Noté selon la méthodologie Projecteurs v1.0
Méthodologie Projecteurs v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Projecteurs v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Projecteurs v1.0

BenQ X3100i Avis | 85 Données comparées

Prix moy.:~1 940 €Résolution native du panneau:1920x1080Lumens ANSI:3300Rapport de projection:1.15-1.5:1Durée de vie de la lampe:20000 heures

Test BenQ X3100i: Comparer 85 spécifications techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie projecteurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

BenQ X3100i
7.7/10

Score total

Note
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du projecteur, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleurs projecteurs du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.8

Score technique

10%

7.7

Score des utilisateurs

★Mieux que 90 % des modèles
5.7

Qualité-prix

Qualité-prix
5.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.7

Score total

30%

1.0

Prix

▼Moins bien que 78 % des modèles
7.8

Score technique

Note technique
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

42%

8.8

Qualité d'image

22%

5.3

Projection et optique

12%

7.7

HDMI et gaming

10%

8.9

Audio et fonctions

8%

8.8

Connectivité

6%

6.1

Design et énergie

★Mieux que 90 % des modèles
7.7

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Notes des utilisateurs

30%

6.9

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 81 % des modèles
  • benq-x3100i
  • benq-x3100i
  • benq-x3100i
  • benq-x3100i
  • benq-x3100i
  • benq-x3100i
  • benq-x3100i
  • benq-x3100i
benq-x3100i
benq-x3100i
benq-x3100i
benq-x3100i
benq-x3100i
benq-x3100i
benq-x3100i
benq-x3100i
Où acheter
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques projecteur BenQ X3100i

Score technique
Note technique
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

42%

8.8

Qualité d'image

22%

5.3

Projection et optique

12%

7.7

HDMI et gaming

10%

8.9

Audio et fonctions

8%

8.8

Connectivité

6%

6.1

Design et énergie

7.8
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Notes des utilisateurs

30%

6.9

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.7
Popularité
Popularité
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
BenQ X3100i a un score de popularité de 6,9 points, supérieur à 70,5% des projecteurs.
6.9
Qualité-prix
Qualité-prix
5.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.7

Score total

30%

1.0

Prix

5.7
Lumens ANSI
3 300
BenQ X3100i atteint 3 300 lumens ANSI, plus lumineux que 77,2% des projecteurs et au même niveau que 1% des projecteurs.
Rapport de contraste
600 000:1
BenQ X3100i affiche un taux de contraste de 600000:1, supérieur à celui de 84,3% des projecteurs et dans la moyenne de 1,3% des projecteurs.
Rapport de contraste dynamique
Résolution native du panneau
1920x1080
BenQ X3100i utilise une résolution native de 1920x1080, plus élevée que celle de 26,2% des projecteurs et dans la moyenne de 59,7% des projecteurs.
Utilise le pixel-shifting XPR pour une sortie 4K.
Résolution de sortie
3840x2160
BenQ X3100i prend en charge une résolution de sortie jusqu'à 3840x2160, plus élevée que celle de 69,1% des projecteurs et dans la moyenne de 26,1% des projecteurs.
Via le déplacement de pixels XPR.
Technologie de projection
DLP
Voir plus
Rapport de projection
1,15-1,5:1
Distance de projection minimale
1,5 m
BenQ X3100i nécessite une distance de projection minimale de 1,5 m, plus longue que celle de 80,5% des projecteurs et au même niveau que 6,1% des projecteurs.
Taille de projection maximale
200 pouces
BenQ X3100i prend en charge des tailles de projection jusqu'à 200 pouces, plus petit que 51,3% des projecteurs et au même niveau que 12,8% des projecteurs.
Rapport de zoom
1,3
BenQ X3100i a un rapport de zoom de 1,3, plus large que 39,5% des projecteurs et au même niveau que 13,7% des projecteurs.
Zoom motorisé
non
BenQ X3100i n'a pas un zoom motorisé. 16,3% des projecteurs ont un zoom motorisé.
Voir plus
Input lag
4,2 ms
BenQ X3100i a un input lag de 4,2 ms, plus faible que 93,1% des projecteurs et au même niveau que 4,5% des projecteurs.
En 1080p/240Hz.
Mode automatique à faible latence (ALLM)
?
Taux de rafraîchissement variable (VRR)
non
BenQ X3100i ne prend pas en charge le VRR. 1,6% des projecteurs prennent en charge le VRR.
Version HDMI
2
BenQ X3100i prend en charge le HDMI 2, plus moderne que 45,3% des projecteurs et au même niveau que 36,8% des projecteurs.
Bande passante HDMI maximale
18 Gbps
BenQ X3100i prend en charge une bande passante HDMI jusqu'à 18 Gbps, plus élevée que celle de 47,7% des projecteurs et dans la moyenne de 40,1% des projecteurs.
Voir plus
N. de ports HDMI
2
BenQ X3100i a 2 ports HDMI, plus que 45% des projecteurs et au même niveau que 47,7% des projecteurs.
Plus 1 port HDMI interne dédié au dongle de streaming inclus.
Connectivité Wi-Fi
oui
BenQ X3100i prend en charge le Wi-Fi. 47,2% des projecteurs prennent en charge le Wi-Fi.
Wi-Fi via le dongle Android TV inclus.
Version Wi-Fi
Wi-Fi 6 (802.11ax)
BenQ X3100i prend en charge Wi-Fi 6 (802.11ax), plus moderne que 84,6% des projecteurs et au même niveau que 13,4% des projecteurs.
Connectivité Bluetooth
oui
BenQ X3100i prend en charge le Bluetooth. 49,6% des projecteurs prennent en charge le Bluetooth.
Bluetooth via le dongle Android TV inclus.
Version Bluetooth
5
BenQ X3100i prend en charge le Bluetooth 5, plus moderne que 63% des projecteurs et au même niveau que 17,7% des projecteurs.
Voir plus
Fonctions Smart TV
oui
BenQ X3100i a des fonctions Smart TV. 56,4% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
Android TV via le dongle inclus.
Système d'exploitation
aucun
Android OS
non
BenQ X3100i ne fonctionne pas sous Android. 18,8% des projecteurs fonctionnent sous Android.
Application smartphone dédiée
oui
BenQ X3100i est livré avec une application smartphone dédiée. 64,9% des projecteurs proposent aussi une application smartphone dédiée.
Application BenQ Smart Control
Télécommande
oui
BenQ X3100i inclut une télécommande. 1,6% des projecteurs incluent une télécommande.
Télécommande rétroéclairée incluse.
Voir plus
Type de source lumineuse
led
BenQ X3100i utilise une technologie de source lumineuse led, plus avancée que celle de 33,1% des projecteurs et dans la moyenne de 39% des projecteurs.
Source lumineuse laser
non
BenQ X3100i n'utilise pas de source lumineuse laser. 28,1% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
Durée de vie de la lampe
20 0 heures
BenQ X3100i offre une durée de vie de la lampe de 20 000 heures, plus longue que celle de 34,4% des projecteurs et dans la moyenne de 27,6% des projecteurs.
Durée de vie de la lampe (mode éco)
30 0 heures
BenQ X3100i offre une durée de vie de la lampe en mode éco de 30 000 heures, plus longue que celle de 62,5% des projecteurs et dans la moyenne de 33,2% des projecteurs.
Consommation électrique en fonctionnement
330 W
BenQ X3100i consomme 330 W en fonctionnement, soit plus que 77,3% des projecteurs et dans la moyenne de 2,3% des projecteurs.
Voir plus

BenQ X3100i vs le projecteur moyen

246810TotalQualité d'imageProjection et optiqueHDMI et gamingConnectivitéAudio et fonctionsDesign et énergie
  • Rapport de contraste plus élevé
    BenQ X3100i a un rapport de contraste supérieur à celui de le projecteur moyen (600000:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    Rapport de contraste dynamique
    600 000:1 vs 3 000:1
  • Gamut de couleurs plus large
    BenQ X3100i a une couverture de gamut plus élevée que le projecteur moyen (100% DCI-P3, 95% Rec.709 % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    100% DCI-P3, 95% Rec.709 % vs 99% Rec.709 %
  • 50% plus lumineux
    BenQ X3100i a plus de lumens ANSI que le projecteur moyen (3,300 vs 2,200). Le projecteur moyen offre 2,200 lumens ANSI.
    3 300 vs 2 200
  • Résolution de sortie plus élevée
    BenQ X3100i prend en charge une résolution de sortie supérieure à celle de le projecteur moyen (3840x2160 contre 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution de sortie de 1920x1080.
    Via le déplacement de pixels XPR.
    3840x2160 vs 1920x1080
  • 2,82x plus rapide
    BenQ X3100i a une fréquence de rafraîchissement supérieure à celle de le projecteur moyen (240 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    240 Hz vs 85 Hz
  • Warping géométrique
    BenQ X3100i prend en charge le warping géométrique, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 5.4% des projecteurs prennent en charge le warping géométrique.
    Prend en charge les motifs d'ourdissage jusqu'à 24x15.
  • Prise en charge du pixel shifting
    BenQ X3100i prend en charge le pixel shifting, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 28.4% des projecteurs prennent en charge le pixel shifting.
    Via la technologie XPR.
  • 22,8 ms d'input lag en moins
    BenQ X3100i a un input lag plus faible que le projecteur moyen (4.2 ms vs 27 ms). Le projecteur moyen offre 27 ms d’input lag.
    En 1080p/240Hz.
    4,2 ms vs 27 ms
  • Rapport de contraste plus élevé
    BenQ X3100i a un rapport de contraste supérieur à celui de le projecteur moyen (600000:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    Rapport de contraste dynamique
    600 000:1 vs 3 000:1
  • Gamut de couleurs plus large
    BenQ X3100i a une couverture de gamut plus élevée que le projecteur moyen (100% DCI-P3, 95% Rec.709 % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    100% DCI-P3, 95% Rec.709 % vs 99% Rec.709 %
  • 50% plus lumineux
    BenQ X3100i a plus de lumens ANSI que le projecteur moyen (3,300 vs 2,200). Le projecteur moyen offre 2,200 lumens ANSI.
    3 300 vs 2 200
  • Résolution de sortie plus élevée
    BenQ X3100i prend en charge une résolution de sortie supérieure à celle de le projecteur moyen (3840x2160 contre 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution de sortie de 1920x1080.
    Via le déplacement de pixels XPR.
    3840x2160 vs 1920x1080
  • 2,82x plus rapide
    BenQ X3100i a une fréquence de rafraîchissement supérieure à celle de le projecteur moyen (240 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    240 Hz vs 85 Hz
  • Prise en charge du pixel shifting
    BenQ X3100i prend en charge le pixel shifting, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 28.4% des projecteurs prennent en charge le pixel shifting.
    Via la technologie XPR.
  • 0,18 pouces de puce DMD en plus
    BenQ X3100i a une puce DMD plus grande que le projecteur moyen (0.7 pouces vs 0.47 pouces). Le projecteur moyen offre 0.47 pouces de taille de puce DMD.
    0,65 pouces vs 0,47 pouces
  • Prise en charge HLG
    BenQ X3100i prend en charge HLG, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 42.7% des projecteurs prennent en charge HLG.
  • Warping géométrique
    BenQ X3100i prend en charge le warping géométrique, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 5.4% des projecteurs prennent en charge le warping géométrique.
    Prend en charge les motifs d'ourdissage jusqu'à 24x15.
  • 22,8 ms d'input lag en moins
    BenQ X3100i a un input lag plus faible que le projecteur moyen (4.2 ms vs 27 ms). Le projecteur moyen offre 27 ms d’input lag.
    En 1080p/240Hz.
    4,2 ms vs 27 ms
  • Prise en charge HDMI ARC
    BenQ X3100i prend en charge HDMI ARC, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36% des projecteurs prennent en charge HDMI ARC.
    Via eARC
  • Chromecast intégré
    BenQ X3100i intègre Chromecast, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 26% des projecteurs intègrent Chromecast.
  • Sortie S/PDIF incluse
    BenQ X3100i inclut une sortie S/PDIF, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 17.2% des projecteurs incluent une sortie S/PDIF.
  • Prise en charge AirPlay
    BenQ X3100i prend en charge AirPlay, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 40% des projecteurs prennent en charge AirPlay.
    Via la clé Android TV incluse.
  • Norme Wi-Fi plus récente
    BenQ X3100i prend en charge une norme Wi-Fi plus récente que le projecteur moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax) contre Wi-Fi 4 (802.11n)). Le projecteur moyen prend en charge le Wi-Fi Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax) vs Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Fonctions Smart TV intégrées
    BenQ X3100i a des fonctions Smart TV, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 43.7% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
    Android TV via le dongle inclus.
  • Prise en charge Dolby Atmos
    BenQ X3100i prend en charge Dolby Atmos, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 14.9% des projecteurs prennent en charge Dolby Atmos.
  • Application smartphone dédiée
    BenQ X3100i prend en charge le contrôle via application smartphone, alors que le projecteur moyen ne le fait pas. 35.2% des projecteurs prennent en charge le contrôle via application smartphone.
    Application BenQ Smart Control
  • Haut-parleurs stéréo intégrés
    BenQ X3100i a des haut-parleurs stéréo, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 48.9% des projecteurs Haut-parleurs stéréo.
    2 haut-parleurs à chambre treVolo de 5W.
  • Commandes vocales
    BenQ X3100i prend en charge les commandes vocales, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36.3% des projecteurs prennent en charge les commandes vocales.
    Google Assistant via la télécommande.
  • 10 000 heures de plus en mode éco
    BenQ X3100i a une durée de vie de la lampe en mode éco supérieure à celle de le projecteur moyen (30,000 heures vs 20,000 heures). Le projecteur moyen offre 20,000 heures de durée de vie de la lampe en mode éco.
    30 000 heures vs 20 000 heures
  • Source lumineuse plus basique
    BenQ X3100i utilise une source lumineuse plus basique que le projecteur moyen (led contre laser). Le projecteur moyen utilise une source lumineuse laser.
    led vs laser
  • 0,48 m de recul en plus
    BenQ X3100i demande une distance de projection supérieure à celle de le projecteur moyen (1.5 m vs 1 m). Le projecteur moyen demande 1.025 m de distance de projection.
    1,5 m vs 1,025 m
  • Format HDMI plus limité
    BenQ X3100i prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (4K/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    4K/60Hz vs 4K/120Hz
  • 46,5 pouces d'image en moins
    BenQ X3100i a une taille de projection plus basse que le projecteur moyen (200 pouces vs 246.5 pouces). Le projecteur moyen offre 246.5 pouces de taille de projection.
    200 pouces vs 246,5 pouces
  • 2 dB de bruit en plus
    BenQ X3100i produit plus de bruit audible que le projecteur moyen (32 dB vs 30 dB). Le projecteur moyen produit 30 dB de bruit audible.
    32 dB vs 30 dB
  • 2,19x plus lourd
    BenQ X3100i est plus lourd que le projecteur moyen (6.8 kg vs 3.1 kg). Le projecteur moyen pèse 3.1 kg.
    6,8 kg vs 3,1 kg
  • 95 W de consommation en plus
    BenQ X3100i consomme plus d'énergie que le projecteur moyen (330 W vs 235 W). Le projecteur moyen consomme 235 W d'énergie.
    330 W vs 235 W
  • 2,52x plus cher
    BenQ X3100i est plus cher que le projecteur moyen (1,940 € vs 770 €).
    1 940 € vs 770 €
  • 2,52x plus cher
    BenQ X3100i est plus cher que le projecteur moyen (1,940 € vs 770 €).
    1 940 € vs 770 €
  • 13,2% moins bon rapport qualité-prix
    BenQ X3100i a un score qualité-prix plus faible que le projecteur moyen (5.72 vs 6.5).
    5,72 vs 6,47
  • 4,5% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.7/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    BenQ X3100i
    le projecteur moyen
    BenQ X3100i a un score utilisateurs plus faible que le projecteur moyen (7.65 vs 8.000).
    7,65 vs 8
  • 0,48 m de recul en plus
    BenQ X3100i demande une distance de projection supérieure à celle de le projecteur moyen (1.5 m vs 1 m). Le projecteur moyen demande 1.025 m de distance de projection.
    1,5 m vs 1,025 m
  • 46,5 pouces d'image en moins
    BenQ X3100i a une taille de projection plus basse que le projecteur moyen (200 pouces vs 246.5 pouces). Le projecteur moyen offre 246.5 pouces de taille de projection.
    200 pouces vs 246,5 pouces
  • Format HDMI plus limité
    BenQ X3100i prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (4K/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    4K/60Hz vs 4K/120Hz
  • Source lumineuse plus basique
    BenQ X3100i utilise une source lumineuse plus basique que le projecteur moyen (led contre laser). Le projecteur moyen utilise une source lumineuse laser.
    led vs laser
  • 2 dB de bruit en plus
    BenQ X3100i produit plus de bruit audible que le projecteur moyen (32 dB vs 30 dB). Le projecteur moyen produit 30 dB de bruit audible.
    32 dB vs 30 dB
  • 2,19x plus lourd
    BenQ X3100i est plus lourd que le projecteur moyen (6.8 kg vs 3.1 kg). Le projecteur moyen pèse 3.1 kg.
    6,8 kg vs 3,1 kg
  • 95 W de consommation en plus
    BenQ X3100i consomme plus d'énergie que le projecteur moyen (330 W vs 235 W). Le projecteur moyen consomme 235 W d'énergie.
    330 W vs 235 W
  • 86 mm plus haut
    BenQ X3100i est plus haut que le projecteur moyen (213 mm vs 127 mm). Le projecteur moyen offre une hauteur de 127 mm.
    Exclut les pieds.
    213 mm vs 127 mm
  • 114 mm plus épais
    BenQ X3100i est plus épais que le projecteur moyen (259 mm vs 145 mm). Le projecteur moyen offre une épaisseur de 145 mm.
    259 mm vs 145 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

9,5
The Tech Lab
≈ estimé
05/07/2024
Essai HDR · jeux et cinéma
Verdict
Le BenQ X3100i est difficile à battre pour les jeux et les films, même si son système d’exploitation lent est le principal désagrément.
9,0
Soulbound
≈ estimé
04/04/2024
Prise en main · jeu
Verdict
Le BenQ X3100i constitue une nette amélioration par rapport à son prédécesseur et un excellent choix pour jouer en 4K, malgré son prix élevé.
9,0
Build Montage
≈ estimé
13/01/2024
Test · Xbox et cinéma
Verdict
Le BenQ X3100i s’impose comme un excellent vidéoprojecteur de jeu, qui se débrouille aussi très bien en cinéma à domicile.
8,0
My Life in Gaming
≈ estimé
29/11/2023
Test · jeux rétro
Verdict
Le BenQ X3100i est robuste et compatible avec de nombreuses sources, et offre de bonnes performances en jeu, malgré son prix et l’absence de HDMI 2.1.
9,5
Raymond Strazdas
≈ estimé
03/11/2023
Prise en main · jeu
Verdict
Le BenQ X3100i est le meilleur vidéoprojecteur de BenQ à ce jour, un excellent choix pour les joueurs comme pour un premier achat, malgré quelques petits défauts.
9,0
Madlittlepixel
≈ estimé
03/11/2023
Test · image et son
Verdict
Le BenQ X3100i offre une excellente image et un très bon son, ce qui en fait un choix intéressant pour une installation fixe à la maison.
8,0
Nick930
≈ estimé
30/10/2023
Test complet · jeu
Verdict
Le BenQ X3100i convient aux joueurs qui n’ont pas besoin du HDMI 2.1, même si ses ports HDMI 2.0 sont un vrai point faible.
9,0
It Came From A Box
≈ estimé
24/10/2023
Présentation · jeu, image
Verdict
Le BenQ X3100i constitue une belle évolution pour le jeu, surtout si votre installation permet d’exploiter tout son potentiel.
7,0
EvoGrid
≈ estimé
25/10/2025
Prise en main · fonctions connectées
Verdict
Le BenQ X3100i offre une très faible latence pour jouer sur console, mais son prix et les pièces lumineuses limitent son intérêt.
Non évaluée
Vidéo d’un revendeur
Prise en main, sans verdict

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

mondoprojos.fr
29/09/2023
Test en laboratoire · Gaming et cinéma
Verdict
Le BenQ X3100i est un vidéoprojecteur gaming à l’image nette et au rendu cinéma, qui donne le meilleur après calibration, mais il lui manque le HDMI 2.1 pour les consoles récentes.
consollection.com
19/12/2024
Test · Jeux vidéo
Verdict
Le BenQ X3100i est un vidéoprojecteur 4K réactif pour le jeu, avec quatre préréglages et une image lumineuse, qui conviendra aux joueurs voulant une image de 381 cm.
meilleure-innovation.com
28/03/2024
Prise en main · Gaming et streaming
Verdict
Le BenQ X3100i est un vidéoprojecteur gaming imposant et lourd, avec une belle image et Netflix intégré, mais ses réglages fastidieux le destinent à une installation fixe dans le salon.
videoprojecteurcenter.fr
18/09/2024
Test · Jeux vidéo
Verdict
Le BenQ X3100i est un projecteur très réactif pour le jeu, avec quatre préréglages, adapté aux joueurs qui veulent une grande image et de bonnes options de placement.
projectorcentral.com
20/11/2023
Test en laboratoire · Vidéoprojecteur gaming
Verdict
Le BenQ X3100i est un excellent vidéoprojecteur gaming, avec un input lag très faible et un lens shift pratique, mais sa clé de streaming sature trop les films classiques.
projectorreviews.com
19/02/2024
Prise en main · Gaming et HDR
Verdict
Le BenQ X3100i est un vidéoprojecteur gaming performant, avec d’excellents détails dans les ombres et un bon son, mais ses noirs n’égalent pas ceux d’un modèle dédié au home cinéma.
P
pcmag.com
09/01/2024
Résumé de l’avis
uk.pcmag.com
09/01/2024
Test en laboratoire · Gaming à faible latence
Verdict
Le BenQ X3100i est un vidéoprojecteur gaming rapide avec un lens shift pratique, mais des effets arc-en-ciel apparaissent dans les films et le niveau de noir est un peu élevé.
techradar.com
09/04/2024
Prise en main · Gaming et cinéma
Verdict
Le BenQ X3100i est un vidéoprojecteur lumineux et réactif pour les jeux et les films, mais la clé de streaming fournie gère mal le HDR.
rtings.com
03/06/2024
Labo · Jeux vidéo
Verdict
Le BenQ X3100i est très lumineux et fidèle dès la sortie du carton, mais son mode Cinema paraît moins éclatant et son volume le destine à un emplacement fixe.
gstylemag.com
16/09/2024
Prise en main · Jeux vidéo
Verdict
Le BenQ X3100i est un vidéoprojecteur lumineux et réglable, avec une faible latence d’entrée et des modes de jeu automatiques, à privilégier dans une salle dédiée assez spacieuse.
cgmagonline.com
22/08/2024
Test · Projecteur connecté
Verdict
Le BenQ X3100i est un vidéoprojecteur 4K lumineux et éclatant qui mémorise les réglages de chaque console ; il convient mieux à une pièce où il peut rester en place.
Q
qsolit.com
09/04/2024
Résumé de l’avis
whathifi.com
14/11/2024
Test · Projecteur polyvalent
Verdict
Le BenQ X3100i est un projecteur polyvalent solide pour les films et les jeux, avec des images HDR éclatantes, mais son système Android TV intégré est instable et ne propose pas BBC iPlayer.
trustedreviews.com
04/11/2024
Prise en main · Jeux vidéo
Verdict
Le BenQ X3100i est un projecteur lumineux et net, dont la faible latence d’entrée et les mouvements fluides plairont aux joueurs, même si son HDMI 2.0 limite le 4K à 60 Hz.
writinguntilragnarok.com
07/11/2024
Test longue durée · Jeux vidéo
Verdict
Le BenQ X3100i restitue bien les jeux colorés dans une pièce sombre, mais il est lourd et gagnera à rester à un emplacement fixe.
P
prad.de
01/12/2023
Résumé de l’avis
audiovision.de
07/05/2024
Labo · Jeux et cinéma
Verdict
Le BenQ X3100i est un vidéoprojecteur 4K lumineux pour les films et les jeux, avec une latence d’entrée très faible, mais des noirs visiblement peu convaincants.
D
de.ign.com
20/10/2024
Résumé de l’avis
H
heimkinoraum.de
20/02/2024
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: octobre 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about BenQ X3100i

  • Excellente luminosité de 3300 lumens ANSI, efficace même en plein jour avec rideaux fermés
  • Latence ultra-faible (input lag jusqu'à 4.2ms en 1080p/240Hz), idéale pour le gaming compétitif
  • Précision des couleurs remarquable dès la sortie du carton (étalonnage d'usine)
  • Grande flexibilité d'installation grâce au décalage vertical de l'objectif (lens shift) et au zoom 1.3x
  • Qualité sonore surprenante pour des haut-parleurs intégrés (système Trevolo 5W)
  • Support complet de la 4K HDR avec des couleurs vibrantes couvrant 100% du DCI-P3

What customers don't like about BenQ X3100i

  • Niveaux de noir et contraste en retrait dans les scènes très sombres par rapport à des modèles home-cinéma dédiés
  • Effet arc-en-ciel (RDE) parfois visible pour les personnes sensibles à la technologie DLP
  • Dégagement de chaleur notable et ventilateur pouvant devenir bruyant en mode haute luminosité
  • Interface Android TV (via dongle QS02) parfois lente ou sujette à des bugs de navigation
  • Encombrement important et design cubique massif qui peut compliquer une installation au plafond

Verdict

Le BenQ X3100i est un projecteur gaming DLP 4K HDR offrant une luminosité de 3300 lumens ANSI et une couverture de 100 % de l'espace colorimétrique DCI-P3 grâce à sa source lumineuse 4LED. Il se distingue par un input lag ultra-faible de 4,16 ms en 1080p/240Hz (16,7 ms en 4K/60Hz), un décalage d'objectif vertical de 10 % et des modes de jeu dédiés pour optimiser l'immersion visuelle. Ses principaux atouts résident dans sa fidélité chromatique exceptionnelle, sa réactivité exemplaire pour les consoles de salon et son système audio intégré CinematicSound. Toutefois, son format imposant peut compliquer l'installation au plafond, son rapport de contraste natif reste limité par rapport aux modèles home-cinéma haut de gamme, et l'absence de ports HDMI 2.1 complets bride le support de la 4K à 120Hz.

Comparer BenQ X3100i avec autres projecteurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre BenQ X3100i et autres projecteurs

Aucun résultat trouvé