Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Bauknecht TR Trend 82A2 BW : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~480 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:8 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):A++Type d’installation:pose libre

Test Bauknecht TR Trend 82A2 BW: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Bauknecht TR Trend 82A2 BW
7.7/10

Score total

Note
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

7.7

Score technique

25%

7.5

Note des utilisateurs

▲Mieux que 58 % des modèles
7.8

Qualité-prix

Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.7

Score total

30%

8.2

Prix

▲Mieux que 62 % des modèles
7.7

Score technique

Note technique
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

7.9

Performance

30%

6.8

Fonctionnalités

25%

9.0

Programmes de séchage

10%

7.0

Design

▲Mieux que 68 % des modèles
7.5

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

7,9

Note

30%

6,6

Popularité

▼Moins bien que 72 % des modèles
  • bauknecht-tr-trend-82a2-bw
  • bauknecht-tr-trend-82a2-bw
  • bauknecht-tr-trend-82a2-bw
  • bauknecht-tr-trend-82a2-bw
  • bauknecht-tr-trend-82a2-bw
  • bauknecht-tr-trend-82a2-bw
  • bauknecht-tr-trend-82a2-bw
bauknecht-tr-trend-82a2-bw
bauknecht-tr-trend-82a2-bw
bauknecht-tr-trend-82a2-bw
bauknecht-tr-trend-82a2-bw
bauknecht-tr-trend-82a2-bw
bauknecht-tr-trend-82a2-bw
bauknecht-tr-trend-82a2-bw
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Sèche-linge : classement des modèles

Classé #166 sur 570 modèles dans la catégorie Sèche-linge (Note globale)

Caractéristiques techniques sèche-linge Bauknecht TR Trend 82A2 BW

Score technique
Note technique
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

7.9

Performance

30%

6.8

Fonctionnalités

25%

9.0

Programmes de séchage

10%

7.0

Design

7.7
Qualité-prix
Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.7

Score total

30%

8.2

Prix

7.8
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Bauknecht TR Trend 82A2 BW utilise un système de séchage à pompe à chaleur qui est plus efficace que 25,6% des sèche-linge et égal à 74,5% des sèche-linge.
Capacité
8 kg
Bauknecht TR Trend 82A2 BW peut accueillir 8 kg de linge, ce qui est plus que 18,6% des sèche-linge et égal à 40% des sèche-linge.
Volume du tambour
121 L
Bauknecht TR Trend 82A2 BW a un volume de tambour de 121 L, ce qui est plus grand que 76,9% des sèche-linge et égal à 0,3% des sèche-linge.
Moteur inverter
?
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
A++
Bauknecht TR Trend 82A2 BW a une classe d'efficacité énergétique qui est meilleure que celle de 30,9% des sèche-linge et égale à celle de 38,3% des sèche-linge.
Voir plus
N. de programmes de séchage
15
Bauknecht TR Trend 82A2 BW a 15 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 57% des sèche-linge et égal à celui de 34,7% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
0
Bauknecht TR Trend 82A2 BW a 0 programmes téléchargeables, ce qui est moins que le nombre de programmes téléchargeables de 24,6% des sèche-linge et égal à celui de 75,4% des sèche-linge.
Réglage de la température
non
Bauknecht TR Trend 82A2 BW ne permet pas la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
Bauknecht TR Trend 82A2 BW permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Bauknecht TR Trend 82A2 BW permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de détection de la charge
oui
Bauknecht TR Trend 82A2 BW inclut un système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Bauknecht TR Trend 82A2 BW est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Bauknecht TR Trend 82A2 BW offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
12 h
Le départ différé maximal de Bauknecht TR Trend 82A2 BW est 12 h ce qui est plus court que le départ différé maximal de 92,5% des sèche-linge et égal à celui de 1,2% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Bauknecht TR Trend 82A2 BW est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Bauknecht TR Trend 82A2 BW est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Bauknecht TR Trend 82A2 BW a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Bauknecht TR Trend 82A2 BW dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
Bauknecht TR Trend 82A2 BW dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

Bauknecht TR Trend 82A2 BW vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • Inclut un système de détection de charge
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • A un programme Anti-allergènes
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW a un programme Anti-allergènes, pas le sèche-linge moyen. 31% des sèche-linge ont ce programme.
  • Inclut un mode/programme silencieux
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW a un mode silencieux, pas le sèche-linge moyen. 25.1% des sèche-linge ont ce mode.
  • A un programme Linge de lit
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW a un programme Linge de lit, pas le sèche-linge moyen. 42.7% des sèche-linge ont ce programme.
  • 5,2% plus de volume
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW a un tambour plus grand que le sèche-linge moyen (121 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    121 L vs 115 L
  • Configuration adaptable de la porte
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW a une porte réversible, pas le sèche-linge moyen. 25.9% des sèche-linge ont ce type de porte.
  • A un programme Jeans
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • 5,2% plus de volume
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW a un tambour plus grand que le sèche-linge moyen (121 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    121 L vs 115 L
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • A un programme Anti-allergènes
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW a un programme Anti-allergènes, pas le sèche-linge moyen. 31% des sèche-linge ont ce programme.
  • Inclut un mode/programme silencieux
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW a un mode silencieux, pas le sèche-linge moyen. 25.1% des sèche-linge ont ce mode.
  • A un programme Linge de lit
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW a un programme Linge de lit, pas le sèche-linge moyen. 42.7% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Jeans
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • Inclut un système de détection de charge
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • Configuration adaptable de la porte
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW a une porte réversible, pas le sèche-linge moyen. 25.9% des sèche-linge ont ce type de porte.
  • 0,5% moins de hauteur
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW a une hauteur plus basse que le sèche-linge moyen (84.5 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    84,5 cm vs 84,9 cm
  • Charnière de porte plus flexible
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW dispose d’une charnière plus flexible que le sèche-linge moyen (réversible contre gauche).
    réversible vs gauche
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • 7,9% plus de volume
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW a un volume plus grand que le sèche-linge moyen (331885.6 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    331 885,58 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 8,2% plus de profondeur
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW a une profondeur plus grande que le sèche-linge moyen (65.9 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    65,9 cm vs 60,9 cm
  • 12 h de moins pour le départ différé maximal
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW permet un départ différé maximal plus court que le sèche-linge moyen (12 h contre 24 h). Le sèche-linge moyen permet 24 h heures de départ différé.
    12 h vs 24 h
  • 3,1% plus d’énergie à pleine charge
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW consomme plus d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (2 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    1,97 kWh vs 1,91 kWh
  • 6,3% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    7.5/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    7,9

    Note

    30%

    6,6

    Popularité

    7,5 vs 8,0
  • Classe d'efficacité énergétique inférieure
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW a une moins bonne classe d'efficacité énergétique que le sèche-linge moyen (A++ contre A+++). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité énergétique de A+++.
    A++ vs A+++
  • 6,3% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    7.5/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    7,9

    Note

    30%

    6,6

    Popularité

    7,5 vs 8,0
  • 3,1% plus d’énergie à pleine charge
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW consomme plus d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (2 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    1,97 kWh vs 1,91 kWh
  • Classe d'efficacité énergétique inférieure
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW a une moins bonne classe d'efficacité énergétique que le sèche-linge moyen (A++ contre A+++). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité énergétique de A+++.
    A++ vs A+++
  • 12 h de moins pour le départ différé maximal
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW permet un départ différé maximal plus court que le sèche-linge moyen (12 h contre 24 h). Le sèche-linge moyen permet 24 h heures de départ différé.
    12 h vs 24 h
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • 7,9% plus de volume
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW a un volume plus grand que le sèche-linge moyen (331885.6 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    331 885,58 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 8,2% plus de profondeur
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW a une profondeur plus grande que le sèche-linge moyen (65.9 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    65,9 cm vs 60,9 cm

Avis tiers

What we like about Bauknecht TR Trend 82A2 BW

  • Son tambour de 121 L accepte les grosses charges et le linge volumineux.
  • Le mouvement bidirectionnel du tambour aide les pièces volumineuses à sécher uniformément.
  • Les capteurs d’humidité arrêtent le cycle au bon degré de séchage.
  • La porte réversible s’ouvre du côté qui vous arrange.
  • Il consomme 235,5 kWh/an et affiche une classe énergétique A++.
  • Les programmes Laine et Jeans et le réglage de la durée de séchage couvrent la plupart des charges.

What we don't like about Bauknecht TR Trend 82A2 BW

  • Avec 65,9 cm de profondeur, il dépasse du mur.
  • Avec 65 dB, il s’entend dans une pièce calme.
  • Le départ différé est limité à 12 h.
  • Sans éclairage intérieur, difficile de vérifier le linge dans une pièce sombre.
  • Avec 47 kg, il est lourd à déplacer lors d’un déménagement.

Verdict

Son tambour de 121 L est la principale raison de s’intéresser au Bauknecht TR Trend 82A2 BW, un sèche-linge à pompe à chaleur de 8 kg en pose libre. Le tambour tourne dans les deux sens, pour que les gros pulls ne se mettent pas en boule. Les capteurs d’humidité arrêtent le cycle quand le linge est sec, et les programmes Laine et Jeans conviennent aux pièces délicates à sécher. La porte réversible permet de choisir le côté d’ouverture. Avec 235,5 kWh/an et une classe énergétique A++, il reste économique. Ses points faibles : la profondeur et le bruit. Profond de 65,9 cm, il dépasse du mur, et ses 65 dB s’entendent dans une cuisine calme. Il convient à une famille qui lance des lessives régulières et veut un grand tambour sans se compliquer la vie.

Comparer Bauknecht TR Trend 82A2 BW avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Bauknecht TR Trend 82A2 BW et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé