Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~840 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:7 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):?Type d’installation:pose libre

Test Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S
8.1/10

Score total

Note
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

8.1

Score technique

25%

8.1

Note des utilisateurs

▲Mieux que 77 % des modèles
7.3

Qualité-prix

Qualité-prix
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.1

Score total

30%

5.4

Prix

▼Moins bien que 71 % des modèles
8.1

Score technique

Note technique
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

6.9

Performance

30%

9.0

Fonctionnalités

25%

8.9

Programmes de séchage

10%

8.0

Design

▲Mieux que 79 % des modèles
8.1

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

8,1

La note 8,5 est inférieure à la note habituelle 8,5 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

70%

8,5

Note

30%

8,6

Popularité

▼Moins bien que 58 % des modèles
  • hoover-h-dry-350-hr4-h7a2te-s
  • hoover-h-dry-350-hr4-h7a2te-s
  • hoover-h-dry-350-hr4-h7a2te-s
  • hoover-h-dry-350-hr4-h7a2te-s
  • hoover-h-dry-350-hr4-h7a2te-s
  • hoover-h-dry-350-hr4-h7a2te-s
hoover-h-dry-350-hr4-h7a2te-s
hoover-h-dry-350-hr4-h7a2te-s
hoover-h-dry-350-hr4-h7a2te-s
hoover-h-dry-350-hr4-h7a2te-s
hoover-h-dry-350-hr4-h7a2te-s
hoover-h-dry-350-hr4-h7a2te-s
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S

Score technique
Note technique
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

6.9

Performance

30%

9.0

Fonctionnalités

25%

8.9

Programmes de séchage

10%

8.0

Design

8.1
Qualité-prix
Qualité-prix
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.1

Score total

30%

5.4

Prix

7.3
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S utilise un système de séchage à pompe à chaleur qui est plus efficace que 25,6% des sèche-linge et égal à 74,5% des sèche-linge.
Capacité
7 kg
Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S peut accueillir 7 kg de linge, ce qui est moins que 81,6% des sèche-linge et égal à 12,3% des sèche-linge.
Volume du tambour
99 L
Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S a un volume de tambour de 99 L, ce qui est plus petit que 93,2% des sèche-linge et égal à 2% des sèche-linge.
Moteur inverter
non
Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S ne dispose pas de moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
?
Voir plus
N. de programmes de séchage
15
Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S a 15 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 57% des sèche-linge et égal à celui de 34,7% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
40
Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S a 40 programmes téléchargeables, ce qui est plus que le nombre de programmes téléchargeables de 82,8% des sèche-linge et égal à celui de 17% des sèche-linge.
Réglage de la température
non
Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S ne permet pas la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
17
Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S dispose de 17 fonctionnalités, ce qui est plus que le nombre de fonctionnalités de 81,7% des sèche-linge et égal à celui de 3,9% des sèche-linge.
Système de détection de la charge
oui
Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S inclut un système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
24 h
Le départ différé maximal de Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S est 24 h ce qui est plus long que le départ différé maximal de 25,5% des sèche-linge et égal à celui de 74,5% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • 8 fonctionnalités avancées en plus
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S a plus de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (17 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    17 vs 9
  • 8 an/s de garantie moteur supplémentaires
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S a une garantie moteur plus longue que le sèche-linge moyen (10 an/s contre 2 an/s). Le sèche-linge moyen inclut une garantie moteur de 2 an/s.
    10 an/s vs 2 an/s
  • Compatible avec le Wi-Fi
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • Inclut un système de détection de charge
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • 40 programmes téléchargeables supplémentaires
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S propose plus de programmes téléchargeables que le sèche-linge moyen (40 contre 0). Le sèche-linge moyen offre 0 programmes téléchargeables.
    40 vs 0
  • Compatible avec les lave-linge spécifiques
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S peut être jumelé avec un lave-linge, pas le sèche-linge moyen. 22.9% des sèche-linge offrent cette possibilité.
  • Peut auto-diagnostiquer les problèmes
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S permet l'auto-diagnostic, pas le sèche-linge moyen. 30.6% des sèche-linge peuvent s'auto-diagnostiquer.
  • 8 an/s de garantie moteur supplémentaires
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S a une garantie moteur plus longue que le sèche-linge moyen (10 an/s contre 2 an/s). Le sèche-linge moyen inclut une garantie moteur de 2 an/s.
    10 an/s vs 2 an/s
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • 40 programmes téléchargeables supplémentaires
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S propose plus de programmes téléchargeables que le sèche-linge moyen (40 contre 0). Le sèche-linge moyen offre 0 programmes téléchargeables.
    40 vs 0
  • A un programme Anti-allergènes
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S a un programme Anti-allergènes, pas le sèche-linge moyen. 31% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Hygiène
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S inclut un programme Hygiène, pas le sèche-linge moyen. 39% des sèche-linge ont ce programme.
  • Inclut un mode/programme silencieux
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S a un mode silencieux, pas le sèche-linge moyen. 25.1% des sèche-linge ont ce mode.
  • A un programme Jeans
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • 8 fonctionnalités avancées en plus
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S a plus de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (17 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    17 vs 9
  • Compatible avec le Wi-Fi
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • Inclut un système de détection de charge
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • Compatible avec les lave-linge spécifiques
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S peut être jumelé avec un lave-linge, pas le sèche-linge moyen. 22.9% des sèche-linge offrent cette possibilité.
  • Peut auto-diagnostiquer les problèmes
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S permet l'auto-diagnostic, pas le sèche-linge moyen. 30.6% des sèche-linge peuvent s'auto-diagnostiquer.
  • Dispose du Bluetooth
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S supporte le Bluetooth, pas le sèche-linge moyen. 13.8% des sèche-linge ont le Bluetooth.
  • Dispose d'un indicateur ECO
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S dispose d'un indicateur ECO, pas le sèche-linge moyen. 20.5% des sèche-linge ont cet indicateur.
  • Peut mémoriser les réglages de séchage
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S peut mémoriser les réglages de séchage, pas le sèche-linge moyen. 29.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Compatible avec les assistants vocaux
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S est compatible avec les assistants vocaux, pas le sèche-linge moyen. 33.5% des sèche-linge sont compatibles.
  • Affiche les statistiques de consommation
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S affiche les statistiques de consommation, pas le sèche-linge moyen. 33.2% des sèche-linge montrent ces données.
  • 20,9% moins de volume
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S a un volume plus petit que le sèche-linge moyen (243168 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    243 168 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 21,2% moins de profondeur
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S a une profondeur plus petite que le sèche-linge moyen (48 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    48 cm vs 60,9 cm
  • 14,9% plus léger
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S est plus léger que le sèche-linge moyen (38.3 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    38,3 kg vs 45 kg
  • 13,9% moins de volume
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S a un tambour plus petit que le sèche-linge moyen (99 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    99 L vs 115 L
  • N'a pas d'option de séchage délicat
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S ne permet pas le séchage délicat, alors que le sèche-linge moyen le permet. 58.3% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • N'a pas de programme Couette
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • 1 kg de capacité en moins
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S peut accueillir moins de linge que le sèche-linge moyen (7 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 2 dB plus bruyant
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S est plus bruyant que le sèche-linge moyen (67 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    67 dB vs 65 dB
  • 75% plus cher
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S est plus cher que le sèche-linge moyen (840 € vs 480 €). Le sèche-linge moyen coûte 480.000.
    840 € vs 480 €
  • 0,1% plus de hauteur
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • 75% plus cher
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S est plus cher que le sèche-linge moyen (840 € vs 480 €). Le sèche-linge moyen coûte 480.000.
    840 € vs 480 €
  • 3,6% moins de rapport qualité-prix
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S a un rapport qualité-prix inférieur à celui de le sèche-linge moyen (7.32 vs 7.6). Le sèche-linge moyen a un rapport qualité-prix de 7.581 points.
    7,32 vs 7,58
  • 13,9% moins de volume
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S a un tambour plus petit que le sèche-linge moyen (99 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    99 L vs 115 L
  • 1 kg de capacité en moins
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S peut accueillir moins de linge que le sèche-linge moyen (7 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 2 dB plus bruyant
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S est plus bruyant que le sèche-linge moyen (67 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    67 dB vs 65 dB
  • N'a pas d'option de séchage délicat
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S ne permet pas le séchage délicat, alors que le sèche-linge moyen le permet. 58.3% des sèche-linge ont cette fonction.
  • N'a pas de programme Couette
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • 0,1% plus de hauteur
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Évacuation d’eau moins pratique
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S recueille l’eau de façon moins pratique que le sèche-linge moyen (réservoir d'eau (porte) contre réservoir d'eau (supérieur)).
    réservoir d'eau (porte) vs réservoir d'eau (supérieur)

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Pas encore évaluée
Pas encore évaluée

Avis tiers

What we like about Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S

  • Avec 48 cm de profondeur, il convient à une buanderie étroite.
  • Le Wi-Fi et le Bluetooth permettent de le commander depuis l’application hOn.
  • Le mode silencieux réduit le bruit pour les séchages tardifs.
  • La porte transparente vous laisse voir le linge.
  • Le programme Anti-allergènes convient aux foyers avec des personnes allergiques.
  • Le départ différé peut être réglé jusqu’à 24 h à l’avance.

What we don't like about Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S

  • Classe E et 212 kWh/an, c’est une consommation élevée.
  • À 67 dB, il est bruyant dans une maison calme.
  • Avec 7 kg, il faut plus de cycles pour la lessive d’une grande famille.
  • Avec ses 38,3 kg, il est difficile à déplacer seul.

Verdict

Le Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S est conçu pour les petits espaces, avec seulement 48 cm de profondeur. C’est un sèche-linge à pompe à chaleur de 7 kg : les grosses lessives demanderont donc deux cycles. Son vrai point fort, c’est la connexion : le Wi-Fi et le Bluetooth vous permettent de lancer un cycle et de le suivre dans l’application hOn. Le mode silencieux réduit le bruit pour les séchages tardifs, et la porte transparente vous laisse voir le linge sans l’ouvrir. Parmi les programmes figurent Anti-allergènes, Jeans et Chemises, et le départ différé peut être réglé jusqu’à 24 h à l’avance. En contrepartie, il consomme et fait du bruit : classe E, 212 kWh/an et 67 dB, ce qui est plutôt bruyant. Il convient à une personne qui manque de place, veut le commander depuis une application et accepte des cycles plus bruyants et moins économes.

Comparer Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé