Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Hoover HRE H10N2TBER-80 : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~410 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:10 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):A++Type d’installation:pose libre

Test Hoover HRE H10N2TBER-80: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.8/10

Score total

Note
8.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

9.0

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

★Mieux que 96 % des modèles
8.8

Qualité-prix

Qualité-prix
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Score total

30%

8.7

Prix

★Mieux que 99 % des modèles
9.0

Score technique

Note technique
9.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

9.2

Performance

30%

9.2

Fonctionnalités

25%

9.2

Programmes de séchage

10%

7.5

Design

★Mieux que 98 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
  • Pas d’image
Pas d’image
Meilleurs prix
    N/A~ 410 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge Hoover HRE H10N2TBER-80

Score technique
Note technique
9.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

9.2

Performance

30%

9.2

Fonctionnalités

25%

9.2

Programmes de séchage

10%

7.5

Design

9.0
Qualité-prix
Qualité-prix
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.8

Score total

30%

8.7

Prix

8.8
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Hoover HRE H10N2TBER-80 utilise un système de séchage à pompe à chaleur qui est plus efficace que 25,6% des sèche-linge et égal à 74,5% des sèche-linge.
Capacité
10 kg
Hoover HRE H10N2TBER-80 peut accueillir 10 kg de linge, ce qui est plus que 88,3% des sèche-linge et égal à 10,6% des sèche-linge.
Volume du tambour
125 L
Hoover HRE H10N2TBER-80 a un volume de tambour de 125 L, ce qui est plus grand que 78,4% des sèche-linge et égal à 20,1% des sèche-linge.
Moteur inverter
oui
Hoover HRE H10N2TBER-80 dispose d'un moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
A++
Hoover HRE H10N2TBER-80 a une classe d'efficacité énergétique qui est meilleure que celle de 30,9% des sèche-linge et égale à celle de 38,3% des sèche-linge.
Voir plus
N. de programmes de séchage
15
Hoover HRE H10N2TBER-80 a 15 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 57% des sèche-linge et égal à celui de 34,7% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
40
Hoover HRE H10N2TBER-80 a 40 programmes téléchargeables, ce qui est plus que le nombre de programmes téléchargeables de 82,8% des sèche-linge et égal à celui de 17% des sèche-linge.
Réglage de la température
oui
Hoover HRE H10N2TBER-80 offre la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
Hoover HRE H10N2TBER-80 permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Hoover HRE H10N2TBER-80 permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
18
Hoover HRE H10N2TBER-80 dispose de 18 fonctionnalités, ce qui est plus que le nombre de fonctionnalités de 85,8% des sèche-linge et égal à celui de 12,4% des sèche-linge.
Système de détection de la charge
oui
Hoover HRE H10N2TBER-80 inclut un système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Hoover HRE H10N2TBER-80 est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Hoover HRE H10N2TBER-80 offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
24 h
Le départ différé maximal de Hoover HRE H10N2TBER-80 est 24 h ce qui est plus long que le départ différé maximal de 25,5% des sèche-linge et égal à celui de 74,5% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Hoover HRE H10N2TBER-80 est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Hoover HRE H10N2TBER-80 est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Hoover HRE H10N2TBER-80 a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Hoover HRE H10N2TBER-80 dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
Hoover HRE H10N2TBER-80 dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

Hoover HRE H10N2TBER-80 vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • 9 fonctionnalités avancées en plus
    Hoover HRE H10N2TBER-80 a plus de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (18 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    18 vs 9
  • Équipé d'un moteur inverter
    Hoover HRE H10N2TBER-80 dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 42.6% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • 8 an/s de garantie moteur supplémentaires
    Hoover HRE H10N2TBER-80 a une garantie moteur plus longue que le sèche-linge moyen (10 an/s contre 2 an/s). Le sèche-linge moyen inclut une garantie moteur de 2 an/s.
    10 an/s vs 2 an/s
  • 2 kg de capacité en plus
    Hoover HRE H10N2TBER-80 peut accueillir plus de linge que le sèche-linge moyen (10 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • Compatible avec le Wi-Fi
    Hoover HRE H10N2TBER-80 est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    Hoover HRE H10N2TBER-80 offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • Inclut un système de détection de charge
    Hoover HRE H10N2TBER-80 inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • 40 programmes téléchargeables supplémentaires
    Hoover HRE H10N2TBER-80 propose plus de programmes téléchargeables que le sèche-linge moyen (40 contre 0). Le sèche-linge moyen offre 0 programmes téléchargeables.
    40 vs 0
  • 15,9% plus de rapport qualité-prix
    Hoover HRE H10N2TBER-80 a un meilleur rapport qualité-prix que le sèche-linge moyen (8.79 vs 7.6). Le sèche-linge moyen a un rapport qualité-prix de 7.581 points.
    8,79 vs 7,58
  • Équipé d'un moteur inverter
    Hoover HRE H10N2TBER-80 dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 42.6% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • 8 an/s de garantie moteur supplémentaires
    Hoover HRE H10N2TBER-80 a une garantie moteur plus longue que le sèche-linge moyen (10 an/s contre 2 an/s). Le sèche-linge moyen inclut une garantie moteur de 2 an/s.
    10 an/s vs 2 an/s
  • 2 kg de capacité en plus
    Hoover HRE H10N2TBER-80 peut accueillir plus de linge que le sèche-linge moyen (10 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 8,7% plus de volume
    Hoover HRE H10N2TBER-80 a un tambour plus grand que le sèche-linge moyen (125 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    125 L vs 115 L
  • 1 dB plus silencieux
    Hoover HRE H10N2TBER-80 est plus silencieux que le sèche-linge moyen (64 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    64 dB vs 65 dB
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    Hoover HRE H10N2TBER-80 offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • 40 programmes téléchargeables supplémentaires
    Hoover HRE H10N2TBER-80 propose plus de programmes téléchargeables que le sèche-linge moyen (40 contre 0). Le sèche-linge moyen offre 0 programmes téléchargeables.
    40 vs 0
  • Température réglable
    Hoover HRE H10N2TBER-80 offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 43.1% des sèche-linge offrent cette fonction.
  • Dispose d'une fonction de séchage rapide
    Hoover HRE H10N2TBER-80 dispose d'une fonction de séchage rapide, pas le sèche-linge moyen. 22.8% des sèche-linge ont cette fonction.
  • A un programme Anti-allergènes
    Hoover HRE H10N2TBER-80 a un programme Anti-allergènes, pas le sèche-linge moyen. 31% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Hygiène
    Hoover HRE H10N2TBER-80 inclut un programme Hygiène, pas le sèche-linge moyen. 39% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Jeans
    Hoover HRE H10N2TBER-80 a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • 9 fonctionnalités avancées en plus
    Hoover HRE H10N2TBER-80 a plus de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (18 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    18 vs 9
  • Compatible avec le Wi-Fi
    Hoover HRE H10N2TBER-80 est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • Inclut un système de détection de charge
    Hoover HRE H10N2TBER-80 inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • Compatible avec les lave-linge spécifiques
    Hoover HRE H10N2TBER-80 peut être jumelé avec un lave-linge, pas le sèche-linge moyen. 22.9% des sèche-linge offrent cette possibilité.
  • Dispose d'un séchage guidé interactif
    Hoover HRE H10N2TBER-80 fournit un séchage guidé, pas le sèche-linge moyen. 27.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Peut auto-diagnostiquer les problèmes
    Hoover HRE H10N2TBER-80 permet l'auto-diagnostic, pas le sèche-linge moyen. 30.6% des sèche-linge peuvent s'auto-diagnostiquer.
  • Dispose du Bluetooth
    Hoover HRE H10N2TBER-80 supporte le Bluetooth, pas le sèche-linge moyen. 13.8% des sèche-linge ont le Bluetooth.
  • Dispose d'un indicateur ECO
    Hoover HRE H10N2TBER-80 dispose d'un indicateur ECO, pas le sèche-linge moyen. 20.5% des sèche-linge ont cet indicateur.
  • Peut mémoriser les réglages de séchage
    Hoover HRE H10N2TBER-80 peut mémoriser les réglages de séchage, pas le sèche-linge moyen. 29.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Compatible avec les assistants vocaux
    Hoover HRE H10N2TBER-80 est compatible avec les assistants vocaux, pas le sèche-linge moyen. 33.5% des sèche-linge sont compatibles.
  • Affiche les statistiques de consommation
    Hoover HRE H10N2TBER-80 affiche les statistiques de consommation, pas le sèche-linge moyen. 33.2% des sèche-linge montrent ces données.
  • 11,1% plus léger
    Hoover HRE H10N2TBER-80 est plus léger que le sèche-linge moyen (40 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    40 kg vs 45 kg
  • 19,9% plus d’énergie à pleine charge
    Hoover HRE H10N2TBER-80 consomme plus d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (2.3 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    2,29 kWh vs 1,91 kWh
  • N'a pas d'option de séchage délicat
    Hoover HRE H10N2TBER-80 ne permet pas le séchage délicat, alors que le sèche-linge moyen le permet. 58.3% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Hoover HRE H10N2TBER-80 n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • N'a pas de programme Couette
    Hoover HRE H10N2TBER-80 n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • 0,1% plus de hauteur
    Hoover HRE H10N2TBER-80 a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Classe d'efficacité énergétique inférieure
    Hoover HRE H10N2TBER-80 a une moins bonne classe d'efficacité énergétique que le sèche-linge moyen (A++ contre A+++). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité énergétique de A+++.
    A++ vs A+++
  • Évacuation d’eau moins pratique
    Hoover HRE H10N2TBER-80 recueille l’eau de façon moins pratique que le sèche-linge moyen (réservoir d'eau (porte) contre réservoir d'eau (supérieur)).
    réservoir d'eau (porte) vs réservoir d'eau (supérieur)
  • 19,9% plus d’énergie à pleine charge
    Hoover HRE H10N2TBER-80 consomme plus d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (2.3 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    2,29 kWh vs 1,91 kWh
  • Classe d'efficacité énergétique inférieure
    Hoover HRE H10N2TBER-80 a une moins bonne classe d'efficacité énergétique que le sèche-linge moyen (A++ contre A+++). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité énergétique de A+++.
    A++ vs A+++
  • N'a pas d'option de séchage délicat
    Hoover HRE H10N2TBER-80 ne permet pas le séchage délicat, alors que le sèche-linge moyen le permet. 58.3% des sèche-linge ont cette fonction.
  • N'a pas de programme Couette
    Hoover HRE H10N2TBER-80 n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Hoover HRE H10N2TBER-80 n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • 0,1% plus de hauteur
    Hoover HRE H10N2TBER-80 a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Évacuation d’eau moins pratique
    Hoover HRE H10N2TBER-80 recueille l’eau de façon moins pratique que le sèche-linge moyen (réservoir d'eau (porte) contre réservoir d'eau (supérieur)).
    réservoir d'eau (porte) vs réservoir d'eau (supérieur)

Avis tiers

What we like about Hoover HRE H10N2TBER-80

  • Le programme Laine convient aux tricots et aux tissus délicats.
  • Le tambour de 125 L laisse de la place à une pleine charge de 10 kg.
  • Les niveaux et durées de séchage sélectionnables permettent de régler chaque charge.
  • La porte transparente permet de suivre le séchage sans l’ouvrir.
  • Le Wi-Fi et le Bluetooth connectent le sèche-linge à un téléphone.

What we don't like about Hoover HRE H10N2TBER-80

  • Sa consommation annuelle de 260 kWh/an est bien supérieure à celle des autres modèles Hoover.
  • Un cycle à pleine charge consomme 2,29 kWh, soit plus du double des 1,08 kWh d’une charge partielle.
  • Avec 64 dB, il est un peu plus bruyant que les autres sèche-linge à pompe à chaleur Hoover.
  • Avec ses 60,7 cm de profondeur, il dépasse légèrement un plan de travail standard.

Verdict

Le soin de la laine et les niveaux de séchage sélectionnables font du Hoover HRE H10N2TBER-80 un choix judicieux pour les foyers qui portent des tricots. Le tambour de 125 L est spacieux et laisse de la place à une pleine charge de 10 kg. Vous choisissez le niveau et la durée de séchage, et chaque charge peut ainsi sécher comme vous le souhaitez. Le niveau sonore atteint 64 dB, un peu plus que celui des autres sèche-linge à pompe à chaleur Hoover, mais la porte transparente permet de suivre le séchage. L’eau est recueillie dans un réservoir intégré à la porte, une solution prévue pour récupérer l’eau de condensation. Le Wi-Fi et le Bluetooth permettent un pilotage depuis un téléphone, et le départ différé jusqu’à 24 h fait finir le cycle au moment voulu. Il convient aux foyers qui sèchent souvent de la laine et veulent un tambour spacieux.

Comparer Hoover HRE H10N2TBER-80 avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Hoover HRE H10N2TBER-80 et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé