Intel Celeron G5905 Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~35 €
  • Résultat benchmark PassMark: 2770
  • Nbre de cœurs physiques: 2
  • Fréquence boost du CPU: N/A GHz

Découvrez l'avis sur Intel Celeron G5905. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

5.0

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

4.5

Score technique

10.0%

9.1

Score des utilisateurs

Bon
4.5

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.2

Performances

18.0%

3.8

Cache et architecture

10.0%

5.0

Mémoire et PCIe

7.0%

6.7

Puissance et thermique

4.0%

7.4

Plateforme

1.0%

6.8

Graphiques intégrés

Mauvais
9.1

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

8.8

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.3
(329)
Amazon_logo.png
4.5
(263)
Amazon_logo.png
5.0
(2)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 1.8
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    3.3

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    1.9

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    0.0

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    1.6

    Cache L3

    8.0%

    1.0

    Nbre de cœurs physiques

  • 4.7
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    9.0

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    1.0

    Threads CPU

    15.0%

    1.6

    Cache L3

  • intel-celeron-g5905
  • intel-celeron-g5905
intel-celeron-g5905
intel-celeron-g5905

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'Intel Celeron G5905 est un processeur d'entrée de gamme basé sur l'architecture Comet Lake (10ème génération), conçu pour le socket LGA 1200. Il dispose de 2 cœurs et 2 threads cadencés à une fréquence de base fixe de 3,50 GHz, avec 4 Mo de Smart Cache et un TDP de 58 W. Ses principaux atouts résident dans son prix très abordable, sa faible consommation énergétique et l'intégration d'un contrôleur graphique Intel UHD 610 supportant la 4K. Cependant, il souffre de l'absence des technologies Turbo Boost et Hyper-Threading, ce qui limite considérablement ses performances en multitâche et le rend inadapté aux jeux vidéo modernes ou aux applications professionnelles gourmandes.

Caractéristiques techniques processeur Intel Celeron G5905

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.2

Performances

18.0%

3.8

Cache et architecture

10.0%

5.0

Mémoire et PCIe

7.0%

6.7

Puissance et thermique

4.0%

7.4

Plateforme

1.0%

6.8

Graphiques intégrés

4.5
Intel Celeron G5905 a un score technique de 4,54 points, inférieur à celui de 64,8% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

8.8

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.3
(329)
Amazon_logo.png
4.5
(263)
Amazon_logo.png
5.0
(2)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.1
Intel Celeron G5905 a un score utilisateur de 9,15 points, supérieur à celui de 89,2% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
Intel Celeron G5905 a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

5.0

Score total

40.0%

10

Prix

6.5
Intel Celeron G5905 a un rapport qualité-prix de 6,5 points, supérieur à 53% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Celeron G5905 appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1200
Intel Celeron G5905 utilise le socket CPU LGA1200, qui est plus récent que celui de 69,9% des processeurs et égal à celui de 4,5% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

Intel 400 Series
Intel Celeron G5905 prend en charge les chipsets Intel 400 Series, ce qui offre une compatibilité plus large que 61,6% des processeurs et égale à celle de 0,3% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Celeron G5905 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

2
Intel Celeron G5905 dispose de 2 cœurs CPU, soit moins que 79,3% des processeurs et autant que 20,6%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

2
Intel Celeron G5905 offre 2 threads CPU, soit moins que 93,9% des processeurs et autant que 6%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

1
Intel Celeron G5905 offre 1 threads par cœur, soit moins que 69,7% des processeurs et autant que 30,3%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

N/A
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

2 x 3,5 GHz
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

14 nm
Intel Celeron G5905 utilise une finesse de gravure de 14 nm, qui est plus ancienne que celle de 50,8% des processeurs et égale à celle de 33,7% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 14 nm
Intel Celeron G5905 est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 14 nm, qui est moins avancé que celui de 55,2% des processeurs et égal à celui de 29,3% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

4 Mo
Intel Celeron G5905 dispose d’un cache L3 de 4 Mo, qui est plus petit que celui de 70,2% des processeurs et égal à celui de 14,6% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

0,5 Mo
Intel Celeron G5905 dispose d’un cache L2 de 0,5 Mo, qui est plus petit que celui de 84,8% des processeurs et égal à celui de 15,2% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

128 Ko
Intel Celeron G5905 dispose d’un cache L1 de 128 Ko, qui est plus petit que celui de 83,1% des processeurs et égal à celui de 14,9% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4
Intel Celeron G5905 prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 26,3% des processeurs et égale à celle de 31,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

2 666 MHz
Intel Celeron G5905 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 2 666 MHz, ce qui est inférieur à 55% et égal à 8,1%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR4-2666 MHz
Intel Celeron G5905 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-2 666 MHz, ce qui est inférieur à 55,3% et égal à 7,4%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

N/A
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
Intel Celeron G5905 prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Celeron G5905 inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Intel UHD Graphics 610
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel UHD Graphics 610
Intel Celeron G5905 utilise le GPU intégré Intel UHD Graphics 610, qui est moins avancé que celui de 57,8% des processeurs et égal à celui de 1,7% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

12
Intel Celeron G5905 dispose de 12 unités d’exécution GPU, soit moins que 62,8% des processeurs et autant que 9,2%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

350 MHz
Intel Celeron G5905 a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz, qui est supérieure à celle de 43,5% des processeurs et égale à celle de 29,6% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

?
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

58 W
Intel Celeron G5905 a un TDP de 58 W, ce qui est supérieur à celui de 68,3% des processeurs et égal à celui de 0,8% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

58 W
Intel Celeron G5905 a une puissance de base de 58 W, ce qui est supérieure à celle de 68,6% des processeurs et égale à celle de 0,8% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

58 W
Intel Celeron G5905 a une puissance boost de 58 W, ce qui est inférieur à celle de 53,2% des processeurs et égal à celle de 1,2% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

?
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Celeron G5905 ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Celeron G5905 vs le processeur moyen

  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Celeron G5905 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    Intel Celeron G5905 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    Intel Celeron G5905 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=128 Go

    Intel Celeron G5905 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.128 Go vs 64 Go
  • 10x plus populaire
    Intel Celeron G5905 est plus populaire que le processeur moyen (10,00 vs 1 000).
    Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
    Intel Celeron G5905 est plus populaire que le processeur moyen (10,00 vs 1 000).10 vs 1
  • Socket CPU moderne
    Intel Celeron G5905 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1200 contre FP2).
    Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
    Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

    Importance: ÉLEVÉE

    Intel Celeron G5905 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1200 contre FP2).LGA1200 vs FP2
  • 14,3% plus de score utilisateur
    Intel Celeron G5905 a un score utilisateur plus élevé que le processeur moyen (9,15 vs 8 000).
    Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.
    Intel Celeron G5905 a un score utilisateur plus élevé que le processeur moyen (9,15 vs 8 000).9,15 vs 8
  • 7.14x moins cher
    Intel Celeron G5905 est moins cher que le processeur moyen (35 € vs 250 €).
    Intel Celeron G5905 est moins cher que le processeur moyen (35 € vs 250 €).35 € vs 250 €
  • 16,7% de cache L3 par cœur en plus
    Intel Celeron G5905 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité de cache L3 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la quantité de cache partagé que chaque cœur obtient effectivement.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=2 Mo/cœur

    Intel Celeron G5905 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur
  • Socket CPU moderne
    Intel Celeron G5905 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1200 contre FP2).
  • 16,7% de cache L3 par cœur en plus
    Intel Celeron G5905 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    Intel Celeron G5905 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Celeron G5905 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Celeron G5905 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Pas d’accélération cryptographique
    Intel Celeron G5905 n’inclut pas d’accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • 4 cœurs CPU de moins
    Intel Celeron G5905 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 50% de score Geekbench 6 single-core en moins
    Intel Celeron G5905 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (735 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 33,7% de score Cinebench R20 single-core en moins
    Intel Celeron G5905 a un score Cinebench R20 single-core plus faible que le processeur moyen (321 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • 73,7% de score PassMark en moins
    Intel Celeron G5905 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (2 770 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 6 threads CPU de moins
    Intel Celeron G5905 a moins de threads CPU que le processeur moyen (2 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • Pas de prise en charge du multithreading
    Intel Celeron G5905 ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
  • 13,2% de score PassMark single-core en moins
    Intel Celeron G5905 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (2 155 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 1 threads par cœur de moins
    Intel Celeron G5905 offre moins de threads par cœur que le processeur moyen (1 vs 2). Le processeur moyen offre 2 threads par cœur.
  • Pas de Turbo Boost
    Intel Celeron G5905 ne prend pas en charge Turbo Boost, contrairement au processeur moyen.
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Celeron G5905 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Comet Lake contre Kaby Lake).
  • 80% de cache L2 en moins
    Intel Celeron G5905 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (0,5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Celeron G5905 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 66,7% de cache L1 en moins
    Intel Celeron G5905 a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (128 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 50% de cache L2 par cœur en moins
    Intel Celeron G5905 offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 50% de cache L3 en moins
    Intel Celeron G5905 a un cache L3 plus faible que celui de le processeur moyen (4 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 9,2% de bande passante mémoire en moins
    Intel Celeron G5905 offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (41,6 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 9,1% de vitesse mémoire en moins
    Intel Celeron G5905 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (2 666 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • 50% d’unités d’exécution GPU en moins
    Intel Celeron G5905 a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (12 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
  • Pas de TDP configurable
    Intel Celeron G5905 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 28,9% de puissance de base en plus
    Intel Celeron G5905 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (58 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 28,9% de TDP en plus
    Intel Celeron G5905 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (58 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 4 cœurs CPU de moins
    Intel Celeron G5905 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel Celeron G5905 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.2 vs 6
  • 50% de score Geekbench 6 single-core en moins
    Intel Celeron G5905 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (735 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    Intel Celeron G5905 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (735 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.735 vs 1 471
  • 33,7% de score Cinebench R20 single-core en moins
    Intel Celeron G5905 a un score Cinebench R20 single-core plus faible que le processeur moyen (321 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances monocœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la vitesse d'un cœur unique pour des tâches plus légères et la réactivité de l'interface.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >600

    Intel Celeron G5905 a un score Cinebench R20 single-core plus faible que le processeur moyen (321 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.321 vs 484
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Celeron G5905 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Comet Lake contre Kaby Lake).
    Qu’est-ce que c’est: Le nom de code de conception du cœur interne utilisé pour la génération du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les processeurs à un niveau architectural plus profond.

    Importance: FAIBLE

    Intel Celeron G5905 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Comet Lake contre Kaby Lake).Comet Lake vs Kaby Lake
  • 73,7% de score PassMark en moins
    Intel Celeron G5905 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (2 770 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    Intel Celeron G5905 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (2 770 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.2 770 vs 10 532,5
  • 6 threads CPU de moins
    Intel Celeron G5905 a moins de threads CPU que le processeur moyen (2 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    Intel Celeron G5905 a moins de threads CPU que le processeur moyen (2 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.2 vs 8
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Celeron G5905 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Qu’est-ce que c’est: Les jeux d’instructions et extensions du processeur pris en charge.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez un logiciel qui dépend d'instructions spécifiques du processeur.

    Importance: MOYENNE

    Intel Celeron G5905 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 80% de cache L2 en moins
    Intel Celeron G5905 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (0,5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=6 Mo

    Intel Celeron G5905 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (0,5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.0,5 Mo vs 2,5 Mo

Comparaison graphique entre Intel Celeron G5905 et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about Intel Celeron G5905?

  • Excellent rapport qualité-prix pour les budgets serrés
  • Parfaitement adapté aux tâches de bureautique (traitement de texte, navigation web)
  • Faible consommation d'énergie (TDP de 58W)
  • Capacité à gérer le contenu multimédia et la lecture vidéo 4K
  • Utilisation possible pour des serveurs légers (NAS) ou des machines de test
  • Compatible avec Windows 11 et les cartes mères récentes au socket LGA 1200

What customers dislike about Intel Celeron G5905?

  • Performances limitées dues à l'absence de Turbo Boost et seulement 2 cœurs
  • Très faible pour le multitâche intensif (ralentissements lors de l'exécution de plusieurs applications)
  • Inadapté aux jeux vidéo modernes, sauf titres très légers ou anciens
  • Puce graphique intégrée (UHD 610) aux performances minimales pour la 3D
  • Rapidement obsolète pour les besoins logiciels évolutifs par rapport à un Core i3

Avis d'experts

C
cpubenchmark.net
Ongoing

The Intel Celeron G5905 is a Comet Lake-based, dual-core/dual-thread budget desktop processor ($43–$81) launched in 2020 for the LGA 1200 socket, offering an affordable, energy-efficient (58W TDP) solution with integrated Intel UHD Graphics 610 for basic office tasks and 4K display support. While it features a competitive 3.5 GHz base clock and supports 128GB of DDR4-2666 RAM for...Lire plus

V
valid.x86.fr
30/03/2026

The AMD Ryzen 7 5700X3D is an 8-core, 16-thread AM4 processor, utilizing 96MB of L3 V-Cache to offer high-end gaming performance, featuring lower clock speeds than the 5800X3D. It provides exceptional value for existing AM4 users by allowing a "drop-in" 15% gaming performance boost without requiring a new motherboard or DDR5 RAM, effectively serving as a budget alternative to the...Lire plus

V
valid.x86.fr
Mars 2026

L'Intel Core i9-14900KS, comme l'indique le benchmark CPU-Z, est un processeur phare de 24 cœurs et 32 threads atteignant une fréquence turbo maximale de 6,2 GHz. Issu du Raptor Lake Refresh, il affiche des performances monocœur supérieures à celles des processeurs de bureau standards. Ses principaux atouts résident dans des fréquences d'usine inégalées, idéales pour le jeu haut de...Lire plus

T
tomshw.it
25/08/2022

Le Geekom MiniAir 11, équipé d'un processeur Intel Celeron N5095 et de 8 Go de RAM, est un ordinateur de bureau compact sous Windows 11 Pro, conçu pour la bureautique de base et le multimédia à petit prix. Les testeurs apprécient sa connectique complète — incluant plusieurs ports USB-C, USB-A et sorties vidéo — ainsi que sa conception évolutive et son système de refroidissement...Lire plus

C
ct.nl
01/11/2021

Ce guide du magazine c't analyse le marché des processeurs de bureau en 2026, en mettant l'accent sur la rivalité entre Intel et AMD. AMD se distingue dans le gaming grâce à sa technologie 3D V-Cache, tandis qu'Intel mise sur une architecture hybride avec un grand nombre de cœurs, bien que ses modèles récents aient rencontré des difficultés d'efficacité énergétique. Pour la...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Celeron G5905 avec autres processeurs

VS
VS

Comparer