Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~500 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:7 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):?Type d’installation:pose libre

Test Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S
7.9/10

Score total

Note
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

7.9

Score technique

25%

7.9

Note des utilisateurs

▲Mieux que 68 % des modèles
7.9

Qualité-prix

Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.9

Score total

30%

8.0

Prix

▲Mieux que 69 % des modèles
7.9

Score technique

Note technique
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

6.7

Performance

30%

9.2

Fonctionnalités

25%

8.2

Programmes de séchage

10%

7.5

Design

▲Mieux que 71 % des modèles
7.9

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

7,9

La note 7,9 est inférieure à la note habituelle 8,5 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

70%

8,4

Note

30%

6,8

Popularité

▼Moins bien que 63 % des modèles
  • candy-smart-pro-cro4-h7a2te-s
  • candy-smart-pro-cro4-h7a2te-s
  • candy-smart-pro-cro4-h7a2te-s
  • candy-smart-pro-cro4-h7a2te-s
  • candy-smart-pro-cro4-h7a2te-s
  • candy-smart-pro-cro4-h7a2te-s
  • candy-smart-pro-cro4-h7a2te-s
  • candy-smart-pro-cro4-h7a2te-s
  • candy-smart-pro-cro4-h7a2te-s
candy-smart-pro-cro4-h7a2te-s
candy-smart-pro-cro4-h7a2te-s
candy-smart-pro-cro4-h7a2te-s
candy-smart-pro-cro4-h7a2te-s
candy-smart-pro-cro4-h7a2te-s
candy-smart-pro-cro4-h7a2te-s
candy-smart-pro-cro4-h7a2te-s
candy-smart-pro-cro4-h7a2te-s
candy-smart-pro-cro4-h7a2te-s
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S

Score technique
Note technique
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

6.7

Performance

30%

9.2

Fonctionnalités

25%

8.2

Programmes de séchage

10%

7.5

Design

7.9
Qualité-prix
Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.9

Score total

30%

8.0

Prix

7.9
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S utilise un système de séchage à pompe à chaleur qui est plus efficace que 25,6% des sèche-linge et égal à 74,5% des sèche-linge.
Capacité
7 kg
Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S peut accueillir 7 kg de linge, ce qui est moins que 81,6% des sèche-linge et égal à 12,3% des sèche-linge.
Volume du tambour
99 L
Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S a un volume de tambour de 99 L, ce qui est plus petit que 93,2% des sèche-linge et égal à 2% des sèche-linge.
Moteur inverter
non
Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S ne dispose pas de moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
?
Voir plus
N. de programmes de séchage
14
Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S a 14 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 40,5% des sèche-linge et égal à celui de 16,3% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
40
Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S a 40 programmes téléchargeables, ce qui est plus que le nombre de programmes téléchargeables de 82,8% des sèche-linge et égal à celui de 17% des sèche-linge.
Réglage de la température
non
Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S ne permet pas la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
18
Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S dispose de 18 fonctionnalités, ce qui est plus que le nombre de fonctionnalités de 85,8% des sèche-linge et égal à celui de 12,4% des sèche-linge.
Système de détection de la charge
oui
Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S inclut un système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
24 h
Le départ différé maximal de Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S est 24 h ce qui est plus long que le départ différé maximal de 25,5% des sèche-linge et égal à celui de 74,5% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • 9 fonctionnalités avancées en plus
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S a plus de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (18 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    18 vs 9
  • Compatible avec le Wi-Fi
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • Inclut un système de détection de charge
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • 40 programmes téléchargeables supplémentaires
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S propose plus de programmes téléchargeables que le sèche-linge moyen (40 contre 0). Le sèche-linge moyen offre 0 programmes téléchargeables.
    40 vs 0
  • Compatible avec les lave-linge spécifiques
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S peut être jumelé avec un lave-linge, pas le sèche-linge moyen. 22.9% des sèche-linge offrent cette possibilité.
  • Dispose d'un séchage guidé interactif
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S fournit un séchage guidé, pas le sèche-linge moyen. 27.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Dispose d'une fonction de séchage rapide
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S dispose d'une fonction de séchage rapide, pas le sèche-linge moyen. 22.8% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Peut auto-diagnostiquer les problèmes
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S permet l'auto-diagnostic, pas le sèche-linge moyen. 30.6% des sèche-linge peuvent s'auto-diagnostiquer.
  • 16,7% moins d’énergie à charge partielle
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S consomme moins d’énergie par cycle à charge partielle que le sèche-linge moyen (0.9 kWh vs 1.08 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.08 kWh à charge partielle.
    0,9 kWh vs 1,08 kWh
  • 5,8% moins d’énergie à pleine charge
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S consomme moins d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (1.8 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    1,8 kWh vs 1,91 kWh
  • 40 programmes téléchargeables supplémentaires
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S propose plus de programmes téléchargeables que le sèche-linge moyen (40 contre 0). Le sèche-linge moyen offre 0 programmes téléchargeables.
    40 vs 0
  • Dispose d'une fonction de séchage rapide
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S dispose d'une fonction de séchage rapide, pas le sèche-linge moyen. 22.8% des sèche-linge ont cette fonction.
  • A un programme Jeans
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • 9 fonctionnalités avancées en plus
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S a plus de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (18 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    18 vs 9
  • Compatible avec le Wi-Fi
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • Inclut un système de détection de charge
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • Compatible avec les lave-linge spécifiques
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S peut être jumelé avec un lave-linge, pas le sèche-linge moyen. 22.9% des sèche-linge offrent cette possibilité.
  • Dispose d'un séchage guidé interactif
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S fournit un séchage guidé, pas le sèche-linge moyen. 27.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Peut auto-diagnostiquer les problèmes
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S permet l'auto-diagnostic, pas le sèche-linge moyen. 30.6% des sèche-linge peuvent s'auto-diagnostiquer.
  • Dispose du Bluetooth
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S supporte le Bluetooth, pas le sèche-linge moyen. 13.8% des sèche-linge ont le Bluetooth.
  • Dispose d'un indicateur ECO
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S dispose d'un indicateur ECO, pas le sèche-linge moyen. 20.5% des sèche-linge ont cet indicateur.
  • Peut mémoriser les réglages de séchage
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S peut mémoriser les réglages de séchage, pas le sèche-linge moyen. 29.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Compatible avec les assistants vocaux
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S est compatible avec les assistants vocaux, pas le sèche-linge moyen. 33.5% des sèche-linge sont compatibles.
  • Affiche les statistiques de consommation
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S affiche les statistiques de consommation, pas le sèche-linge moyen. 33.2% des sèche-linge montrent ces données.
  • 20,9% moins de volume
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S a un volume plus petit que le sèche-linge moyen (243168 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    243 168 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 21,2% moins de profondeur
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S a une profondeur plus petite que le sèche-linge moyen (48 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    48 cm vs 60,9 cm
  • 14,9% plus léger
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S est plus léger que le sèche-linge moyen (38.3 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    38,3 kg vs 45 kg
  • Tambour au design basique
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • 13,9% moins de volume
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S a un tambour plus petit que le sèche-linge moyen (99 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    99 L vs 115 L
  • N'a pas d'option de séchage délicat
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S ne permet pas le séchage délicat, alors que le sèche-linge moyen le permet. 58.3% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • N'a pas de programme Couette
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • 1 kg de capacité en moins
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S peut accueillir moins de linge que le sèche-linge moyen (7 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 2 dB plus bruyant
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S est plus bruyant que le sèche-linge moyen (67 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    67 dB vs 65 dB
  • Deuxième fonctionnalité plus basique
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S propose Aide repassage, ce qui est plus basique que le sèche-linge moyen (Aide repassage vs technologie EcoDry).
    Aide repassage vs technologie EcoDry
  • 13,9% moins de volume
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S a un tambour plus petit que le sèche-linge moyen (99 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    99 L vs 115 L
  • 1 kg de capacité en moins
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S peut accueillir moins de linge que le sèche-linge moyen (7 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 2 dB plus bruyant
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S est plus bruyant que le sèche-linge moyen (67 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    67 dB vs 65 dB
  • N'a pas d'option de séchage délicat
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S ne permet pas le séchage délicat, alors que le sèche-linge moyen le permet. 58.3% des sèche-linge ont cette fonction.
  • N'a pas de programme Couette
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • Deuxième fonctionnalité plus basique
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S propose Aide repassage, ce qui est plus basique que le sèche-linge moyen (Aide repassage vs technologie EcoDry).
    Aide repassage vs technologie EcoDry
  • Tambour au design basique
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • 0,1% plus de hauteur
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Évacuation d’eau moins pratique
    Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S recueille l’eau de façon moins pratique que le sèche-linge moyen (réservoir d'eau (porte) contre réservoir d'eau (supérieur)).
    réservoir d'eau (porte) vs réservoir d'eau (supérieur)

Avis tiers

What we like about Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S

  • Avec 48 cm de profondeur, il trouve sa place dans un espace étroit.
  • Avec 7 kg, il convient à un couple ou à un petit foyer.
  • Les capteurs d’humidité et le système de détection de la charge aident à arrêter le cycle au bon moment.
  • Le mouvement bidirectionnel du tambour fait tourner le linge dans les deux sens.
  • Le Wi-Fi et le Bluetooth le relient à l’application hOn.
  • Une charge partielle consomme 0,9 kWh, deux fois moins qu’une pleine charge.

What we don't like about Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S

  • À 67 dB, il s’entend dans une pièce calme.
  • Le tambour de 99 L est petit : les pièces volumineuses y entrent moins facilement.
  • Il n’y a pas d’éclairage dans le tambour, donc le linge est difficile à voir.
  • Avec ses 38,3 kg, il reste lourd à déplacer seul.
  • Avec 7 kg, il peut être juste pour la lessive de la semaine d’une famille.

Verdict

Avec 48 cm de profondeur, le Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S est conçu pour une petite buanderie, un appartement ou un coin de cuisine. Sa capacité de 7 kg et son tambour de 99 L conviennent à une ou deux personnes plutôt qu’à la lessive de la semaine d’une famille. Les capteurs d’humidité et le système de détection de la charge aident à arrêter le cycle quand le linge est sec, et l’option rapide s’occupe des petites lessives. Le tambour tourne dans les deux sens grâce à son mouvement bidirectionnel. Le Wi-Fi et le Bluetooth le relient à l’application hOn, et il propose en plus des programmes Laine, Chemises et Extérieur/Sport. En contrepartie, le bruit : à 67 dB, il s’entend dans une pièce calme, et le tambour est petit pour les pièces volumineuses. Il convient à une personne qui manque de place au sol et lave surtout des vêtements du quotidien.

Comparer Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Candy Smart Pro CRO4 H7A2TE-S et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé