1620t a un score utilisateur de 7,3 points, inférieur à celui de 92,6% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
1.0
Intel Celeron G1620t a une popularité de 1 points, supérieure à 0% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

5.1

Score total

40.0%

10

Prix

6.6
Intel Celeron G1620t a un rapport qualité-prix de 6,6 points, supérieur à 57,5% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Celeron G1620t appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1155
Intel Celeron G1620t utilise le socket CPU LGA1155, qui est plus récent que celui de 53,9% des processeurs et égal à celui de 2,1% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

?
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Celeron G1620t utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

2
Intel Celeron G1620t dispose de 2 cœurs CPU, soit moins que 79,3% des processeurs et autant que 20,6%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

2
Intel Celeron G1620t offre 2 threads CPU, soit moins que 93,9% des processeurs et autant que 6%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

1
Intel Celeron G1620t offre 1 threads par cœur, soit moins que 69,7% des processeurs et autant que 30,3%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

?
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

2 x 2,4 GHz
Intel Celeron G1620t a une fréquence de base de 2x2.4 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

22 nm
Intel Celeron G1620t utilise une finesse de gravure de 22 nm, qui est plus ancienne que celle de 84,6% des processeurs et égale à celle de 10,1% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 22 nm
Intel Celeron G1620t est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 22 nm, qui est moins avancé que celui de 84,6% des processeurs et égal à celui de 10,1% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

2 Mo
Intel Celeron G1620t dispose d’un cache L3 de 2 Mo, qui est plus petit que celui de 90,5% des processeurs et égal à celui de 2,8% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

?
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

128 Ko
Intel Celeron G1620t dispose d’un cache L1 de 128 Ko, qui est plus petit que celui de 83,1% des processeurs et égal à celui de 14,9% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR3
Intel Celeron G1620t prend en charge la DDR DDR3, qui est plus ancienne que celle de 86,3% des processeurs et égale à celle de 13,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

1 333 MHz
Intel Celeron G1620t prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 1 333 MHz, ce qui est inférieur à 98,7% et égal à 1,4%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR3-1333 MHz
Intel Celeron G1620t prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR3-1 333 MHz, ce qui est inférieur à 98,7% et égal à 1,1%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

N/A
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

32 Go
Intel Celeron G1620t prend en charge jusqu’à 32 Go de mémoire, soit moins que 71,9% des processeurs et autant que 19,5%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Celeron G1620t inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

?
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

6
Intel Celeron G1620t dispose de 6 unités d’exécution GPU, soit moins que 83,8% des processeurs et autant que 6,2%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

650 MHz
Intel Celeron G1620t a une fréquence GPU intégrée de 650 MHz, qui est supérieure à celle de 83,9% des processeurs et égale à celle de 5,3% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode), MPEG-2 (HW decode), VC-1 (HW decode)
Intel Celeron G1620t prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode), MPEG-2 (HW decode), VC-1 (HW decode), avec un support plus limité que 59,8% des processeurs et égal à celui de 0,3% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

35 W
Intel Celeron G1620t a un TDP de 35 W, ce qui est inférieur à celui de 51,8% des processeurs et égal à celui de 14,8% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

35 W
Intel Celeron G1620t a une puissance de base de 35 W, ce qui est inférieur à celle de 51,7% des processeurs et égal à celle de 15,1% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

N/A
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Celeron G1620t ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Celeron G1620t vs le processeur moyen

  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Celeron G1620t inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    Intel Celeron G1620t inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 47,2% taille de die plus compacte
    Intel Celeron G1620t a une taille de die plus petite que le processeur moyen (94 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
    Qu’est-ce que c’est: Surface physique de la puce du processeur, généralement mesurée en millimètres carrés.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’échelle des puces et la configuration de fabrication.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <150 mm²

    Intel Celeron G1620t a une taille de die plus petite que le processeur moyen (94 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².94 mm² vs 178 mm²
  • 5 °C de TJ Max en plus
    Intel Celeron G1620t a un TJ Max plus élevé que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    Intel Celeron G1620t a un TJ Max plus élevé que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Intel Celeron G1620t prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur peut fonctionner avec de la mémoire ECC, qui aide à détecter et corriger certaines erreurs mémoire sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand la stabilité à long terme, la disponibilité ou l'intégrité des données comptent plus qu'une configuration grand public basique.

    Importance: MOYENNE

    Intel Celeron G1620t prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • 7.14x moins cher
    Intel Celeron G1620t est moins cher que le processeur moyen (35 € vs 250 €).
    Intel Celeron G1620t est moins cher que le processeur moyen (35 € vs 250 €).35 € vs 250 €
  • 22,2% de puissance de base en moins
    Intel Celeron G1620t a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (35 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Celeron G1620t a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (35 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.35 W vs 45 W
  • 85,7% de fréquence GPU en plus
    Intel Celeron G1620t a une fréquence GPU intégrée plus élevée que le processeur moyen (650 MHz vs 350 MHz). Le processeur moyen a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz.
    Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
    Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=350 MHz

    Intel Celeron G1620t a une fréquence GPU intégrée plus élevée que le processeur moyen (650 MHz vs 350 MHz). Le processeur moyen a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz.650 MHz vs 350 MHz
  • 47,2% taille de die plus compacte
    Intel Celeron G1620t a une taille de die plus petite que le processeur moyen (94 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Intel Celeron G1620t prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • 85,7% de fréquence GPU en plus
    Intel Celeron G1620t a une fréquence GPU intégrée plus élevée que le processeur moyen (650 MHz vs 350 MHz). Le processeur moyen a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Celeron G1620t inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de TJ Max en plus
    Intel Celeron G1620t a un TJ Max plus élevé que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 22,2% de puissance de base en moins
    Intel Celeron G1620t a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (35 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Celeron G1620t prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 7 ans de sortie plus anciens
    Intel Celeron G1620t a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2013 contre 2020).
    Septembre 2 013
  • Pas d’accélération cryptographique
    Intel Celeron G1620t n’inclut pas d’accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • 74,6% de score Geekbench 6 single-core en moins
    Intel Celeron G1620t a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (374 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 46,6% de score PassMark single-core en moins
    Intel Celeron G1620t a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 327 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 4 cœurs CPU de moins
    Intel Celeron G1620t a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 85,5% de score PassMark en moins
    Intel Celeron G1620t a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (1 532 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 6 threads CPU de moins
    Intel Celeron G1620t a moins de threads CPU que le processeur moyen (2 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • Pas de prise en charge du multithreading
    Intel Celeron G1620t ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
  • 37,5% de débit de bus en moins
    Intel Celeron G1620t offre une vitesse de transfert du bus plus faible que le processeur moyen (5 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen offre une vitesse de transfert du bus de 8 GT/s.
  • 1 threads par cœur de moins
    Intel Celeron G1620t offre moins de threads par cœur que le processeur moyen (1 vs 2). Le processeur moyen offre 2 threads par cœur.
  • 37,5% de vitesse du bus en moins
    Intel Celeron G1620t a une vitesse de bus plus faible que le processeur moyen (5 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen fonctionne avec une vitesse de bus de 8 GT/s.
  • Pas de Turbo Boost
    Intel Celeron G1620t ne prend pas en charge Turbo Boost, contrairement au processeur moyen.
  • 83,3% de finesse de gravure en plus
    Intel Celeron G1620t utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (22 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 41,7% de cache L3 par cœur en moins
    Intel Celeron G1620t offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 75% de cache L3 en moins
    Intel Celeron G1620t a un cache L3 plus faible que celui de le processeur moyen (2 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 66,7% de cache L1 en moins
    Intel Celeron G1620t a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (128 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 50% de cache L2 par cœur en moins
    Intel Celeron G1620t offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Celeron G1620t utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Ivy Bridge contre Kaby Lake).
  • Fonderie moins avancée
    Intel Celeron G1620t utilise un procédé de fonderie moins avancé que le processeur moyen (Intel 22 nm contre Intel 14 nm).
  • 54,1% de bande passante mémoire en moins
    Intel Celeron G1620t offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (21 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • Prise en charge DDR plus ancienne
    Intel Celeron G1620t prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3 contre DDR4).
  • 54,6% de vitesse mémoire en moins
    Intel Celeron G1620t prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (1 333 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • Version PCIe plus ancienne
    Intel Celeron G1620t prend en charge une version PCIe plus ancienne que le processeur moyen (2 contre 3.0).
  • 50% de capacité mémoire en moins
    Intel Celeron G1620t prend en charge moins de mémoire maximale que le processeur moyen (32 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • 75% d’unités d’exécution GPU en moins
    Intel Celeron G1620t a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (6 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
  • Pas de TDP configurable
    Intel Celeron G1620t ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 74,6% de score Geekbench 6 single-core en moins
    Intel Celeron G1620t a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (374 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    Intel Celeron G1620t a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (374 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.374 vs 1 471
  • 46,6% de score PassMark single-core en moins
    Intel Celeron G1620t a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 327 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    Intel Celeron G1620t a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 327 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.1 327 vs 2 483
  • 4 cœurs CPU de moins
    Intel Celeron G1620t a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel Celeron G1620t a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.2 vs 6
  • 85,5% de score PassMark en moins
    Intel Celeron G1620t a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (1 532 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    Intel Celeron G1620t a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (1 532 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.1 532 vs 10 532,5
  • 83,3% de finesse de gravure en plus
    Intel Celeron G1620t utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (22 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    Intel Celeron G1620t utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (22 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 41,7% de cache L3 par cœur en moins
    Intel Celeron G1620t offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité de cache L3 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la quantité de cache partagé que chaque cœur obtient effectivement.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=2 Mo/cœur

    Intel Celeron G1620t offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.1 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur
  • 6 threads CPU de moins
    Intel Celeron G1620t a moins de threads CPU que le processeur moyen (2 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    Intel Celeron G1620t a moins de threads CPU que le processeur moyen (2 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.2 vs 8
  • Pas de prise en charge du multithreading
    Intel Celeron G1620t ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si chaque cœur physique peut exécuter plusieurs threads de traitement en même temps.
    Quand c’est important: Lors du rendu, de la compilation, du multitâche intensif ou des machines virtuelles bénéficient d'un débit de thread plus élevé.

    Importance: ÉLEVÉE

    Intel Celeron G1620t ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.

Comparaison graphique entre Intel Celeron G1620t et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about Intel Celeron G1620t?

  • Très faible consommation d'énergie (TDP de 35W), idéal pour les serveurs domestiques ou NAS
  • Excellent rapport qualité-prix pour les configurations à petit budget
  • Chauffe très peu, permettant un fonctionnement silencieux avec un refroidissement minimal
  • Support de la mémoire ECC, un atout rare pour cette gamme de prix
  • Performances suffisantes pour la bureautique simple, la navigation web et le multimédia léger

What customers dislike about Intel Celeron G1620t?

  • Limité à 2 cœurs et 2 threads, ce qui restreint fortement le multitâche
  • Performances graphiques intégrées très basiques, inadaptées pour le jeu vidéo moderne
  • Absence de la technologie Intel Turbo Boost
  • Rapidement dépassé lors de l'utilisation de logiciels lourds ou de montage vidéo
  • Architecture vieillissante (Ivy Bridge) sur socket LGA1155

Avis d'experts

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The Intel Celeron G1620T is a dual-core, 2.40 GHz processor based on the Ivy Bridge architecture, designed for energy-efficient, budget-friendly desktop systems. It features 2 MB of cache, supports DDR3 memory, and is suited for basic tasks like document editing and web browsing. A key advantage is its low 35W TDP for cooler operation, along with ECC memory support and integrated...Lire plus

H
hardwareluxx.de
04/04/2011

Le fil de discussion de la communauté Hardwareluxx se concentre sur l'optimisation du matériel PC, en particulier les plateformes Intel Alder Lake-N, pour une efficacité énergétique extrême, visant une consommation au repos inférieure à 10W grâce à des configurations BIOS spécifiques comme les Deep Package C-States. Les points forts incluent des coûts de fonctionnement...Lire plus

A
au-ja.de
07/05/2013

Au-Ja! évalue l'Intel Pentium G2120 et le Celeron G1620 (Ivy Bridge 22nm) comme des solutions de bureau économes en énergie (moins de 45W) adaptées aux tâches courantes, le Pentium offrant 3 Mo de cache L3 et le support ECC [1]. Bien que dépourvus d'Hyper-Threading, de Turbo Boost et limités par le PCIe 2.0/graphiques intégrés, ils sont adaptés aux serveurs d'entrée de gamme ou à la...Lire plus

V
valid.x86.fr
Mars 2026

L'Intel Core i9-14900KS, détaillé dans le benchmark CPU-Z, représente le sommet de l'architecture Raptor Lake Refresh, avec 24 cœurs et une fréquence boost di 6,2 GHz conçue pour des performances extrêmes. Ses principaux points forts incluent des performances monocœur inégalées, idéales pour le gaming à haut taux de rafraîchissement, et une amélioration multicœur de 3 à 5 % par...Lire plus

S
secondgoelectro.nl
15/01/2024

L'Intel Celeron G1620T (SR169) est un processeur Ivy Bridge double cœur cadencé à 2,40 GHz, conçu pour les tâches de base sur les systèmes LGA 1155. Ses principaux atouts sont son faible TDP de 35W pour l'efficacité énergétique et la prise en charge de la mémoire ECC, ce qui le rend idéal pour les PC à petit facteur de forme ou les serveurs NAS. Cependant, avec seulement 2 cœurs et...Lire plus

H
hardware.info
28/05/2013

Cette analyse de Hardware.info porte sur 45 processeurs, plaçant les Intel Celeron/Pentium sur le segment de la bureautique économique et peu énergivore, tandis que les APU AMD A4/A6 s'imposent comme des options plus performantes et moins coûteuses pour le jeu léger et la vidéo HD. Les tâches de milieu et haut de gamme sont dominées par les Intel Core i5 et i7, offrant une vitesse...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Celeron G1620t avec autres processeurs

VS
VS

Comparer