Intel Core i5 7600T Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~35 €
  • Résultat benchmark PassMark: 5825
  • Nbre de cœurs physiques: 4
  • Fréquence boost du CPU: 3.7 GHz

Découvrez l'avis sur Intel Core i5 7600T. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

4.8

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

4.6

Score technique

10.0%

6.8

Score des utilisateurs

Mauvais
4.6

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

3.7

Performances

18.0%

4.7

Cache et architecture

10.0%

5.1

Mémoire et PCIe

7.0%

8.5

Puissance et thermique

4.0%

7.8

Plateforme

1.0%

6.8

Graphiques intégrés

Mauvais
6.8

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.2

Avis des utilisateurs

30.0%

1.2

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.6
(2)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Bon
  • 3.1
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    3.3

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    3.5

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    3.7

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    1.8

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

  • 1.9
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    2.2

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    1.6

    Threads CPU

    15.0%

    1.8

    Cache L3

  • intel-core-i5-7600t
  • intel-core-i5-7600t
intel-core-i5-7600t
intel-core-i5-7600t

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur Intel Core i5-7600T, issu de la 7ème génération (Kaby Lake), est une puce quad-core dotée de 4 cœurs et 4 threads, fonctionnant à une fréquence de base de 2,8 GHz pouvant atteindre 3,7 GHz en mode Turbo. Gravé en 14 nm et compatible avec le socket LGA 1151, il intègre 6 Mo de Smart Cache et le chipset graphique Intel HD Graphics 630. Ses principaux atouts résident dans son efficacité énergétique remarquable avec un TDP de seulement 35 W, idéal pour les systèmes compacts et silencieux, ainsi que son support de la mémoire DDR4-2400 et du contenu 4K. Cependant, il présente des inconvénients notables tels que l'absence d'Hyper-Threading, limitant ses performances en multitâche intensif, et une obsolescence croissante face aux logiciels modernes, notamment l'absence de support officiel pour Windows 11.

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i5 7600T

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

3.7

Performances

18.0%

4.7

Cache et architecture

10.0%

5.1

Mémoire et PCIe

7.0%

8.5

Puissance et thermique

4.0%

7.8

Plateforme

1.0%

6.8

Graphiques intégrés

4.6
Intel Core i5 7600T a un score technique de 4,56 points, inférieur à celui de 64,4% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.2

Avis des utilisateurs

30.0%

1.2

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.6
(2)

(Avis mis à jour: mai 2026)

6.8
Intel Core i5 7600T a un score utilisateur de 6,81 points, inférieur à celui de 95,6% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
1.2
Intel Core i5 7600T a une popularité de 1,2 points, supérieure à 72,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

4.8

Score total

40.0%

10

Prix

6.4
Intel Core i5 7600T a un rapport qualité-prix de 6,4 points, supérieur à 49,1% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Core i5 7600T appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1151
Intel Core i5 7600T utilise le socket CPU LGA1151, qui est plus récent que celui de 60,1% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

Intel 200 Series
Intel Core i5 7600T prend en charge les chipsets Intel 200 Series, ce qui offre une compatibilité plus limitée que 50,4% des processeurs et égale à celle de 0,6% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core i5 7600T utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

4
Intel Core i5 7600T dispose de 4 cœurs CPU, soit moins que 50,7% des processeurs et autant que 28,5%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

4
Intel Core i5 7600T offre 4 threads CPU, soit moins que 67,3% des processeurs et autant que 26,6%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

1
Intel Core i5 7600T offre 1 threads par cœur, soit moins que 69,7% des processeurs et autant que 30,3%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

3,7 GHz
Intel Core i5 7600T atteint une fréquence boost de 3,7 GHz, qui est inférieure à celle de 72,7% des processeurs et égale à celle de 3,9% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

4 x 2,8 GHz
Intel Core i5 7600T a une fréquence de base de 4x2.8 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

14 nm
Intel Core i5 7600T utilise une finesse de gravure de 14 nm, qui est plus ancienne que celle de 50,8% des processeurs et égale à celle de 33,7% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 14 nm
Intel Core i5 7600T est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 14 nm, qui est moins avancé que celui de 55,2% des processeurs et égal à celui de 29,3% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

6 Mo
Intel Core i5 7600T dispose d’un cache L3 de 6 Mo, qui est plus petit que celui de 60,4% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

1 Mo
Intel Core i5 7600T dispose d’un cache L2 de 1 Mo, qui est plus petit que celui de 67,1% des processeurs et égal à celui de 17,6% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

256 Ko
Intel Core i5 7600T dispose d’un cache L1 de 256 Ko, qui est plus petit que celui de 59,4% des processeurs et égal à celui de 18,5% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR3L/DDR4
Intel Core i5 7600T prend en charge la DDR DDR3L/DDR4, qui est plus ancienne que celle de 77,7% des processeurs et égale à celle de 5,4% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

2 400 MHz
Intel Core i5 7600T prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 2 400 MHz, ce qui est inférieur à 63,2% et égal à 12,4%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
Intel Core i5 7600T prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-2 400 MHz, ce qui est inférieur à 63,4% et égal à 10,6%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

N/A
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

64 Go
Intel Core i5 7600T prend en charge jusqu’à 64 Go de mémoire, soit plus que 28,4% des processeurs et autant que 27,6%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Core i5 7600T inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel HD Graphics 630
Intel Core i5 7600T utilise le GPU intégré Intel HD Graphics 630, qui est moins avancé que celui de 73,9% des processeurs et égal à celui de 2,9% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

24
Intel Core i5 7600T dispose de 24 unités d’exécution GPU, soit plus que 49,2% des processeurs et autant que 21,6%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i5 7600T a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz, qui est supérieure à celle de 43,5% des processeurs et égale à celle de 29,6% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), JPEG
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

35 W
Intel Core i5 7600T a un TDP de 35 W, ce qui est inférieur à celui de 51,8% des processeurs et égal à celui de 14,8% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

35 W
Intel Core i5 7600T a une puissance de base de 35 W, ce qui est inférieur à celle de 51,7% des processeurs et égal à celle de 15,1% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

44 W
Intel Core i5 7600T a une puissance boost de 44 W, ce qui est inférieur à celle de 71,5% des processeurs et égal à celle de 0,6% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

?
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

oui
Intel Core i5 7600T prend en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Core i5 7600T vs le processeur moyen

  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core i5 7600T inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i5 7600T inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 20 °C de température CPU en moins
    Intel Core i5 7600T fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (80 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: La température de fonctionnement signalée du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous surveillez les températures, le refroidissement ou la stabilité du système.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <100 °C

    Intel Core i5 7600T fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (80 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.80 °C vs 100 °C
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i5 7600T prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si la plateforme permet des vitesses mémoire au-delà des réglages officiels d'origine via un réglage manuel ou un overclocking basé sur des profils.
    Quand c’est important: Quand vous voulez pousser les performances de la RAM au-delà du support d'origine, surtout dans des configurations enthusiast ou gaming.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i5 7600T prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 31,3% de puissance boost en moins
    Intel Core i5 7600T a une consommation boost plus faible que le processeur moyen (44 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    Intel Core i5 7600T a une consommation boost plus faible que le processeur moyen (44 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.44 W vs 64 W
  • 7.14x moins cher
    Intel Core i5 7600T est moins cher que le processeur moyen (35 € vs 250 €).
    Intel Core i5 7600T est moins cher que le processeur moyen (35 € vs 250 €).35 € vs 250 €
  • 21,9% plus populaire
    Intel Core i5 7600T est plus populaire que le processeur moyen (1,22 vs 1 000).
    Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
    Intel Core i5 7600T est plus populaire que le processeur moyen (1,22 vs 1 000).1,22 vs 1
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i5 7600T utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1151 contre FP2).
    Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
    Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

    Importance: ÉLEVÉE

    Intel Core i5 7600T utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1151 contre FP2).LGA1151 vs FP2
  • 22,2% de puissance de base en moins
    Intel Core i5 7600T a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (35 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core i5 7600T a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (35 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.35 W vs 45 W
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i5 7600T utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1151 contre FP2).
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i5 7600T prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core i5 7600T inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 20 °C de température CPU en moins
    Intel Core i5 7600T fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (80 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • 31,3% de puissance boost en moins
    Intel Core i5 7600T a une consommation boost plus faible que le processeur moyen (44 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 22,2% de puissance de base en moins
    Intel Core i5 7600T a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (35 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 3 ans de sortie plus anciens
    Intel Core i5 7600T a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2017 contre 2020).
    January 2 017
  • Pas d’accélération cryptographique
    Intel Core i5 7600T n’inclut pas d’accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • 14% de fréquence boost en moins
    Intel Core i5 7600T atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,7 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Core i5 7600T a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • Pas de prise en charge du multithreading
    Intel Core i5 7600T ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
  • 4 threads CPU de moins
    Intel Core i5 7600T a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 14% de score PassMark single-core en moins
    Intel Core i5 7600T a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (2 135 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 16% de score Geekbench 6 single-core en moins
    Intel Core i5 7600T a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 235 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 44,7% de score PassMark en moins
    Intel Core i5 7600T a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (5 825 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 29% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    Intel Core i5 7600T a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (3 404 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 1 threads par cœur de moins
    Intel Core i5 7600T offre moins de threads par cœur que le processeur moyen (1 vs 2). Le processeur moyen offre 2 threads par cœur.
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i5 7600T utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 60% de cache L2 en moins
    Intel Core i5 7600T a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (1 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 50% de cache L2 par cœur en moins
    Intel Core i5 7600T offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 12,5% de cache L3 par cœur en moins
    Intel Core i5 7600T offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1,5 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 33,3% de cache L1 en moins
    Intel Core i5 7600T a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (256 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 25% de cache L3 en moins
    Intel Core i5 7600T a un cache L3 plus faible que celui de le processeur moyen (6 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • Prise en charge DDR plus ancienne
    Intel Core i5 7600T prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3L/DDR4 contre DDR4).
  • 18,2% de vitesse mémoire en moins
    Intel Core i5 7600T prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (2 400 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • 16,2% de bande passante mémoire en moins
    Intel Core i5 7600T offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (38,4 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • GPU intégré inférieur
    Intel Core i5 7600T utilise un GPU intégré inférieur à celui de le processeur moyen (Intel HD Graphics 630 contre Intel UHD Graphics 630).
  • 20 °C de TJ Max en moins
    Intel Core i5 7600T a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (80 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 14% de fréquence boost en moins
    Intel Core i5 7600T atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,7 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    Intel Core i5 7600T atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,7 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.3,7 GHz vs 4,3 GHz
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Core i5 7600T a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel Core i5 7600T a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.4 vs 6
  • Pas de prise en charge du multithreading
    Intel Core i5 7600T ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si chaque cœur physique peut exécuter plusieurs threads de traitement en même temps.
    Quand c’est important: Lors du rendu, de la compilation, du multitâche intensif ou des machines virtuelles bénéficient d'un débit de thread plus élevé.

    Importance: ÉLEVÉE

    Intel Core i5 7600T ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i5 7600T utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    Intel Core i5 7600T utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 4 threads CPU de moins
    Intel Core i5 7600T a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    Intel Core i5 7600T a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.4 vs 8
  • 14% de score PassMark single-core en moins
    Intel Core i5 7600T a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (2 135 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    Intel Core i5 7600T a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (2 135 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.2 135 vs 2 483
  • 16% de score Geekbench 6 single-core en moins
    Intel Core i5 7600T a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 235 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    Intel Core i5 7600T a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 235 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.1 235 vs 1 471
  • 50% de cache L2 par cœur en moins
    Intel Core i5 7600T offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Quantité de cache L2 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache par cœur.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=1 Mo/cœur

    Intel Core i5 7600T offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.0,25 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur

Comparaison graphique entre Intel Core i5 7600T et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about Intel Core i5 7600T?

  • Faible consommation d'énergie (TDP de 35W), idéal pour les systèmes compacts ou à refroidissement limité
  • Performances solides pour les tâches quotidiennes et la productivité légère
  • Bonne gestion du contenu 4K et du décodage vidéo matériel (HEVC 10 bits)
  • Stabilité et fiabilité reconnues pour un usage bureautique ou multimédia
  • Chauffe peu par rapport aux versions standards ou 'K'

What customers dislike about Intel Core i5 7600T?

  • Fréquence de base assez basse (2.8 GHz) limitant les performances brutes
  • Moins performant que les modèles i5-7600 (standard) ou i5-7600K pour le jeu vidéo intensif
  • Seulement 4 cœurs et 4 threads, ce qui peut provoquer des saccades dans les jeux modernes exigeants
  • Plateforme vieillissante non compatible officiellement avec Windows 11
  • Pas de possibilité d'overclocking (multiplicateur verrouillé)

Avis d'experts

B
browser.geekbench.com
01/01/2017

The Intel Core i5-7600T is a 7th Generation Kaby Lake 4-core/4-thread desktop processor designed for low-power, compact, or small form factor computing, operating at a base clock of 2.8 GHz and a 3.7 GHz turbo frequency. Its 35W Thermal Design Power (TDP) makes it an energy-efficient alternative to the 65W i5-7600, while supporting DDR4-2400 memory and 4K-capable Intel HD Graphics...Lire plus

C
cpubenchmark.net
01/01/2017

The Intel Core i5-7600T is a 35W TDP, quad-core Kaby Lake desktop processor designed for small form factor (SFF) systems, offering efficient, quiet operation on the LGA 1151 socket. Its key pros include low power consumption and reliable performance for daily tasks and home theater setups. Performance-wise, it hits 2.80 GHz base/3.70 GHz boost, making it suitable for moderate...Lire plus

C
cpu.userbenchmark.com
01/01/2017

The Intel Core i5-7600T is a 7th Generation "Kaby Lake" 35W TDP processor designed for low-power, efficient computing in small form factors. It features 4 cores and 4 threads, operating at 2.8 GHz up to 3.7 GHz, and includes integrated Intel HD Graphics 630 suitable for 4K media consumption. Performance-wise, it offers improved efficiency over its predecessors, showing a 24% boost...Lire plus

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The Intel Core i5-7600T and i5-6500 show similar raw performance, with the newer 2017 Kaby Lake 7600T holding a slim 4% lead in PassMark scores over the 2015 Skylake 6500. The 7600T shines with 35W TDP efficiency and improved HD 630 graphics, while the 6500 offers higher base clocks and better value, making both suitable for light tasks despite being 4-core/4-thread limitations. For...Lire plus

C
chip.de
08/02/2017

L'Intel Core i5-7600 est un processeur de milieu de gamme Kaby Lake offrant de solides performances (3,5-4,1 GHz), un TDP faible de 65W pour une meilleure efficacité et un processeur graphique intégré HD 630 compatible 4K. Il affiche des performances multicœurs environ 27 % supérieures à celles des anciens modèles i5-6400 et prend en charge la mémoire DDR4-2400 ainsi qu'Intel Optane...Lire plus

C
cpubenchmark.net
Actualizado diariamente

L'Intel Core i5-7600T est un processeur de bureau quadricœur Kaby Lake conçu pour l'efficacité énergétique, doté d'une fréquence de base de 2,8 GHz, d'un turbo de 3,7 GHz et d'un TDP de 35 W, ce qui le rend idéal pour les PC compacts. Bien qu'il offre une expérience équilibrée pour la productivité générale, il est environ 12 à 13 % plus lent dans les benchmarks par rapport à...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Core i5 7600T avec autres processeurs

VS
VS

Comparer