Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Sharp KD-NHH8S8GW3 : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~400 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:8 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):A+++Type d’installation:pose libre

Test Sharp KD-NHH8S8GW3: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Sharp KD-NHH8S8GW3
7.1/10

Score total

Note
7.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

7.1

Score technique

25%

7.1

Note des utilisateurs

▼Moins bien que 65 % des modèles
7.7

Qualité-prix

Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.1

Score total

30%

8.8

Prix

▲Mieux que 55 % des modèles
7.1

Score technique

Note technique
7.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

7.3

Performance

30%

5.3

Fonctionnalités

25%

8.8

Programmes de séchage

10%

7.9

Design

▼Moins bien que 54 % des modèles
7.1

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

7,1

La note 7,8 est inférieure à la note habituelle 8,5 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

70%

8,1

Note

30%

7,3

Popularité

▼Moins bien que 80 % des modèles
  • sharp-kd-nhh8s8gw3
  • sharp-kd-nhh8s8gw3
  • sharp-kd-nhh8s8gw3
  • sharp-kd-nhh8s8gw3
  • sharp-kd-nhh8s8gw3
  • sharp-kd-nhh8s8gw3
  • sharp-kd-nhh8s8gw3
  • sharp-kd-nhh8s8gw3
  • sharp-kd-nhh8s8gw3
  • sharp-kd-nhh8s8gw3
sharp-kd-nhh8s8gw3
sharp-kd-nhh8s8gw3
sharp-kd-nhh8s8gw3
sharp-kd-nhh8s8gw3
sharp-kd-nhh8s8gw3
sharp-kd-nhh8s8gw3
sharp-kd-nhh8s8gw3
sharp-kd-nhh8s8gw3
sharp-kd-nhh8s8gw3
sharp-kd-nhh8s8gw3
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge Sharp KD-NHH8S8GW3

Score technique
Note technique
7.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

7.3

Performance

30%

5.3

Fonctionnalités

25%

8.8

Programmes de séchage

10%

7.9

Design

7.1
Qualité-prix
Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.1

Score total

30%

8.8

Prix

7.7
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Sharp KD-NHH8S8GW3 utilise un système de séchage à pompe à chaleur qui est plus efficace que 25,6% des sèche-linge et égal à 74,5% des sèche-linge.
Capacité
8 kg
Sharp KD-NHH8S8GW3 peut accueillir 8 kg de linge, ce qui est plus que 18,6% des sèche-linge et égal à 40% des sèche-linge.
Volume du tambour
112 L
Sharp KD-NHH8S8GW3 a un volume de tambour de 112 L, ce qui est plus petit que 53,8% des sèche-linge et égal à 33% des sèche-linge.
Moteur inverter
non
Sharp KD-NHH8S8GW3 ne dispose pas de moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
A+++
Sharp KD-NHH8S8GW3 a une classe d'efficacité énergétique qui est meilleure que celle de 69,3% des sèche-linge et égale à celle de 30,7% des sèche-linge.
Voir plus
N. de programmes de séchage
15
Sharp KD-NHH8S8GW3 a 15 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 57% des sèche-linge et égal à celui de 34,7% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
0
Sharp KD-NHH8S8GW3 a 0 programmes téléchargeables, ce qui est moins que le nombre de programmes téléchargeables de 24,6% des sèche-linge et égal à celui de 75,4% des sèche-linge.
Réglage de la température
oui
Sharp KD-NHH8S8GW3 offre la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
Sharp KD-NHH8S8GW3 permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Sharp KD-NHH8S8GW3 permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
9
Sharp KD-NHH8S8GW3 dispose de 9 fonctionnalités, ce qui est plus que le nombre de fonctionnalités de 36,1% des sèche-linge et égal à celui de 15,1% des sèche-linge.
Système de détection de la charge
non
Sharp KD-NHH8S8GW3 ne dispose pas de système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Sharp KD-NHH8S8GW3 est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Sharp KD-NHH8S8GW3 offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
23 h
Le départ différé maximal de Sharp KD-NHH8S8GW3 est 23 h ce qui est plus court que le départ différé maximal de 74,7% des sèche-linge et égal à celui de 3,1% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Sharp KD-NHH8S8GW3 est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Sharp KD-NHH8S8GW3 est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Sharp KD-NHH8S8GW3 a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Sharp KD-NHH8S8GW3 dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
Sharp KD-NHH8S8GW3 dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

Sharp KD-NHH8S8GW3 vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • 27,2% moins d’énergie à pleine charge
    Sharp KD-NHH8S8GW3 consomme moins d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (1.4 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    1,39 kWh vs 1,91 kWh
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    Sharp KD-NHH8S8GW3 offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • 25% moins d’énergie à charge partielle
    Sharp KD-NHH8S8GW3 consomme moins d’énergie par cycle à charge partielle que le sèche-linge moyen (0.8 kWh vs 1.08 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.08 kWh à charge partielle.
    0,81 kWh vs 1,08 kWh
  • Température réglable
    Sharp KD-NHH8S8GW3 offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 43.1% des sèche-linge offrent cette fonction.
  • A un programme Bébé
    Sharp KD-NHH8S8GW3 a un programme Bébé, pas le sèche-linge moyen. 22.1% des sèche-linge ont ce programme.
  • Inclut un mode/programme silencieux
    Sharp KD-NHH8S8GW3 a un mode silencieux, pas le sèche-linge moyen. 25.1% des sèche-linge ont ce mode.
  • 0,5% moins de hauteur
    Sharp KD-NHH8S8GW3 a une hauteur plus basse que le sèche-linge moyen (84.5 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    84,5 cm vs 84,9 cm
  • Évacuation d’eau plus pratique
    Sharp KD-NHH8S8GW3 recueille l’eau de façon plus pratique que le sèche-linge moyen (évacuation directe contre réservoir d'eau (supérieur)).
    évacuation directe vs réservoir d'eau (supérieur)
  • 27,2% moins d’énergie à pleine charge
    Sharp KD-NHH8S8GW3 consomme moins d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (1.4 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    1,39 kWh vs 1,91 kWh
  • 25% moins d’énergie à charge partielle
    Sharp KD-NHH8S8GW3 consomme moins d’énergie par cycle à charge partielle que le sèche-linge moyen (0.8 kWh vs 1.08 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.08 kWh à charge partielle.
    0,81 kWh vs 1,08 kWh
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    Sharp KD-NHH8S8GW3 offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • Température réglable
    Sharp KD-NHH8S8GW3 offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 43.1% des sèche-linge offrent cette fonction.
  • A un programme Bébé
    Sharp KD-NHH8S8GW3 a un programme Bébé, pas le sèche-linge moyen. 22.1% des sèche-linge ont ce programme.
  • Inclut un mode/programme silencieux
    Sharp KD-NHH8S8GW3 a un mode silencieux, pas le sèche-linge moyen. 25.1% des sèche-linge ont ce mode.
  • 0,5% moins de hauteur
    Sharp KD-NHH8S8GW3 a une hauteur plus basse que le sèche-linge moyen (84.5 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    84,5 cm vs 84,9 cm
  • Évacuation d’eau plus pratique
    Sharp KD-NHH8S8GW3 recueille l’eau de façon plus pratique que le sèche-linge moyen (évacuation directe contre réservoir d'eau (supérieur)).
    évacuation directe vs réservoir d'eau (supérieur)
  • N'a pas de programme Outdoor/Sport
    Sharp KD-NHH8S8GW3 ne dispose pas de programme Extérieur/Sport, alors que le sèche-linge moyen en a un. 83.1% des sèche-linge ont ce programme.
  • 2,6% moins de volume
    Sharp KD-NHH8S8GW3 a un tambour plus petit que le sèche-linge moyen (112 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    112 L vs 115 L
  • 11,3% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    7.1/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,1

    La note 7,8 est inférieure à la note habituelle 8,5 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

    70%

    8,1

    Note

    30%

    7,3

    Popularité

    7,1 vs 8,0
  • 14,2% plus lourd
    Sharp KD-NHH8S8GW3 est plus lourd que le sèche-linge moyen (51.4 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    51,4 kg vs 45 kg
  • 1 h de moins pour le départ différé maximal
    Sharp KD-NHH8S8GW3 permet un départ différé maximal plus court que le sèche-linge moyen (23 h contre 24 h). Le sèche-linge moyen permet 24 h heures de départ différé.
    23 h vs 24 h
  • 11,3% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    7.1/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,1

    La note 7,8 est inférieure à la note habituelle 8,5 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

    70%

    8,1

    Note

    30%

    7,3

    Popularité

    7,1 vs 8,0
  • 2,6% moins de volume
    Sharp KD-NHH8S8GW3 a un tambour plus petit que le sèche-linge moyen (112 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    112 L vs 115 L
  • N'a pas de programme Outdoor/Sport
    Sharp KD-NHH8S8GW3 ne dispose pas de programme Extérieur/Sport, alors que le sèche-linge moyen en a un. 83.1% des sèche-linge ont ce programme.
  • 1 h de moins pour le départ différé maximal
    Sharp KD-NHH8S8GW3 permet un départ différé maximal plus court que le sèche-linge moyen (23 h contre 24 h). Le sèche-linge moyen permet 24 h heures de départ différé.
    23 h vs 24 h
  • 14,2% plus lourd
    Sharp KD-NHH8S8GW3 est plus lourd que le sèche-linge moyen (51.4 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    51,4 kg vs 45 kg

Avis tiers

What we like about Sharp KD-NHH8S8GW3

  • La pompe à chaleur limite la consommation d’énergie à chaque charge.
  • Sa classe énergétique A+++ correspond à une consommation annuelle de 176 kWh.
  • Sa capacité de 8 kg par charge convient aux grosses lessives d’une famille.
  • Ses 15 programmes comprennent des programmes pour la laine, les chemises et les vêtements de bébé.
  • Le programme Bébé est un atout peu courant.
  • La porte transparente et l’éclairage intérieur permettent de vérifier facilement le linge.

What we don't like about Sharp KD-NHH8S8GW3

  • Avec ses 51,4 kg, il faut être deux pour le déplacer.
  • À 65 dB, il se fait remarquer dans une pièce calme.
  • Il n’a pas de Wi-Fi, vous ne pouvez donc pas le démarrer depuis votre téléphone.
  • La charnière de la porte est à droite et ne peut pas être inversée.

Verdict

Sa capacité de 8 kg par charge et sa classe A+++ font du Sharp KD-NHH8S8GW3 un modèle à envisager pour une grande famille. La pompe à chaleur recycle l’air chaud et limite la consommation d’énergie. Il consomme 1,39 kWh par charge complète et 176 kWh par an, ce qui permet de limiter les dépenses d’utilisation. Ses 15 programmes couvrent la laine, les chemises et les vêtements de bébé, et il dispose d’un mode silencieux pour les lessives de nuit. Avec ses 59,6 cm de largeur et ses 60,9 cm de profondeur, il tient dans l’espace prévu pour un appareil standard dans une cuisine. En contrepartie, ses 51,4 kg le rendent difficile à déplacer seul. À 65 dB, il se fait remarquer dans une pièce calme, le mode silencieux est donc utile. Il convient à une grande famille ou à un foyer très actif qui utilise le sèche-linge presque tous les jours et surveille sa consommation d’énergie.

Comparer Sharp KD-NHH8S8GW3 avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Sharp KD-NHH8S8GW3 et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé