Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis EVVO S4 Plus : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~160 €Technologie de séchage:à évacuationCapacité:3 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):?Type d’installation:pose libre

Test EVVO S4 Plus: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

EVVO S4 Plus
6.4/10

Score total

Note
6.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

6.4

Score technique

25%

6.4

Note des utilisateurs

▼Moins bien que 88 % des modèles
7.5

Qualité-prix

Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.4

Score total

30%

10

Prix

▼Moins bien que 57 % des modèles
6.4

Score technique

Note technique
6.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

5.3

Performance

30%

6.4

Fonctionnalités

25%

7.1

Programmes de séchage

10%

8.2

Design

▼Moins bien que 79 % des modèles
6.4

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
6.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

6,4

La note 7,9 est inférieure à la note habituelle 8,5 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

70%

8,9

Note

30%

5,8

Popularité

▼Moins bien que 90 % des modèles
  • evvo-s4-plus
  • evvo-s4-plus
  • evvo-s4-plus
  • evvo-s4-plus
  • evvo-s4-plus
  • evvo-s4-plus
  • evvo-s4-plus
  • evvo-s4-plus
evvo-s4-plus
evvo-s4-plus
evvo-s4-plus
evvo-s4-plus
evvo-s4-plus
evvo-s4-plus
evvo-s4-plus
evvo-s4-plus
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge EVVO S4 Plus

Score technique
Note technique
6.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

5.3

Performance

30%

6.4

Fonctionnalités

25%

7.1

Programmes de séchage

10%

8.2

Design

6.4
Qualité-prix
Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.4

Score total

30%

10

Prix

7.5
Technologie de séchage
à évacuation
EVVO S4 Plus utilise un système de séchage à évacuation qui est moins efficace que 90,1% des sèche-linge et égal à 9,9% des sèche-linge.
Capacité
3 kg
EVVO S4 Plus peut accueillir 3 kg de linge, ce qui est moins que 94,6% des sèche-linge et égal à 3,2% des sèche-linge.
Volume du tambour
?
Moteur inverter
non
EVVO S4 Plus ne dispose pas de moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
?
Voir plus
N. de programmes de séchage
?
N. de programmes téléchargeables
0
EVVO S4 Plus a 0 programmes téléchargeables, ce qui est moins que le nombre de programmes téléchargeables de 24,6% des sèche-linge et égal à celui de 75,4% des sèche-linge.
Réglage de la température
non
EVVO S4 Plus ne permet pas la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
EVVO S4 Plus permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
EVVO S4 Plus permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de détection de la charge
non
EVVO S4 Plus ne dispose pas de système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
EVVO S4 Plus est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
?
Départ différé maximal
?
Voir plus
Type d’installation
pose libre
EVVO S4 Plus est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
EVVO S4 Plus est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
EVVO S4 Plus a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
EVVO S4 Plus dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
EVVO S4 Plus dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

EVVO S4 Plus vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • 61,2% moins de volume
    EVVO S4 Plus a un volume plus petit que le sèche-linge moyen (119364 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    119 364 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 31% moins de profondeur
    EVVO S4 Plus a une profondeur plus petite que le sèche-linge moyen (42 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    42,0 cm vs 60,9 cm
  • 31,7% moins de hauteur
    EVVO S4 Plus a une hauteur plus basse que le sèche-linge moyen (58 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    58,0 cm vs 84,9 cm
  • A un programme Hygiène
    EVVO S4 Plus inclut un programme Hygiène, pas le sèche-linge moyen. 39% des sèche-linge ont ce programme.
  • 17,8% moins de largeur
    EVVO S4 Plus est plus étroit que le sèche-linge moyen (49 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    49,0 cm vs 59,6 cm
  • 64,4% plus léger
    EVVO S4 Plus est plus léger que le sèche-linge moyen (16 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    16 kg vs 45 kg
  • 3x moins cher
    EVVO S4 Plus est moins cher que le sèche-linge moyen (160 € vs 480 €). Le sèche-linge moyen coûte 480.000.
    160 € vs 480 €
  • 3x moins cher
    EVVO S4 Plus est moins cher que le sèche-linge moyen (160 € vs 480 €). Le sèche-linge moyen coûte 480.000.
    160 € vs 480 €
  • A un programme Hygiène
    EVVO S4 Plus inclut un programme Hygiène, pas le sèche-linge moyen. 39% des sèche-linge ont ce programme.
  • 61,2% moins de volume
    EVVO S4 Plus a un volume plus petit que le sèche-linge moyen (119364 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    119 364 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 31% moins de profondeur
    EVVO S4 Plus a une profondeur plus petite que le sèche-linge moyen (42 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    42,0 cm vs 60,9 cm
  • 31,7% moins de hauteur
    EVVO S4 Plus a une hauteur plus basse que le sèche-linge moyen (58 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    58,0 cm vs 84,9 cm
  • 17,8% moins de largeur
    EVVO S4 Plus est plus étroit que le sèche-linge moyen (49 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    49,0 cm vs 59,6 cm
  • 64,4% plus léger
    EVVO S4 Plus est plus léger que le sèche-linge moyen (16 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    16 kg vs 45 kg
  • Système de séchage moins efficace
    EVVO S4 Plus utilise un système de séchage à évacuation qui est moins efficace que le sèche-linge moyen (à évacuation vs à pompe à chaleur).
    à évacuation vs à pompe à chaleur
  • Sans mouvement bidirectionnel du tambour
    EVVO S4 Plus n'assure pas un séchage uniforme avec mouvement bidirectionnel, alors que le sèche-linge moyen le fait. 66.5% des sèche-linge utilisent cette technologie.
  • Tambour au design basique
    EVVO S4 Plus n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • 20,0% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    6.4/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    6,4

    La note 7,9 est inférieure à la note habituelle 8,5 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

    70%

    8,9

    Note

    30%

    5,8

    Popularité

    6,4 vs 8,0
  • N'a pas d'option de séchage délicat
    EVVO S4 Plus ne permet pas le séchage délicat, alors que le sèche-linge moyen le permet. 58.3% des sèche-linge ont cette fonction.
  • 5 kg de capacité en moins
    EVVO S4 Plus peut accueillir moins de linge que le sèche-linge moyen (3 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    3 kg vs 8 kg
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    EVVO S4 Plus n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • N'a pas de programme Couette
    EVVO S4 Plus n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • 20,0% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    6.4/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    6,4

    La note 7,9 est inférieure à la note habituelle 8,5 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

    70%

    8,9

    Note

    30%

    5,8

    Popularité

    6,4 vs 8,0
  • Système de séchage moins efficace
    EVVO S4 Plus utilise un système de séchage à évacuation qui est moins efficace que le sèche-linge moyen (à évacuation vs à pompe à chaleur).
    à évacuation vs à pompe à chaleur
  • 5 kg de capacité en moins
    EVVO S4 Plus peut accueillir moins de linge que le sèche-linge moyen (3 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    3 kg vs 8 kg
  • Sans mouvement bidirectionnel du tambour
    EVVO S4 Plus n'assure pas un séchage uniforme avec mouvement bidirectionnel, alors que le sèche-linge moyen le fait. 66.5% des sèche-linge utilisent cette technologie.
  • N'a pas d'option de séchage délicat
    EVVO S4 Plus ne permet pas le séchage délicat, alors que le sèche-linge moyen le permet. 58.3% des sèche-linge ont cette fonction.
  • N'a pas de programme Couette
    EVVO S4 Plus n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • Tambour au design basique
    EVVO S4 Plus n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    EVVO S4 Plus n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.

Avis tiers

What we like about EVVO S4 Plus

  • Sa largeur de 49 cm lui permet de tenir dans un placard étroit.
  • Avec ses 16 kg, une personne peut le déplacer seule.
  • Sa hauteur de 58 cm convient à un espace bas sous un plan de travail.
  • Le programme Hygiène est inclus.
  • Le chargement par l’avant facilite le chargement et le déchargement du linge.
  • Il est doté d’un affichage.

What we don't like about EVVO S4 Plus

  • Sa capacité de 3 kg est faible pour les lessives d’une famille.
  • Il fonctionne par évacuation et a donc besoin d’une sortie d’air.
  • Il n’a pas de Wi-Fi, vous ne pouvez donc pas le démarrer depuis votre téléphone.
  • Avec des charges de 3 kg, il faut lancer davantage de cycles pendant une semaine chargée.

Verdict

Dans un appartement avec un petit placard de buanderie, l’EVVO S4 Plus trouve facilement sa place. Avec ses 49 cm de largeur, 42 cm de profondeur et 58 cm de hauteur, il prend peu de place au sol. Il pèse 16 kg, une personne peut donc généralement le déplacer seule. Le chargement par l’avant et l’affichage le rendent facile à utiliser, même si c’est votre premier sèche-linge. Le programme Hygiène est pratique pour les serviettes, le linge de lit et les vêtements de sport. En contrepartie, sa capacité de 3 kg est faible et une famille devrait le faire tourner souvent. Il fonctionne par évacuation et a donc besoin d’une sortie d’air. Il n’a pas de Wi-Fi, vous devez donc le démarrer directement sur l’appareil. Il convient à une personne seule ou à un couple qui sèche de petites charges et dispose de la place nécessaire pour un tuyau d’évacuation.

Comparer EVVO S4 Plus avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre EVVO S4 Plus et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé