Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Candy Smart CSE H8A1LE-S : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~320 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:8 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):?Type d’installation:pose libre

Test Candy Smart CSE H8A1LE-S: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.7/10

Score total

Note
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

7.5

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 58 % des modèles
8.2

Qualité-prix

Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.7

Score total

30%

9.5

Prix

▲Mieux que 85 % des modèles
7.5

Score technique

Note technique
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

6.8

Performance

30%

7.6

Fonctionnalités

25%

8.8

Programmes de séchage

10%

6.7

Design

▲Mieux que 60 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
  • Pas d’image
Pas d’image
Meilleurs prix
    N/A~ 320 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge Candy Smart CSE H8A1LE-S

Score technique
Note technique
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

6.8

Performance

30%

7.6

Fonctionnalités

25%

8.8

Programmes de séchage

10%

6.7

Design

7.5
Qualité-prix
Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.7

Score total

30%

9.5

Prix

8.2
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Candy Smart CSE H8A1LE-S utilise un système de séchage à pompe à chaleur qui est plus efficace que 25,6% des sèche-linge et égal à 74,5% des sèche-linge.
Capacité
8 kg
Candy Smart CSE H8A1LE-S peut accueillir 8 kg de linge, ce qui est plus que 18,6% des sèche-linge et égal à 40% des sèche-linge.
Volume du tambour
125 L
Candy Smart CSE H8A1LE-S a un volume de tambour de 125 L, ce qui est plus grand que 78,4% des sèche-linge et égal à 20,1% des sèche-linge.
Moteur inverter
non
Candy Smart CSE H8A1LE-S ne dispose pas de moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
?
Voir plus
N. de programmes de séchage
16
Candy Smart CSE H8A1LE-S a 16 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 91,9% des sèche-linge et égal à celui de 4,3% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
40
Candy Smart CSE H8A1LE-S a 40 programmes téléchargeables, ce qui est plus que le nombre de programmes téléchargeables de 82,8% des sèche-linge et égal à celui de 17% des sèche-linge.
Réglage de la température
non
Candy Smart CSE H8A1LE-S ne permet pas la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
Candy Smart CSE H8A1LE-S permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Candy Smart CSE H8A1LE-S permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de détection de la charge
oui
Candy Smart CSE H8A1LE-S inclut un système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Candy Smart CSE H8A1LE-S est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Candy Smart CSE H8A1LE-S offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
24 h
Le départ différé maximal de Candy Smart CSE H8A1LE-S est 24 h ce qui est plus long que le départ différé maximal de 25,5% des sèche-linge et égal à celui de 74,5% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Candy Smart CSE H8A1LE-S est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Candy Smart CSE H8A1LE-S est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Candy Smart CSE H8A1LE-S a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Candy Smart CSE H8A1LE-S dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
Candy Smart CSE H8A1LE-S dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

Candy Smart CSE H8A1LE-S vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • 2 programmes de séchage supplémentaires
    Candy Smart CSE H8A1LE-S offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (16 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    16 vs 14
  • Inclut un système de détection de charge
    Candy Smart CSE H8A1LE-S inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • 40 programmes téléchargeables supplémentaires
    Candy Smart CSE H8A1LE-S propose plus de programmes téléchargeables que le sèche-linge moyen (40 contre 0). Le sèche-linge moyen offre 0 programmes téléchargeables.
    40 vs 0
  • 8,7% plus de volume
    Candy Smart CSE H8A1LE-S a un tambour plus grand que le sèche-linge moyen (125 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    125 L vs 115 L
  • Dispose d'un séchage guidé interactif
    Candy Smart CSE H8A1LE-S fournit un séchage guidé, pas le sèche-linge moyen. 27.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Dispose d'une fonction de séchage rapide
    Candy Smart CSE H8A1LE-S dispose d'une fonction de séchage rapide, pas le sèche-linge moyen. 22.8% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Peut auto-diagnostiquer les problèmes
    Candy Smart CSE H8A1LE-S permet l'auto-diagnostic, pas le sèche-linge moyen. 30.6% des sèche-linge peuvent s'auto-diagnostiquer.
  • Inclut une connectivité NFC
    Candy Smart CSE H8A1LE-S inclut la connectivité NFC, pas le sèche-linge moyen. 6.5% des sèche-linge ont cette connectivité.
  • 50% moins cher
    Candy Smart CSE H8A1LE-S est moins cher que le sèche-linge moyen (320 € vs 480 €). Le sèche-linge moyen coûte 480.000.
    320 € vs 480 €
  • 8,2% plus de rapport qualité-prix
    Candy Smart CSE H8A1LE-S a un meilleur rapport qualité-prix que le sèche-linge moyen (8.2 vs 7.6). Le sèche-linge moyen a un rapport qualité-prix de 7.581 points.
    8,2 vs 7,58
  • 8,7% plus de volume
    Candy Smart CSE H8A1LE-S a un tambour plus grand que le sèche-linge moyen (125 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    125 L vs 115 L
  • 2 programmes de séchage supplémentaires
    Candy Smart CSE H8A1LE-S offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (16 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    16 vs 14
  • 40 programmes téléchargeables supplémentaires
    Candy Smart CSE H8A1LE-S propose plus de programmes téléchargeables que le sèche-linge moyen (40 contre 0). Le sèche-linge moyen offre 0 programmes téléchargeables.
    40 vs 0
  • Dispose d'une fonction de séchage rapide
    Candy Smart CSE H8A1LE-S dispose d'une fonction de séchage rapide, pas le sèche-linge moyen. 22.8% des sèche-linge ont cette fonction.
  • A un programme Bébé
    Candy Smart CSE H8A1LE-S a un programme Bébé, pas le sèche-linge moyen. 22.1% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Jeans
    Candy Smart CSE H8A1LE-S a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • Inclut un système de détection de charge
    Candy Smart CSE H8A1LE-S inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • Dispose d'un séchage guidé interactif
    Candy Smart CSE H8A1LE-S fournit un séchage guidé, pas le sèche-linge moyen. 27.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Peut auto-diagnostiquer les problèmes
    Candy Smart CSE H8A1LE-S permet l'auto-diagnostic, pas le sèche-linge moyen. 30.6% des sèche-linge peuvent s'auto-diagnostiquer.
  • Inclut une connectivité NFC
    Candy Smart CSE H8A1LE-S inclut la connectivité NFC, pas le sèche-linge moyen. 6.5% des sèche-linge ont cette connectivité.
  • Compatible avec les assistants vocaux
    Candy Smart CSE H8A1LE-S est compatible avec les assistants vocaux, pas le sèche-linge moyen. 33.5% des sèche-linge sont compatibles.
  • Affiche les statistiques de consommation
    Candy Smart CSE H8A1LE-S affiche les statistiques de consommation, pas le sèche-linge moyen. 33.2% des sèche-linge montrent ces données.
  • Tambour au design basique
    Candy Smart CSE H8A1LE-S n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • 12% plus d’énergie à charge partielle
    Candy Smart CSE H8A1LE-S consomme plus d’énergie par cycle à charge partielle que le sèche-linge moyen (1.2 kWh vs 1.08 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.08 kWh à charge partielle.
    1,21 kWh vs 1,08 kWh
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Candy Smart CSE H8A1LE-S n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • N'a pas de programme Couette
    Candy Smart CSE H8A1LE-S n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • 12% plus d’énergie à pleine charge
    Candy Smart CSE H8A1LE-S consomme plus d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (2.1 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    2,14 kWh vs 1,91 kWh
  • Classe d'efficacité de récupération d'eau inférieure
    Candy Smart CSE H8A1LE-S a une moins bonne classe d'efficacité de récupération d'eau que le sèche-linge moyen (C contre B). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité de récupération d'eau B.
    C vs B
  • 15 min de plus pour le cycle rapide
    Candy Smart CSE H8A1LE-S a une durée de cycle rapide plus longue que le sèche-linge moyen (45 min contre 30 min). Le cycle rapide du sèche-linge moyen dure 30 min.
    45 min vs 30 min
  • 2 dB plus bruyant
    Candy Smart CSE H8A1LE-S est plus bruyant que le sèche-linge moyen (67 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    67 dB vs 65 dB
  • 12% plus d’énergie à charge partielle
    Candy Smart CSE H8A1LE-S consomme plus d’énergie par cycle à charge partielle que le sèche-linge moyen (1.2 kWh vs 1.08 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.08 kWh à charge partielle.
    1,21 kWh vs 1,08 kWh
  • 12% plus d’énergie à pleine charge
    Candy Smart CSE H8A1LE-S consomme plus d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (2.1 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    2,14 kWh vs 1,91 kWh
  • Classe d'efficacité de récupération d'eau inférieure
    Candy Smart CSE H8A1LE-S a une moins bonne classe d'efficacité de récupération d'eau que le sèche-linge moyen (C contre B). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité de récupération d'eau B.
    C vs B
  • 2 dB plus bruyant
    Candy Smart CSE H8A1LE-S est plus bruyant que le sèche-linge moyen (67 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    67 dB vs 65 dB
  • 16,2% plus d’énergie par an
    Candy Smart CSE H8A1LE-S consomme plus d’énergie par an que le sèche-linge moyen (273 kWh/an vs 235 kWh/an). Le sèche-linge moyen consomme 235 kWh/an.
    273 kWh/an vs 235 kWh/an
  • 16,2% plus de coût annuel
    Candy Smart CSE H8A1LE-S a un coût énergétique annuel plus élevé que le sèche-linge moyen (81.9 €/an contre 70.5 €/an). Le coût énergétique annuel moyen des sèche-linge est de 70.5 €/an.
    81,9 €/an vs 70,5 €/an
  • N'a pas de programme Couette
    Candy Smart CSE H8A1LE-S n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • 15 min de plus pour le cycle rapide
    Candy Smart CSE H8A1LE-S a une durée de cycle rapide plus longue que le sèche-linge moyen (45 min contre 30 min). Le cycle rapide du sèche-linge moyen dure 30 min.
    45 min vs 30 min
  • Tambour au design basique
    Candy Smart CSE H8A1LE-S n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Candy Smart CSE H8A1LE-S n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • 0,1% plus de hauteur
    Candy Smart CSE H8A1LE-S a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Évacuation d’eau moins pratique
    Candy Smart CSE H8A1LE-S recueille l’eau de façon moins pratique que le sèche-linge moyen (réservoir d'eau (porte) contre réservoir d'eau (supérieur)).
    réservoir d'eau (porte) vs réservoir d'eau (supérieur)

Avis tiers

What we like about Candy Smart CSE H8A1LE-S

  • Ses 16 programmes couvrent la laine, les chemises, les jeans et les vêtements de bébé.
  • Le tambour de 125 L offre beaucoup de place.
  • Avec 273 kWh/an, sa consommation annuelle est faible.
  • Un cycle à charge partielle ne consomme que 1,21 kWh.
  • Le départ différé peut être réglé jusqu’à 24 h à l’avance.
  • Le NFC permet de lancer un cycle d’une simple pression sur le téléphone.

What we don't like about Candy Smart CSE H8A1LE-S

  • Avec 67 dB, il s’entend nettement dans la pièce voisine.
  • L’eau de condensation s’accumule dans un réservoir situé dans la porte, qu’il faut vider.
  • Le support de séchage n’est pas inclus.
  • Avec ses 41,2 kg, il est lourd à soulever et à déplacer.

Verdict

Si le sèche-linge tourne tous les jours, sa consommation annuelle compte et le Candy Smart CSE H8A1LE-S la maintient à un niveau bas, avec 273 kWh/an. Ce sèche-linge à pompe à chaleur a un tambour de 8 kg et un volume intérieur de 125 L, avec assez de place pour les articles volumineux. Ses 16 programmes couvrent la laine, les chemises, les jeans et les vêtements de bébé, et le NFC permet de lancer un cycle d’une simple pression sur le téléphone. Le départ différé peut être réglé jusqu’à 24 h à l’avance, ce qui aide à s’organiser quand les journées sont chargées. Le compromis concerne le bruit. Avec 67 dB, il s’entend nettement et convient donc mieux à une buanderie. L’eau de condensation est recueillie dans un réservoir situé dans la porte, qu’il faut vider. Il convient à un foyer qui fait sécher du linge tous les jours et peut accepter un peu de bruit et de devoir vider le réservoir.

Comparer Candy Smart CSE H8A1LE-S avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Candy Smart CSE H8A1LE-S et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé