Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Hisense DH1Q802BW2 : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~340 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:8 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):A++Type d’installation:pose libre

Test Hisense DH1Q802BW2: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Hisense DH1Q802BW2
7.9/10

Score total

Note
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

7.9

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 70 % des modèles
8.3

Qualité-prix

Qualité-prix
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.9

Score total

30%

9.3

Prix

▲Mieux que 89 % des modèles
7.9

Score technique

Note technique
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

7.9

Performance

30%

6.9

Fonctionnalités

25%

9.1

Programmes de séchage

10%

7.9

Design

▲Mieux que 71 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
  • hisense-dh1q802bw2
  • hisense-dh1q802bw2
  • hisense-dh1q802bw2
  • hisense-dh1q802bw2
  • hisense-dh1q802bw2
  • hisense-dh1q802bw2
  • hisense-dh1q802bw2
  • hisense-dh1q802bw2
  • hisense-dh1q802bw2
  • hisense-dh1q802bw2
  • hisense-dh1q802bw2
  • hisense-dh1q802bw2
  • hisense-dh1q802bw2
  • hisense-dh1q802bw2
  • hisense-dh1q802bw2
  • hisense-dh1q802bw2
hisense-dh1q802bw2
hisense-dh1q802bw2
hisense-dh1q802bw2
hisense-dh1q802bw2
hisense-dh1q802bw2
hisense-dh1q802bw2
hisense-dh1q802bw2
hisense-dh1q802bw2
hisense-dh1q802bw2
hisense-dh1q802bw2
hisense-dh1q802bw2
hisense-dh1q802bw2
hisense-dh1q802bw2
hisense-dh1q802bw2
hisense-dh1q802bw2
hisense-dh1q802bw2
Meilleurs prix
    N/A~ 340 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge Hisense DH1Q802BW2

Score technique
Note technique
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

7.9

Performance

30%

6.9

Fonctionnalités

25%

9.1

Programmes de séchage

10%

7.9

Design

7.9
Qualité-prix
Qualité-prix
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.9

Score total

30%

9.3

Prix

8.3
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Hisense DH1Q802BW2 utilise un système de séchage à pompe à chaleur qui est plus efficace que 25,6% des sèche-linge et égal à 74,5% des sèche-linge.
Capacité
8 kg
Hisense DH1Q802BW2 peut accueillir 8 kg de linge, ce qui est plus que 18,6% des sèche-linge et égal à 40% des sèche-linge.
Volume du tambour
100 L
Hisense DH1Q802BW2 a un volume de tambour de 100 L, ce qui est plus petit que 91,9% des sèche-linge et égal à 1% des sèche-linge.
Moteur inverter
oui
Hisense DH1Q802BW2 dispose d'un moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
A++
Hisense DH1Q802BW2 a une classe d'efficacité énergétique qui est meilleure que celle de 30,9% des sèche-linge et égale à celle de 38,3% des sèche-linge.
Voir plus
N. de programmes de séchage
16
Hisense DH1Q802BW2 a 16 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 91,9% des sèche-linge et égal à celui de 4,3% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
0
Hisense DH1Q802BW2 a 0 programmes téléchargeables, ce qui est moins que le nombre de programmes téléchargeables de 24,6% des sèche-linge et égal à celui de 75,4% des sèche-linge.
Réglage de la température
non
Hisense DH1Q802BW2 ne permet pas la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
Hisense DH1Q802BW2 permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Hisense DH1Q802BW2 permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de détection de la charge
oui
Hisense DH1Q802BW2 inclut un système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Hisense DH1Q802BW2 est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Hisense DH1Q802BW2 offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
24 h
Le départ différé maximal de Hisense DH1Q802BW2 est 24 h ce qui est plus long que le départ différé maximal de 25,5% des sèche-linge et égal à celui de 74,5% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Hisense DH1Q802BW2 est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Hisense DH1Q802BW2 est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Hisense DH1Q802BW2 a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Hisense DH1Q802BW2 dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
Hisense DH1Q802BW2 dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

Hisense DH1Q802BW2 vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • 2 programmes de séchage supplémentaires
    Hisense DH1Q802BW2 offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (16 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    16 vs 14
  • Équipé d'un moteur inverter
    Hisense DH1Q802BW2 dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 42.6% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • Inclut un système de détection de charge
    Hisense DH1Q802BW2 inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • Dispose d'une fonction de séchage rapide
    Hisense DH1Q802BW2 dispose d'une fonction de séchage rapide, pas le sèche-linge moyen. 22.8% des sèche-linge ont cette fonction.
  • A un programme Anti-allergènes
    Hisense DH1Q802BW2 a un programme Anti-allergènes, pas le sèche-linge moyen. 31% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Hygiène
    Hisense DH1Q802BW2 inclut un programme Hygiène, pas le sèche-linge moyen. 39% des sèche-linge ont ce programme.
  • 10,1% moins de volume
    Hisense DH1Q802BW2 a un volume plus petit que le sèche-linge moyen (276526.3 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    276 526,25 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • A un programme Bébé
    Hisense DH1Q802BW2 a un programme Bébé, pas le sèche-linge moyen. 22.1% des sèche-linge ont ce programme.
  • 10,1% plus de rapport qualité-prix
    Hisense DH1Q802BW2 a un meilleur rapport qualité-prix que le sèche-linge moyen (8.35 vs 7.6). Le sèche-linge moyen a un rapport qualité-prix de 7.581 points.
    8,35 vs 7,58
  • 41,2% moins cher
    Hisense DH1Q802BW2 est moins cher que le sèche-linge moyen (340 € vs 480 €). Le sèche-linge moyen coûte 480.000.
    340 € vs 480 €
  • Équipé d'un moteur inverter
    Hisense DH1Q802BW2 dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 42.6% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • 1 dB plus silencieux
    Hisense DH1Q802BW2 est plus silencieux que le sèche-linge moyen (64 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    64 dB vs 65 dB
  • 2 programmes de séchage supplémentaires
    Hisense DH1Q802BW2 offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (16 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    16 vs 14
  • Dispose d'une fonction de séchage rapide
    Hisense DH1Q802BW2 dispose d'une fonction de séchage rapide, pas le sèche-linge moyen. 22.8% des sèche-linge ont cette fonction.
  • A un programme Anti-allergènes
    Hisense DH1Q802BW2 a un programme Anti-allergènes, pas le sèche-linge moyen. 31% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Hygiène
    Hisense DH1Q802BW2 inclut un programme Hygiène, pas le sèche-linge moyen. 39% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Bébé
    Hisense DH1Q802BW2 a un programme Bébé, pas le sèche-linge moyen. 22.1% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Linge de lit
    Hisense DH1Q802BW2 a un programme Linge de lit, pas le sèche-linge moyen. 42.7% des sèche-linge ont ce programme.
  • Inclut un système de détection de charge
    Hisense DH1Q802BW2 inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • 10,1% moins de volume
    Hisense DH1Q802BW2 a un volume plus petit que le sèche-linge moyen (276526.3 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    276 526,25 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 9,7% moins de profondeur
    Hisense DH1Q802BW2 a une profondeur plus petite que le sèche-linge moyen (55 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    55 cm vs 60,9 cm
  • Configuration adaptable de la porte
    Hisense DH1Q802BW2 a une porte réversible, pas le sèche-linge moyen. 25.9% des sèche-linge ont ce type de porte.
  • 0,2% moins de largeur
    Hisense DH1Q802BW2 est plus étroit que le sèche-linge moyen (59.5 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    59,5 cm vs 59,6 cm
  • 0,5% moins de hauteur
    Hisense DH1Q802BW2 a une hauteur plus basse que le sèche-linge moyen (84.5 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    84,5 cm vs 84,9 cm
  • Charnière de porte plus flexible
    Hisense DH1Q802BW2 dispose d’une charnière plus flexible que le sèche-linge moyen (réversible contre gauche).
    réversible vs gauche
  • Tambour au design basique
    Hisense DH1Q802BW2 n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • 13% moins de volume
    Hisense DH1Q802BW2 a un tambour plus petit que le sèche-linge moyen (100 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    100 L vs 115 L
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Hisense DH1Q802BW2 n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • Classe d'efficacité de récupération d'eau inférieure
    Hisense DH1Q802BW2 a une moins bonne classe d'efficacité de récupération d'eau que le sèche-linge moyen (C contre B). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité de récupération d'eau B.
    C vs B
  • 20% plus lourd
    Hisense DH1Q802BW2 est plus lourd que le sèche-linge moyen (54 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    54 kg vs 45 kg
  • Classe d'efficacité énergétique inférieure
    Hisense DH1Q802BW2 a une moins bonne classe d'efficacité énergétique que le sèche-linge moyen (A++ contre A+++). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité énergétique de A+++.
    A++ vs A+++
  • 13,5 min de plus pour le cycle ECO
    Hisense DH1Q802BW2 a une durée de cycle ECO plus longue que le sèche-linge moyen (208 min contre 194.5 min). Le cycle ECO du sèche-linge moyen dure 194.5 min.
    208 min vs 194,5 min
  • 13% moins de volume
    Hisense DH1Q802BW2 a un tambour plus petit que le sèche-linge moyen (100 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    100 L vs 115 L
  • Classe d'efficacité de récupération d'eau inférieure
    Hisense DH1Q802BW2 a une moins bonne classe d'efficacité de récupération d'eau que le sèche-linge moyen (C contre B). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité de récupération d'eau B.
    C vs B
  • Classe d'efficacité énergétique inférieure
    Hisense DH1Q802BW2 a une moins bonne classe d'efficacité énergétique que le sèche-linge moyen (A++ contre A+++). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité énergétique de A+++.
    A++ vs A+++
  • 13,5 min de plus pour le cycle ECO
    Hisense DH1Q802BW2 a une durée de cycle ECO plus longue que le sèche-linge moyen (208 min contre 194.5 min). Le cycle ECO du sèche-linge moyen dure 194.5 min.
    208 min vs 194,5 min
  • Tambour au design basique
    Hisense DH1Q802BW2 n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Hisense DH1Q802BW2 n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • 20% plus lourd
    Hisense DH1Q802BW2 est plus lourd que le sèche-linge moyen (54 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    54 kg vs 45 kg

Avis tiers

What we like about Hisense DH1Q802BW2

  • Sa largeur de 59,5 cm et sa profondeur de 55 cm conviennent aux espaces exigus.
  • Ses 16 programmes offrent un grand choix.
  • Les programmes Chemises et Couette conviennent à deux types de lessive courants.
  • Les programmes Anti-allergènes et Hygiène conviennent aux foyers où les allergies sont une préoccupation.
  • L’option rapide est pratique quand vous avez besoin de linge sec rapidement.
  • La sécurité enfant et le départ différé offrent un contrôle pratique.

What we don't like about Hisense DH1Q802BW2

  • Son tambour de 100 L est petit, les pièces volumineuses risquent donc de ne pas rentrer.
  • Avec ses 54 kg, il est difficile à déplacer.
  • Il n’a pas d’éclairage intérieur, vous devez donc ouvrir la porte pour voir le linge.
  • Il n’a ni Wi-Fi ni Bluetooth, vous ne pouvez donc pas le commander depuis votre téléphone.
  • Il ne permet pas de régler la température, vous ne pouvez donc pas choisir le niveau de chaleur.

Verdict

Le Hisense DH1Q802BW2 trouve surtout sa place dans les petites cuisines et les buanderies exiguës. Avec ses 59,5 cm de largeur et ses 55 cm de profondeur, il convient aux espaces où un sèche-linge standard dépasserait. Sa pompe à chaleur consomme 1,92 kWh pour une charge complète de 8 kg et 1,08 kWh pour une charge partielle. Ses 16 programmes couvrent la plupart des besoins du quotidien, avec notamment les programmes Chemises, Couette et Extérieur/Sport. L’option rapide est un atout peu courant et le programme Bébé est pratique pour les vêtements de nourrisson. Les programmes Anti-allergènes et Hygiène conviennent aux foyers où les allergies sont une préoccupation. En contrepartie, son tambour de 100 L est petit pour les grosses pièces et l’appareil pèse 54 kg. Il convient aux foyers qui cherchent un appareil compact offrant beaucoup de choix et qui n’ont pas besoin du Wi-Fi.

Comparer Hisense DH1Q802BW2 avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Hisense DH1Q802BW2 et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé