Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~410 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:10 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):A++Type d’installation:pose libre

Test Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.3/10

Score total

Note
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

8.4

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 82 % des modèles
8.4

Qualité-prix

Qualité-prix
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.3

Score total

30%

8.7

Prix

★Mieux que 92 % des modèles
8.4

Score technique

Note technique
8.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

7.9

Performance

30%

8.7

Fonctionnalités

25%

9.1

Programmes de séchage

10%

7.0

Design

▲Mieux que 84 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
  • Pas d’image
Pas d’image
Meilleurs prix
    N/A~ 410 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80

Score technique
Note technique
8.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

7.9

Performance

30%

8.7

Fonctionnalités

25%

9.1

Programmes de séchage

10%

7.0

Design

8.4
Qualité-prix
Qualité-prix
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.3

Score total

30%

8.7

Prix

8.4
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 utilise un système de séchage à pompe à chaleur qui est plus efficace que 25,6% des sèche-linge et égal à 74,5% des sèche-linge.
Capacité
10 kg
Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 peut accueillir 10 kg de linge, ce qui est plus que 88,3% des sèche-linge et égal à 10,6% des sèche-linge.
Volume du tambour
111 L
Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 a un volume de tambour de 111 L, ce qui est plus petit que 87,1% des sèche-linge et égal à 1,8% des sèche-linge.
Moteur inverter
non
Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 ne dispose pas de moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
A++
Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 a une classe d'efficacité énergétique qui est meilleure que celle de 30,9% des sèche-linge et égale à celle de 38,3% des sèche-linge.
Voir plus
N. de programmes de séchage
16
Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 a 16 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 91,9% des sèche-linge et égal à celui de 4,3% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
40
Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 a 40 programmes téléchargeables, ce qui est plus que le nombre de programmes téléchargeables de 82,8% des sèche-linge et égal à celui de 17% des sèche-linge.
Réglage de la température
non
Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 ne permet pas la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de détection de la charge
oui
Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 inclut un système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
24 h
Le départ différé maximal de Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 est 24 h ce qui est plus long que le départ différé maximal de 25,5% des sèche-linge et égal à celui de 74,5% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • 2 programmes de séchage supplémentaires
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (16 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    16 vs 14
  • 8 an/s de garantie moteur supplémentaires
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 a une garantie moteur plus longue que le sèche-linge moyen (10 an/s contre 2 an/s). Le sèche-linge moyen inclut une garantie moteur de 2 an/s.
    10 an/s vs 2 an/s
  • 2 kg de capacité en plus
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 peut accueillir plus de linge que le sèche-linge moyen (10 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • Compatible avec le Wi-Fi
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • Intègre la technologie IA
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 dispose de technologie basée sur l'IA, pas le sèche-linge moyen. 8.8% des sèche-linge utilisent l'IA.
  • Inclut un système de détection de charge
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • 3 dB plus silencieux
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 est plus silencieux que le sèche-linge moyen (62 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    62 dB vs 65 dB
  • 40 programmes téléchargeables supplémentaires
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 propose plus de programmes téléchargeables que le sèche-linge moyen (40 contre 0). Le sèche-linge moyen offre 0 programmes téléchargeables.
    40 vs 0
  • 11,2% plus de rapport qualité-prix
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 a un meilleur rapport qualité-prix que le sèche-linge moyen (8.43 vs 7.6). Le sèche-linge moyen a un rapport qualité-prix de 7.581 points.
    8,43 vs 7,58
  • 8 an/s de garantie moteur supplémentaires
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 a une garantie moteur plus longue que le sèche-linge moyen (10 an/s contre 2 an/s). Le sèche-linge moyen inclut une garantie moteur de 2 an/s.
    10 an/s vs 2 an/s
  • 2 kg de capacité en plus
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 peut accueillir plus de linge que le sèche-linge moyen (10 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 3 dB plus silencieux
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 est plus silencieux que le sèche-linge moyen (62 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    62 dB vs 65 dB
  • 41,7% moins d’énergie par an
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 consomme moins d’énergie par an que le sèche-linge moyen (137 kWh/an vs 235 kWh/an). Le sèche-linge moyen consomme 235 kWh/an.
    137 kWh/an vs 235 kWh/an
  • 41,7% moins de coût annuel
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 a un coût énergétique annuel plus faible que le sèche-linge moyen (41.1 €/an contre 70.5 €/an). Le coût énergétique annuel moyen des sèche-linge est de 70.5 €/an.
    41,1 €/an vs 70,5 €/an
  • 2 programmes de séchage supplémentaires
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (16 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    16 vs 14
  • 40 programmes téléchargeables supplémentaires
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 propose plus de programmes téléchargeables que le sèche-linge moyen (40 contre 0). Le sèche-linge moyen offre 0 programmes téléchargeables.
    40 vs 0
  • A un programme Anti-allergènes
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 a un programme Anti-allergènes, pas le sèche-linge moyen. 31% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Hygiène
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 inclut un programme Hygiène, pas le sèche-linge moyen. 39% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Jeans
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • Compatible avec le Wi-Fi
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • Intègre la technologie IA
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 dispose de technologie basée sur l'IA, pas le sèche-linge moyen. 8.8% des sèche-linge utilisent l'IA.
  • Inclut un système de détection de charge
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • Compatible avec les lave-linge spécifiques
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 peut être jumelé avec un lave-linge, pas le sèche-linge moyen. 22.9% des sèche-linge offrent cette possibilité.
  • Dispose d'un séchage guidé interactif
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 fournit un séchage guidé, pas le sèche-linge moyen. 27.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Peut auto-diagnostiquer les problèmes
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 permet l'auto-diagnostic, pas le sèche-linge moyen. 30.6% des sèche-linge peuvent s'auto-diagnostiquer.
  • Dispose du Bluetooth
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 supporte le Bluetooth, pas le sèche-linge moyen. 13.8% des sèche-linge ont le Bluetooth.
  • Dispose d'un indicateur ECO
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 dispose d'un indicateur ECO, pas le sèche-linge moyen. 20.5% des sèche-linge ont cet indicateur.
  • Peut mémoriser les réglages de séchage
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 peut mémoriser les réglages de séchage, pas le sèche-linge moyen. 29.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Compatible avec les assistants vocaux
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 est compatible avec les assistants vocaux, pas le sèche-linge moyen. 33.5% des sèche-linge sont compatibles.
  • Affiche les statistiques de consommation
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 affiche les statistiques de consommation, pas le sèche-linge moyen. 33.2% des sèche-linge montrent ces données.
  • 0,2% moins de largeur
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 est plus étroit que le sèche-linge moyen (59.5 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    59,5 cm vs 59,6 cm
  • 14,1% plus d’énergie à pleine charge
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 consomme plus d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (2.2 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    2,18 kWh vs 1,91 kWh
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • 3,5% moins de volume
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 a un tambour plus petit que le sèche-linge moyen (111 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    111 L vs 115 L
  • N'a pas de programme Couette
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • 4,4% plus de volume
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 a un volume plus grand que le sèche-linge moyen (321151.3 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    321 151,25 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 4,3% plus de profondeur
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 a une profondeur plus grande que le sèche-linge moyen (63.5 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    63,5 cm vs 60,9 cm
  • 3,7% plus d’énergie à charge partielle
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 consomme plus d’énergie par cycle à charge partielle que le sèche-linge moyen (1.1 kWh vs 1.08 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.08 kWh à charge partielle.
    1,12 kWh vs 1,08 kWh
  • 0,1% plus de hauteur
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • 14,1% plus d’énergie à pleine charge
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 consomme plus d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (2.2 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    2,18 kWh vs 1,91 kWh
  • 3,5% moins de volume
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 a un tambour plus petit que le sèche-linge moyen (111 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    111 L vs 115 L
  • 3,7% plus d’énergie à charge partielle
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 consomme plus d’énergie par cycle à charge partielle que le sèche-linge moyen (1.1 kWh vs 1.08 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.08 kWh à charge partielle.
    1,12 kWh vs 1,08 kWh
  • Classe d'efficacité énergétique inférieure
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 a une moins bonne classe d'efficacité énergétique que le sèche-linge moyen (A++ contre A+++). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité énergétique de A+++.
    A++ vs A+++
  • N'a pas de programme Couette
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • 4,4% plus de volume
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 a un volume plus grand que le sèche-linge moyen (321151.3 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    321 151,25 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 4,3% plus de profondeur
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 a une profondeur plus grande que le sèche-linge moyen (63.5 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    63,5 cm vs 60,9 cm
  • 0,1% plus de hauteur
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Évacuation d’eau moins pratique
    Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 recueille l’eau de façon moins pratique que le sèche-linge moyen (réservoir d'eau (porte) contre réservoir d'eau (supérieur)).
    réservoir d'eau (porte) vs réservoir d'eau (supérieur)

Avis tiers

What we like about Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80

  • Ses 16 programmes couvrent de nombreux tissus et cycles.
  • Sa capacité de 10 kg permet de sécher de grosses charges en une fois.
  • Avec 62 dB, il est assez silencieux pour un appartement.
  • Le Wi-Fi et le Bluetooth permettent de le connecter à un téléphone.
  • Le séchage délicat prend davantage soin des articles fragiles.
  • L’option de départ différé se règle jusqu’à 24 h à l’avance.

What we don't like about Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80

  • Avec 111 L, le volume du tambour est plutôt faible pour une charge de 10 kg.
  • Une pleine charge consomme 2,18 kWh par cycle, ce qui fait grimper la consommation les jours de grosses lessives.
  • Avec 45 kg, il est difficile à déplacer seul.
  • Avec 62 dB, il s’entend encore dans une chambre la nuit.

Verdict

Les 16 programmes et la capacité de 10 kg distinguent le Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80. C’est un sèche-linge à pompe à chaleur adapté à un foyer qui a beaucoup de lessives à faire. Avec 62 dB, il est assez silencieux pour un appartement, et le Wi-Fi et le Bluetooth sont intégrés. Il consomme 137 kWh/an et affiche une classe d’efficacité énergétique A++. Le séchage délicat, la fonction de mémoire et l’option de départ différé jusqu’à 24 h simplifient l’utilisation au quotidien. Le compromis est son tambour de 111 L, plutôt petit pour un appareil de 10 kg, et les grosses couettes risquent d’y être à l’étroit. Il conviendra à quelqu’un qui utilise le sèche-linge presque tous les jours, aime le commander depuis un téléphone et cherche un appareil silencieux avec de nombreux programmes pour les lessives courantes.

Comparer Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Hoover Pro Dry HBR 10N2X-80 et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé