Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Hoover HBP 10N3BX-80 : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~410 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:10 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):A++Type d’installation:pose libre

Test Hoover HBP 10N3BX-80: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.9/10

Score total

Note
8.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

9.1

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

★Mieux que 98 % des modèles
8.8

Qualité-prix

Qualité-prix
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.9

Score total

30%

8.7

Prix

★Mieux que 99 % des modèles
9.1

Score technique

Note technique
9.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

9.3

Performance

30%

9.5

Fonctionnalités

25%

9.2

Programmes de séchage

10%

7.0

Design

★Mieux que 99 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
  • Pas d’image
Pas d’image
Meilleurs prix
    N/A~ 410 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge Hoover HBP 10N3BX-80

Score technique
Note technique
9.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

9.3

Performance

30%

9.5

Fonctionnalités

25%

9.2

Programmes de séchage

10%

7.0

Design

9.1
Qualité-prix
Qualité-prix
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.9

Score total

30%

8.7

Prix

8.8
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Hoover HBP 10N3BX-80 utilise un système de séchage à pompe à chaleur qui est plus efficace que 25,6% des sèche-linge et égal à 74,5% des sèche-linge.
Capacité
10 kg
Hoover HBP 10N3BX-80 peut accueillir 10 kg de linge, ce qui est plus que 88,3% des sèche-linge et égal à 10,6% des sèche-linge.
Volume du tambour
111 L
Hoover HBP 10N3BX-80 a un volume de tambour de 111 L, ce qui est plus petit que 87,1% des sèche-linge et égal à 1,8% des sèche-linge.
Moteur inverter
oui
Hoover HBP 10N3BX-80 dispose d'un moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
A++
Hoover HBP 10N3BX-80 a une classe d'efficacité énergétique qui est meilleure que celle de 30,9% des sèche-linge et égale à celle de 38,3% des sèche-linge.
Voir plus
N. de programmes de séchage
15
Hoover HBP 10N3BX-80 a 15 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 57% des sèche-linge et égal à celui de 34,7% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
40
Hoover HBP 10N3BX-80 a 40 programmes téléchargeables, ce qui est plus que le nombre de programmes téléchargeables de 82,8% des sèche-linge et égal à celui de 17% des sèche-linge.
Réglage de la température
oui
Hoover HBP 10N3BX-80 offre la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
Hoover HBP 10N3BX-80 permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Hoover HBP 10N3BX-80 permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
19
Hoover HBP 10N3BX-80 dispose de 19 fonctionnalités, ce qui est plus que le nombre de fonctionnalités de 98,4% des sèche-linge et égal à celui de 1% des sèche-linge.
Système de détection de la charge
oui
Hoover HBP 10N3BX-80 inclut un système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Hoover HBP 10N3BX-80 est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Hoover HBP 10N3BX-80 offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
24 h
Le départ différé maximal de Hoover HBP 10N3BX-80 est 24 h ce qui est plus long que le départ différé maximal de 25,5% des sèche-linge et égal à celui de 74,5% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Hoover HBP 10N3BX-80 est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Hoover HBP 10N3BX-80 est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Hoover HBP 10N3BX-80 a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Hoover HBP 10N3BX-80 dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
Hoover HBP 10N3BX-80 dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

Hoover HBP 10N3BX-80 vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • 10 fonctionnalités avancées en plus
    Hoover HBP 10N3BX-80 a plus de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (19 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    19 vs 9
  • Équipé d'un moteur inverter
    Hoover HBP 10N3BX-80 dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 42.6% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • 8 an/s de garantie moteur supplémentaires
    Hoover HBP 10N3BX-80 a une garantie moteur plus longue que le sèche-linge moyen (10 an/s contre 2 an/s). Le sèche-linge moyen inclut une garantie moteur de 2 an/s.
    10 an/s vs 2 an/s
  • 2 kg de capacité en plus
    Hoover HBP 10N3BX-80 peut accueillir plus de linge que le sèche-linge moyen (10 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • Compatible avec le Wi-Fi
    Hoover HBP 10N3BX-80 est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    Hoover HBP 10N3BX-80 offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • Intègre la technologie IA
    Hoover HBP 10N3BX-80 dispose de technologie basée sur l'IA, pas le sèche-linge moyen. 8.8% des sèche-linge utilisent l'IA.
  • Inclut un système de détection de charge
    Hoover HBP 10N3BX-80 inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • 16,4% plus de rapport qualité-prix
    Hoover HBP 10N3BX-80 a un meilleur rapport qualité-prix que le sèche-linge moyen (8.83 vs 7.6). Le sèche-linge moyen a un rapport qualité-prix de 7.581 points.
    8,83 vs 7,58
  • Équipé d'un moteur inverter
    Hoover HBP 10N3BX-80 dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 42.6% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • 8 an/s de garantie moteur supplémentaires
    Hoover HBP 10N3BX-80 a une garantie moteur plus longue que le sèche-linge moyen (10 an/s contre 2 an/s). Le sèche-linge moyen inclut une garantie moteur de 2 an/s.
    10 an/s vs 2 an/s
  • 2 kg de capacité en plus
    Hoover HBP 10N3BX-80 peut accueillir plus de linge que le sèche-linge moyen (10 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 3 dB plus silencieux
    Hoover HBP 10N3BX-80 est plus silencieux que le sèche-linge moyen (62 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    62 dB vs 65 dB
  • 12% moins d’énergie à charge partielle
    Hoover HBP 10N3BX-80 consomme moins d’énergie par cycle à charge partielle que le sèche-linge moyen (1 kWh vs 1.08 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.08 kWh à charge partielle.
    0,95 kWh vs 1,08 kWh
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    Hoover HBP 10N3BX-80 offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • 40 programmes téléchargeables supplémentaires
    Hoover HBP 10N3BX-80 propose plus de programmes téléchargeables que le sèche-linge moyen (40 contre 0). Le sèche-linge moyen offre 0 programmes téléchargeables.
    40 vs 0
  • Température réglable
    Hoover HBP 10N3BX-80 offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 43.1% des sèche-linge offrent cette fonction.
  • A un programme Anti-allergènes
    Hoover HBP 10N3BX-80 a un programme Anti-allergènes, pas le sèche-linge moyen. 31% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Hygiène
    Hoover HBP 10N3BX-80 inclut un programme Hygiène, pas le sèche-linge moyen. 39% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Jeans
    Hoover HBP 10N3BX-80 a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • 10 fonctionnalités avancées en plus
    Hoover HBP 10N3BX-80 a plus de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (19 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    19 vs 9
  • Compatible avec le Wi-Fi
    Hoover HBP 10N3BX-80 est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • Intègre la technologie IA
    Hoover HBP 10N3BX-80 dispose de technologie basée sur l'IA, pas le sèche-linge moyen. 8.8% des sèche-linge utilisent l'IA.
  • Inclut un système de détection de charge
    Hoover HBP 10N3BX-80 inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • Compatible avec les lave-linge spécifiques
    Hoover HBP 10N3BX-80 peut être jumelé avec un lave-linge, pas le sèche-linge moyen. 22.9% des sèche-linge offrent cette possibilité.
  • Dispose d'un séchage guidé interactif
    Hoover HBP 10N3BX-80 fournit un séchage guidé, pas le sèche-linge moyen. 27.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Peut auto-diagnostiquer les problèmes
    Hoover HBP 10N3BX-80 permet l'auto-diagnostic, pas le sèche-linge moyen. 30.6% des sèche-linge peuvent s'auto-diagnostiquer.
  • Dispose du Bluetooth
    Hoover HBP 10N3BX-80 supporte le Bluetooth, pas le sèche-linge moyen. 13.8% des sèche-linge ont le Bluetooth.
  • Dispose d'un indicateur ECO
    Hoover HBP 10N3BX-80 dispose d'un indicateur ECO, pas le sèche-linge moyen. 20.5% des sèche-linge ont cet indicateur.
  • Peut mémoriser les réglages de séchage
    Hoover HBP 10N3BX-80 peut mémoriser les réglages de séchage, pas le sèche-linge moyen. 29.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Compatible avec les assistants vocaux
    Hoover HBP 10N3BX-80 est compatible avec les assistants vocaux, pas le sèche-linge moyen. 33.5% des sèche-linge sont compatibles.
  • Affiche les statistiques de consommation
    Hoover HBP 10N3BX-80 affiche les statistiques de consommation, pas le sèche-linge moyen. 33.2% des sèche-linge montrent ces données.
  • 0,2% moins de largeur
    Hoover HBP 10N3BX-80 est plus étroit que le sèche-linge moyen (59.5 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    59,5 cm vs 59,6 cm
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Hoover HBP 10N3BX-80 n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • 3,5% moins de volume
    Hoover HBP 10N3BX-80 a un tambour plus petit que le sèche-linge moyen (111 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    111 L vs 115 L
  • N'a pas de programme Couette
    Hoover HBP 10N3BX-80 n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • N'a pas de programme Outdoor/Sport
    Hoover HBP 10N3BX-80 ne dispose pas de programme Extérieur/Sport, alors que le sèche-linge moyen en a un. 83.1% des sèche-linge ont ce programme.
  • 4,4% plus de volume
    Hoover HBP 10N3BX-80 a un volume plus grand que le sèche-linge moyen (321151.3 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    321 151,25 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 4,3% plus de profondeur
    Hoover HBP 10N3BX-80 a une profondeur plus grande que le sèche-linge moyen (63.5 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    63,5 cm vs 60,9 cm
  • 0,1% plus de hauteur
    Hoover HBP 10N3BX-80 a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Classe d'efficacité énergétique inférieure
    Hoover HBP 10N3BX-80 a une moins bonne classe d'efficacité énergétique que le sèche-linge moyen (A++ contre A+++). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité énergétique de A+++.
    A++ vs A+++
  • 3,5% moins de volume
    Hoover HBP 10N3BX-80 a un tambour plus petit que le sèche-linge moyen (111 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    111 L vs 115 L
  • Classe d'efficacité énergétique inférieure
    Hoover HBP 10N3BX-80 a une moins bonne classe d'efficacité énergétique que le sèche-linge moyen (A++ contre A+++). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité énergétique de A+++.
    A++ vs A+++
  • N'a pas de programme Couette
    Hoover HBP 10N3BX-80 n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • N'a pas de programme Outdoor/Sport
    Hoover HBP 10N3BX-80 ne dispose pas de programme Extérieur/Sport, alors que le sèche-linge moyen en a un. 83.1% des sèche-linge ont ce programme.
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Hoover HBP 10N3BX-80 n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • 4,4% plus de volume
    Hoover HBP 10N3BX-80 a un volume plus grand que le sèche-linge moyen (321151.3 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    321 151,25 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 4,3% plus de profondeur
    Hoover HBP 10N3BX-80 a une profondeur plus grande que le sèche-linge moyen (63.5 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    63,5 cm vs 60,9 cm
  • 0,1% plus de hauteur
    Hoover HBP 10N3BX-80 a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Évacuation d’eau moins pratique
    Hoover HBP 10N3BX-80 recueille l’eau de façon moins pratique que le sèche-linge moyen (réservoir d'eau (porte) contre réservoir d'eau (supérieur)).
    réservoir d'eau (porte) vs réservoir d'eau (supérieur)

Avis tiers

What we like about Hoover HBP 10N3BX-80

  • La capacité de 10 kg permet de sécher la lessive d’une grande famille en une charge.
  • Avec 62 dB, il est silencieux pour une machine de cette taille.
  • Avec 117 kWh/an, sa consommation est modérée pour 10 kg de linge.
  • Avec ses 59,5 cm de largeur, il convient à l’espace standard à côté d’un lave-linge.
  • Le programme Anti-allergènes convient aux foyers à la peau sensible.
  • Le Wi-Fi et le Bluetooth connectent le sèche-linge à un téléphone.

What we don't like about Hoover HBP 10N3BX-80

  • Le tambour de 111 L est trop juste pour une pleine charge d’articles volumineux.
  • Avec ses 45 kg, il est difficile à soulever et à déplacer.
  • Une pleine charge consomme 1,88 kWh par cycle, presque le double des 0,95 kWh d’une charge partielle.
  • En pose libre, il ne peut pas se glisser sous un plan de travail comme un modèle encastrable.

Verdict

La capacité de 10 kg est le principal atout du Hoover HBP 10N3BX-80, un sèche-linge à pompe à chaleur adapté aux grands foyers. Avec 62 dB, il reste silencieux pour une machine de cette taille et sa largeur de 59,5 cm lui permet de s’insérer dans un espace standard. Sa consommation annuelle de 117 kWh/an est modérée pour 10 kg de linge et une pleine charge consomme 1,88 kWh. Le programme Anti-allergènes convient aux foyers à la peau sensible et le départ différé se règle jusqu’à 24 h à l’avance. Son tambour de 111 L est toutefois trop juste pour une pleine charge d’articles volumineux. Il convient à une famille active qui fait une grosse lessive presque tous les jours et veut davantage de capacité sans forte hausse de la consommation d’énergie.

Comparer Hoover HBP 10N3BX-80 avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Hoover HBP 10N3BX-80 et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé