Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Caple TDF1100 : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~400 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:10 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):A++Type d’installation:pose libre

Test Caple TDF1100: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.3/10

Score total

Note
7.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

7.1

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▼Moins bien que 59 % des modèles
7.8

Qualité-prix

Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.3

Score total

30%

8.8

Prix

▲Mieux que 62 % des modèles
7.1

Score technique

Note technique
7.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

7.0

Performance

30%

5.3

Fonctionnalités

25%

9.0

Programmes de séchage

10%

8.1

Design

▼Moins bien que 57 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
  • Pas d’image
Pas d’image
Meilleurs prix
    N/A~ 400 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge Caple TDF1100

Score technique
Note technique
7.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

7.0

Performance

30%

5.3

Fonctionnalités

25%

9.0

Programmes de séchage

10%

8.1

Design

7.1
Qualité-prix
Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.3

Score total

30%

8.8

Prix

7.8
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Caple TDF1100 utilise un système de séchage à pompe à chaleur qui est plus efficace que 25,6% des sèche-linge et égal à 74,5% des sèche-linge.
Capacité
10 kg
Caple TDF1100 peut accueillir 10 kg de linge, ce qui est plus que 88,3% des sèche-linge et égal à 10,6% des sèche-linge.
Volume du tambour
?
Moteur inverter
non
Caple TDF1100 ne dispose pas de moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
A++
Caple TDF1100 a une classe d'efficacité énergétique qui est meilleure que celle de 30,9% des sèche-linge et égale à celle de 38,3% des sèche-linge.
Voir plus
N. de programmes de séchage
15
Caple TDF1100 a 15 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 57% des sèche-linge et égal à celui de 34,7% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
0
Caple TDF1100 a 0 programmes téléchargeables, ce qui est moins que le nombre de programmes téléchargeables de 24,6% des sèche-linge et égal à celui de 75,4% des sèche-linge.
Réglage de la température
?
Durées de séchage sélectionnables
oui
Caple TDF1100 permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Caple TDF1100 permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
9
Caple TDF1100 dispose de 9 fonctionnalités, ce qui est plus que le nombre de fonctionnalités de 36,1% des sèche-linge et égal à celui de 15,1% des sèche-linge.
Système de détection de la charge
non
Caple TDF1100 ne dispose pas de système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Caple TDF1100 est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Caple TDF1100 offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
?
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Caple TDF1100 est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Caple TDF1100 est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Caple TDF1100 a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Caple TDF1100 dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
Caple TDF1100 dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

Caple TDF1100 vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • 2 kg de capacité en plus
    Caple TDF1100 peut accueillir plus de linge que le sèche-linge moyen (10 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    Caple TDF1100 offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • Dispose d'une fonction de séchage rapide
    Caple TDF1100 dispose d'une fonction de séchage rapide, pas le sèche-linge moyen. 22.8% des sèche-linge ont cette fonction.
  • A un programme Bébé
    Caple TDF1100 a un programme Bébé, pas le sèche-linge moyen. 22.1% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Linge de lit
    Caple TDF1100 a un programme Linge de lit, pas le sèche-linge moyen. 42.7% des sèche-linge ont ce programme.
  • Configuration adaptable de la porte
    Caple TDF1100 a une porte réversible, pas le sèche-linge moyen. 25.9% des sèche-linge ont ce type de porte.
  • 0,5% moins de hauteur
    Caple TDF1100 a une hauteur plus basse que le sèche-linge moyen (84.5 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    84,5 cm vs 84,9 cm
  • Charnière de porte plus flexible
    Caple TDF1100 dispose d’une charnière plus flexible que le sèche-linge moyen (réversible contre gauche).
    réversible vs gauche
  • 2 kg de capacité en plus
    Caple TDF1100 peut accueillir plus de linge que le sèche-linge moyen (10 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    Caple TDF1100 offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • Dispose d'une fonction de séchage rapide
    Caple TDF1100 dispose d'une fonction de séchage rapide, pas le sèche-linge moyen. 22.8% des sèche-linge ont cette fonction.
  • A un programme Bébé
    Caple TDF1100 a un programme Bébé, pas le sèche-linge moyen. 22.1% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Linge de lit
    Caple TDF1100 a un programme Linge de lit, pas le sèche-linge moyen. 42.7% des sèche-linge ont ce programme.
  • Configuration adaptable de la porte
    Caple TDF1100 a une porte réversible, pas le sèche-linge moyen. 25.9% des sèche-linge ont ce type de porte.
  • 0,5% moins de hauteur
    Caple TDF1100 a une hauteur plus basse que le sèche-linge moyen (84.5 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    84,5 cm vs 84,9 cm
  • Charnière de porte plus flexible
    Caple TDF1100 dispose d’une charnière plus flexible que le sèche-linge moyen (réversible contre gauche).
    réversible vs gauche
  • 4 min de plus pour le cycle rapide
    Caple TDF1100 a une durée de cycle rapide plus longue que le sèche-linge moyen (34 min contre 30 min). Le cycle rapide du sèche-linge moyen dure 30 min.
    34 min vs 30 min
  • Classe d'efficacité énergétique inférieure
    Caple TDF1100 a une moins bonne classe d'efficacité énergétique que le sèche-linge moyen (A++ contre A+++). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité énergétique de A+++.
    A++ vs A+++
  • 6,7% plus lourd
    Caple TDF1100 est plus lourd que le sèche-linge moyen (48 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    48 kg vs 45 kg
  • Fonctionnalité supplémentaire plus basique
    Caple TDF1100 propose grand hublot de porte, ce qui est plus basique que le sèche-linge moyen (grand hublot de porte vs indicateurs d'entretien).
    grand hublot de porte vs indicateurs d'entretien
  • 20% plus d’énergie par an
    Caple TDF1100 consomme plus d’énergie par an que le sèche-linge moyen (282 kWh/an vs 235 kWh/an). Le sèche-linge moyen consomme 235 kWh/an.
    282 kWh/an vs 235 kWh/an
  • 20% plus de coût annuel
    Caple TDF1100 a un coût énergétique annuel plus élevé que le sèche-linge moyen (84.6 €/an contre 70.5 €/an). Le coût énergétique annuel moyen des sèche-linge est de 70.5 €/an.
    84,6 €/an vs 70,5 €/an
  • Classe d'efficacité énergétique inférieure
    Caple TDF1100 a une moins bonne classe d'efficacité énergétique que le sèche-linge moyen (A++ contre A+++). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité énergétique de A+++.
    A++ vs A+++
  • 20% plus d’énergie par an
    Caple TDF1100 consomme plus d’énergie par an que le sèche-linge moyen (282 kWh/an vs 235 kWh/an). Le sèche-linge moyen consomme 235 kWh/an.
    282 kWh/an vs 235 kWh/an
  • 20% plus de coût annuel
    Caple TDF1100 a un coût énergétique annuel plus élevé que le sèche-linge moyen (84.6 €/an contre 70.5 €/an). Le coût énergétique annuel moyen des sèche-linge est de 70.5 €/an.
    84,6 €/an vs 70,5 €/an
  • 4 min de plus pour le cycle rapide
    Caple TDF1100 a une durée de cycle rapide plus longue que le sèche-linge moyen (34 min contre 30 min). Le cycle rapide du sèche-linge moyen dure 30 min.
    34 min vs 30 min
  • Fonctionnalité supplémentaire plus basique
    Caple TDF1100 propose grand hublot de porte, ce qui est plus basique que le sèche-linge moyen (grand hublot de porte vs indicateurs d'entretien).
    grand hublot de porte vs indicateurs d'entretien
  • 6,7% plus lourd
    Caple TDF1100 est plus lourd que le sèche-linge moyen (48 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    48 kg vs 45 kg

Avis tiers

What we like about Caple TDF1100

  • La capacité de 10 kg permet de sécher la lessive d’une grande famille en un cycle.
  • Les capteurs d’humidité arrêtent le cycle quand le linge est sec.
  • Le grand hublot facilite le chargement des couettes et du linge de lit volumineux.
  • Le mouvement bidirectionnel du tambour favorise un séchage uniforme.
  • Les programmes Laine, Extérieur/Sport et Linge de lit couvrent les besoins courants.
  • Le départ différé et la sécurité enfant sont tous deux inclus.

What we don't like about Caple TDF1100

  • Avec 65 dB, il se fait entendre dans une pièce calme.
  • Avec ses 48 kg, il est difficile à déplacer.
  • Il est en pose libre et ne peut donc pas être installé dans un placard.
  • Avec 282 kWh/an, sa consommation est la plus élevée de ce groupe.

Verdict

Les familles qui ont beaucoup de linge apprécieront la capacité de 10 kg du Caple TDF1100, un sèche-linge à pompe à chaleur d’entrée de gamme qui sèche une grosse charge en un seul cycle. Les capteurs d’humidité arrêtent le cycle une fois le linge sec et le mouvement bidirectionnel du tambour fait tourner la charge dans les deux sens pour favoriser un séchage uniforme. Le grand hublot facilite le chargement des couettes et du linge de lit volumineux. Les programmes Laine, Extérieur/Sport et Linge de lit couvrent les besoins courants et la charnière de la porte peut être inversée pour s’adapter à l’agencement de la cuisine. Il est classé A++ et consomme 282 kWh/an. Avec 65 dB, il se fait entendre dans une pièce calme et ses 48 kg le rendent difficile à déplacer. Il convient à un grand foyer qui fait souvent des lessives et que le bruit ne dérange pas.

Comparer Caple TDF1100 avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Caple TDF1100 et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé