Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis EVVO Mini S4 : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~140 €Technologie de séchage:à évacuationCapacité:3 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):?Type d’installation:pose libre

Test EVVO Mini S4: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

EVVO Mini S4
6.1/10

Score total

Note
6.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

6.1

Score technique

25%

6.1

Note des utilisateurs

▼Moins bien que 91 % des modèles
7.3

Qualité-prix

Qualité-prix
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.1

Score total

30%

10

Prix

▼Moins bien que 71 % des modèles
6.1

Score technique

Note technique
6.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

5.6

Performance

30%

6.7

Fonctionnalités

25%

5.2

Programmes de séchage

10%

8.2

Design

▼Moins bien que 84 % des modèles
6.1

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
6.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

6,1

La note 8,2 est inférieure à la note habituelle 8,5 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

70%

9,0

Note

30%

6,4

Popularité

▼Moins bien que 93 % des modèles
  • evvo-mini-s4
  • evvo-mini-s4
  • evvo-mini-s4
  • evvo-mini-s4
  • evvo-mini-s4
  • evvo-mini-s4
  • evvo-mini-s4
  • evvo-mini-s4
  • evvo-mini-s4
evvo-mini-s4
evvo-mini-s4
evvo-mini-s4
evvo-mini-s4
evvo-mini-s4
evvo-mini-s4
evvo-mini-s4
evvo-mini-s4
evvo-mini-s4
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge EVVO Mini S4

Score technique
Note technique
6.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

5.6

Performance

30%

6.7

Fonctionnalités

25%

5.2

Programmes de séchage

10%

8.2

Design

6.1
Qualité-prix
Qualité-prix
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.1

Score total

30%

10

Prix

7.3
Technologie de séchage
à évacuation
EVVO Mini S4 utilise un système de séchage à évacuation qui est moins efficace que 90,1% des sèche-linge et égal à 9,9% des sèche-linge.
Capacité
3 kg
EVVO Mini S4 peut accueillir 3 kg de linge, ce qui est moins que 94,6% des sèche-linge et égal à 3,2% des sèche-linge.
Volume du tambour
?
Moteur inverter
non
EVVO Mini S4 ne dispose pas de moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
?
Voir plus
N. de programmes de séchage
8
EVVO Mini S4 a 8 programmes de séchage différents, ce qui est moins que le nombre de programmes de 90,6% des sèche-linge et égal à celui de 1,8% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
0
EVVO Mini S4 a 0 programmes téléchargeables, ce qui est moins que le nombre de programmes téléchargeables de 24,6% des sèche-linge et égal à celui de 75,4% des sèche-linge.
Réglage de la température
non
EVVO Mini S4 ne permet pas la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
EVVO Mini S4 permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
EVVO Mini S4 permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de détection de la charge
non
EVVO Mini S4 ne dispose pas de système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
EVVO Mini S4 est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
EVVO Mini S4 offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
?
Voir plus
Type d’installation
pose libre
EVVO Mini S4 est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
EVVO Mini S4 est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
EVVO Mini S4 a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
EVVO Mini S4 dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
EVVO Mini S4 dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

EVVO Mini S4 vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • 5 dB plus silencieux
    EVVO Mini S4 est plus silencieux que le sèche-linge moyen (60 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    60 dB vs 65 dB
  • Dispose d'une fonction ECO
    EVVO Mini S4 a une fonction ECO, pas le sèche-linge moyen. 21.5% des sèche-linge ont cette fonction.
  • 61,2% moins de volume
    EVVO Mini S4 a un volume plus petit que le sèche-linge moyen (119364 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    119 364 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 31% moins de profondeur
    EVVO Mini S4 a une profondeur plus petite que le sèche-linge moyen (42 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    42 cm vs 60,9 cm
  • 31,7% moins de hauteur
    EVVO Mini S4 a une hauteur plus basse que le sèche-linge moyen (58 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    58 cm vs 84,9 cm
  • A un programme Hygiène
    EVVO Mini S4 inclut un programme Hygiène, pas le sèche-linge moyen. 39% des sèche-linge ont ce programme.
  • 17,8% moins de largeur
    EVVO Mini S4 est plus étroit que le sèche-linge moyen (49 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    49 cm vs 59,6 cm
  • 66,7% plus léger
    EVVO Mini S4 est plus léger que le sèche-linge moyen (15 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    15 kg vs 45 kg
  • 3,43x moins cher
    EVVO Mini S4 est moins cher que le sèche-linge moyen (140 € vs 480 €). Le sèche-linge moyen coûte 480.000.
    140 € vs 480 €
  • 5 dB plus silencieux
    EVVO Mini S4 est plus silencieux que le sèche-linge moyen (60 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    60 dB vs 65 dB
  • A un programme Hygiène
    EVVO Mini S4 inclut un programme Hygiène, pas le sèche-linge moyen. 39% des sèche-linge ont ce programme.
  • Dispose d'une fonction ECO
    EVVO Mini S4 a une fonction ECO, pas le sèche-linge moyen. 21.5% des sèche-linge ont cette fonction.
  • 61,2% moins de volume
    EVVO Mini S4 a un volume plus petit que le sèche-linge moyen (119364 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    119 364 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 31% moins de profondeur
    EVVO Mini S4 a une profondeur plus petite que le sèche-linge moyen (42 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    42 cm vs 60,9 cm
  • 31,7% moins de hauteur
    EVVO Mini S4 a une hauteur plus basse que le sèche-linge moyen (58 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    58 cm vs 84,9 cm
  • 17,8% moins de largeur
    EVVO Mini S4 est plus étroit que le sèche-linge moyen (49 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    49 cm vs 59,6 cm
  • 66,7% plus léger
    EVVO Mini S4 est plus léger que le sèche-linge moyen (15 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    15 kg vs 45 kg
  • 6 programmes de séchage en moins
    EVVO Mini S4 offre moins de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (8 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    8 vs 14
  • Système de séchage moins efficace
    EVVO Mini S4 utilise un système de séchage à évacuation qui est moins efficace que le sèche-linge moyen (à évacuation vs à pompe à chaleur).
    à évacuation vs à pompe à chaleur
  • 23,8% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    6.1/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    6,1

    La note 8,2 est inférieure à la note habituelle 8,5 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

    70%

    9,0

    Note

    30%

    6,4

    Popularité

    6,1 vs 8,0
  • Sans mouvement bidirectionnel du tambour
    EVVO Mini S4 n'assure pas un séchage uniforme avec mouvement bidirectionnel, alors que le sèche-linge moyen le fait. 66.5% des sèche-linge utilisent cette technologie.
  • Tambour au design basique
    EVVO Mini S4 n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • N'a pas d'option de séchage délicat
    EVVO Mini S4 ne permet pas le séchage délicat, alors que le sèche-linge moyen le permet. 58.3% des sèche-linge ont cette fonction.
  • 5 kg de capacité en moins
    EVVO Mini S4 peut accueillir moins de linge que le sèche-linge moyen (3 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    3 kg vs 8 kg
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    EVVO Mini S4 n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • 23,8% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    6.1/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    6,1

    La note 8,2 est inférieure à la note habituelle 8,5 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

    70%

    9,0

    Note

    30%

    6,4

    Popularité

    6,1 vs 8,0
  • 4,5% moins de rapport qualité-prix
    EVVO Mini S4 a un rapport qualité-prix inférieur à celui de le sèche-linge moyen (7.26 vs 7.6). Le sèche-linge moyen a un rapport qualité-prix de 7.581 points.
    7,26 vs 7,58
  • Système de séchage moins efficace
    EVVO Mini S4 utilise un système de séchage à évacuation qui est moins efficace que le sèche-linge moyen (à évacuation vs à pompe à chaleur).
    à évacuation vs à pompe à chaleur
  • 5 kg de capacité en moins
    EVVO Mini S4 peut accueillir moins de linge que le sèche-linge moyen (3 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    3 kg vs 8 kg
  • 6 programmes de séchage en moins
    EVVO Mini S4 offre moins de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (8 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    8 vs 14
  • Sans mouvement bidirectionnel du tambour
    EVVO Mini S4 n'assure pas un séchage uniforme avec mouvement bidirectionnel, alors que le sèche-linge moyen le fait. 66.5% des sèche-linge utilisent cette technologie.
  • N'a pas d'option de séchage délicat
    EVVO Mini S4 ne permet pas le séchage délicat, alors que le sèche-linge moyen le permet. 58.3% des sèche-linge ont cette fonction.
  • N'a pas de programme Couette
    EVVO Mini S4 n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • N'a pas de programme Chemises
    EVVO Mini S4 n'a pas de programme Chemises, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 76.1% des sèche-linge ont ce programme.
  • N'a pas de programme Outdoor/Sport
    EVVO Mini S4 ne dispose pas de programme Extérieur/Sport, alors que le sèche-linge moyen en a un. 83.1% des sèche-linge ont ce programme.
  • 55,5 min de plus pour le cycle ECO
    EVVO Mini S4 a une durée de cycle ECO plus longue que le sèche-linge moyen (250 min contre 194.5 min). Le cycle ECO du sèche-linge moyen dure 194.5 min.
    250 min vs 194,5 min
  • Tambour au design basique
    EVVO Mini S4 n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    EVVO Mini S4 n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.

Avis tiers

What we like about EVVO Mini S4

  • Avec 49 cm de large et 42 cm de profondeur, il trouve sa place dans un petit coin de buanderie.
  • Avec 60 dB, il est assez silencieux pour fonctionner dans un appartement.
  • Le réglage Hygiène UV aide à lutter contre les bactéries et les odeurs.
  • La fonction anti-froissage réduit les plis et facilite le repassage.
  • Un accessoire permet de sécher des baskets et des chaussures d’enfant.
  • Sa consommation de 192 kWh/an reste modeste.

What we don't like about EVVO Mini S4

  • Un tambour de 3 kg est trop petit pour la lessive hebdomadaire d’une famille.
  • Avec seulement 8 programmes, le choix est limité.
  • Le cycle ECO peut durer 250 min.
  • Avec ses 15 kg, il n’est pas facile à transporter.
  • Pour sécher une grosse pile de linge, il faut plusieurs cycles.

Verdict

L’EVVO Mini S4 prend 3 kg au maximum : il convient donc à une personne seule, à un couple ou à un foyer qui possède déjà un sèche-linge principal. Avec ses 49 x 42 x 58 cm, il trouve sa place dans un coin de buanderie, même si ses 15 kg ne sont pas faciles à porter. Avec 60 dB, il est assez silencieux pour un appartement. Le réglage Hygiène UV et la fonction anti-froissage aident à préserver les sous-vêtements et le linge délicat. Un accessoire permet aussi d’y sécher des baskets. Après un cycle, le tambour continue de tourner, ce qui limite les plis. Il dispose aussi d’un affichage et d’un programme Hygiène. Le compromis se fait sur le choix des programmes : il n’en propose que 8 et son cycle ECO peut durer 250 min. Choisissez-le pour de petites charges au quotidien, pas pour la lessive hebdomadaire de toute la famille.

Comparer EVVO Mini S4 avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre EVVO Mini S4 et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé